Независимый Форум города Дубна

Общение без цензуры, но с неукоснительным соблюдением правил.
Текущее время: 13 дек 2018, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 707 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Лучшая" школа №6
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 23:15 

evgen1976 писал(а):
так а как ее искать? приходить в школу и говорить: я хочу всех посмотреть? или как?

Большинство учителей начальных классов проводит с детьми прогулки (между уроками и "внеурочкой"). Погуляйте по территории, присмотритесь, попробуйте поговорить.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:11 

Цитата:
Погуляйте по территории, присмотритесь, попробуйте поговорить.
до этого стоит сделать простую работу:
- расспросить на форуме про тех учителей "школы Х", кто учит сейчас 4й класс (если ребёнку в след. году в 1й кл, или 3й если через год...)
- определиться по откликам с 2-3 кандидатурами учителей
- найти родителей (а лучше - знакомых), готовых в личной беседе описать вам этого человека
- сделать выбор
- идти к директору этой школы и прокачивать ситуацию о том, что "когда закончится приём заявлений по прописке, могу ли я расчитывать на зачисление в вашу школу к учительнице "Ивановой" ??
Конец совета, далее рассуждения-воспоминания ))
У нас было так:
за 2 года собрав отзывы о 3х "отобранных" учительницах (4я, 9я и 8я школы) я пошёл и договорился с директором 4й школы (дадада, 4й))), т.к. кроме замечательных отзывов я лично хорошо знал эту учительницу, НО... через полгода директор перевела эту учительницу в завучи, и ребёнок пошёл по прописке в 9ю к незнакомой учительнице, но тоже с хорошими отзывами, и, ещё 1 плюс - в составе детсадовской группы из 5-6 чел (тех, с кем ходил в детсад). Это оказалось ооооочень кстати - дети, которые пришли "одиночками" в 1й класс, переживали жуткий стресс вливания в новый... недоколлектив ещё, а наши детсадовские, опираясь на давно знакомых ребят - просто стали основой этого коллектива. И сейчас, во 2м классе 5-ро из 6 (мальчики) являются как минимум автономными устойчивыми личностями, но на самом деле - дружелюбной компанией, определяющей многие отношения в классе.
Всё-таки отмечу ещё, что для детей предусмотрительных и продвинутых родителей я во время старшей группы (за год до школы) и в течение 1 класса проводил (и провожу) занятия в группе "Удальцы", участие в которых повышает "упругость", стрессоустойчивость ребёнка. И ещё (очнись Годзилла ))) - мой сын этим летом уже в 6й раз ездил в казачий лагерь, где с детьми ведётся отдельная работа под руководством "казака"-педагога. Это по значимости сопоставимо со ВСЕМИ остальными моими родительскими "исканиями". После нынешнего 2х недельного лагеря парень приехал здорово окрепшим в поведении. Ну и пользу от двухлетнего хождения на фехтование тоже пожинаем. Спортивный ребёнок=стрессоустойчивый человечек ))
Учтите и это, если можете.
Вообще,
будь моя воля, я бы обязал школы внедрять специальную программу адаптации первоклассников с участием психологов и даже аниматоров - для проведения весёлых праздников-знакомств.
9я школа оказалась молодцом - в 1ю субботу сентября в 1м классе провела "весёлые старты" между совместными командами родителей\и первоклашек (3 команды, в спортзале). Было очень весело, а затем были "классные" чаепития, где хотя бы первично познакомились меж собой родители и наметился родительский комитет (тоже оооочень важный компонент благополучия класса).
Итог: пока мы всем довольны в 9й школе - и учителем, и условиями (отдельное пространство-крыло школы у мл.школы, состав предметов ОДД).
Дерзайте, evgen1976.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 10:19 

_DOK писал(а):
- найти родителей (а лучше - знакомых), готовых в личной беседе описать вам этого человека

К сожалению, одних отзывов родителей недостаточно, ибо "что русскому хорошо, то немцу смерть". Я так по отзывам и личным наблюдениям (школа рядом, видела как учитель класс выгуливает на внеурочке) выбрала учителя. А потом просто ближе к делу пришли с ребёнком в школу в конце учебного дня, мол, хотим к вам в класс. 10 минут личного общения вполне хватило :crazy: Из школы мы с ребёнком оба вышли - "только не сюда"! Впечатление от самой школы изнутри тоже имеет значение.
По поводу сплочения коллектива - очень многое зависит как раз и от учителя. Кто-то это прекрасно и сам понимает и готов проводить внеклассные мероприятия, а при поддержке и участии родителей готов вообще горы свернуть с детьми. А есть "недвижимости", которым лишь бы отвести уроки и не видеть детей до следующего учебного дня. Вот об этом тоже нужно поинтересоваться у родителей предыдущих наборов - как часто были походы/поездки и пр внеурочная активность...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 10:55 

Хорошо рассуждаете, Пятнашка ) Составили бы что ли табличку-список нюансов-приоритетов для выбора 1го учителя )))

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 12:09 

Выбирали учителя за год до 1 класса. Специально для этого записались на подготовку к школе ( не во всех школах это есть). Занятия проводили именно те учителя, которые должны были первоклашек набирать. Проводили поочереди, меняясь. Так что была возможность познакомиться с каждым учителем и детям и родителям. Именно после этих занятий был сделан выбор. Не жалею, что именно так поступила, ребенок в школу бежит с радостью, а в субботу слышала от ребенка неоднократно "скорей бы понедельник, что б в школу пойти. В классе ( как и везде) есть дети трудного поведения, но и с ними умудряется справиться. Так что всеми возможными способами ( посмотреть на прогулке, поспрашивать у знакомых и бывших учеников, записаться на подготовку) узнавайте историю учителя вам и ребенку будет потом легче.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 20:22 

у меня у знакомых была такая ситуация: искали учителя, нашли, обо всем договорились, и в августе он уволился. И 1 сентября пришел стажер из института. И так все 4 года их и проучил

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 21:21 

evgen1976 писал(а):
у меня у знакомых была такая ситуация: искали учителя, нашли, обо всем договорились, и в августе он уволился. И 1 сентября пришел стажер из института. И так все 4 года их и проучил

Неплохая метода собрать активных родителей начинающему кадру. Ему только проще будет. А деткам совсем не факт, что хуже...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 707 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 3 часа