Физмат лицей им. В. Кадышевского

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#451 Сообщение tsunshine » 21 окт 2021, 23:04

tru65 писал(а):
21 окт 2021, 22:49
В физмате за 30 баллов призовое место только.
То есть какие-то протоколы по лицею всё-таки есть? Не знаете, где их можно посмотреть?

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#452 Сообщение Mark » 21 окт 2021, 23:08

tsunshine писал(а):
21 окт 2021, 22:58

А с этого момента поподробнее... Как же тогда они оттуда будут отбираться на регион? По каким-то своим критериям? Тогда это будет в высшей степени несправедливо по отношению к другим участникам.
Подробностей пока нет, к сожалению, так как это всё в процессе решения.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#453 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:08

tsunshine писал(а):
21 окт 2021, 22:58
Mark писал(а):
21 окт 2021, 22:45
Если не вдаваться в частности, проблема в том, что лицей НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Поэтому ему, вроде как, муниципальный этап не нужен. Но есть сложности.
А с этого момента поподробнее... Как же тогда они оттуда будут отбираться на регион? По каким-то своим критериям? Тогда это будет в высшей степени несправедливо по отношению к другим участникам.
На регион идут победители муниципального. И то не все. Граничные баллы определяет областной комитет. Они могут быть выше, чем граница победителей районов и городов. Проще, примерно так, максимум 100, на регион проходят набравшие 80+. А в городе максимум 75. Он победитель, но на регион не поедет. И они более, не поедут те, кто ниже. Бывает на регион по конкретному предмету не едет от какого-то города или района никто, задачи представить все города нет.
Я не знаю, смогут ли набрать нужный балл ребята из Кадышевского в этом году. Не стоит возмущаться на меня, ещё просто не время.
Да, есть пара хороших ребят, не буду называть фамилии, дабы было не обидно. У них есть шансы. Но это пока не заслуга лицея и его преподавателей, я знаю, что они вкалывают сами и пахали раньше. Просто сейчас сменили вывеску.
Заслуга лицея будет, когда на регион выйдут нынешние 5-6-ти классники.
Удержи язык твой от зла

fizmatik
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:06
Контактная информация:

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#454 Сообщение fizmatik » 21 окт 2021, 23:12

Mark писал(а):
21 окт 2021, 22:45
Если не вдаваться в частности, проблема в том, что лицей НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Поэтому ему, вроде как, муниципальный этап не нужен. Но есть сложности.
Форма "собственности" учебного заведения в контексте Всероса не имеет никакого значения. Ученики государственных, частных школ, обучающиеся самостоятельно имеют равные права.
См. пункт 6 "Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Муниципальный этап - последовательная ступенька Всероса (школьный/муниципальный/региональный/заключительный этапы).
На региональный этап приглашаются только успешно выступившие участники муниципального этапа + победители и призеры регионального этапа предыдущего учебного года.
Перескочить через муниципальный этап не получится.
Межшкольный физико-математический факультатив города Дубны http://www.fizik-matematik.ru/

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#455 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:13

tru65 писал(а):
21 окт 2021, 22:49
Судя по физ рейтингу из гороно с физикой в школах ниже плинтуса. Призовое место за 10 баллов- это дно. Не все пойдут в физики но как без физики в технич. вузах?
В физмате за 30 баллов призовое место только.
Здесь соглашусь, физика у нас очень слаба сейчас.
Единственное, те, кто нормально ею занимался в Дубне (не на 10 баллов), спокойно подтвердили свои результаты в вузах - МГУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО.
Удержи язык твой от зла

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#456 Сообщение Mark » 21 окт 2021, 23:13

Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08

Заслуга лицея будет, когда на регион выйдут нынешние 5-6-ти классники.
Ох! Как бы добиться в области понимания этого простейшего факта.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#457 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:16

fizmatik писал(а):
21 окт 2021, 23:12
Mark писал(а):
21 окт 2021, 22:45
Если не вдаваться в частности, проблема в том, что лицей НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Поэтому ему, вроде как, муниципальный этап не нужен. Но есть сложности.
Форма "собственности" учебного заведения в контексте Всероса не имеет никакого значения. Ученики государственных, частных школ, обучающиеся самостоятельно имеют равные права.
См. пункт 6 "Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Муниципальный этап - последовательная ступенька Всероса (школьный/муниципальный/региональный/заключительный этапы).
На региональный этап приглашаются только успешно выступившие участники муниципального этапа + победители и призеры регионального этапа предыдущего учебного года.
Перескочить через муниципальный этап не получится.
Я тоже так считаю. Спорить с Марком не буду, не сомневаюсь, ЮП из кожи лезет, чтобы провернуть именно это.
И это очень плохо. Во- первых, город пристально за этим следит (здесь тему подняли, а представьте, что говорят в школах), и невыход на муниципальный этап показателен. Во-вторых, важен опыт. Выпнуть детей, не имеющих опыта работы на муниципальном этапе без подготовки - позорище для города. Всё же Дубна всегда выступала прилично.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#458 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:19

Mark писал(а):
21 окт 2021, 23:13
Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08

Заслуга лицея будет, когда на регион выйдут нынешние 5-6-ти классники.
Ох! Как бы добиться в области понимания этого простейшего факта.
(Шёпотом): а что нельзя было не поднимать шумиху, а набрать по два класса малышей и спокойно их выпустить?
Удержи язык твой от зла

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#459 Сообщение Mark » 21 окт 2021, 23:21

Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:19

(Шёпотом): а что нельзя было не поднимать шумиху, а набрать по два класса малышей и спокойно их выпустить?
(Шёпотом): Нельзя. Такой набор был условием области.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#460 Сообщение tsunshine » 21 окт 2021, 23:22

Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08
На регион идут победители муниципального. И то не все. Граничные баллы определяет областной комитет. Они могут быть выше, чем граница победителей районов и городов. Проще, примерно так, максимум 100, на регион проходят набравшие 80+. А в городе максимум 75. Он победитель, но на регион не поедет. И они более, не поедут те, кто ниже.
Это я всё знаю. Вопрос в том, как туда могут отобраться те, кто ВООБЩЕ не писал муниципальный этап - исходя из сообщения Марка, есть версия, что он лицею "не нужен"...
Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08
Я не знаю, смогут ли набрать нужный балл ребята из Кадышевского в этом году. Не стоит возмущаться на меня, ещё просто не время.
Э-э-э, мне кажется, на вас никто не возмущается... Вопрос об условиях отбора и их сопоставимости для учеников разных школ.
Mark писал(а):
21 окт 2021, 23:13
Ох! Как бы добиться в области понимания этого простейшего факта.
Как минимум, изменить подход к презентации лицея. Пришли с дочкой на день открытых дверей, послушали директора. Узнали много о потолках, кабинетах, оборудовании и НИЧЕГО о преподавателях, методиках, траекториях обучения. Сложилось крайне негативное впечатление - как будто агент недвижимости продавал или сдавал в аренду здание... На прямой вопрос, будут ли встречи с преподавателями, ответа конкретнее чем "будут-будут" с отмашкой рукой, не последовало. Но есть плюс - дочка на контрасте оценила искренность и заинтересованность Кренделевой и стала к ней заметно лучше относится ))) Если на областном уровне это выглядит так же, неудивительно, что область пока настроена скептически.
Последний раз редактировалось tsunshine 21 окт 2021, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#461 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:23

По поводу "перешагнуть".
Вот график школьного и муниципального этапа Физтех лицея. Участвуют, и в те же даты.
А он тоже не муниципальный.
Впрочем, его директор не обнимается с министром просвещения области. Поэтому все возможно. Хотя ВсОШ не областной, и региональный этап тоже мимо министра просвещения области идёт.
https://anoo.ftl.name/
Удержи язык твой от зла

tru65
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#462 Сообщение tru65 » 21 окт 2021, 23:41

tsunshine писал(а):
21 окт 2021, 23:04
tru65 писал(а):
21 окт 2021, 22:49
В физмате за 30 баллов призовое место только.
То есть какие-то протоколы по лицею всё-таки есть? Не знаете, где их можно посмотреть?
Нет, это инфа из личного кабинета школьника. Даже не уверен что это оценка от лицея исходит.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#463 Сообщение tsunshine » 21 окт 2021, 23:43

tru65 писал(а):
21 окт 2021, 23:41
Нет, это инфа из личного кабинета школьника.
Поняла, спасибо...

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#464 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:52

tru65 писал(а):
21 окт 2021, 23:41
tsunshine писал(а):
21 окт 2021, 23:04
tru65 писал(а):
21 окт 2021, 22:49
В физмате за 30 баллов призовое место только.
То есть какие-то протоколы по лицею всё-таки есть? Не знаете, где их можно посмотреть?
Нет, это инфа из личного кабинета школьника. Даже не уверен что это оценка от лицея исходит.
Раньше протоколы официально публиковали, со школой. Теперь фамилия, инициалы. Зря.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#465 Сообщение Тома » 21 окт 2021, 23:55

tsunshine писал(а):
21 окт 2021, 23:22
Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08
На регион идут победители муниципального. И то не все. Граничные баллы определяет областной комитет. Они могут быть выше, чем граница победителей районов и городов. Проще, примерно так, максимум 100, на регион проходят набравшие 80+. А в городе максимум 75. Он победитель, но на регион не поедет. И они более, не поедут те, кто ниже.
Это я всё знаю. Вопрос в том, как туда могут отобраться те, кто ВООБЩЕ не писал муниципальный этап - исходя из сообщения Марка, есть версия, что он лицею "не нужен"...
Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08
Я не знаю, смогут ли набрать нужный балл ребята из Кадышевского в этом году. Не стоит возмущаться на меня, ещё просто не время.
Э-э-э, мне кажется, на вас никто не возмущается... Вопрос об условиях отбора и их сопоставимости для учеников разных школ.
Mark писал(а):
21 окт 2021, 23:13
Ох! Как бы добиться в области понимания этого простейшего факта.
Как минимум, изменить подход к презентации лицея. Пришли с дочкой на день открытых дверей, послушали директора. Узнали много о потолках, кабинетах, оборудовании и НИЧЕГО о преподавателях, методиках, траекториях обучения. Сложилось крайне негативное впечатление - как будто агент недвижимости продавал или сдавал в аренду здание... На прямой вопрос, будут ли встречи с преподавателями, ответа конкретнее чем "будут-будут" с отмашкой рукой, не последовало. Но есть плюс - дочка на контрасте оценила искренность и заинтересованность Кренделевой и стала к ней заметно лучше относится ))) Если на областном уровне это выглядит так же, неудивительно, что область пока настроена скептически.
У данного руководителя, к сожалению, это стиль. Раньше эти методы хорошо работали, но время меняется.
Что касается ситуации с успешным ребёнком в описанных Вами обстоятельствах, я бы цветущее дерево не пересаживала. Тем более, что пока на новом участке своего урожая не было.
Что касается потуг перескочить муниципальный, если это получится, то будет весьма скверно. И для остальных ребят из города, и для самих юных лицеистов.
Регион очный. Даже в прошлом и позапрошлом году.
Зря он это, три человека проходных у него есть.
Последний раз редактировалось Тома 22 окт 2021, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#466 Сообщение tsunshine » 21 окт 2021, 23:58

Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:55
У данного руководителя, к сожалению, это стиль. Раньше эти методы хорошо работали, но время меняется.
Что касается ситуации с успешным ребёнком в описанных Вами обстоятельствах, я бы цветущее дерево не пересаживала. Тем более, что пока на новом участке своего урожая не было.
Вот и я пришла к тому же выводу этим летом. Но решили посмотреть, может, были неправы. Пришли в совместному выводу, что правильно не подавали документы. Ну потом, конечно, жизнь покажет, может, и ошиблись, но впечатление было резко негативное.

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#467 Сообщение фдуч112 » 22 окт 2021, 00:32

Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08

На регион идут победители муниципального. И то не все. Граничные баллы определяет областной комитет. Они могут быть выше, чем граница победителей районов и городов. Проще, примерно так, максимум 100, на регион проходят набравшие 80+. А в городе максимум 75. Он победитель, но на регион не поедет.
Тут есть разные моменты, по-моему победителем муниципального не может считаться набравший менее 40% от максимума баллов, т.е. можно выиграть город, но быть только призером. Но набрав проходной балл поехать на регион.

В плане отбора на регион тезисы о "ненужности" муниципального этапа действительно странные. Конечно если посылать на регион 10 человек, а не одного, может кто-то и выстрелит. Пара месяцев на подготовку еще есть.

По большому счету меряние "пиписьками" имеет смысл в плане успехов на регионе и далее. Хотя конечно простое
число участников регионального этапа тоже о многом говорит, говорило по крайней мере когда все участники от города единообразно оценивались.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#468 Сообщение Тома » 22 окт 2021, 00:34

Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:23
По поводу "перешагнуть".
Вот график школьного и муниципального этапа Физтех лицея. Участвуют, и в те же даты.
А он тоже не муниципальный.
Впрочем, его директор не обнимается с министром просвещения области. Поэтому все возможно. Хотя ВсОШ не областной, и региональный этап тоже мимо министра просвещения области идёт.
https://anoo.ftl.name/
Заинтересовал меня Марк.
Даже в СУНЦ МГУ зашла. Вот точно не муниципальный, там даже не город Москва.
Ничего, смиренно в муниципальном этапе участвуют. Корона не слетает. Заметим, туда идут победители регионов, призёры и победители Всеросса.
https://internat.msu.ru/structure/depar ... limpiadah/
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#469 Сообщение Тома » 22 окт 2021, 00:39

фдуч112 писал(а):
22 окт 2021, 00:32
Тома писал(а):
21 окт 2021, 23:08

На регион идут победители муниципального. И то не все. Граничные баллы определяет областной комитет. Они могут быть выше, чем граница победителей районов и городов. Проще, примерно так, максимум 100, на регион проходят набравшие 80+. А в городе максимум 75. Он победитель, но на регион не поедет.
Тут есть разные моменты, по-моему победителем муниципального не может считаться набравший менее 40% от максимума баллов, т.е. можно выиграть город, но быть только призером. Но набрав проходной балл поехать на регион.

В плане отбора на регион тезисы о "ненужности" муниципального этапа действительно странные. Конечно если посылать на регион 10 человек, а не одного, может кто-то и выстрелит. Пара месяцев на подготовку еще есть.

По большому счету меряние "пиписьками" имеет смысл в плане успехов на регионе и далее. Хотя конечно простое
число участников регионального этапа тоже о многом говорит, говорило по крайней мере когда все участники от города единообразно оценивались.
По определению победителей согласна. Сейчас вроде немного другая методика, но она жёстче.
Вопрос в том, что захочет ли регион брать 10 человек, не прошедших муниципальный этап.
Там в этом (и паре предыдущих) году все мутно. Площадка Взлёт, на которой проводят первые этапы и организуют, принадлежит гимназии Примакова. Насколько они могут на них надавить, сложный вопрос. Но гимназия, будучи организаторами и областным учреждением, тоже проходит муниципальный этап.
Удержи язык твой от зла

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#470 Сообщение фдуч112 » 22 окт 2021, 00:45

Тома писал(а):
22 окт 2021, 00:39

Вопрос в том, что захочет ли регион брать 10 человек, не прошедших муниципальный этап.
Ну формально такого не может быть, баллы они должны набрать, или по прошлому призерству.
Просто будут ли разные школы единообразно оцениваться, вот вопрос.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#471 Сообщение Тома » 22 окт 2021, 00:51

фдуч112 писал(а):
22 окт 2021, 00:45
Тома писал(а):
22 окт 2021, 00:39

Вопрос в том, что захочет ли регион брать 10 человек, не прошедших муниципальный этап.
Ну формально такого не может быть, баллы они должны набрать, или по прошлому призерству.
Просто будут ли разные школы единообразно оцениваться, вот вопрос.
Должны единообразно. Примаковскую гимназию специально скролила, пока на их "уникальном" сайте до объявления не дошла. Риторика у них такая же как и у нашего физмат лицея. 🤧 Участвуют они в школьном этапе как все. Не взирая на диадему и областной статус.
В лицее Кадышевского есть несколько человек, имеющих прошлые заслуги. Они проходят автоматом, по прошлому году. И если они таки пошли, то имеют шансы и можно пожелать им успеха.
А идея протащить своих вне очереди гнилая.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#472 Сообщение Prorab » 22 окт 2021, 07:19

Mark писал(а):
21 окт 2021, 22:45
Если не вдаваться в частности, проблема в том, что лицей НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Поэтому ему, вроде как, муниципальный этап не нужен. Но есть сложности.
Проходят муниципальные этапы по предметам в лицее по тому же самому графику.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#473 Сообщение tsunshine » 23 окт 2021, 15:56

Продолжаем беседу про равных и ещё равнее? На сайте лицея повесили проходные баллы на муниципальный этап по части предметов.
Так, для примера - русский, 7 класс, 18 баллов; история, все классы - 30 баллов; немецкий - 4 балла (надеюсь, шутка); экология, 9 класс - 11 баллов. При этом если открыть списки горуно и сравнить с баллами, то, например, по истории за 10 класс на муниципальный уровень прошли только от 47 баллов. По экологии, 9 класс - от 16 баллов. При этом не прошла даже часть школьных призёров.

По русскому не могу сравнить, ещё нет списков.

Как это прикажете понимать?

Gertruda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 11:01

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#474 Сообщение Gertruda » 23 окт 2021, 16:47

Уважаемая tsunshine! Я имею доступ к статистике результатов школьного этапа лицея и могу Вас заверить - многие ребята набрали очень неплохие баллы, поэтому нет нужды устанавливать такой низкий порог, о котором Вы пишете. К сожалению, информационная поддержка ФМЛ весьма слаба, за сайт приходится краснеть - сейчас он вообще висит, и я не смогла пройти по Вашей ссылке. Думаю, обсуждаемый Вами документ - очередное недоразумение. Которое в данный момент стараются устранить, поэтому сайт завис.
Что касается муниципального этапа, то учащиеся ФМЛ будут проходить его на общих основаниях, площадка проведения - лицей. Результаты не выложены на сайте ГорУНО, так как лицей областной. Списки ребят, прошедших на муниципальный этап, готовятся к публикации на сайте лицея.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Физмат лицей им. В. Кадышевского

#475 Сообщение Тома » 23 окт 2021, 23:17

Gertruda писал(а):
23 окт 2021, 16:47
Уважаемая tsunshine! Я имею доступ к статистике результатов школьного этапа лицея и могу Вас заверить - многие ребята набрали очень неплохие баллы, поэтому нет нужды устанавливать такой низкий порог, о котором Вы пишете. К сожалению, информационная поддержка ФМЛ весьма слаба, за сайт приходится краснеть - сейчас он вообще висит, и я не смогла пройти по Вашей ссылке. Думаю, обсуждаемый Вами документ - очередное недоразумение. Которое в данный момент стараются устранить, поэтому сайт завис.
Что касается муниципального этапа, то учащиеся ФМЛ будут проходить его на общих основаниях, площадка проведения - лицей. Результаты не выложены на сайте ГорУНО, так как лицей областной. Списки ребят, прошедших на муниципальный этап, готовятся к публикации на сайте лицея.
Добрый день, то есть, результатов ребят из ФМЛ нет ни среди рейтинга дубненских школьников, ни среди приглашенных на муниципальный этап, ни среди рейтинга муниципального этапа по физике? И соревнование проходит тайно? Про сайт молчу.
Скажем, как написали ребята физику? Обращаю внимание, что школьники Подмосковья написали муниципальный этап по физике. Возможно, информация будет выложена на сайт лицея? Пока мы считаем, что никто ничего не пишет. Ну, поскольку городу об этом ничего не известно.
Залог успеха - открытость информации.
Удержи язык твой от зла

Ответить

Вернуться в «Школы»