ОПК в школе (продолжение)

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: ОПК в школе (продолжение)

#551 Сообщение Дождь » 12 дек 2008, 10:00

Mammy Bear писал(а): всем тем, для кого смерть Алексия II явилась большой потерей.
Очень хочется понять... о какой потере идёт речь? Родственники, коллкги по цеху, близкие люди - да, для них это потеря. А остальные...?...:))) Что за юродство -то?...:))) Смерть, для живых это всегда скорбь. Но почему кто-то скорбит об чужом для него человеке и делает это персонализированно?
Проглядываются аналогии... стаду баранов сказали что нужно скорбеть и стадл заблеяло, сказали, что нужно плясать и запляшет...:))) Да ещё и под это дело лицемерную длиннючую человеколюбную философию подведут...:)))
А всех кто не принял радостно обвинят в кощунстве...:)))
Mammy Bear писал(а):И ещё хочу попросить всех участников темы не обсуждать, по крайней мере какое-то время, личные качества усопшего и обстоятельства похорон, а также оставаться корректными по отношению друг к другу.
Совершенно здраво, к любой личности, в рамках нашего общества.
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: ОПК в школе (продолжение)

#552 Сообщение Mammy Bear » 12 дек 2008, 20:21

Дождь, пляски на могиле - это всегда кощунство. Вот и всё.
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: ОПК в школе (продолжение)

#553 Сообщение Baloo » 12 дек 2008, 21:42

Mammy Bear писал(а):Дождь, пляски на могиле - это всегда кощунство. Вот и всё.
Борис Александрович Рыбаков. Язычество древней Руси.
http://bibliotekar.ru/rusYazRusi/17.htm
Кощуны и басни - близкие понятия, но не тождественные... Баять, рассказывать басни, очевидно, относится к разным видам устной словесности, и это действие подвергается значительно меньшим нападкам церковников, чем кощуны, от которых произведено и наше современное слово кощунствовать, надругаться над святыней...
Кощуны семантически связывались с волхвами и волшебством: "Ни чаров внемли, ни кощюнъных вълшеб".
Существовали специальные "баяны" и сказители мифов - "кощюнники".
В какой-то мере кощуны связаны с погребальным обрядом:
"Мнозии убо тщеславия ради плачют (о покойнике) а отшедше кощюняютъ и упиваются".
Из этой фразы видно, что кощуны исполнялись во время поминок
по умершему. Причем исполнялись они "тщеславия ради", т. е. особо
торжественным поминальным пиром считался тот, на котором пелись
какие-то мифологические сказания
.


Такой вот парадокс!
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: ОПК в школе (продолжение)

#554 Сообщение Mammy Bear » 12 дек 2008, 23:18

Таким образом, возвращаемся к первоначальной теме:
основы православной культуры
))
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: ОПК в школе (продолжение)

#555 Сообщение GriL » 13 дек 2008, 08:20

Идея не моя, подсмотрел на одном форуме, но, ИМХО, заслуживает внимания.
Итак: если к моему ребенку в школу прийдет НЕКТО и будет рассказывать религозную точку зрения на сотворение мира, рай и ад и т.п., то я имею полное право прийти в православную школу (при необнаружении таковой, в храм на службу) и толкать там всем (не взирая на протесты!) свою точку зрения.
А в качестве пособия принесу литературу, например очень полезную книгу "Бог как иллюзия" (Докинз Ричард) - http://ulenspiegel.od.ua/?ID=4528

Изображение

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: ОПК в школе (продолжение)

#556 Сообщение Pulcinella » 13 дек 2008, 11:01

GriL писал(а):я имею полное право прийти в православную школу (при необнаружении таковой, в храм на службу) и толкать там всем (не взирая на протесты!) свою точку зрения.
- Дяденька дрессировщик, а правда, что слон за один присест может съесть 200 батонов хлеба?
- Могёт-то он конечно могёт... Да кто ж ему даст-то?!
(С) Из старенького анекдота.

Видео на RuTube: Православная дружина :no:
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: ОПК в школе (продолжение)

#557 Сообщение Дождь » 13 дек 2008, 12:27

Mammy Bear писал(а):Дождь, пляски на могиле - это всегда кощунство. Вот и всё.
Двояко...:)))
В текущем обществе, обряды погребения связаны с некоей грустью и спокойстивием...:)))
А вот в другой культуре это вполне может быть праздником провожания ушедшего в лучшую жизнь...:)))
Так же как у нас цвет траура чёрный, а на востоке белый...:)))
Всё зависит от этого монстра - общественного устоя...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: ОПК в школе (продолжение)

#558 Сообщение Mammy Bear » 13 дек 2008, 13:00

Совершенно верно. Я неточно выразилась: кощуны плясали не на могилах, а около.

В своё время мне доводилось участвовать в раскопках кладбища-жальника (от слова "жалеть") в Новгородской области.
Экспедиция исследовала период двоеверия: замены традиционных религиозных культов православием.

У древних славян-новгородцев было принято устраивать на жальниках время от времени тризны - праздники, на которых, как они верили, духи их предков присоединялись к живым и вместе участвовали в пирах, танцах, песнях и т.п.
Кстати, обычай ставить рюмку водки на могилку и класть хлеб, конфетки, яблочко и т.п. - происходит от этого обычая, и не имеет ничего общего с "истинным" православием. Точно так же, впрочем, как и другие многочисленные отзвуки древних верований.

Однако, как и в случае с кощунами, пение песен и исполнение плясок рядом с захоронениями не было направлено на оскорбление памяти умерших, а лишь символизировало их участие в продолжении жизни.

А негативный характер слово кощунствовать (которым я и воспользовалась, признаюсь - опрометчиво) приобрело у борцов с древними исконными культами предков после введения новой религии.

Понимая и оправдывая действия кощунов, я тем не менее не могу оправдывать намеренное оскорбление памяти только что ушедшего человека.

Думаю, что по прошествии времени деятельность любой заметной фигуры будет анализироваться, сравниваться с предшественниками и последователями и т.п. - и это нормально.

Ненормально выражать бурную радость по поводу смерти человека, который тебе лично не причинил ни вреда, ни горя.
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: ОПК в школе (продолжение)

#559 Сообщение Дождь » 13 дек 2008, 14:28

Тут я тоже согласен...:))) Не надо поправлять себя...:))) Всё очевидно...:)))
Я же про другое... про то что смерть верховного священника это не всенародное горе... а делать из этого всенародное горе, как я думаю, минимум кощунство к конкретному человеку, максимум - кощунство к самой жизни...:))) Вполне понятно что государственные чиновники будут себе делать рекламу на скорби.. вполне понятно что государству нужно сплочать народ и это делается И ещё и за счёт религиозных настроений...:))) Это тоже понятно...:))) Тут уж не стоит судить облака за их форму, а стоит судить о том, дадут ли они влагу...:)))
Меня же убивает вопрос... почему обыватель - простой гражданин, идёт на поводу всей этой мешуры?...:))) Почему верующий, обычный прихожанин-обыватель идёт на поводу, принимает аки скорбь всенародныя...:)))
Сейчас ещё и канонизируют за какое-нить мученичество...:))) Как царя-батюшку непонятно за что канонизировали, хотя поступков он видных и не совершал, единственное что был с семьёй расстрелян при смене власти...:)))
Всё это мне видится даже в рамках христианской морали перегибом, разрушающим сами принципы оной...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: ОПК в школе (продолжение)

#560 Сообщение RedFox » 13 дек 2008, 15:26

Я же про другое... про то что смерть верховного священника это не всенародное горе...

В Москве устроили не то, что всенародное горе, а целый государственный траур. Перекрыли центр, залили слезами все телеканалы, в школе детям (моему в частности) целый урок рассказывали, какого человека с большой буквы мы тут все потеряли. Мне вот очень интересно, если у нас, в нашем светском государстве, умрет главный раввин - ему такой траур устроят? А глава буддистской общины?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: ОПК в школе (продолжение)

#561 Сообщение Pulcinella » 13 дек 2008, 19:23

Мне кажется, что надо относиться к ближним спокойнее, с пониманием. Вот когда футболисты обыграли турок, то была вакханалия по всему городу пару дней. С точки зрения неболельщиков (вроде меня) - это ужас. Теперь вот у других болельщиков главный тренер команды умер - ну так и им надо дать время поскорбеть. Дело-то житейское :friends:
Il teatro continua sempre!

Сергей-3
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:42

Re: ОПК в школе (продолжение)

#562 Сообщение Сергей-3 » 16 дек 2008, 15:53

Заглянул на форум - кроме скучной ругани - почти ничего. Без постящихся православных и поговорить не о чем.
Дождь!
Может, пока затишье, ещё поуточняем позиции по поводу "вера-религия-мораль" (лучше на ветке "О роли религии в современном мире")? У нас с Вами довольно хорошее взаимопонимание, но позиции по некоторым вопросам явно разные. Вы свою точку зрения уже довольно подробно изложили, я могу, хотя и занудно, изложить свою. Тут подумал: вдруг фразой "Да ещё и под это дело лицемерную длиннючую человеколюбную философию подведут..." Пт дек 12, 2008 10:00 am Вы и меня вызывали на продолжение дискуссии, а я прозевал... Но если разговаривать - то лучше в режиме обмена опытом, сравнения подходов, а не спора.
Правда быстроты ответов не обещаю, но до 7 января ещё далеко.

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: ОПК в школе (продолжение)

#563 Сообщение Дождь » 16 дек 2008, 17:07

.. да вполне коректно общаемся, я вот так с ходу даж не знаю что добавить...:))) а на счёт вызовов... я имею такой обычай или персонализировать конкретное обращение, или абстрактно обращаться к аудитории...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: ОПК в школе (продолжение)

#564 Сообщение Baloo » 18 дек 2008, 15:32

ЖЖ, однако. Зато как откровенно!
http://pr-daniil.livejournal.com/18734.html
...почему-то вводя ОПК никто не озаботился подумать о том, вообще нужна и Церкви такая культурологическая дисциплина. Я понимаю тех, кто желал под видом ОПК ввести обычный Закон Божий. Это и хорошо, и насущно необходимо. Именно так воспринимал этот предмет покойный Патриарх...Но зачем вводить предмет, который будет формировать представление о Церкви как о некоем элементе российской культуры (наравне с театром, балетом и хоккеем)? ..Православное христианство - это не элемент культуры, а Благая Весть Творца ...
Попробуйте сказать человеку с улицы Церковь так учит, и вы услышите "ну и что?" Исключением будут только сторонники магии или экстрасенсы, а обычному человеку Церковь достаточно фиолетова...
Наши школы - это до сих пор рассадник безбожия. В многих школах преподается и эволюция, и даже классовая борьба...
Где православное обществоведение? Где православная психология? Почему весь круг гуманитарных предметов остался неохваченным Церковью и отдан на откуп атеистам и магам?...
Именно это надо было делать с самого начала, а не пытаться войти в школы с заведомо никому не нужным культурологическим ОПК...
Что же касается учения Божия, то наша задача добиваться преподавания Закона Божия в сетке часов. И сделать это можно и не меняя Конституции. Напомню, что норма об отделении школы от Церкви в России уничтожена 1993 году. сейчас можно при помощи обычного федерального закона ввести именно вероучительные предметы в обычную сетку часов...
Сейчас в российских школах реально учат атеизму с элементами магии...
Наша задача настоять на том, чтобы вся система российского образования была основана на христианстве...
Уже сейчас и без всякого ОПК во всех школах может (а значит и должен) быть введен обычный Закон Божий на факультативной основе. Для этого не нужны ни циркуляры Министерства образования, ни новые законы. Нужна только воля Отдела катехизации и образования и небольшой штат сотрудников, которые должны создавать родительские комитеты по введению Закона Божия в школах в соответсвии с законом о свободе совести 1997 года...

http://pr-daniil.livejournal.com/17857.html
Как уже замечалось многими, одной из главнейших поблем российского Православия является невежество многих правсолавных. Практика показывает, что многие православные не верят согласно Символу ...Главная вина в этом - на Отделе религиозного Образования и катехизации. В течении 17 лет своего существования не сделано практически ничего.
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: ОПК в школе (продолжение)

#565 Сообщение Дождь » 18 дек 2008, 15:41

Baloo писал(а):Сейчас в российских школах реально учат атеизму с элементами магии...
Дорогие мои детишечки!!!
К завтрашнему дню пожалуйстта прочитать стр 77-112... из "Искусства сноведений"
К стате не забываем в понедельник контрольная по Папюсу!!! Всем прити со своими ВОльтами...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: ОПК в школе (продолжение)

#566 Сообщение Львёнок » 18 дек 2008, 15:59

Я думал, что большего ЖЖ-бреда, чем рассказик "Сын пастора Давид Перов" здесь не появится... Однако я ошибался... :lol:

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: ОПК в школе (продолжение)

#567 Сообщение Baloo » 18 дек 2008, 16:28

Львёнок писал(а):Я думал, что большего ЖЖ-бреда, чем рассказик "Сын пастора Давид Перов" здесь не появится... Однако я ошибался... :lol:
Для примера:
http://religion.sova-center.ru/events/1 ... 60/9C7943C
http://www.pravoslavie.ru/news/28537.htm
http://www.religio.ru/arch/15Feb2008/news/16229.html
http://portal-credo.ru/site/?act=anons&id=4398&cf=
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3111066/
http://www.russk.ru/newsdata.php?idar=174260
http://www.newizv.ru/news/2007-09-11/75866/
Лёвочка, вы таки ошибаетесь, что думаете!
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: ОПК в школе (продолжение)

#568 Сообщение Baloo » 18 дек 2008, 17:02

каруру писал(а):
Mammy Bear писал(а):Совершенно верно. Я неточно выразилась: кощуны плясали не на могилах, а около.
Изображение
http://sol-tat.livejournal.com/381211.html?mode=reply
Кто здесь кощуны, спрашивается?
http://www.kommersant.ru/books/books-pa ... ?id=629074
В храм [Христа Спасителя] в ту ночь пускали по приглашениям. Приглашения были нескольких видов. VIP-гостей приглашал лично его святейшество Алексий II. Верующий человек, однажды получивший такое приглашение, вообще-то должен хранить его всю жизнь как существенную семейную реликвию. Нет, конечно, и не может быть полной уверенности, что такая счастливая судьба ждет все субботние приглашения
.
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: ОПК в школе (продолжение)

#569 Сообщение Львёнок » 18 дек 2008, 18:25

Baloo, "сказ о сыне пастора" - вчерашний день. Лучше подкиньте нам ещё пару ссылок на ЖЖ каких-нибудь сектантов (типа тех, которые считают, что в школе преподают атеизм). Однако спасибо на том, что больше не обзывайтесь "ягодицей"... :good:

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: ОПК в школе (продолжение)

#570 Сообщение Mammy Bear » 18 дек 2008, 18:44

Преемник. Кто он?
Мнение "Огонька"
http://www.ogoniok.com/archive/2004/4831/04-20-23/
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 14:20

Re: ОПК в школе (продолжение)

#571 Сообщение Горец » 18 дек 2008, 19:16

ПРИЗЫВАНИЕ МАРАСА(сантерия): Вамуш комер каруру,дойш,дойш. На прайра тем каруру. :crazy:
Достаточно, чтобы слова выражали смысл

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: ОПК в школе (продолжение)

#572 Сообщение Львёнок » 18 дек 2008, 19:39

Каруру, как сейчас дела в московских школах обстоят с принуждением ко всяким религиозным ритуалам - не знаю. Но в Дубне, например, такого маразма (который вы описали) нет. И в ряде школ в Москве (в СЗАО восновном), где дети моих знакомых учатся, таких инцедентов тоже не было. Если не не секрет, в какой школе произошёл случай с ребёнком вашей подруги?
Естественно, меня, как человека атеистичного, который обучался в школе абсолютно светской, очень удивил случай с сыном пастора и показался вымышленным. Ещё меня удивило, что люди, которые не были свидетелями упомянутых событий, транслируют в своих ЖЖ непроверенную информацию (именно поэтому я назвал "фуфлом" ту ссылку, а не потому, что мне якобы не нравится ЖЖ). Можно считать моё видение данной проблемы однобоким. Может это и так, потому что я никогда не сталкивался с пропагандой религии в школе.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: ОПК в школе (продолжение)

#573 Сообщение GriL » 04 июл 2009, 16:24


........
Чтобы считаться в СССР своим, в построение коммунизма было верить не обязательно — примерно как в Бога сейчас, но важно было соблюдать обряды. И — существенный момент!— душой чувствовать, что Ленин хотел как лучше и что в коммунизме "что-то такое есть".

Чувствование душой (а не рассудком) вообще очень помогает находить спасительную тропинку в окружающем тебя социальном буреломе.
..................
......................
А мозги мальчиков и девочек в нежном возрасте устроены так, что вновь заставят попыхтеть срочно переученных православных учителей (да-да, они будут снова скучнейшими) над искренними вопросами:
...................
........
И, не получив вразумительного ответа, школьники начнут читать под партой что-нибудь вроде "Бог как иллюзия" страстного атеиста Ричарда Докинза.

Которого, кстати, неплохо бы прочесть прямо сейчас.


Весь текст - http://vpemeni.net/society/619.html

Извиняюсь, что первая цитата "не совсем по теме", но она заставяет задуматься ИМХО. Выделение мое.

(ссылка на упомянутую книгу "Бог как иллюзия" - http://ulenspiegel.od.ua/?ID=4528 )

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: ОПК в школе (продолжение)

#574 Сообщение Togrevlis » 01 апр 2011, 21:39

Урок "Основы православной культуры". Учительница:
- И помните, дети! Те, кто будет учиться на "4" и "5", попадут в рай. А
те, кто будет учиться на "2" и "3", - в ад!
Вовочка с задней парты:
- Мариванна, а что, закончить школу живым нельзя?
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: ОПК в школе (продолжение)

#575 Сообщение GriL » 25 фев 2013, 10:58

— Как быть с детьми из мусульманских или, например, атеистических семей?

Думаете, в Чечне нет атеистов или православных? Есть. Мало ли что атеисты хотят или не хотят. Кадыров правильно делает. Он вообще не обращает внимания на этих атеистов. Он знает, что дети должны быть с верой в Бога. Иначе мы через год-полтора придем к такой ситуации, когда у нас одни отморозки по территории Российской Федерации будут гулять.

===========================

Думаете это интервью с ваххабитским исламистом?
нет! Это слова депутата (догадайтесь от какой партии!) самарской области!

идея понравилась. В минувшую пятницу ее уже обсуждал Комитет по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. Из восьми присутствовавших депутатов семеро поддержали инициативу.

курсивом цитирую по http://publicpost.ru/theme/id/2394/_kak_v_chechne/

Ответить

Вернуться в «Школы»