Ремонт в дет. саду за счет родителей

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#51 Сообщение Точилка » 18 сен 2009, 13:57

R@duga писал(а):Не все так просто :-( Могут не пустить запросто ;-)
чем мотивируют?
что пускают только фотографов, которые отстегивают саду, это понятно
но почему не пустят фотографа нанятого родителями :%)

коктейль - кислородный коктейль, кончено жаль, многим детям нравится
🐱

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#52 Сообщение R@duga » 18 сен 2009, 14:03

У нас было, что не пускали никого на праздник - даже родителей с фотиками. Аргументы разные - то праздник "только для детей", то дети будут разбегаться к родителям, что не положено... Ну и все в том же духе :evil:

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#53 Сообщение Точилка » 18 сен 2009, 14:25

помню твою историю, да у нас тоже много родителей не пускали на малышовые праздники,
но родители (3-5 человека) уверенные в своих детках, что они не будут плакать, бегать и т.д. могли спокойно в зал пройти :smile:
но была ситуация когда родителей не пускали, а пустили "садовского" оператора, т.е. родители даже не в курсе были
о съемке детей :fool:
🐱

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#54 Сообщение Ega23 » 18 сен 2009, 14:28

R@duga писал(а):У нас было, что не пускали никого на праздник - даже родителей с фотиками. Аргументы разные - то праздник "только для детей", то дети будут разбегаться к родителям, что не положено... Ну и все в том же духе :evil:
Ну у нас это только в ясельной группе было. И, ИМХО, правильно: тогда у половины детишек в группе поход в садик сопровождался мощной истерикой.
А после ясельной - проблем не было, все всех пускали.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#55 Сообщение Marusya » 18 сен 2009, 14:48

А у нас все по прежнему, собрали деньги на коктейли, и на этой неделе приходил фотограф.

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#56 Сообщение Faye-Faye » 21 сен 2010, 22:11

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):На собрании приняли решение ремонтировать. Нужно сдавать деньги. Сами красим, моем, покупаем. Естественно, не все платежеспособны (не только сейчас, в кризисное время, но и вообще), естественно это понятно. Естественно, есть такие, которые категорически сдавать деньги не собираются. Обидно. Мы, значит, тратим средства, хотим, чтобы нашим детям было комфортно в группе, а некоторые придут на все готовенькое, при этом, не видя ситуации, заявляя о том, что все это затеяно зря, ремонт не нужен и блаблабла....К пониманию не стремятся. Ну, что ж, пусть это будет на совести некоторых. Это я так, крик души, понимаете ли.
Мне вот кричать хочется от другого. От того, что я плачу налоги и две с лишним тыщи за сад, а мой ребёнок сидит в государственном учреждении, которое не видало ремонта со дня постройки сколько-то десятилетий назад. Не косметического ремонта, а нормального капремонта, планового. Зашла в санузел - смотреть страшно. Ну купим мы занавески, ну покрасим стены. А плитку осыпающуюся на стенах кто переложит? Какими средствами? И, что больше всего непонятно, с какой стати? Получается, мои деньги уходят неизвестно куда, а я буду ремонтировать чужое здание за свой счёт, вместо того, чтобы тратиться на ремонт собственной квартиры (которая в этом весьма нуждается). Я бы не на родителей обижалась, которые платить не хотят - их понять можно. Я бы пошла куда-нибудь повоевала, посудилась бы с какими-нибудь инстанциями, чтобы выбить хоть какой-нибудь ремонт. Я вот только пока не знаю, с кем судиться и кто вообще за всё это отвечает: город, область или ещё дальше :) Но знаю, что капремонт жилого дома отсудить у городских властей можно. Кто-нибудь знает, откуда идёт детсадовское финансирование?

Я поражаюсь на весь этот бардак. На родительском собрании нам зачитали длинный список того, что необходимо приобрести и починить. Сказали, что плотник на все детсады города всего один, поэтому если шкафчики не починят папы - их не починит никто. Было сказано, что коврикам в группе 40 лет. В общем, сложилось впечатление, что старое и негодное у нас в группе абсолютно всё.
Но я вот что-то не пойму. В эту группу до нас ходили другие дети. Каждые 4 года приходят новые дети и новые родители. Так почему же коврикам 40 лет?? Где все те блага, которые, по идее, должны были остаться в группе после прошлого выпуска? Кого ни спроси - у всех собирают деньги на новые занавески. Я у себя дома занавески меняю далеко не раз в 4 года. Ну, вы поняли мысль. Вариантов тут я вижу два: либо в прошлой группе родители сильно скупились, либо ковры и занавески были растащены по домам сами знаете кем. А вы что думаете по этому поводу?
Последний раз редактировалось Faye-Faye 21 сен 2010, 22:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#57 Сообщение Faye-Faye » 21 сен 2010, 22:18

ЮККА писал(а):( в декабре яслям было 70 лет).
Прикольно :) Старше города.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#58 Сообщение СтАсЯ » 21 сен 2010, 23:50

Faye-Faye писал(а): Я поражаюсь на весь этот бардак. На родительском собрании нам зачитали длинный список того, что необходимо приобрести и починить. Сказали, что плотник на все детсады города всего один, поэтому если шкафчики не починят папы - их не починит никто. Было сказано, что коврикам в группе 40 лет. В общем, сложилось впечатление, что старое и негодное у нас в группе абсолютно всё.
Но я вот что-то не пойму. В эту группу до нас ходили другие дети. Каждые 4 года приходят новые дети и новые родители. Так почему же коврикам 40 лет?? Где все те блага, которые, по идее, должны были остаться в группе после прошлого выпуска? Кого ни спроси - у всех собирают деньги на новые занавески. Я у себя дома занавески меняю далеко не раз в 4 года. Ну, вы поняли мысль. Вариантов тут я вижу два: либо в прошлой группе родители сильно скупились, либо ковры и занавески были растащены по домам сами знаете кем. А вы что думаете по этому поводу?
А ваш папа что переломится,если починит шкафчик для СВОЕГО ЖЕ РЕБЕНКА?Почему я работая воспитателем вынуждена просить СВОЕГО МУЖА придти и починить у меня в группе шкафчики,скамейки на участке и на веранде,игрушки?Почему мне приходится сидет в группе после окончания рабочего дня и подклеивать книжки?Приносить в сад книги?Мне что больше всех нада? Это не у меня ходит ребенок в группу.
С чего вы вообще взяли,что воспитатели растаскивают домой шторы и ковры?Если вы не в курсе,то все это записывается в специальную тетрадь подарков детскому саду.Если вы не знаете.что некотророе вещи,которые покупали родители прошлого выпуска могли элементаврно сломаться и порваться,то это странно.А еще есть вариант,что родители прошлого выпуска покупали чего нибудь другое.

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#59 Сообщение Faye-Faye » 22 сен 2010, 09:00

СтАсЯ писал(а):А ваш папа что переломится,если починит шкафчик для СВОЕГО ЖЕ РЕБЕНКА?Почему я работая воспитателем вынуждена просить СВОЕГО МУЖА придти и починить у меня в группе шкафчики,скамейки на участке и на веранде,игрушки?Почему мне приходится сидет в группе после окончания рабочего дня и подклеивать книжки?Приносить в сад книги?Мне что больше всех нада? Это не у меня ходит ребенок в группу.
С чего вы вообще взяли,что воспитатели растаскивают домой шторы и ковры?Если вы не в курсе,то все это записывается в специальную тетрадь подарков детскому саду.Если вы не знаете.что некотророе вещи,которые покупали родители прошлого выпуска могли элементаврно сломаться и порваться,то это странно.А еще есть вариант,что родители прошлого выпуска покупали чего нибудь другое.
Наш папа не переломится, как и Вы не переламываетесь подклеивать книжки. Ваши "почему" мне очень хорошо понятны. У меня они точно такие же. Попробуйте перечитать мой пост и понять, о чём я пишу. А то складывается впечатление, что вы так поняли, будто я жду от ВОСПИТАТЕЛЕЙ, что они наши шкафчики чинить будут.

И хватит повторять этот "аргумент": ДЛЯ СВОЕГО ЖЕ РЕБЕНКА! Это не для моего ребёнка, а для вашего детского сада. И тут мы вспомним, что сад и не ваш. Это государственное учреждение. И ремонт в нём мною уже оплачен. Мной и всеми остальными. Миллионы людей каждый месяц отдают 13% своей зарплаты на эти вещи. Вопрос лишь в том, где эти деньги оседают. Покуда всё это будет решаться "снизу", за счёт средств родителей - так всегда и будет. Я не особо верю, что у властей удастся выбить финансы на нормальный ремонт, но если каждый перестанет мириться с таким положением вещей, то есть надежда, что чего-то можно будет добиться.
А Вы мне рассказываете тут про какую-то тетрадь подарков госучреждению (это такая форма официального документа - тетрадь?), про кто там от чего переломится. Разумеется, недостающую полку в шкафу своего сына я сама прилажу. Но об этом ли речь?
Меня убивает сам подход, будто ремонт садов за счёт родителей - это нормально, естественно и правильно :fool: Ни родители ни воспитатели не должны этим заниматься.
Фиг с ними, с ковриками. Излишки и дополнительные украшательства действительно можно за свой счёт добавить - для пущего уюта и комфорта. Но необходимый минимум-то должен быть обеспечен без нас! Что я могу сделать с санузлом в младшей группе, если он выглядит хуже общественного туалета? Сложиться с родителями на плитку и мастера, на новые унитазы и умывальники и радоваться, что это "для моего ребёнка"? Для своего ребёнка я лучше хорошую мебель куплю в его домашнюю комнату - вот это будет для него, своё и надолго.
Далее. На ком будет лежать ответственность за несанкционированный ремонт в государственном/муниципальном заведении? Кто проверит и подтвердит нетоксичность материалов, безопасность конструкций? Кто и перед кем ответит, если неудачно построенный чьим-то папой домик на площадке рухнет на ребёнка? Я не говорю, что у пап руки не из того места растут, я говорю о том, что это не собственный дом и родная дача, это даже не частный садик, и ничего не может и не должно в нём меняться без соответствующей проверки и разрешения ответственных инстанций. Так почему же это происходит?

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#60 Сообщение ЗУ » 22 сен 2010, 15:21

Faye-Faye писал(а): Меня убивает сам подход, будто ремонт садов за счёт родителей - это нормально, естественно и правильно :fool: Ни родители ни воспитатели не должны этим заниматься.
Далее. На ком будет лежать ответственность за несанкционированный ремонт в государственном/муниципальном заведении? Кто проверит и подтвердит нетоксичность материалов, безопасность конструкций? Кто и перед кем ответит, если неудачно построенный чьим-то папой домик на площадке рухнет на ребёнка? Я не говорю, что у пап руки не из того места растут, я говорю о том, что это не собственный дом и родная дача, это даже не частный садик, и ничего не может и не должно в нём меняться без соответствующей проверки и разрешения ответственных инстанций. Так почему же это происходит?
Поддерживаю.
но думается мне это вопрос гос.политики в целом, ну и городской администрации.

Я вот езжу мимо "Росинки" ,каждый раз поражаясь стеклопакетам, отличным детским площадкам с новыми городками.
Нашли деньги в бюджете?????
Нашли на эту гребаную плитку, находят на ОЭЗ.
А на сады- нет.

На ЛБ например есть ясли "Смена". Кажется что скоро козырек рухнет на головы родителей и детей. Здание в ужасном состоянии.

Сами ходим в "Семицветик".
Площадку ремонтировали сами -красили. Прошлые родители построили столик с лавками.
Сад купил только песок.Всё.

Группа- сдавали на покупку мебели 2000р.Игровой.
Санузел- да, в ужасном состоянии.
Пришла в сад новая заведующая, отремонтировали часть фасада.
На собрании говорили о плачевном состоянии муз.зала- собирают по 100р.на покупку штор- с родителей.

Мы ходим в сад второй год.

Я не понимаю- что покупает государство в наш сад????
На площадках -ничего нового уже лет 15.
Мебель родители сами покупают.

Что тогда?

Жалко восппитателей которые работают за копейки.Вынуждены просить о помощи...

Должно быть стыдно мэру. И президенту.
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#61 Сообщение Faye-Faye » 22 сен 2010, 16:25

Госполитику не пробить, а если дело в местном управлении - есть надежда. Только если все дружно перестанут прогибаться и захотят изменить положение вещей.
Реально, что мы могли бы сделать и чего добиться? Что будет, если все родители одного сада напишут коллективное письмо (кстати, куда его писать-то?) с требованием проведения ремонта в саду? Если не остановятся на этом и будут до конца добиваться, требовать, писать, выяснять? Неужели всё это будет проигнорировано и ни к чему не приведёт? А если, как тут писали выше, написать жалобу с просьбой проверить, куда расползаются средства, которые должны идти на детские сады?
Я, наверное, очень наивная. На мои вопросы в детском саду я пока получала только ответы типа "Чтоооо вы, а вы как думали, никому до садов дела нет, всё родители... все ведь знают, что родители не поскупятся для своих детей..."
Всепоглощающее ощущение дикости ситуации. После родительского собрания не могу расстаться с мыслью, что надо что-то с этим делать. Впереди год. Как надо в течение этого года действовать, чтобы летом город сделал в нашем саду достойный ремонт?

Raketa
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:02
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#62 Сообщение Raketa » 22 сен 2010, 18:39

Зу, а вы думаете родителям эта "обновленная" Росинка просто так досталась?
Мы отходили в Росинку год. Потом её закрыли на капремонт. Сказали что на полгода. Но прошел год, полтора, два-а воз и ныне там! Сколько было написано нами (родителями) писем с просьбами разобраться с ситуацией затяжного ремонта Смирновой, Проху, губернатору Громову. Сколько раз мы ходили в УДО. В итоге помог Громов-садик отремонтировали и сдали. Но сдали как всегда с косяками (на первом этаже плохо сделано отопление, проблемы с канализацией, ужасно уложен самый дешевый ламинат в группах и т.п и т.д).
И в этот новый сад тоже детям ходить не больно-то сладко. По газонам не ходить! Тут не трогать! ТАм не лазить! Гвоздь не дай боже вбить! Таблички с именами детей на шкафчики не приклеивать-все же новое!!! Только что переобуваться не заставляли входя в садик.... В самом саду полы в коридорах выложены кафелем, каждый раз боюсь, что мой ребенок в мокрых сапогах (или после снега) навернется и расшибет себе голову. Зимой прямо на меня и моего младшего сына сошло несколько тонн снега с крыши. Скоро зима, а крышу эту злосчастную так и не починили...
Вобщем в любой ситуации есть свои плюсы и минусы.....
Росинка-хороший садик, не только потому что он после ремонта, а потому, что в нем работают хорошие люди. Нам очень нравится наш преподавательский состав. И наши воспитатели тоже клеют книжки! Тоже сами и с помощью родителей что-то чинят....
СтАсЯ , а вы по-моему не любите свою работу....

Аватара пользователя
lisa98765
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:48
Откуда: БВ

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#63 Сообщение lisa98765 » 22 сен 2010, 20:46

Девочки не ссорьтесь! Эта система непробиваема, пока администрация города и администрация Управления Дошкольного Образования не сменится, ничего не изменится. Рука руку моет и об этом все знают.
Стася любит свою работу, не любила бы, ничего не делала бы. Она в таком же безвыходном состоянии как и вы. Думаете воспитателям приятно говорить о сборе денег? Наши - глаза прячут. Но я так же понимаю, что хочу, чтобы мой ребенок шел в сад с радостью, к воспитателям, которые в хорошем настроении, да и к игрушкам которые там есть.
Мы пришли в группу, которая была школьным классом, т.е. не приспособлена для постоянного пребывания детей. Тоже пришлось делать ремонт. Благо деньги на материалы нашлись, платили рабочим, которые делали ремонт. Покупали игрушки. Я тоже сначала возмущалась, куда всё девается и почему, но ведь это наши дети и на несколько лет наш садик.

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#64 Сообщение Faye-Faye » 22 сен 2010, 21:54

lisa98765 писал(а):Эта система непробиваема.
А Вы её пробовали пробить? Что, это высшая инстанция - наша администрация управления ДО? Больше некому написать? Не к кому обратиться, чтобы устроили официальную проверку расходования средств?
lisa98765 писал(а):пока администрация города и администрация Управления Дошкольного Образования не сменится, ничего не изменится.
А мы не помрём раньше? Здорово они устроились, можно только позавидовать. Народ мало того, что молчит, так ещё и потакает...
lisa98765 писал(а):И об этом все знают.
То есть, всем это нравится? Или что-то мешает разогнуться и потребовать своего? Или проще заплатить и тихонько сделать всё самим? Только б не было войны??? (последние два куплета - как раз наш случай).
lisa98765 писал(а):Думаете воспитателям приятно говорить о сборе денег? Наши - глаза прячут. Но я так же понимаю, что хочу, чтобы мой ребенок шел в сад с радостью, к воспитателям, которые в хорошем настроении, да и к игрушкам которые там есть.
А при чём тут воспитатели? Разве кому-то приходит в голову, что что-то в данном случае зависит от воспитателей? Или у воспитателей испортится настроение, если мы напишем какую-то бумагу в управление ДО?

Игрушки - это опционально, это не необходимый минимум. Это можно купить сколько хочется, как и книжки и прочий подобный "расходный материал" - да, это детям. А вот осыпающаяся плитка в санузле - это совершенно другое. И один плотник на весь город - тоже не игрушки. Я говорю не о плюшевых медведях, а о ремонте помещений для детей в государственном детском саду. Есть же нормы для таких заведений, согласно которым без всякого вмешательства спонсоров должен проводиться плановый ремонт. Но этого нет. Так почему нельзя этого добиться? Хотя бы попытаться. Почему все по умолчанию принимают пассивную позицию и раскошеливаются на то, что уже оплачено налогами?? Ну почему даже здесь, на форуме, в основном я вижу смиренные фразы "да, так везде", "да, такова жизнь", "да, что поделаешь", "да, никто ничего не хочет делать, и мы сами платим - нам не жалко". И сами себя всё время успокаивают, твердя как мантру: "это же для наших детей", "да мы не переломимся"... Мы не переломимся, а кто-то за наш счёт лишнюю ложку чёрной икры себе на хлеб намажет.

Хотя, вот пишу это всё и пессимизм накатывает...
Как добиваться ремонта того же санузла? Как аргументировать? Ответят, что всё функционирует, плитка на детей не падает, ничего не протекает и бачки исправно всё смывают. Что тогда сказать? Что не нравится на внешний вид? Что выглядит как туалет на Савёловском вокзале? Мало ли, что на вид не нравится... Скажут, у всех вкусы разные.
А если выяснять, когда капремонт был в последний раз и добиваться этого капремонта... то может получиться как в "Росинке", где капремонт делали два года и в итоге сделали хреново. При таком раскладе и не рад будешь, что добился...
lisa98765 писал(а):Тоже пришлось делать ремонт. Благо деньги на материалы нашлись, платили рабочим, которые делали ремонт.
А скажите, пожалуйста, как это ремонт оформлялся? Как и через что шли деньги? Через бухгалтерию? Как фиксировались сборы денег с родителей - как помощь спонсоров? Кто нанимал рабочих - сад или сами родители? Кто давал разрешение на этот ремонт в саду? Кто принимал работы и подписывал документы о том, что помещение пригодно для обучения в нём детей?
Ведь за всё это кто-то отвечает. Есть человек, занимающий соответствующую должность и несущий за это ответственность. Например, если вдруг на детей (ттт) рухнет рассыпавшийся от времени козырёк над входом, то начнётся разбирательство, найдутся виновные, заведётся дело. Ответственный за всё это обязательно есть. Так он в курсе вообще, что в здании, за которое он отвечает, ведутся ремонтные работы?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#65 Сообщение СтАсЯ » 22 сен 2010, 22:38

Raketa я люблю свою работу.просто возмущает отношение некоторых родителей к воспиателям.Значит если я работаю воспитателем,значит я должна все делать в группе если управление ничего не делает и родители не хотят помочь,сидеть до ночи в детском саду и клеить книжки,готовить пособия для занятий,брать домой работу,т.к. иногда пособия приходится делать самим,просит мужа что то отремонтировать,т.к. ниодин папа не может и тому подобное.А потом на каком-нибудь форуме и в любом другом месте эти родители начинают поливать воспитателей грязью,что вот они такие нехорошие просят нас что-то сделать в группе или купить чтонибудь для ИХ ЖЕ ДЕТЕЙ,рассуждать,кто куда чего растащил и что,если они откажутся чего-нибудь делать,то к их ребенку будут плохо относиться.как будто в детском саду звери работают.
Уважаемые родители каждый судит в меру своей испорченности.

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#66 Сообщение Faye-Faye » 23 сен 2010, 01:18

Я была неправа, когда написала, что что-то, возможно, растаскивается "сами знаете кем" - получалось, что я намекаю на воспитателей, хотя у меня нет для этого никаких оснований. Надо было написать "кем-то". Так или иначе, это всё навно лишь предположение, размышления на тему возможных вариантов. Может быть, сами родители, выпускаясь, делят между собой накупленное за эти годы добро - это ведь (как мы все уверены) не для сада покупалось, а для ИХ ЖЕ ДЕТЕЙ :D
СтАсЯ, не совсем понятно Ваше возмущение. Вас ведь конкретно никто и ни в чём не обвинял. А отвечать за всех воспитателей всех садов этого города Вы не можете.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#67 Сообщение Точилка » 23 сен 2010, 09:04

Faye-Faye писал(а):Может быть, сами родители, выпускаясь, делят между собой накупленное за эти годы добро - это ведь (как мы все уверены) не для сада покупалось, а для ИХ ЖЕ ДЕТЕЙ :D
щасссс ... за год до ремонта Росинки купили в группу кучу игрушек для НАШИХ ДЕТЕЙ (одна мама даже нашла спонсоров на работе :Rose: ), а когда сад закрывали на ремонт и родители попросили игрушки "с собой" (нашу группу раздели на 2 сада) нам сказали :P "фигушки, всё наше"
и два года игрушки пылились на складе (напомню для НАШИХ детей)
надеюсь игрушки достались детям Росинки, хотя по отзывам в теме родители в Росинку покупали всё с "0"

По ремонту: сейчас вышел новый СаНПин и летом в садах были проверки СЭС, выдали кучу предписаний на устранение (нельзя масляную краску, обои и т.д.)
Вот и пошёл очередной "чёс" с родителей.
🐱

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#68 Сообщение Faye-Faye » 23 сен 2010, 10:06

Что-то всё грустнее и грустнее... :o


Аватара пользователя
Vikrun
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:37

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#70 Сообщение Vikrun » 23 сен 2010, 13:20

Точилка писал(а):
По ремонту: сейчас вышел новый СаНПин и летом в садах были проверки СЭС, выдали кучу предписаний на устранение (нельзя масляную краску, обои и т.д.)
Вот и пошёл очередной "чёс" с родителей.
не знаю какой там СаНПин, мы летом красили коридор, шкафы и лавочки в группе, так вот сад выделил 1 ведро белой краски, масляной. естественно покупали еще и покупали колер, и после того как все было сделано, заведующая просто пришла и сказала что яркие стены, перекрашивайте!!!!! т.е. родители сделали ремонт своими силами, ей цвет не понравился и она сказала опять же родителям перекрашивать :x правда воспитатели у нас мировые и решили этот вопрос мирно. ничего мы не перекрашивали. :no:
Смотрю на мир голубыми глазами, через розовые очки и мне фиолетово!
сварю для вас мыло и скрабики http://soapdubna.ucoz.ru/

Аватара пользователя
lisa98765
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:48
Откуда: БВ

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#71 Сообщение lisa98765 » 23 сен 2010, 13:36

Faye-Faye, а Вы сами пробовали что-либо сделать? Написать бумагу, достучаться, или Вы сразу пришли возмущаться сюда и искать поддержки? Начните и возможно люди за Вами потянутся. А ходить со всеми ругаться в детском саду можно, но не скажется ли потом это на Вашем же ребёнке?
Мне лично не трудно чем-то помочь воспитателям, да и нянечке тоже, сделать что-то для своих же детей и для их занятий.
А как провели наш ремонт на бумагах, мне если честно не интересно, я вижу результат и вижу как стремится мой ребенок в сад

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#72 Сообщение Крауч » 23 сен 2010, 13:43

Сразу говорю, мои дети ДУ не посещали, но кой-какую информацию имею, т.к. не у всех моих знакомых была возможность оставить детей дома.
Насчет единственного на все ДУ Дубны плотника. Штатные единицы сокращают ради экономии средств, выделяемых на ДУ. Просто для того, чтоб отрапортовать об этой пресловутой экономии и получить за экономию гос. средств премию в размере этой самой экономии.
Полагаю, экономисты и бухгалтера на форуме есть, они могут подробнее рассказать о сим механизме.

Кстати, Министр образования МО( под чьим патронажем находятся и ДУ) находится в Красногорске. Есть еще и офис в Москве, но к сожалению, информация с телефонами приемных находится на моём домашнем компе .т.е вне досигаемости. При желании узнать координаты, куда звонить/писать не так уж и сложно.
Главное, хоть что-то делать, а не сидеть и ждать. Попискивая на форумах

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#73 Сообщение Faye-Faye » 23 сен 2010, 16:08

lisa98765 писал(а):Faye-Faye, а Вы сами пробовали что-либо сделать? Написать бумагу, достучаться, или Вы сразу пришли возмущаться сюда и искать поддержки? Начните и возможно люди за Вами потянутся. А ходить со всеми ругаться в детском саду можно, но не скажется ли потом это на Вашем же ребёнке?
Мне лично не трудно чем-то помочь воспитателям, да и нянечке тоже, сделать что-то для своих же детей и для их занятий.
А как провели наш ремонт на бумагах, мне если честно не интересно, я вижу результат и вижу как стремится мой ребенок в сад
Пока, если не заметно, я просто пытаюсь разобраться, что к чему. Спрашиваю, как делали люди, на основании чеог, кто давал разрешение, и как всё это докуметировалось.
Мало толку, если один человек какую-то бумагу напишет. А прежде чем агитировать других родителей в группе и, возможно, подставлять кого-то, надо хотя бы понять, что к чему, и начитаться информаци на эту тему - Вам так не кажется?
"или Вы сразу пришли возмущаться сюда и искать поддержки" - Вы так пишете, будто "сразу" на форум - это прям как из деревни к царю батюшке :lol: Вот писать, не разобравшись, телегу в высшую инстанию - это было бы "сразу". А тут-то чё :D
Если у Вас деньги лишние, то Вам, может быть, и действительно дела нет, куда и на что они ушли, сколько у кого осело, и кто в итоге за всё отвечает. У меня как-то поскоромнее с этим.
Точилка выше рассказала, как даже после официального капремонта проверка СЭС показала, что половина изменений не соответствует нормам, и всё теперь нужно переделывать за счёт родителей. Интересно, какая СЭС одобрит ремонт, сделанный руками самих родителей.
"Мне лично не трудно чем-то помочь воспитателям, да и нянечке тоже, сделать что-то для своих же детей и для их занятий." - это ни одному нормальному человеку не трудно. Только речь не об этом совершенно, не понимаете?
Vikrun писал(а):и после того как все было сделано, заведующая просто пришла и сказала что яркие стены, перекрашивайте!!!!!
Забавная какая заведующая :crazy:

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#74 Сообщение Faye-Faye » 23 сен 2010, 16:37

Крауч писал(а):Главное, хоть что-то делать, а не сидеть и ждать. Попискивая на форумах
Вы свершенно правы. Но прежде, чем что-то делать, надо:
1) понять, как вся эта система устроена
2) поспрашивать мнения людей на этот счёт
3) найти и расмотреть случаи попыток каких-либо действий, чтобы избежать чужих ошибок
4) узнать, на каком основании и под чьей ответственностью до сих пор делались "родительские" ремонты в госудаственных дошкольных учреждениях
5) изучить соответствующе законодательство
6) взвесить все "за" и "против", чтобы потом не оказалось, что возникшие из-за непродуманной инициативы проблемы перевешивают прежние неудобства (например, мне нафиг не надо добиваться капремонта, который будет длиться 2 года из четырёх, что моему ребёнку до школы остались)
7) наконец, найти хотя бы ещё одного человека (для начала), который напишет "давайте попробуем", а не "а что Вы сам сделали?"

Может, всё это наивно до безобразия, борьба с ветряными мельницами и т.п., но лучше я буду выглядеть глупо на этом форуме как юзер Faye-Faye, чем, не разобравись ни в чём, начу действовать как конкретный родитель конкретного ребёнка в конкетном саду, подставляя кучу народа и вредя самой же себе.
Поэтому давайте лучше собирать здесь информацию и смотреть, можно ли сделать хоть что-нибудь, чтобы хоть какое-то финансирование до наших детей доходило. По-моему, вполне себе нормальный начальный этап. Ну, если это кому-то надо, конечно...
Хотя мне уже начинает казаться, что всё это пустая трата времени и сил. Один в поле не воин. Тем более, что я пока вообще слабо представляю, как воевать.

Raketa
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:02
Откуда: Дубна

Re: Ремонт в дет. саду за счет родителей

#75 Сообщение Raketa » 23 сен 2010, 17:07

Faye-Faye, вы же прекрасно знаете, что за инициативу у нас по головке не гладят....
Конкретная ситуация со свалившимся на меня снегом http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?p=168378#p168378 На обращение к заведующей, типа "давайте позвоним туда-то, напишем туда-то, тогда нам все почистят-отремонтитуют", получила ответ: "Да вы что! Тогда нас проверками замучают!!!! Не надо никуда звонить, мы сами разберемся!"
Вот теперь представьте, что вы приводите своего ребенка в сад, а там к вам уже с большими глазами и криками "Вы куда звонили? Зачем жаловались?" бежит вся администрация садика. И попробуйте теперь докажите им, что все это сделано из лучших побуждений....
Вобщем, если хотите сделать садику добро, сначала переговорите с заведующей. Она немножечко спустит вас с небес на землю.... А там и поговорим.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»