Детский сад и работа

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Детский сад и работа

#1 Сообщение ЗУ » 28 июн 2009, 12:07

Добрый день!

Вопрос к бывалым "садовским" мамочкам:
- когда вы смогли выйти на более-менее постоянную работу с ходящим в садик ребенком?
(чтобы кол-во больничеых было терпимо..)
в каком возрасте это произошло?

:wink:

Знакомые мамы говорят , что нереально ,не имея бабушки сидящей с чадом, выйти на постоянную работу.....
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Abra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 май 2008, 21:20

Re: Детский сад и работа

#2 Сообщение Abra » 28 июн 2009, 12:34

Без бабушек-дедушек на работу выйти первые полгода-год нереально. Ни с одной работы не будут каждый месяц на больничный отпускать. Тем более, невозможно выйти на полный день, т.к. не до конца адаптировавшийся ребенок будет болеть больше просто от того, что весь день сидит в саду.

Если есть возможность водить дитя на неполный день, чтобы он меньше цеплял вирусов и больше отдыхал от сада, то на работу выйти можно и через пару месяцев.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Детский сад и работа

#3 Сообщение Крауч » 28 июн 2009, 12:54

Начну с того, что мои дети не посещали ДУ (изыскала возможность работать дома). Но кой-какими рекомендациями могу поделиться. Так сказать - выводы, сделанные по собственному опыту и наблюдениям. Не априори, но может кому немного поможет.

По моему скромному мнению, одно из самых важных - детей надо закаливать. Не в смысле- обливания холодной водой и ходьба по снегу. А бытовое закаливание, которое заключается в двух словах- НЕ кутать.

Самый закаленный и спортивный человек не застрахован от заболеваний

Но если Ваш ребенок начинает чихать/кашлять от малейшего сквозняка, сильно и с осложнениями заболевает от того, что промочил ноги пока шел от песочницы до подъезда или руки замерзли от потерявшейся варежки, то тогда действительно впору задуматься. Как долго ребенок проходит в ДУ, где в группе порой 20 детишек и хоть 1-2 из них но чихает/сопливит.

Понятно, что от заболевания в ДУ ветрянкой/краснухой или же гриппом никто не застрахован, но практика и наблюдения показывают, что дети с "укрепленным" здоровьем переносят все эти напасти гораздо легче и почти без осложнений.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Детский сад и работа

#4 Сообщение МыШ » 28 июн 2009, 14:40

Вышла на работу, када ребенку 1,9 года было... на полдня пока....
у нас где-то месяц между больничными..ну было и 3 недели...
С сентября планирую на целый рабочий день, токо еще не представляю, как буду ходить к 8ми на работу и перед этим ребенка в сад и с собакой погулять....
Хотя полдня - очень удобно.. в обед приходишь, успеваешь дома дела поделать, а потом за мелким :good:

July
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:09

Re: Детский сад и работа

#5 Сообщение July » 29 июн 2009, 08:53

Все зависит от Вашего ребенка. Я своего отдала в 1,11 и через 2 недели вышла на полный рабочий день.
В Дубне родственников вообще никого нет, с ребенком сидела сама. За год болел 2 раза по неделе.
На работе это никак не отразилось.

Олеся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:14
Откуда: Дубна.БВ

Re: Детский сад и работа

#6 Сообщение Олеся » 29 июн 2009, 14:45

Дочка пошла в ясли в 1г9мес.Через месяц я вышла на работу на полный рабочий день с 8 до 17.На больничном сидела всего два раза за 1,5 года.А так сидит папа,т.к. посменный график.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Детский сад и работа

#7 Сообщение Olga_l » 30 июн 2009, 09:48

Abra писал(а):неполный день, чтобы он меньше цеплял вирусов
Количество часов присутствия в садике не влияет на способность подцепить вирус. Можно и за 10 минут словить.
Влияет лишь собственный иммунитет и только! Пока не переболеет всем, чем "на роду написано" - больничные не закончатся...

Можно болеть в яслях с 1.5 лет до 3х (как правило все-же до 4х, а то и больше - это смотря по каким принципам домашнее закаливание строится), а можно в первом классе. Все ж равно БОЛЕТЬ. Если кто-то оттягивает период ежедневного хождения в детский коллектив "до упора", то это не значит, что он убережет свое дитя от ОРВИ. Просто перенесет их течение на более поздний строк. Почему-то врачи считают, что ясельные дети болеют легче, чем подростки.

У меня так подруга каждый год отдавала дочь в садик, и после 2х месяцев каждый год забирала. Весь первый класс у нее дочка проболела :( Мама никого слушать не хотела, ни врачей, ни подруг с детьми. Но у них еще и заморочки были с закаливанием. Ребенка от малейшего дуновения ветерка прятали. И в шапочках-косынках она чуть не до школы ходила.

А еще одна сдала в садик в год и 8. Так он у нее уже в 3 практически не болел. Редкие сопли без температуры ни в счет. Моя доча словила полный набор ОРВИ-шных пакостей еще ДО садика (спасибо братцу :( ), пошла в сад в 2.2 в апреле (считаю, что это идеальное время для адаптации), первый месяц я просидела дома "на стреме" (надо было два!), потом началось лето и заметно полегчало. А еще у нас была хорошая доктор и мы заранее (с августа) пили бронхо-мунал. В итоге по опыту двух деток с разницей в 2 года пожалуюсь и похвастаюсь: с первым болели постоянно. Болел он - болела малышка. Причем тяжело. Спасибо хоть дома. Со второй - наступил кайф. 2/3 группы нам завидовали :smile:
После 4х лет перестали болеть ОБА. Школу вообще не пропускали.

Вот интересно, почему в садики принято брать в сентябре? Потому что подготовишки уходят?? Это ж жутко неудобно. Всю осень дитятко проболеет :( По-моему, весна в этом плане гораздо удобнее. Поболели, а летом на улице постоянно. Вот тебе и закаливание.

Я не пытаюсь никого агитировать. Я призываю к логике. И подумать хорошенько. Да, карапуз в детсаду и мамина работа - это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Прежде всего морально. И за кроху переживаешь жутко, и перед коллегами стыдно. Бабушка или кто-то подменный - идеальный вариант. Но и тянуть с этим делом тоже не стОит.

Да! А если вы планируете отдать ребенка в садик перед самой школой (на годик-два, для привыкания к детскому коллективу), то тоже приготовьтесь брать больничные :smile:

А еще поведую одну тайну. Больничный можно оформлять на бабушку! Достаточно лишь заявить, что бабушка живет с вами. Я в те годы получала зарплату несоизмеримо большую, чем работающая бабушка (воспитатель в детсаду). И на больничный отправляла ее. Официально. С выписыванием больничного листа. До 3х лет проблем не было, после 3х на ее работе пытались давить, что, мол, это действует только до указанного возраста. Пришлось потрясти перед ними КЗОТом. К тому же был еще один аргумент: бабушка все равно заразится и сама пойдет на больничный. Так пусть уж оба сидят. Но на самом деле бабушка с нами не жила, жила отдельно. Но все равно нам было это удобно :smile: .

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#8 Сообщение Marusya » 30 июн 2009, 13:28

С этого года больничные на бабушек/дедушек не выписываются, в независимости от места проживания. Так нам наш педиатр сказала, когда отказалась выписать больничный на деда (хоть он и прописан вместе с нами). Раньше тоже брали на бабушку, а теперь никак :(

Может у кого-то другая ситуация? Может это только мне отказывают.
Последний раз редактировалось Marusya 30 июн 2009, 13:47, всего редактировалось 3 раза.

Ромашка
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:54

Re: Детский сад и работа

#9 Сообщение Ромашка » 30 июн 2009, 13:41

Olga_l писал(а): бабушка все равно заразится и сама пойдет на больничный. Так пусть уж оба сидят.
Ну не знаю. У меня наоборот проблема- что если бабушка заразится, то сидеть тут же перестанет и пойдет "на отдых". Ведь это же не ее дети- она со своими уже отсидела. А риск, что заразится бабушка очень высок :( . Сама вышла на работу 3 месяца назад. Дети ходят в садик . Болеют раз в 1,5-2 месяца. Но это тоже часто, чтобы мне каждый раз брать больничный. Вообщем, работаешь и каждый раз переживаешь: теперь не только изза детей, но и станут ли на этот раз сидеть с моим ребенком. Бабушки, к сожалению, не всегда желают сидеть с больным ребенком.
А так, когда мой старший ребенок заболевал через 1-3 дня после выхода в садик, никакой речи о выходе на работу быть даже не могло. И это длилось год где -то.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#10 Сообщение ЗУ » 30 июн 2009, 13:55

А кто как готовится к саду- в плане профилактических , общеукрепляющих комплексов- витамины там или еще что.....
Подруга советует за месяц до выхода в сад попить пустырника-для стабильности неврной системы...А общеукрепляющие?????
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
w!ld
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:02

Re: Детский сад и работа

#11 Сообщение w!ld » 30 июн 2009, 17:46

На полный рабочий день вышла без наличия сидящей бабушки в 1,4 ребёнка. В ясли пошли в 1,3. Без проблем. Ребенок наконец-то дорвался до коллектива. Единственная проблема, что сейчас трудно получить ясли в таком возрасте. Конечно болели, это всем приходится, но с мужем сидели по очереди, так что на работе это сильно не сказалось. Да и начальство к таким вещам относится с пониманием.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Детский сад и работа

#12 Сообщение Маруська » 01 июл 2009, 10:30

У меня сын пошел в 2г8мес, на работу я уже вышла беременная, но свои 5 копеек внесу :)
ДО садика сын практически не болел (1 или 2 раза за все время), хотя в обществе ограничений не было, у нас во дворе очень много детей, в том числе и тех, кто ходил на тот момент в сад. Но как только он пошел в сад, а это был октябрь, он сразу же заболел. В садиках не топили, в группах было 15 градусов. И несмотря на то, что у нас дома тоже достаточно прохладно, Гоша заболел на целый месяц. После этого он не болел до марта, когда заболел ветрянкой. Собственно говоря не так часто, как мне думалось по началу, когда я слышала регулярные чихи и покашливания в группе по утрам. Когда мне казалось, что ему как-то не очень после сада : вялость, повышенная усталость или неожиданный чих - т.е. было впечатление, что ребенок заболевает, то прибегали к профилактическим мерам: ингаляция, афлубин, ванна с эвкалиптом, мазь доктор мом на пятки, аквамарис в нос - все вместе или частично. Как правило спасало. Намного сложнее оказалось с питанием. После некоторых блюд, у него надолго расстраивается ЖКТ и приходится кормить его Линексом. Но это видимо наша особенность. Прошу воспитателей не заставлять кормить, если не хочет, и не докармливать, если сам не ест. Так что приходя в сад я достаточно часто слышу - Гоша не ел, а еще чаще Гоша не спал :)
Специально витаминами организм в сад не готовили, только морально :)
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Детский сад и работа

#13 Сообщение Olga_l » 01 июл 2009, 10:57

Marusya писал(а):больничные на бабушек/дедушек не выписываются.... Так нам наш педиатр сказала
А на каком, интересно, основании???
Надо на досуге новый кодекс о труде посмотреть внимательно.

Просто мне подобные сказки уже пытались в уши втереть. Впрочем, и от нашего государства можно всяких пакостей ожидать :-(

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#14 Сообщение ЗУ » 09 сен 2009, 13:27

Пробовал ли кто то сейчас в сентябре 2009 взять больничный на бабушку у педиатора?Дают или отказывают?
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Детский сад и работа

#15 Сообщение MadCow » 09 сен 2009, 21:34

http://infograd.mos.ru/iportal/main/art ... leId=60539
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75648
почитайте темки, поищите закон, на который ссылаются и в ответ на слова педиатра надо ссылаться на закон, главное в этом случае. Единственное, наверное, когда врача вызываете лучше, чтобы бабушка присутствовала также.

Одним из случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности является необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", далее - Закон N 255-ФЗ).

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

В п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, отмечено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Заметим, что работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в случае болезни ребенка листок нетрудоспособности по уходу за ним не выдается (п. 41 Порядка).

Аватара пользователя
MadCow
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:38
Откуда: Dubna-Moscow

Re: Детский сад и работа

#16 Сообщение MadCow » 09 сен 2009, 21:46

V. Порядок выдачи листка
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
Из Консультанта скопировала из приказа Минсоцразвития. Посл.изменение - только расширило п.35.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#17 Сообщение ЗУ » 09 сен 2009, 22:36

Хм...странно.
Сегодня переспросила знакомых мамаш ,которые пытались п jafrne взять на бабушку больничный,всем отказывали (по крайней мере в детской на ЛБ) ,ссылаясь на новый закон (кажется №554 или 544..)......
Постараюсь сама узнать и у педиатра и у юриста. :unknown:
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Детский сад и работа

#18 Сообщение Olga_l » 10 сен 2009, 09:20

ЗУ- писал(а):всем отказывали (по крайней мере в детской на ЛБ) ,ссылаясь на новый закон (кажется №554 или 544..)......
Так педиатры и сказали!! Если такой закон ЕСТЬ, то они четко могли бы указать номер, дату и кем подписан. Лично я не нашла НИКАКИХ документов, в которых было бы прописано, что больничный выдают ТОЛЬКО на мать или на отца. Масса ситуаций, когда дети живут с бабушками. Им теперь вообще больничный по уходу за ребенком не положен? Логика где? Вывод - бессовестно лгут. :(

Теоретически у них может быть какое-то внутреннее постановление по поликлинике, не знаю, откуда тут ветер дует, но многие поликлиники, не только в Дубне, стали кочевряжиться на эту тему, и уже не первый год. Но подобный документ (если есть! сильно сомневаюсь) противоречит ЗАКОНУ, вполне можно протестовать. Уверена, что никто его показать в напечатанном и завизированном виде не сможет, тк оно у лучшем случае "устное рапоряжение" руководителя медучреждения.

Выход один. Вы показываете распечатку закона, а лучше отдаете копию, при этом просите подписать письменный отказ (подготовить "форму" заранее) с указанием причины (в отказе в качестве приложения указываете эту самую копию). ИМХО это сразу решит проблему. Подписывать бумажки медики боятся. Надо только проявить твердость и непоколебимость (хи-хи).

А еще мне кажется, что 2-3 положительно решаемых случая, и порочная практика докторов отказывать в оформлении листа нетрудоспособности на бабушку, прекратится.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#19 Сообщение ЗУ » 11 сен 2009, 11:34

Пытаюсь найти чт ото в интернете:вот что нашла-

Из "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
(с изменениями от 18 декабря 2008 года N 737н):

36. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания (абзац в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2008 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 октября 2008 года N 593н, - см. предыдущую редакцию);.....
37. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктом 38 настоящего Порядка.

Есть уточнение :
41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
42. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Т.е. если я правильно понимаю, если мама-работающая, и работает ,а уход осуществляет бабушка- вызвала врача, присутствовала при этом, то больничный оформляется на бабубшку ,которая фактически ухаживает за ребенком....
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Детский сад и работа

#20 Сообщение R@duga » 11 сен 2009, 19:11

Насколько я знаю, если ты находишься в отпуске и вдруг заболела, то отпуск продлевают на количество дней больничного! Интересно, а почему на ребенка больничный не дают во время отпуска :shock:? Или на него это продление не распространяется :twisted: ?

Аватара пользователя
Hellen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 10:52

Re: Детский сад и работа

#21 Сообщение Hellen » 12 сен 2009, 10:25

R@duga писал(а):Насколько я знаю, если ты находишься в отпуске и вдруг заболела, то отпуск продлевают на количество дней больничного! Интересно, а почему на ребенка больничный не дают во время отпуска :shock:? Или на него это продление не распространяется :twisted: ?
Это относится именно к отпуску работающего взрослого. Всегда так было.

Kaтерина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:14

Re: Детский сад и работа

#22 Сообщение Kaтерина » 10 окт 2009, 20:37

ЗУ- писал(а):Пробовал ли кто то сейчас в сентябре 2009 взять больничный на бабушку у педиатора?Дают или отказывают?
Отказывают, смотрите приказ от 01.03.2009г. (нам в этот день впервые и отказали) за чьей подписью - не знаю. Возможно подскажут сами педиатры или глав.врач Осипов.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#23 Сообщение ЗУ » 12 окт 2009, 14:16

Сегодня уточнила у нашего педиатра- можно ли взять больничный на работающую бабушку?
Ответ:
если мама- работает официально, и бабушка проживает с Вами- то да.
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Детский сад и работа

#24 Сообщение Olga_l » 12 окт 2009, 15:31

Kaтерина писал(а):
ЗУ- писал(а):приказ от 01.03.2009г.
А вам его показали???
Если этот приказ не соответствует КЗОТу (или как он там у нас нынче правильно называется, впрочем, неважно, напишем ЗАКОНУ), то силы он иметь не может...

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Детский сад и работа

#25 Сообщение ЗУ » 13 окт 2009, 11:07

Да в Левобережной поликлинике!!
два участковых педиатра подтвердили- да, можно-при соблюдении условия- мама работает, бабушка дивет с вами и сидит с мелким.

А как это разные больницы- не монастыри же совсоим уставом......странно.
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Ответить

Вернуться в «Детские садики»