Blockchain - кто знаток и может объяснить мне (нам) о нем ?

Компьютеры, комплектующие, программное обеспечение

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
trudnik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:40

Blockchain - кто знаток и может объяснить мне (нам) о нем ?

#1 Сообщение trudnik » 02 окт 2017, 00:23

В городе у нас есть кто-нибудь который/ая хорошо понимает что такое блокчейн и не против ответить на мои вопросы ? или курс какой-то по блокчейну ?
Последний раз редактировалось trudnik 02 окт 2017, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#2 Сообщение мура » 02 окт 2017, 07:49

И мне. И всем. В библиотеке б нам урок на 45 минут. Шоб на пальцах ликвидировать безграмотность.

jimxp
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:23

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#3 Сообщение jimxp » 02 окт 2017, 08:21

Блокчейн - технология записи информации с помощью криптографии, объединённой в виде цепочки блоков. Каждый блок связан с предыдущим, и изменить информацию в более ранних блока не получится, поскольку тогда меняется все последующие блоки. "Правильные" блоки (т.е. сам блокчейн) хранятся распеделённо в всех участников, которые поддерживают сеть, для защиты информации. В СССР похожая технология разрабатывалась и называлась "технологии распределённого реестра". На блокчейне основаны криптовалюты, например, а также сейчас его пытаются прикрутить в другие сферы деятельности

jimxp
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:23

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#4 Сообщение jimxp » 02 окт 2017, 08:23

А вообще загуглить лучше, я больше практик, чем теоретик)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#5 Сообщение мура » 02 окт 2017, 09:08

У нас такой же интернет. Поэтому интересно именно "на пальцах" послушать.

jimxp
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:23

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#6 Сообщение jimxp » 02 окт 2017, 09:39

мура писал(а):У нас такой же интернет. Поэтому интересно именно "на пальцах" послушать.
На пальцах выше пробовал написать. Но это моё видение той же инфы из интернета. На пальцах, чтобы использовать где-то, такого пока нету нигде, кроме криптовалют, там блокчейн используется в качестве книги для записи всех транзакций. Технология только изучается для применения в других сферах, планируется внедрять в логистику, сделки с недвижимостью, различные реестры

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#7 Сообщение мура » 02 окт 2017, 09:45

Поэтому и интересно.

trudnik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:40

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#8 Сообщение trudnik » 02 окт 2017, 15:17

Спасибо за ответы. jimxp, я столько уже понимаю, и еще чуть-чуть больше, но есть множество вопросов, которые может ответить только человек, кто составил, скажем, токены или какие-то применения на любом блокчейне. А то из описаний в интернете остается очень много, которое придется самому гадать.

trudnik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:40

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#9 Сообщение trudnik » 02 окт 2017, 15:33

Кстати, я не согласен, что "такого пока нету нигде, кроме криптовалют." Уже применения - море, и разновидности блокчейнов сегодня применяемых и генерирующих серьезные обороты в разных секторах экономики очень много и не ограничиваются на широко известных "брендах" типа биткоин и этереум - как пример Digibyte, Factom, Rippley и много вариантов давно предлагаемых крупными фирмами в поле информатики, таких как Intel, IBM и Microsoft - Hyperledger, Bluemix итд.

trudnik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:40

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#10 Сообщение trudnik » 02 окт 2017, 15:46

Я бы не против "В библиотеке б нам урок на 45 минут".
Мы сможем коллективно соберать денежки и предлагать спецу за урок, только боюсь, что 45 минут вряд ли хватит. Нам надо прямо на месте на ноутбуке шаговать через состовление акаунтов в разных местах и попробовать некоторые применения и составить какие то элементарные DApp.

Не могу поверит, что в Дубне нету молодых ребят которые делают "майнинг".

jimxp
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:23

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#11 Сообщение jimxp » 02 окт 2017, 18:30

trudnik писал(а):Я бы не против "В библиотеке б нам урок на 45 минут".
Мы сможем коллективно соберать денежки и предлагать спецу за урок, только боюсь, что 45 минут вряд ли хватит. Нам надо прямо на месте на ноутбуке шаговать через состовление акаунтов в разных местах и попробовать некоторые применения и составить какие то элементарные DApp.

Не могу поверит, что в Дубне нету молодых ребят которые делают "майнинг".
Ну я майнингом занимаюсь, только блокчейн к майнингу имеет то же отношение, как и технология ДВС к работе таксиста. Не обязательно разбираться в устройстве, чтобы катать на авто.. А так могу рассказать, что знаю

trudnik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:40

Re: Blockchain - кто знаток в этом и может объяснить мне о н

#12 Сообщение trudnik » 03 окт 2017, 00:56

jimxp писал(а): Ну я майнингом занимаюсь, только блокчейн к майнингу имеет то же отношение, как и технология ДВС к работе таксиста. Не обязательно разбираться в устройстве, чтобы катать на авто.. А так могу рассказать, что знаю
Спасибо jimxp, я скоро задам вопросы, но нить открыта, другие участники могут также задавать вопросы здесь, чтоб мы все видели ответы.

Ответить

Вернуться в «Компьютеры и комплектующие»