Байкеры, хром и все такое

Мотоциклы и все с ними связанное

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
ФармацеVT

Re: Байкеры, хром и все такое

#151 Сообщение ФармацеVT » 01 июн 2012, 15:24

гаган писал(а):Либо наш начинающий Валерий Трапезников вообще не в теме и просто что-то где-то слышал, когда курил рядом с эйчаром, либо он просто п-т.
Найти нормальных ораклоидов на 120к не так, чтобы за день, но и не составляет большого труда.
Есть категория анонимных собеседников. Которые, чтобы показать свою осведомленность значимость или причастность к чужому вопросу, в котором они нуль. Показать свой якобы больший опыт и выраженную компетенцию... Почему они думают, что заменив нормальный аргумент на стиль "ты пи-шь", они не выглядят пустым местом, достойным внимания? Мне просто интересно откуда такая уверенность, что пук в муку - это теперь модный аргумент? Берите уроки у Завхоза. Или может быть под ником гаган пишет широко известный форуму успешный бизнесмен? И просто я один лох не в курсе? Тогда сорри готов услышать о ваших успехах и взять пару советов. А ПОКА это не совсем так, совет- выберите другой стиль аргументации.

Аватара пользователя
AвиаSA
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:19

Re: Байкеры, хром и все такое

#152 Сообщение AвиаSA » 01 июн 2012, 16:01

ФармацеVT писал(а):
гаган писал(а):Либо наш начинающий Валерий Трапезников вообще не в теме и просто что-то где-то слышал, когда курил рядом с эйчаром, либо он просто п-т.
Найти нормальных ораклоидов на 120к не так, чтобы за день, но и не составляет большого труда.
Есть категория анонимных собеседников. Которые, чтобы показать свою осведомленность значимость или причастность к чужому вопросу, в котором они нуль. Показать свой якобы больший опыт и выраженную компетенцию... Почему они думают, что заменив нормальный аргумент на стиль "ты пи-шь", они не выглядят пустым местом, достойным внимания? Мне просто интересно откуда такая уверенность, что пук в муку - это теперь модный аргумент? Берите уроки у Завхоза. Или может быть под ником гаган пишет широко известный форуму успешный бизнесмен? И просто я один лох не в курсе? Тогда сорри готов услышать о ваших успехах и взять пару советов. А ПОКА это не совсем так, совет- выберите другой стиль аргументации.

Этот приём называется Успешный человек. Этот вид троллинга эксплуатирует одно неиллюзорное человеческое чувство — зависть. Рецепт прост: нужно создать образ самого умного/красивого/богатого/etc, одним словом, человека, достигшего «вершин», о которых остальные могут лишь мечтать под%ачивая. Для этого достаточно всего лишь одной грамотно построенной фразы, хотя полнота раскрытия образа ничем не ограничена. Так как черной завистью заражены чуть более чем все обитатели интернетов (и этой вашей планеты вообще), то не стоит сомневаться, что тут же найдутся желающие «осадить» наглеца. Одни будут уверять, что тот пи№дит (см. пункт «Знаменитость»), другие — что он не так уж и хорош, как думает, третьи — просто брызгать желчью от осознания, что они лузеры. Лулзы доставляет всё перечисленное.
Прикрой, атакую!

Аватара пользователя
ЗигмундФ
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:42

Re: Байкеры, хром и все такое

#153 Сообщение ЗигмундФ » 08 июн 2012, 08:42

Без мотоциклов наша жизнь стала бы безопаснее, но скучнее, и я не хотел бы целиком лишиться их опасного соседства на дорогах. Но два обстоятельства смущают меня.

Во-первых, это свобода без ответственности и без особых ограничений: знакомая картина на всех этажах российского общества. И во-вторых, как-то подозрительно легко в последнее время байкеры разменивают эту анархическую свободу на комфортную близость к государству и церкви, участвуя в верноподданнических митингах, крестных ходах и прочих промоакциях, придавая власти так недостающую ей ауру мужественности и крутизны.

Впрочем, судя по последней встрече национального лидера с байкерами, власть у нас сама пока побаивается двухколесной машины и, на манер медведя в цирке, ездит на трехколесном мотоцикле. Совсем как в жизни: медленно, помпезно, но не вполне уверенно в себе.

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/18 ... z1xAohPDAJ

ФармацеVT

Re: Байкеры, хром и все такое

#154 Сообщение ФармацеVT » 08 июн 2012, 12:24

ЗигмундФ писал(а):Без мотоциклов наша жизнь стала бы безопаснее, но скучнее

Как и без спорткаров, как без компьютеров, фенов, газонокосилок...
Проще нужно говорить о средстве передвижения. Пусть мотоциклисты дрочат на него.
А обывателям не нужно косить под байкеров и пытаться понять эту любовь, не катаясь на моте. Это неблагодарный труд. Мартышкин...


ЗигмундФ писал(а): это свобода без ответственности и без особых ограничений: знакомая картина на всех этажах российского общества

Ну не знаю, о ком вы. Я езжу так, как мне разрешил закон и... сорри.. супруга :smile: . Или как-то надо еще с кем-то посоветоваться? Документы, экипировка, трезвый организм, исправный байк. Можно на этом остановиться и с вами не советоваться?

ЗигмундФ писал(а):как-то подозрительно легко в последнее время байкеры разменивают эту анархическую свободу на комфортную близость к государству и церкви, участвуя в верноподданнических митингах, крестных ходах и прочих промоакциях, придавая власти так недостающую ей ауру мужественности и крутизны.


Байкер. Это просто синоним слова МОТОЦИКЛИСТ. Не нужно на него напускать что-то прям сверх-ёмкое...
Вы сейчас написали приблизительно как: "как-то подозрительно легко в последнее время велосипедисты разменивают эту анархическую свободу на комфортную близость к государству и церкви, участвуя в верноподданнических митингах, крестных ходах и прочих промоакциях, придавая власти так недостающую ей ауру мужественности и крутизны."
Понимаете о чем я? Разные люди, разные взгляды на жизнь. В мотоклубе Дубна МСС, например, есть те, кто из кутузок не вылазит и не пропускает ни одной "болотной", а есть те, кто говорит: "ВВП - это нормально". И что теперь? Вместе пьють и катаюцца. Ибо байк и водка - "не пахнет".
Вот это кстати, тоже байкер (сегодня по дороге на строительный рынок сфоткал для Вас)):
Я думаю, он вообще не поймет, о чем в этой ветке написано. Он просто возит свою жену и себя за покупками. Но он такой же мотоциклист, как и я. Т.е. байкер. Короче хватит обобщающих фантазий...

Изображение

ФармацеVT

Re: Байкеры, хром и все такое

#155 Сообщение ФармацеVT » 10 июн 2012, 01:53

мура писал(а):
flint писал(а):Изображение
Видимо это круто. Пафос зашкаливает. Ни малейшей самоиринии. :lol:
Еще раз отпишу для понимания. Есть вот такое мнение. Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов выразил в интервью православному информагентству «Русская линия» сомнение в том, что православным надо сотрудничать с байкерами:

«Конечно, Церковь должна идти ко всем падшим, но в первую очередь к тем, кто пытается поменять свою жизнь. Мне долгое время пришлось служить священником в зоне особого режима. В зоне было около тысячи человек, а ко мне ходила десятая часть, около ста человек. Эти люди реально хотели изменить свою жизнь, а не просто внешне быть православными. На мой взгляд, байкеры ничего не хотят менять. Эти люди довольны собой, довольны своим образом жизни. Они считают, что они правильные и, более того, гордятся тем, что на них обращают внимание. Поэтому «миссионерство» байкеров – это плод некой гордыни. Байкеры дали клятву при крещении – сочетоваться Богу. Но эту клятву они не собираются выполнять. Для байкеров мотоцикл – это некая святыня. А что это, как не проявление язычества? И вместо того, чтобы сказать об этом людям, дать правильную оценку их поведению и увлечению, объяснить им, что надо меняться, мы даже поощряем их, призывая к участию в таких мероприятиях. На мой взгляд – это неправильная форма миссионерства. Ведь мы не обличаем пороки, не призываем к перемене, а, значит, они такими и будут оставаться, проживая отпущенное им время втуне, впустую. Если байкеры будут искренне стремиться к православию и воцерковляться, то они уйдут из своей субкультуры...любая субкультура – это проявление страсти, греховности. Православие призывает человека возрастать как личность, а субкультура призывает его выделяться как индивидуальность».


(Источник: МОСКВА, 15 июля 2009 (АНН) http://www.sevastopolmoto.com )



Самое главное, что дело вовсе не в НВ. Я с ним согласен, когда думаю о себе, о своих друзьях, которые показывают на рок-фесте например знак (не нужно рассказывать откуда он перекочевал в металл-культуру и что он изначально означает?):
Изображение
Изображение
Или когда материмся... когда .. да много чего. Вы пробовали думать о себе критично? Попробуйте. Есть шанс увидеть себя намного хуже, чем вы видите тех на фото.
Но разве это касается только мотоциклистов??? Вот в чем вопрос. Разве любой, кто может стоять на фото на фоне Храма безгрешен, не горд и не заблудший? Я все к тому, что судить на форуме - это "ипостась" самого низшего нулевого уровня. Попробовать жить в этом, сопереживая себя с собой. Смотря на себя. Думая в первую очередь о себе. Это совсем другое.
Или тут нереальные святоши собрались?
Последний раз редактировалось ФармацеVT 10 июн 2012, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

ФармацеVT

Re: Байкеры, хром и все такое

#156 Сообщение ФармацеVT » 10 июн 2012, 02:18

Подчеркну в очередной раз, что я не защищаю конкретный клуб. Я защищаю логику в данном случае. И в защиту их искренности, принципиальности и попыток вести себя последовательно, я бы отметил несколько фактов.. Заслуживающих однозначно уважения, даже на фоне несогласия с ними (хоть к примеру у меня). Суть остается сутью. Люди не корчат патриотические лица, а уверены в том, что думают:

Вот совсем свежий факт :
На сайте группы Элизиум интересная информация
http://elysiumband.ru/news/2012-05-12_273
Группа Элизиум должна была 26 мая выступать на фестивале «BIKE WEEKEND» в подмосковном Пушкино. Заявлены мы там были полтора месяца назад, полтора месяца как продаются билеты… Фестиваль, проходит под эгидой клуба «Ночные волки» (байк-клубы в нашей стране есть разные) и вчера эти самые «Ночные волки» наше выступление на фесте «слили». Нам передали причину – типа «Элизиум против Церкви. Типа Элизиум поддерживает требование всех здравомыслящих людей освободить девушек находящихся уже третий месяц в тюрьме за хулиганство, максимальное законное наказание за которое в нашей стране - 15 суток. Прозвучало даже слово «сатанизм» в адрес нашей группы, что как-то совсем уже странно…. Осталось только в наши «грехи», записать так же и то, что Элизиум кроме всего прочего выступает против преступного режима Путина, за честные народные выборы, за соблюдения конституции и законности. И за права человека, вне зависимости от вероисповедования и сексуальной ориентации…. И ещё много разных «за» и разных «против». И называется всё это - «активной гражданской позицией» иметь которую рок-группе (если она, действительно рок-группа, а не «имитация»), не просто желательно, а необходимо.
А ещё нам всегда казалось, что главным для байкеров (вне зависимости от принадлежности к «клубу») всегда были свобода, правда и справедливость. Нереально было себе представить, что байкеры начнут выступать в роли цензоров и инквизиторов рок-н-ролла…
P.S. Возможно на «Ночных волках» свет клином не сошелся, и мы будем искреннее рады сохранить дружеские отношения с другими байк-клубами страны.


Цензура на лицо. Ее мотивы - четко озвучены. Однозначно. Но все в рамках духовной доктрины. Без оценок "хорошо/плохо" это факт. Подтверждающий кредо.

Из старого мы можем вспомнить историю с этой фоткой:
Изображение


В Интернете появилось фото с байк-шоу 2009, которое благословил митрополит РПЦ, где на мотоцикле с хоругвью Спаса Нерукотворного сидит полуголая девушка.
После того как фотография с полуголой девушкой была выложена в Интернете, байкера, который ее вез, лишили знаков принадлежности к «Ночным волкам». Пресс-секретарь клуба Алексей Вайц сказал в среду, что провинившийся раскаивается в содеянном.

БАЙКЕРА, КОТОРЫЙ ПРОВЕЗ НА МОТОЦИКЛЕ С ХОРУГВЬЮ ДЕВУШКУ С ОБНАЖЕННОЙ ГРУДЬЮ, ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ КЛУБА
15.07.2009 15:46

Байкера, который провез по Севастополю на мотоцикле с хоругвью Спаса Нерукотворного девушку с обнаженной грудью, лишили знаков принадлежности к клубу "Ночные волки".
"Принято решение: мы сняли "цвета" (символику мотоклуба) с человека, с которым этот инцидент произошел. Человек сам понимает свою ошибку. Он кается во всем, говорит, что это для него будет впредь большим уроком того, как относиться к святыням", - рассказал агентству «Интерфакс – религия» Алексей Вайц, пресс-секретарь общественной организации байкеров "Ночные волки".
Как отметил он, "очень сложно в такой среде за всем смотреть, тем более люди были уставшие".
"Та девушка стояла на Нахимовской площади, и у меня даже мысли не было, что она стоит голая - у нее был такой плотный боди-арт, изображение волка. В нем присутствовали черные и серые цвета, такое ощущение, как будто накидка на груди", - рассказал один из участников мероприятия.
"Мы не собираемся разбираться, выяснять конспирологические аспекты всей этой истории. Тот человек, который на мотоцикл водрузил "Спас Нерукотворный", несет ответственность за эту святыню, потому что она является выражением нашего идеала, нашего пути, которым является для нас Христос. Здесь возлагается на человека особая ответственность. Сразу понятно, что враг рода человеческого будет через это действовать. Перед тем, как девушку на такой мотоцикл посадить, надо подумать, как она одета", - подчеркнул А.Вайц.
По его словам, когда байкеры были на благословении у патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "он сказал такую кодовую для байкеров вещь, для развития клуба в целом". "Святейший нам говорил о необходимости уметь сочетать небесное и земное, божественное и человеческое, веру и знания, нравственность и проявления человеческой личности в социуме и об опасностях, подстерегающих на этом пути, и мы получили еще одно подтверждение того, как это бывает непросто сделать. Если народу это удастся, мы будем сильнее любого кризиса", - убежден А.Вайц.
По его мнению, "если ты встал на тернистый путь поиска этой золотой середины, то неизбежны и падения, и взлеты. Самое главное здесь - держать этот правильный вектор, цель которого - совершенство ради "гражданства небесного".


Был "косяк", который не вяжется с вашими претензиями например. Никто не затер. Приняли меры в рамках духовной доктрины.

Nalad4ik
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:50

Re: Байкеры, хром и все такое

#157 Сообщение Nalad4ik » 11 июн 2012, 08:51

ЗигмундФ писал(а): Во-первых, это свобода без ответственности ...
Для начала мотоциклист в случае даже не очень значительного ДТП рискует отвечать своим здоровьем, а это накладывает куда больше ответственности в сравнении с ведродрайверами (имеется ввиду ДТП мотоцикл-авто и авто-авто)
http://portallan.ru - новый адрес Lanpolis Board

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Байкеры, хром и все такое

#158 Сообщение ЗавХоз » 22 июн 2012, 19:18

ЗигмундФ писал(а):Без мотоциклов наша жизнь стала бы безопаснее, но скучнее, и я не хотел бы целиком лишиться их опасного соседства на дорогах. Но два обстоятельства смущают меня.

Во-первых, это свобода без ответственности и без особых ограничений: знакомая картина на всех этажах российского общества. И во-вторых, как-то подозрительно легко в последнее время байкеры разменивают эту анархическую свободу на комфортную близость к государству и церкви, участвуя в верноподданнических митингах, крестных ходах и прочих промоакциях, придавая власти так недостающую ей ауру мужественности и крутизны.

Впрочем, судя по последней встрече национального лидера с байкерами, власть у нас сама пока побаивается двухколесной машины и, на манер медведя в цирке, ездит на трехколесном мотоцикле. Совсем как в жизни: медленно, помпезно, но не вполне уверенно в себе.

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/18 ... z1xAohPDAJ
Уважаемый Зигмунд!

Не надо всех грести под одну гребенку.

Даже в том же НВ МГ, где Саша-Хирург ручкается с путеным, есть куча людей, которые нафиг не понимают как соотносится байкдвижуха с какими-то царьками (эдакая смесь грузина с чумуданом). Сашу-Хирурга используют как некое редкое животное, которое выгодно отличается от тухлых рожь всех задолбавших едрастов. Вы с питоном когда-нибудь фотографировались? Вот Хирург в роли эдакого питона у них тама работает, создает антураж.

А что касается всех остальных байкеров (не НВ МГ), то, в большинстве своем, им срать на власть, на ВСЯКУЮ власть. Есть только мотоцикл, ветер в лицо и свобода. И есть те, кто пытаются эту свободу ограничить. Не важно кто это: жОна, гаишнЕГ или путен.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Байкеры, хром и все такое

#159 Сообщение godzilla » 12 июл 2012, 20:09

Путинг заехал в Крыму к Хирургу на байкфест.

http://lenta.ru/news/2012/07/12/crimea/
Президент России Владимир Путин начал свой рабочий визит на Украину с посещения лагеря клуба байкеров "Ночные волки" под Севастополем. Об этом сообщает "Интерфакс".
По данным агентства, сегодня, 12 июля, Путин сделал незапланированную остановку на пути из Севастополя в Ялту, где он намерен провести переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, а также провести пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.
Основными событиями встречи стала совместная молитва за упокой Ридигера, жор пива, выкрики лозунгов "Крым - русская земля!", "Мы узкие, с нами Богъ!", "Православие или Смерть!", "Православие, Единая Россия, Народность!".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Байкеры, хром и все такое

#160 Сообщение мура » 12 июл 2012, 20:21

В отсутствии Фармацевта - не интересно.

Варяг
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Байкеры, хром и все такое

#161 Сообщение Варяг » 13 июл 2012, 10:28

godzilla писал(а): "Мы узкие, с нами Богъ!"
Ай, не хорошо коверкать Суворова. :wink:
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!



Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Байкеры, хром и все такое

#164 Сообщение Елисей Овальный » 15 июл 2012, 00:59

Ботоксненько!
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.


Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Байкеры, хром и все такое

#166 Сообщение godzilla » 15 июл 2012, 02:51

А кто такой херург по жизне? Чем он занимается? Работа есть у него?
По фоткам пока выходит, что он фетиш-модель.

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: Байкеры, хром и все такое

#167 Сообщение BLATTA » 15 июл 2012, 07:16

Подташнивает от таких фоток...Насколько все наиграно...
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Байкеры, хром и все такое

#168 Сообщение LuckyOne » 15 июл 2012, 07:26

godzilla писал(а):А кто такой херург по жизне? Чем он занимается? Работа есть у него?
По фоткам пока выходит, что он фетиш-модель.
Он сам не знает зачем. Путин - знает, ему нужно. Хирург не знает, он просто оказался в сложной ситуации. Ему хуже, чем фетиш-модели.. Трудно. Нет цели, нет понимания, но - надо. Ситуация требует. См картинко.

Изображение
D.C. писал(а):Литцом торгует и работает брендом.
Да. И ему непонятно, зачем оно надо. Но играть - надо. Трудно.

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: Байкеры, хром и все такое

#169 Сообщение BLATTA » 15 июл 2012, 07:32

LuckyOne писал(а): Он сам не знает зачем.
Вы так думаете :lol: :lol: :lol:
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: Байкеры, хром и все такое

#170 Сообщение BLATTA » 15 июл 2012, 07:35

godzilla писал(а):А кто такой херург по жизне? Чем он занимается? Работа есть у него?
По фоткам пока выходит, что он фетиш-модель.
Так и есть....Но как красиво :D
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Байкеры, хром и все такое

#171 Сообщение LuckyOne » 15 июл 2012, 07:36

BLATTA писал(а):Вы так думаете :lol: :lol: :lol:
Я так знаю. И вы всё равно меня ни за что не переубедите. Таки да. :)

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: Байкеры, хром и все такое

#172 Сообщение BLATTA » 15 июл 2012, 07:38

godzilla писал(а):А кто такой херург по жизне? Чем он занимается? Работа есть у него?
По фоткам пока выходит, что он фетиш-модель.
Так и есть....Но как красиво :D
Изображение
Подтанцовка....
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: Байкеры, хром и все такое

#173 Сообщение BLATTA » 15 июл 2012, 07:39

LuckyOne писал(а):
BLATTA писал(а):Вы так думаете :lol: :lol: :lol:
Я так знаю. И вы всё равно меня ни за что не переубедите. Таки да. :)
Ну почему же?
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Байкеры, хром и все такое

#174 Сообщение LuckyOne » 15 июл 2012, 07:42

BLATTA писал(а):Ну почему же?
Потому что отвечать вопросом на вопрос - это наша привилегия. Вы что-то имеете возразить, чего я вам еще не рассказал? :)

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: Байкеры, хром и все такое

#175 Сообщение BLATTA » 15 июл 2012, 07:49

ПОНТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Не нужно изменять правде, нужно изменить правду.
Марк Твен
Закончим..
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

Ответить

Вернуться в «Мото»