Пересидка без справки

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Пересидка без справки

#26 Сообщение Пятнашка » 02 мар 2014, 11:23

апельсинка писал(а): думаю на сегодняшний день правильно что спрашивают справку даже при отсутствии даже один день
А чем таким можно переболеть за один день? :shock: Ну, чтобы потом никак это не отражалось на внешнем виде ребенка. Вот даже у меня у старшего особенность болеть это выдавать высокую температуру на ровном месте, сутки лежит тряпочкой, на след.день огурцом носится без соплей-кашля и пр, но всё равно видно по глазам, что косенькие и уставшие, от еду отказывается :oops:

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Пересидка без справки

#27 Сообщение a_supergirl » 02 мар 2014, 12:43

апельсинка писал(а):
a_supergirl писал(а):
апельсинка писал(а):
да не вопрос, но не когда подъем заболеваемости, но это уже лично мое мнение и думаю на сегодняшний день правильно что спрашивают справку даже при отсутствии даже один день
Т.е. правильно, что закон нарушают?
на данный момент думаю да, т.к. очень много деток болеют и медикам не известно болел ребенок эти 5 дней или к ним бабушка приезжала, а на слово некоторым родителям верить нельзя.
А потом кому-нибудь придет в голову спрашивать справку каждое утро, т.к. подъем заболеваемости, а то мало ли кто ночью чем переболел.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

апельсинка
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:05

Re: Пересидка без справки

#28 Сообщение апельсинка » 02 мар 2014, 15:13

Пятнашка писал(а):
апельсинка писал(а): думаю на сегодняшний день правильно что спрашивают справку даже при отсутствии даже один день
А чем таким можно переболеть за один день? :shock: Ну, чтобы потом никак это не отражалось на внешнем виде ребенка. Вот даже у меня у старшего особенность болеть это выдавать высокую температуру на ровном месте, сутки лежит тряпочкой, на след.день огурцом носится без соплей-кашля и пр, но всё равно видно по глазам, что косенькие и уставшие, от еду отказывается :oops:
это у вашего видно,. я бы не говорила ничего если бы сама не знала маму, которая может ребенка оставить дома например с поносом (извините за подробность) на один день, на следующий отправить ребенка в сад и ребенок в саду выдает температуру- ребенка выводят и следом за ним выходят другие дети, которые могли бы не заболеть. А до этого в группе были все здоровы.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Пересидка без справки

#29 Сообщение Пятнашка » 02 мар 2014, 19:41

апельсинка писал(а): и ребенок в саду выдает температуру- ребенка выводят и следом за ним выходят другие дети, которые могли бы не заболеть. А до этого в группе были все здоровы.
А как же тогда дети, которые с утра приходят здоровые, а к обеду выдают температуру или сыпью покрываются, но к моменту высаживания из группы уже успевают других заразить...тогда уж в "пики заболеваемости" вообще надо сады на карантин закрывать...

Улыбка Дубнинская
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 11:39

Re: Пересидка без справки

#30 Сообщение Улыбка Дубнинская » 10 мар 2014, 13:49

А в нашем саду справку ни разу не спрашивали.
Я, конечно, за ней хожу, но всегда забываю отдать, а в саду забывают спросить.
Но всегда парюсь, что лучше б за этими справками пореже ходить, пойдешь за справкой, заразишься чем-нибудь новеньким. Думается, было б правильнее, чтоб детей после отсидки медсестра смотрела в самом садике перед тем, как в группу пустить.

GMV
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 10 май 2011, 23:16

Re: Пересидка без справки

#31 Сообщение GMV » 24 июн 2014, 08:49

http://touch.news.mail.ru/inregions/mos ... frommail=1
Пока только в Москве, но глядишь и до нас дойдёт.
"В детский сад можно будет ходить без справок
Если ребенок пропустил в дошкольном учреждении больше трех дней, родителей не будут заставлять вести его в поликлинику
Столичные власти намерены отменить правило, по которому, если ребенок не ходил в сад более трех рабочих дней, его не пустят туда без справки от врача из поликлиники. Об этом «Известиям» рассказал вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников. Сейчас получение справки обычно превращается в профанацию: врачи, понимая, что это бюрократическая процедура, не всегда осматривают детей, а родители, когда идут за «бумажкой», часто не берут с собой ребенка."

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Пересидка без справки

#32 Сообщение pan » 24 июн 2014, 08:54

a_supergirl писал(а): И только, блин, в России это повод выводить ребенка из сада.
А еще во многих странах Европпы детей не прививают от кори - такие они продвинутые. :smile:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Пересидка без справки

#33 Сообщение Пятнашка » 24 июн 2014, 12:28

pan писал(а):
a_supergirl писал(а): И только, блин, в России это повод выводить ребенка из сада.
А еще во многих странах Европпы детей не прививают от кори - такие они продвинутые. :smile:
Хм..м, так и у нас много непривитых детей в садах :wink:

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Пересидка без справки

#34 Сообщение a_supergirl » 24 июн 2014, 23:11

pan писал(а):
a_supergirl писал(а): И только, блин, в России это повод выводить ребенка из сада.
А еще во многих странах Европпы детей не прививают от кори - такие они продвинутые. :smile:
Ну, положим, мой личный ребенок от кори тоже непривит
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Точка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:39

Re: Пересидка без справки

#35 Сообщение Точка » 05 сен 2014, 20:30

pan писал(а):
a_supergirl писал(а): И только, блин, в России это повод выводить ребенка из сада.
А еще во многих странах Европпы детей не прививают от кори - такие они продвинутые. :smile:
И мой ребенок не привит от кори. Как это относится к другим деткам?!

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Пересидка без справки

#36 Сообщение UMA » 11 ноя 2014, 10:33

Ну вот вам, граждане, свеженькое от ДОУ № 30 "Малыш" :(

Сегодня отвела дочь в сад, воспитатель наехала, почему без справки... Я сослалась на то, что справка предоставляется только после болезни и отсутствия более 5 дней рабочих, а мы НЕ болели (мы уезжали) и отсутствовали 4 рабочих дня. И то, только по тому, что я в пятницу тупо забыла ее на питание поставить (но тут мой косяк, сама виновата).

Воспитатель ссылается на то, что без справки можно только 3 дня. На мой вопрос, где - говорит в договоре. Ок, открываем договор (прикрепила страничку ниже), пункт 2.4.7 "Предоставлять справку... более 5 календарных дней (за искл. вых и праздн.)" там в самом низу.

Далее на меня наезжает мама соседа по шкафчику, что по новым СанПиН - 3 дня... Где, блин? Открываем новые правила, читаем (ниже дам ссылку):
"11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."

Мне еще было заявлено, что мол "мы тут с родителями решили, что если даже ребенок 1-2 дня отсутствует, то все равно со справкой, а то ходят тут все с соплями..."
У меня челюсть упала на пол... Как это понимать?
А почему не каждый день со справкой тогда уж?

Вы после этих длинных выходных детей со справкой в сад отводили? Или это только я должна? А после новогодних праздников тоже со справкой выходить?
Я просто понять для себя хочу...

СанПиН: http://docs.cntd.ru/document/499023522

Одна из страниц договора с садом
Изображение

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Пересидка без справки

#37 Сообщение Пятнашка » 11 ноя 2014, 15:31

Маша, я тебе "обратный" пример приведу :D Младшая не ходила в сад ГОД!!! Когда я спросила, нужно ли сдавать анализы-проходить врачей, чтобы выйти в группу - и заведующая и медсестра сада заявили, что достаточно справки от педиатра. Лан, тогда мы до педиатра не дошли. Этой осенью выясняется, что ребенка из сада не отчислили (!!!) и что можно выйти в группу. Т.е. с момента последнего посещения группы прошло 2 года!!! И опять - "только справка от педиатра". На этот раз мы дошли до педиатра и я приготовилась к "рулону" на анализы-врачи и пр всё по-новой. НЕТ!!! Запросто выписали справку, что ребёнок здоров и может посещать сад :D (Правда, потом порвали ее и накалякали, что не могут допустить, т.к. не обследована на туберкулез, нет Манту. Но это уже другая история :x )
При этом подруга переводила ребёнка из одного сада в другой и её заставили обходить врачей, сдавать анализы по-новой :unknown:

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Пересидка без справки

#38 Сообщение UMA » 12 ноя 2014, 10:34

Мдааа....

У меня, кстати, все решилось - с заведующей поговорила (вот в который раз убеждаюсь, что в этих яслях очень хорошая заведующая) все выяснили. Действительно 5 дней и точка, никаких 3, а уж тем более 1-2 :)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пересидка без справки

#39 Сообщение Ega23 » 12 ноя 2014, 10:46

Пятнашка писал(а):Младшая не ходила в сад ГОД!!!
А в это время кто-то место в саду не получил. Совсем.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Пересидка без справки

#40 Сообщение Пятнашка » 12 ноя 2014, 12:17

Ega23 писал(а):
Пятнашка писал(а):Младшая не ходила в сад ГОД!!!
А в это время кто-то место в саду не получил. Совсем.
Поэтому, когда слышу жалобы, что в садах нет мест, сразу предлагаю зайти к заведующей и поговорить насчет "мёртвых душ" :D И сама была на ОЧЕНЬ удивлена, когда спустя 2 года позвонила заведующая садом и поинтересовалась, а будут ли дети ходить в сад :o

Ответить

Вернуться в «Детские садики»