А зачем дети ходят в школу?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
ona
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:02

А зачем дети ходят в школу?

#1 Сообщение ona » 11 сен 2009, 21:44

Уважаемые форумчане, не возникал ли у вас такой вопрос, особенно, если вы имеете ребенка- старшеклассника? Для подготовки к поступлению в ВУЗ родители, высунув язык,ищут репетиторов по всем "нужным" предметам, деточки из школы к этим репетиторам бегут, получают знания по сути у них, а не в школе...А что же школа??? Только рапортует о том, что их выпускники поступают успешно в престижные ВУЗы.
К КАЖДОМУ ПРИДЁТ СЧАСТЬЕ!НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В НОЧЬ СО ВТОРНИКА НА СРЕДУ,НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЯНВАРЕ ИЛИ ИЮНЕ,НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ХОРОШУЮ ПОГОДУ,НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВДРУГ....))))))

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: А зачем дети ходят в школу?

#2 Сообщение GeorgeI » 12 сен 2009, 14:38

ona писал(а):деточки из школы к этим репетиторам бегут, получают знания по сути у них, а не в школе...
Да...
Частно приходилось с родственниками лупить эту тему.
Я щас не помню сайт, но вы погуглите типа "альтернативное образование". Мои там что-то нашли и успокоились.
Хотя ваша проблема в том, что на старших классах освободиться от гос.школы рисковано
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: А зачем дети ходят в школу?

#3 Сообщение Барахолка » 31 окт 2009, 02:50

В школе всех учат. И далеко не все могут нормально усвоить тот минимум, который дают. А что будет,если повысить планку? Детки-то, все тупее и тупее идут. Вас можно понять,если ваш ребенок знает идеально всю программу, круглый отличник и при этом совершенно не напрягается в школе. Иначе :unknown:

Швейк

Re: А зачем дети ходят в школу?

#4 Сообщение Швейк » 31 окт 2009, 08:54

Если деточка настолько тупа (или не способна учиться), что не может усвоить даже школьный материал, то родителям, конечно, придётся нанимать репетиторов.
А если умна - то последние 2-3 школьных года будет самостоятельно читать уже не дебильные школьные, а полные ВУЗовские учебники.
И в школе будет в авторитете, и в ВУЗ поступит без проблем.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А зачем дети ходят в школу?

#5 Сообщение мура » 31 окт 2009, 09:06

как это ни пафосно звучит, но школа есть социальный институт. А не только и не столько место где дают знания в развес.

Можно выучить геометрию и физику на дому. А вот влиться в сообщество домашнему ребёнку бывает проблематично. И если тетёшкаться с ним до ВУЗа .... то и в ВУЗе проблемки нарисуюццо на раз/два...

может кто-то считает, что рискнуть можно.. лишь бы не пил, не курил и матой не ругалсо.... проблема в том, что всякой херне человек учиццо без репетиторов за неделю...

у каждого есть пример ( да?) , когда девочка - одуванчик-отличница -медалистка через месяц житья в общаге становится оторвой намба ван и прыгает из постели в постель?

Швейк

Re: А зачем дети ходят в школу?

#6 Сообщение Швейк » 31 окт 2009, 09:27

мура писал(а): у каждого есть пример ( да?) , когда девочка - одуванчик-отличница -медалистка через месяц житья в общаге становится оторвой намба ван и прыгает из постели в постель?
Ууууу, не напоминай про мою студенческую юность. :D
Насмотрелся.... (ну, и насмотрелся тоже) я на таких "домашних девочек" в общагах вдоволь.
Первые полгода - только учебники и некрепкий чай с печеньицем.
После первой сессии - робкие поцелуйчики на свежем воздухе под винишко какое-нибудь и шоколадку.
После срыва пломбы - панеслаааась (родимая по кочкам.
Ко второму-третьему курсу барышня уже вовсю курит, пьёт водкус и неразборчива в связях.
Бывали случаи, что отчисляли и со второго курса, бывало, что пьяненькие барышни (в костюме Евы) засыпали в новогоднюю ночь на диванчике в холле жилого блока, любой желающий мог подойти, надеть спецсредство и воспользоваться дамской слабостью.
А где-то далеко-далеко их мамы с папами продолжали наивно верить, что девочки учатся на круглые пятёрки......
Последний раз редактировалось Швейк 01 ноя 2009, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: А зачем дети ходят в школу?

#7 Сообщение Shourique » 01 ноя 2009, 00:13

Швейк писал(а):...
"Как швейные машинки".

Аватара пользователя
L'entropie
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:57

Re: А зачем дети ходят в школу?

#8 Сообщение L'entropie » 05 ноя 2009, 11:38

Есть реальный знакомый, который сдавал 11 класс экстерном.
Официально оформил в школе. На каждый предмет отводилось 2 недели, потом зачет, летом экзамены как у всех и вместе с классом.
ИМХО, за 1 год, а фактически за 8 учебных месяцев связь со школой не теряется, просто ребенок учится дома с репетиторами, а вечером также ходит общаться с друзьями. Если у ребенка большинство друзей не из класса, то проблемы как таковой в общении вообще нет.
Если бы моя семья была хорошо информирована о возможностях экстерната, то скорее всего, так и сдавала бы за 11 класс.
Школа со своим разбросом уроков, домашних заданий, ОПТ (общественно-полезный труд, было и такое!) не способствует экономии времени, что так нужно в 11 классе.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: А зачем дети ходят в школу?

#9 Сообщение Некто » 05 ноя 2009, 16:48

Швейк писал(а):А где-то далеко-далеко их мамы с папами продолжали наивно верить, что девочки учатся на круглые пятёрки......
И самое странное таки учились.И дюпломы чуть ли не красные привозили.
Скребститься и учиться!Одно другому не помеха!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: А зачем дети ходят в школу?

#10 Сообщение мура » 05 ноя 2009, 19:05

Некто писал(а):
Швейк писал(а):А где-то далеко-далеко их мамы с папами продолжали наивно верить, что девочки учатся на круглые пятёрки......
И самое странное таки учились.И дюпломы чуть ли не красные привозили.
Скребститься и учиться!Одно другому не помеха!
И доучились и сейчас прекрасные матери .. и строгие матроны... и чинно-блаародно выгуливают уже и внуков.... но слабинку в глазу нет-нет да и заметишь! :D

prikid
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:17

Re: А зачем дети ходят в школу?

#11 Сообщение prikid » 25 ноя 2009, 19:58

Сейчас, я думаю, что дети ходят в школу, чтобы нахватать плохих оценок, а потом их родители будут вынуждены взять им репетиторов и во второй раз оплачивать школьное образование (первый раз они его оплатили с налогов).
А, вообще, школа возникла исторически, как институт развития способностей и личности, т.к. с развитием средств производства требовался все более грамотный участник производственного процесса.
А какое сейчас у нас самое большое производство? Правильно, торговля, сколько классов достаточно, чтобы суметь все посчитать? Вот там только и учат пока.
А как вы считате, кому выгодны низкие зарплаты учителей, и врачей? Явно не нам (государство - это мы, при демократии). Посмотрите на статью доходов в бюджет Дубны от медицинских услуг. А если бы врачи могли лечить на дому, как репетиторы, то город сколько бы не увидел в казне?..
Зачем нам свободным гражданам такая двойная бухгалтерия?
Не подумайте, что хочу обидеть учителей, репетиторство - это тяжелый труд, но ведь не они одни виноваты в таком положении школы, и что с нашего (родительского) молчаливого согласия был введен ЕГЭ и подушевая оплата учительского труда.А скоро и вовсе педагогов будут готовить на краткосрочных курсах (пастухов вообще не учили, любой подросток справлялся с этой обязанностью).
Но вернемся к детям.
В результате, получим теперь таких "компьютеров", иногда попадающих в нужный вариант ответа.
А умеет ли ребенок спорить, высказывать свою точку зрения, помогать товарищу? Как недавно нашла у одного писателя, он считает, что учитель, похвалив ребенка, быстро поднявшего руку, чтобы исправить ошибку одноклассника, тем самым поощряет развитие подлости.
Да, где же вы Сухомлинские, Давыдовы, Щетинины, Ивановы?
Впрочем, передовые технологии в образовании успешно развиваются, только не для всех (см частные школы, спецшколы). Есть и в Дубне продвинутые педагоги, они сразу заметны.
Короче, школа сейчас похожа на пастбище, заметили, как на собраниях нам жалуются, что стало так трудно справляться (пасти) с детьми.
Может и грубовато, но очень уж наболело. Заранее извините, кого случайно задел этот текст.
А ведь у нас всех был выбор и мы могли оспорить эту последнюю реформу. Кстати, ничто в обществе не должно быть так консервативно (традиционно) как образование, ведь оно обеспечивает связь поколений и сохранение осознания принадлежности к своему народу. :(

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: А зачем дети ходят в школу?

#12 Сообщение КакТяТам » 28 ноя 2009, 00:19

Нда..тема животрепещущая...И как бы там ни было-школа-некая ступень,через которую перешагнуть нельзя.Но и идя по ней до ВУЗа не дойти...Ветхая,что ли получается???...Или кто-то на верхнем этаже ступеньки подпилил??Целенаправленно???
Давайте зададимся вопросом:а почему уровень подготовки школьной не отвечает уровню поступления в ВУЗ???...Что за фигня????По идее-сколько знаний дали по нормативу-те и получите при поступлении..Ан-нет!...Вот тут-то собака образованная и зарыта!...Слишком много умников тогда разведется!А учителям грамотным делать нечего станет...Вот и вынуждены мы(ну,что скрывать-грешим)...нанимать детям репетиторов чтоб чадушко в ВУЗ-то попало...а школа-она этому процессу не мешает.(хотя и это-как сказать)В лицее Дубна понятливые у нас преподы были-отпускали и не донимали...Учится ребенок-и пусть учится...Не в подвал же побежал... так вот и заканчиваем школу,входим в "контакти взаимопонимание" с учителями,чтоб последние не препятствовали процессу образования....бред какой-то....только у нас такое может быть... :crazy:
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

сомнение
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:50

Re: А зачем дети ходят в школу?

#13 Сообщение сомнение » 28 ноя 2009, 16:55

Кого и чему научил современный учитель?
Объявляет детям тему (по программе). И дает домашние задание, в таком объеме, чтобы родители после своей работы, сидели с ребенком до 22ч. объясняли и решали. Учитель на следующей день "оценивает" как учат родители своего ребенка и снова дает задание. Как оценить вклад учителя в развитии ребенка. Да, ни как. Предлагаю до 7-го класса не задавать домашнего задания ( кроме чтения) А родители пусть спрашивают с учителя и директора, почему ребенок не усвоил программу.(не слышно об увольнении учителя по профнепригодности). Иногда присутствовать на уроках смотреть какие формы и методы применяет учитель. Бывают 2-3 идиота в классе которым все ......Но не все же.

laska
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:24

Re: А зачем дети ходят в школу?

#14 Сообщение laska » 29 ноя 2009, 20:39

Кого и чему научил современный учитель?
Вот этот вопрос на самом деле интересный. Более 10 лет назад я была удивлена тем, что подруга делает уроки с 8 классником. Теперь, это не рекорд, или ты делаешь с ребенком уроки, или репетитор. А представляете, что мастерство педагога как раз и состоит в том, чтобы он задал домашнее задание, которое сможет выполнть ребенок сам. Все, в чем помогают ему родители, совсем бесполезно. Я вот тоже прошлый год пыталась в чем-то помочь, но поняла, что это бесполезно.
Не помогайте ребенку выполнять домашнее задание! Будут оценки. но не будет развитие. А что вам надо?
Чтобы ребенок вырос здоровым, сильным человеком. Лучше почаще хвалите его, если он достиг успеха. А неудача - подбодрите, в следующий раз - постарается больше.
Интересно, а какая результативность у репетиторства, если репетирует не учитель ребенка? По моим данным некоторые "товарищи" третирут детей за то, что они репетируются не у них.

prikid
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:17

Re: А зачем дети ходят в школу?

#15 Сообщение prikid » 29 ноя 2009, 21:30

Удивительно, насколько эта тема не вызвала откликов. Похоже всем наплевать, как учат в школе.
Ну и правильно, что учителям снижают заплату, остальное мы с вами будем доплачивать. Ведь скоро некоторый набор предметов надо будет выбирвть и оплачивать родителям. Впрочем образование бесплатное уже давно только на бумаге.

Аватара пользователя
Килька
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:44
Откуда: От верблюда =)

Re: А зачем дети ходят в школу?

#16 Сообщение Килька » 03 янв 2010, 00:32

Люди! А вы вообще уверенны, что учителя такие плохие, а ваши детки так хотят учиться, что им обязательно надо кучу репетиторов?! Чаще всего ваши детки и в школе, и у репититора нифига не делают!! Или репетитор, чтоб не лешится ученика и работы, хвалит ученика, когда тот несёт полный бред!!!
Крыша едет неспеша тихо шифером шурша

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: А зачем дети ходят в школу?

#17 Сообщение DOKA » 03 янв 2010, 00:59

Килька писал(а):Люди! А вы вообще уверенны, что учителя такие плохие, а ваши детки так хотят учиться, что им обязательно надо кучу репетиторов?! Чаще всего ваши детки и в школе, и у репититора нифига не делают!! Или репетитор, чтоб не лешится ученика и работы, хвалит ученика, когда тот несёт полный бред!!!
Исходя из количества орфографических ошибок в вашем сообщении, рекомендую вам посетить "репИтитора". Не будьте так само-"увереННы".

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: А зачем дети ходят в школу?

#18 Сообщение @-,-'---- » 03 янв 2010, 16:39

У подавляющего числа школьников отсутствует мотивация к учёбе в принципе. Их запустили в учёбу как ракету в космос. Только без солнечных батарей. Я не знаю, как промотивировать ребёнка на получение знаний по тем предметам, которые ему не интересны. Заинтересовать? Русским и математикой? Как? Банальное "надо" прокатывает на 3-4. А на 5 - нужно что-то ещё.
А если у ребёнка нет мотивации к учёбе, он ходит в школу ТУСИТЬ. Демонстрировать новые шмотки, "перетерать" новости, дружить против другой тусовки и перекидываться смс.
Мы с мужем, имея высшее образование, аттестаты и дипломы без троек, являем своим уровнем благосостояния не самый мотивирующий пример. Поэтому ставить в зависимость его будущие возможности от качества знаний, полученных в школе, мне лично смешно.
А при том, что ребёнок имеет слабое желание учиться, не сказать, чтобы блестящие способности, 25 чел.в классе, вечно мешающего соседа по парте, возможности учителя в школе, по-моему, оказываются под большим сомнением...
Так что от репетиторства никуда не деться, вопрос только в том, когда и сколько их будет.

По-моему, главная проблема в том, что наши дети не могут определиться с выбором профессии. Они выбирают институты, а не дело всей жизни. В школе непременно нужен психолог, помогающий с выбором профессии, и живые люди, которые смогут знакомить детей с интересными профессиями в самых разных отраслях.
Я не очень замутила?! :wink: :%)
------я вовсе не колючая-------

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: А зачем дети ходят в школу?

#19 Сообщение Маруська » 04 янв 2010, 11:26

laska писал(а):Не помогайте ребенку выполнять домашнее задание! Будут оценки. но не будет развитие.
К сожалению, у меня нет опыта, потому что дети еще маленькие. Расскажу со слов подруги. У нее оба ребенка школьники, которые к школе умели читать, считать, складывать, вычитать и имели огромный запас знаний для своего возраста. И несмотря на огромный потенциал и заложенный изначально знания, учеба в первых классах далась не без проблем. Заглянув однажды в учебники, я поняла почему. На мой взгляд (а я 5 лет занималась репетиторством и довольно успешно), сегодняшняя программа не рассчитана на изучение ребенком самостоятельно. Ни один ребенок не может освоить ни объем , ни темп этой программы (говорю за математику и английский). При таких скоростях наполнения знаниями, они (знания) просто не успевают перевариться. И здесь претензии даже не к педагогам, которые часто не успевают доступно донести материал, и не к детям, которые хотят заниматься, но не успевают переварить и дальше неразбериха в мозге накатывается как снежный ком, а к высшим инстанциям, которые эту зубодробительную программу разработали. Поэтому помощь родителей или репетиторов, к сожалению, необходима. Короче как говорит та же моя подруга: " Если ваша работа мешает учебе ваших детей - забейте на работу или готовьте бабки - негласная позиция всех школ"
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Килька
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:44
Откуда: От верблюда =)

Re: А зачем дети ходят в школу?

#20 Сообщение Килька » 22 фев 2010, 20:58

DOKA писал(а):
Килька писал(а):Люди! А вы вообще уверенны, что учителя такие плохие, а ваши детки так хотят учиться, что им обязательно надо кучу репетиторов?! Чаще всего ваши детки и в школе, и у репититора нифига не делают!! Или репетитор, чтоб не лешится ученика и работы, хвалит ученика, когда тот несёт полный бред!!!
Исходя из количества орфографических ошибок в вашем сообщении, рекомендую вам посетить "репИтитора". Не будьте так само-"увереННы".

Ржунимагу паццталом :lol:
рульный юзерпик, убэйсибяапстену срасбегу!
В газенваген!!! :D
Крыша едет неспеша тихо шифером шурша

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: А зачем дети ходят в школу?

#21 Сообщение Крауч » 22 фев 2010, 22:37

Килька писал(а):Ржунимагу паццталом :lol:
рульный юзерпик, убэйсибяапстену срасбегу!В газенваген!!! :D
Степень культуры учеников определяется наличием культуры их родителей.

Вот откуда у "стада" рожки то растут. То, которым, как жалуются учителя, управлять сложно. Впрочем, учителя (заметьте не все, а самые посредственные)жалуются и на маленькие зарплаты, забывая сказать, что выплаты индексируются и неуклонно растут в зависимости от стажа. Другое дело, что хороших учителей в школах наперечет. Старые кадры, ушли, а на смену приходят менеджеры от педагогики. С дипломом и мыслями, как бы получить максимум, приложив минимум усилий. Стремление получать много "денюшек" объяснимо,но получается, что работать то учителя не хотят, но очень желают зарабатывать. И получать подарки. А учитывая, что и эти при малейшей возможности сбегают во всякие частные заведения, легко представить, кто остаётся. И какое качество учебы они могут дать..
Выход- репетиторство? - Отнюдь, это не панацея. Недобросовестных людей и тут множество.Он получает деньги за урок/лекцию, а не за результат. Родители платят, ребенок зубрит, а в результате...
В институте, опять же, платят родители(за редким исключением). Результат- купленный диплом.
И множится армия неграмотных специалистов с дипломами юриста/филолога/врача/строителя/инженера и проч.

А школа... С ужасом просматриваю современные учебники и радуюсь тому, что мои дети закончили обучение в школе уже лет так несколько назад. Хотя и ту. программу, по которой они учились, считала весьма посредственной. Но нам хотя бы повезло с учителями.

Про ЕГЭ даже говорить не хочу, кроме как убожеством назвать не могу. Угробили образование.. И ЕгЭ результат развала ..

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: А зачем дети ходят в школу?

#22 Сообщение Барахолка » 26 апр 2010, 01:25

Крауч писал(а):Степень культуры учеников определяется наличием культуры их родителей.
Отлично замечено!

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: А зачем дети ходят в школу?

#23 Сообщение strela » 26 апр 2010, 10:12

Честно говоря, просматривая современные учебники, слабо верится, что поколение, которое учится по ним, выйдет с отличными знаниями при всём старании, не обращаясь при этом к репетиторам. Хотя может оно и делалось всё для того,чтобы дать возможность людям зарабатывать на репетиторстве. :unknown:
Ведь была раньше отличная система образования, да и выпускались из школ со знаниями не хуже, чем сейчас. Не понятно зачем нужно было вообще "лечить здоровый организм"?!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: А зачем дети ходят в школу?

#24 Сообщение Ega23 » 26 апр 2010, 10:15

Крауч писал(а):Про ЕГЭ даже говорить не хочу, кроме как убожеством назвать не могу. Угробили образование.. И ЕгЭ результат развала ..
Не скажи. Там же по каждому предмету несколько категорий сложности. Тут прикола ради разбирали задания из математики, высшая категория. Ниасилили.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: А зачем дети ходят в школу?

#25 Сообщение Маруська » 26 апр 2010, 13:52

Крауч писал(а):Про ЕГЭ даже говорить не хочу, кроме как убожеством назвать не могу.
Ega23 писал(а):Не скажи. Там же по каждому предмету несколько категорий сложности. Тут прикола ради разбирали задания из математики, высшая категория. Ниасилили.
Слышала, как выступал ректор МГУ и говорил, что результаты вступительных устных экзаменов в большинстве случаев координально разнятся с результатами ЕГЭ.
По поводу сложности - да может быть тесты и показывают реальные знания у какого небольшого процента людей, но согласитесь, что в них же присутствует огромный процесс случайности: случайно правильного или случайно неправильного ответа. Я считаю, что зря отменили устные экзамены, где дети учатся раскрываться, размышлять и анализировать в беседе со старшими, более авторитетными людьми. Это очень полезный опыт. Никакие тесты этого не заменят
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Ответить

Вернуться в «Школы»