Привыкание к яслям

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Привыкание к яслям

#1 Сообщение Butter-fly » 06 окт 2011, 21:27

Наблюдая за мучительным привыканием знакомых детей к яслям, задалась вопросом: а у всех так? и есть ли дети, которые пошли и на следующий день не сказали "не хочу"? И через неделю не сказали? (если только это не дети, для которых ясли - спасение от дома)
Расскажите, как проходят первые деньки малышей в яслях/саду, а?

Тётушка Стю
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:39
Откуда: БВ

Re: Привыкание к яслям

#2 Сообщение Тётушка Стю » 06 окт 2011, 22:15

Ага, есть такие. Но я бы как раз в таком случае и насторожилась бы. Исходя из личного опыта говорю((

Butter-fly
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:17

Re: Привыкание к яслям

#3 Сообщение Butter-fly » 06 окт 2011, 22:55

Тётушка Стю писал(а):Ага, есть такие. Но я бы как раз в таком случае и насторожилась бы. Исходя из личного опыта говорю((
Да, мне тоже кажется, что в возрасте полутора-двух лет для ребёнка не очень естественно хотеть не быть с мамой. Да и потребность в социализации, о которой так часто говорят, мне кажется мнимой. Но селяви, иногда выбирать не приходится (хотя чего уж там, выбор есть всегда).

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Привыкание к яслям

#4 Сообщение Chuha » 08 окт 2011, 23:06

Butter-fly писал(а):Да, мне тоже кажется, что в возрасте полутора-двух лет для ребёнка не очень естественно хотеть не быть с мамой. Да и потребность в социализации, о которой так часто говорят, мне кажется мнимой.
Мнимая, мнимая! До трех лет - это тусовки мамско-детские, развивалки в меру, но все вместе с мамой! А ясли без мамы никак не связанны с нормальной социализацией. У меня всегда возникает ассоциация с камерой хранения.
Моя пошла на ура в 2 и 11 мес. Но наигравшись вдоволь в коллективизацию и хождение строем сообщила года через 1,5- 2, что больше ей "не интересно и не нужно ходить в сад".
Мое мнение, как психолога, что если есть возможность создать среду для общения, занятий, игр ребенку вне сада, то лучше в сад и не ходить. Наш поход в сад был, если честно, бесполезной тратой времени.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Ещё кофе!
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Откуда: Кафедра Белизоведения
Контактная информация:

Re: Привыкание к яслям

#5 Сообщение Ещё кофе! » 08 окт 2011, 23:57

Есть. Но сын пошёл не сразу на весь день, а очень постепенно. Сначала я с ним просто на прогулку ходила, вместе с ним и его группой гуляла. Потом его на прогулку только оставляла, потом +обед, потом +завтрак, потом +сон, потом +полдник и сейчас + ужин (то есть сразу после ужина в 16 часов забираю). При этом ребёнок очень мамошный. Я ждала кошмара - он кругом за мной хвостом ходил. Но, ттт, ходит, говорит, что нравится. Нам очень с воспитателями повезло - прекрасные педагоги!
Все вечера после сада и выходные всё моё внимание - ему, надеюсь, несколько компенсирую расставание с 8 до 16.

Сейчас (месяц и неделю отходили) при прощании со мной делает грустную мордочку, иногда может поплакать, но не истерика, а именно слёзы тщетности. До сада ведёт папа - с ним он проще прощается.

Если есть возможность не идти в сад, по-моему, лучше не водить. Конечно, лет до трёх никакая социализация детям не нужна. А после социализироваться можно во дворе, в кружках, секциях и т.д. Сад - необходимость для родителей, которым нужно работать.

*да, забыла написать, в сад пошёл пупс в 2,3. Думаю, разница между ясельниками полутора лет и ими же двух с половиной, к примеру, огромна. И привыкать-адаптироваться дети разных возрастов будут по-разному.
Мы, бояре, народ работящий.
Такая наша боярская доля.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Привыкание к яслям

#6 Сообщение UMA » 09 ноя 2011, 20:40

Мой орал при расставании все 1,5 года хождения в ясли. И болел каждые 2 недели непрерывно.
Ясли я считаю своей мамской ошибкой - мой ребенок прекрасно обошелся бы без них.


Если мать одна и физически не на что жить... А так, считаю, что если мама имеет возможность сидеть дома с ребенком - лучше в ясли не водить.

331
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 12:29

Re: Привыкание к яслям

#7 Сообщение 331 » 10 ноя 2011, 01:38

тоже думаю, что оптимальный возраст для сада-не раньше 3,5 лет, для кого-то и в 5 не поздно, а для кого наверно и без сада обойтись неплохо...
но положительные примеры точно есть)) мне кажется, девочки лучше идут в сад,чем мальчики(не только по моим судя, но и по нашим одногруппникам)
мой мальчик в 4,5 часто высказывает активное нежелание идти в сад, даже плакать пытается.... мне кажется, в основном из-за необходимости лежать 2 часа в кровати, даже если не можешь заснуть, т.к. занятия-нравятся, на прогулке общение с детьми и вообще веселуха,как я вижу))) а уж что бывало в 2,5-3,5 года, вспоминать не хочется, это точно было зря(((
но в то же время уходить не хочет из сада,я раньше стремилась его пораньше забрать, теперь только к 6 часам прихожу-раньше он занят)) играет с друзьями))
а девочка в 2,2 пошла прекрасно,причем не подпадает под влияние других детей-если рядом плачут, только удивляется "чому Вася пачет?" но смысла не вижу в нашем посещении сада, ближе к 4м годам оно как-то... логичнее..

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Привыкание к яслям

#8 Сообщение Asti » 10 ноя 2011, 08:55

Я отдала своего в ясли в 2.1. Привыкание было постепенным, но не долгим. Среди своих знакомых и друзей у меня нет подружек с детьми :( поэтому как-то не получалось его свести с какой-то постоянной детской компанией. Мальчишечка он активный (очень), но с небольшой задержкой речевого развития :( Ясли рекомендовали несколько неврологов в Дубне и не только. Ему там нравится - игры коллективные, сон совместный, но маму, конечно, это не заменяет. Мне кажется, в привыкании всё от возраста зависит и глядя на своего ребенка нужно выбрать возраст оптимальный.
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
Lala-fa
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:00
Откуда: Дубна

Re: Привыкание к яслям

#9 Сообщение Lala-fa » 10 ноя 2011, 10:19

Старшего отдали в 1.3-плакал и болел, в саду стало легче, т.к воспитатели были хорошие. Младшего в 3 года-воспитательница молодая содюга довела ребенка до экземы, в туалет боялся попроситься, слава Богу ушла в декрет, и все наладилось. Так что все зависит от воспитателей, как повезет.
Ищите во всем великого смысла

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Привыкание к яслям

#10 Сообщение R@duga » 10 ноя 2011, 20:27

У всех по-разному :-) Старший пошел в 1.7 "на ура", где-то спустя месяца 2 был, видимо, кризис - капризничал, но не истерил и прошло это быстро. Ребенок был очень активный - ему было, видимо, мало дома-мамы-площадки-занятий :unknown: После сада не хотел идти домой, пока всех друзей не уведут! До сих пор мало, занят всю неделю и еще постоянно куда-то просится :crazy: Сестра его младшая пошла в 2 и 1, привыкала долго, сложно и постепенно... Были еще последствия воспитательской ошибки, после которой вообще не отпускала родителей :( Потом вроде все нормализовалось в саду, но дома после сада "отрываемся" очень часто :-( Воспитатели в яслях были одни и те же! Могу сказать однозначно, что все зависит от ребенка - кому-то можно идти рано, кому-то года в 3, а кому-то вообще не ходить, но таким детям, имхо, потом очень сложно в школе!

Ответить

Вернуться в «Детские садики»