Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#1 Сообщение Olga_l » 09 июл 2008, 10:46

Вопрос как продолжение темы "Школы: 6-я, 7-я и 9-я" http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=1 ... 0%BE%D0%BB

Не знаю, что и делать. Расстроилась жутко. Куда идти и за что бороться? - Совершенно растерялась...

В общем, история такая. Пришла я в 7ю школу записывать своих детишек: младшую в первый класс, старшего - в третий. Живем мы теперь на Попова-3 (дом рядом с детским парком и "Снеговиком"), потому близко к нам школы 7 и 11. После изучения всех материалов, отзывов и советов, выбрала я школу СЕМЬ. Девчушку записали без проблем. Оказывается, в этом году там набирают ТРИ класса первоклашек. А вот с братом оказались серьезные сложности. "Мест нет". То есть там два 3х класса, в одном 25 человек, в другом 26, плюс еще два заявления от желающих КРОМЕ меня. Итого получается оба по 27. Норма - ДО 25ти. Не берут :-(

Директора понять могу. Ему по шее дадут. Он, в принципе, ни в чем не виноват и находится меж двух огней. Посетовал на свою подчиненность вышестоящим органам и отправил в Управление Образования.

Приехали. Начальница занята в кабинете с гостями. Отправили к координатору по школам. Милая такая тетечка, я пожаловалась ей на свою проблему, она меня утешила, подсказала как правильно написать заявление в духе "прошу НАПРАВИТЬ в третий класс" (не зачислить, а НАПРАВИТЬ, это когда уже по правилам самому директору взять нельзя) с причиной "одного из детей взяли, а второго - нет". Она сказала, что скорее всего все будет хорошо, начальница освободится и она ей на подпись заявление мое отдаст.

Я с чистой совестью и успокоением поехала в Липецк (600 км). Мы сейчас живем практически в машине, т.к. перевозим вещи. По дороге звонок. Секретарь говорит: "По причине полной комплектации третьих классов школы №7 вам рекомендовано забрать заявление и отдать ребенка в школу №2". До Липецка я доехала уже в полной прострации, буквально хватаясь за сердце... :-(

Что мне делать??

1) На данный момент у меня один ребенок записан в 7ю школу, второму рекомендована 2я. Однозначно делить их на две разные школы невозможно. Неприемлемо в нашей семье. Мы рожали двоих "залпом" чтобы они и росли вместе. Мои дети неразлучны в принципе, а в плане обучения тем более. Образ жизни у нас такой. К тому же разорваться мне теперь на две части между двух школ что ли? Бабушек у нас тут нет.

2) Биться до победного конца за школу №7?? Я - тетка умная, сразу полезла в нормативные документы и нашла, что в соответствии с Законом об образовании гл.II ст. 16 "должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории" и гл.V ст.52 "Родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения". То есть если я ХОЧУ 7ю школу и живу рядом с ней, то мне не имеют права отказать. Есть, конечно, еще пункт "Правила приема обучающихся" в Уставе школы, где как правило регламентировано 25 человек. Однако возникает вопрос: если в школе два класса по 27 человек, то почему доблестное управление образования не делает в этой школе три класса по 18 человек?! А отфутболивает меня, родителя, "к терапевту" (обр.-сарк.).

3) Наплевать на все и устроить обоих детей во 2ю школу. Но и тут не все гладко. Первачки там ходят в д/с "Радуга". Потому как что-то внутри школы недоремонтировали и не готовы взять малышей, которым надо днем спать. А класса "на базе школы", где спать не надо? у них нет. К тому же д/с "Радуга" и школа №2 находятся в разных местах (См. п.1) ).
А еще дальше будет средняя школа (5-8 класс), которая по отзывам во 2й вообще слабая, а дети у меня сильные и им надо УЧИТЬСЯ, а не в носу ковырять. Переводить? А опять не возьмут... А второго ребенка оставлять... А "см. п.1)" - я НЕ МОГУ разделять детей.

Застрелиться вообще! :cry:

Какие будут мысли, мамы и папы?? Что посоветуете? Может, кто-то в теории правил оформления в школу силен или в Управлении Образования имеет опыт работы - вообще в ноги поклонюсь за помощь/советы.

Вся из себя в переживаниях,
мама Оля

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#2 Сообщение Olga_l » 09 июл 2008, 11:51

еще в прошлой теме Вам писала что в Дубне сейчас в школах первые классы на базе дет.садов (как раз из-за тго что 6-леткам нужно спать) и в 7-й школе тоже им не где спать ,уточните у директора к какому садику "прикрепили" дочку
В том-то и дело, что в 7й школе как раз в этом году вводят еще один первый класс (А, Б, В), он называется "на базе школы", в который дети будут ходить именно В ШКОЛУ и не спать днем. Этот класс для "домашних" детишек, которым не требуется стрессовый переход от садиковского режима с дневным сном к режиму без дневного сна. Ну, типа они дома уже давно днем спать перестали... Или проблема будет решаться родителями самостоятельно. Моя в садик ходила, но спала там не более раза в неделю, обычно просто лежала. Нам этот класс особенно удобен.

И в садик нас не прикрепляли. Мы сразу в школу идем, полноценно.
может 11-я школа? садик рядом, на 10 метров ближе 7-й к Вашему дому
Ничего не имею против. Но там тоже "нет мест" в третий класс. Кстати, говорят, и в первый (на базе детсада) тоже... :-(

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#3 Сообщение Gost'ya » 09 июл 2008, 12:37

Видно отстала от жизни, почему в классе д.б. 25 человек. Раньше за партой сидели парами, т.е. число учеников д.б. четным. Или сейчас по одному сидят?

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#4 Сообщение Золотиночка » 09 июл 2008, 16:33

Olga_l писал(а): 2) Биться до победного конца за школу №7?? Я - тетка умная, сразу полезла в нормативные документы и нашла, что в соответствии с Законом об образовании гл.II ст. 16 "должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории" и гл.V ст.52 "Родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения". То есть если я ХОЧУ 7ю школу и живу рядом с ней, то мне не имеют права отказать. Есть, конечно, еще пункт "Правила приема обучающихся" в Уставе школы, где как правило регламентировано 25 человек. Однако возникает вопрос: если в школе два класса по 27 человек, то почему доблестное управление образования не делает в этой школе три класса по 18 человек?! А отфутболивает меня, родителя, "к терапевту" (обр.-сарк.).
а что "главнее" - Закон об образовании или Устав школы? мне почему то кажется, что Закон-то он выше чем какой-то там Устав...Может, от этого и стОит "плясать"? 8)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#5 Сообщение Дмитрий Лапаев » 09 июл 2008, 16:35

Золотиночка писал(а): а что "главнее" - Закон об образовании или Устав школы? мне почему то кажется, что Закон-то он выше чем какой-то там Устав...Может, от этого и стОит "плясать"? 8)
Закон- не закон... В суд подавать что ли? Пока он прочухается, уже в ВУЗ поступать время подойдёт. Не об этом речь- то...
ex LAPA

Золотиночка
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 11:33

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#6 Сообщение Золотиночка » 09 июл 2008, 17:24

LAPA писал(а): Закон- не закон... В суд подавать что ли? Пока он прочухается, уже в ВУЗ поступать время подойдёт. Не об этом речь- то...
ну почему ж сразу в суд? может, написать жалобу в какую-нибудь вышестоящую организацию...в-общем, придумать то можно что-нибудь :smile:

но это я в теории только, а как оно на практике обернётся - не знаю :oops:

к тому же, это только один из предлагаемых вариантов в посте автора 8)

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#7 Сообщение Lis » 09 июл 2008, 22:48

Вообще-то, еще недавно нормой было 25-30. При наполнении класса меньше 25 человек детей не делят на 2 группы на уроках английского, например. Моего со скрипом, но взяли в прошлом году 28-ым в 7 класс в 9 школу. Хотя поначалу тоже твердили, что классы переполнены, брать больше не могут.
До 30 взять должны, ходите требуйте. И кстати, запросто может кто-нибудь перевестись, так что не оставляйте их в покое, навещайте почаще.
ИМХО, 11 школа лучше :)

Gasenka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:00

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#8 Сообщение Gasenka » 09 июл 2008, 23:33

Знаю, что в 11 школе есть классы по 32 человека- это мне сказала одна ученица, которая закончила в этом году начальную школу, они с самого садика(1 класс) были в таком составе. Нужно либо коллективные письма писать, чтобы делали по 3 класса с начальной школы, либо ГОРУНО с лимитом наполняемости все-же определяться, а то неразбериха какая-то получается. Классов явно не хватает( не везде, правда), но когда это начнут исправлять?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#9 Сообщение Olga_l » 10 июл 2008, 10:04

Gasenka писал(а):делали по 3 класса с начальной школы, либо ГОРУНО с лимитом наполняемости все-же определяться
Совершенно согласна!
Только вот последнее они изменить не могут, т.к. в Федеральных государственных образовательных стандартах (во чего пришлось накопать, когда лично прижало!! :shock: ) четко прописаны эти самые лимиты.
Остается только вариант с регулированием числа классов. Но и тут сложности: ГорУНО это невыгодно совершенно, да и учителя рады не будут. Им от этого надбавка к зарплате не достанется :-( Потому как ее дают только при полной (ну, или почти полной, может, от 20-22 чел, точно не ведаю) заполняемости классов.

Вот потому меня и отфутболили во 2ю школу: там в третьем классе 20 человек. А подумать головой, что есть еще один ребенок и ОДНА мама на двоих, физически не имеющая возможности разрываться между двумя образовательными учреждениями в разных частях района, тут уже оказалось сложно... Не подумали этой самой головой-то... Начальница ГорУНО'шная... :(

Но в целом по городу с мертвой точки проблема эта сдвинулась :-) Вот в 7й школе открывают в этом году третий класс первоклашек. Видимо, набрали и три по 25. Теперь в ближайшие 4 года и вся начальная школа у них пойдет по три класса на параллель. Туда хочуууууууу...... :cry:

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Ну вот все и разрешилось!

#10 Сообщение Olga_l » 18 июл 2008, 23:32

Билась я "не на живот, а на смерть"! Минут сорок "бодалась" с руководителем ГорУНО Виноградовой Т.К.

Какому прессингу подверглась - самой страшно вспомнить. Наверное, денег хотели...

Она мне: "В 7й школе мест нет". Я ей: "У меня двое детей, мне надо ОДНУ школу на ДВОИХ". Она мне: "Мест нет". Я ей: "В школе в 3м классе 25 и 26 (!!!) человек, значит, 26 - возможно". Она мне: "В школе мест нет". Я ей: "Предложите другую школу". Она мне: "Вторая". Я ей: "Во втором нет 1го класса". Она мне: "В школе мест нет". Я ей: "Дети без школы останутся?".

Сдалась. Она. Ода моей настойчивости... :-)

В итоге мы идем в первый класс и в третий класс школы номер семь.
А посему следующий вопрос. http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=18&t=1638

Gr-Selena
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:01

Re: Проблемы с оформлением в школу. Помогите!

#11 Сообщение Gr-Selena » 20 июл 2008, 10:27

Gasenka писал(а):Знаю, что в 11 школе есть классы по 32 человека- это мне сказала одна ученица, которая закончила в этом году начальную школу, они с самого садика(1 класс) были в таком составе. Нужно либо коллективные письма писать, чтобы делали по 3 класса с начальной школы, либо ГОРУНО с лимитом наполняемости все-же определяться, а то неразбериха какая-то получается. Классов явно не хватает( не везде, правда), но когда это начнут исправлять?
В прошедшем уч.году - 20-ть и 25-ть было в 4-х классах...

Ответить

Вернуться в «Школы»