Ребенок в коллективе (сад/школа)

Всё, что вы хотели знать о детских садах, но боялись спросить :)

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Ребенок в коллективе (сад/школа)

#1 Сообщение Точилка » 23 окт 2008, 11:21

Было много тем где обсуждали садовские/школьные проблемы с воспитателями/учителями.
А как Вы решаете проблемы деток в коллективе? Или сами должны разбиратся.
Учите защищаться/оборонятся и т.д. ?
Если ребенок дерется/кусается провоцирует других деток.
Если Ваш ребенок приходит из школы/садика с синяками/царапинами и т.д. от ссор/драк с другим ребенком.
+ разборки с родителями/воспитателями/учителями от всех этих происшествий

Спасибо.
🐱

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#2 Сообщение Пантера » 23 окт 2008, 12:26

Точилк@ писал(а):Было много тем где обсуждали садовские/школьные проблемы с воспитателями/учителями.
А как Вы решаете проблемы деток в коллективе? Или сами должны разбиратся.
Учите защищаться/оборонятся и т.д. ?
Если ребенок дерется/кусается провоцирует других деток.
Если Ваш ребенок приходит из школы/садика с синяками/царапинами и т.д. от ссор/драк с другим ребенком.
+ разборки с родителями/воспитателями/учителями от всех этих происшествий

Спасибо.
У меня дочка и так была очень добрая и общительная, так ещё и с годика я её отучила драться. Очень жалела.
Несколько раз видела приходя за ней в сад как девочка подходила и била её ногой по ногам. Это в присутствии родителей (девочку не напрягало что я и её мама рядом). Первый раз ничего не сказала. Несмотря на то что мама, мягко говоря, промолчала. Во второй раз я не выдержала. Отругала девочку, поругалась с мамой девочки и сходила к заведующей, написала заявление об обоих случаях и реакции на происходящие у мамы. Из сада девочку мама перевела.
С сыном таких ошибок допускать не буду. Он у меня драться любит. Естественно отучать буду, но защищать себя научу. :roll:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
strekozaanna
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 10:32
Контактная информация:

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#3 Сообщение strekozaanna » 23 окт 2008, 12:59

С сыном таких ошибок допускать не буду. Он у меня драться любит. Естественно отучать буду, но защищать себя научу. :roll:
Во-во!!! Детки ,вообще, должны научиться выходить из сложных ситуаций, конфликтов сами!! Моя сестра (начиная с 2х лет) так запугала сына своего(запрещала ему драться вообще , не важно прав он или виноват) , что он до сих пор (мальчику почти 7 лет) не может решить проблему сам, а бежит к маме жалуется ей и спрашивает как ему поступить!!! А она теперь ему говорит что-бы он сам решал! А как если он ему никогда не давали возможности такой! И ,может даже, права на ошибку в своём решении!
Мальчишки должны уметь постоять за себя, а то кто же будет защищать в будущем нас ХРУПКИХ СОЗДАНИЙ??!! :angel:
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#4 Сообщение RedFox » 23 окт 2008, 13:40

Учите защищаться/оборонятся и т.д. ?
Учим взаимодействовать с коллективом. И драться - в частности. А в целом - оценивать ситуацию и правильно определять, где нужно действовать словами, где кулаками, а где бежать со всех ног. Чем раньше ребенок научится самостоятельно решать свои проблемы, тем лучше.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#5 Сообщение Точилка » 23 окт 2008, 13:47

Учим взаимодействовать с коллективом. И драться - в частности. А в целом - оценивать ситуацию и правильно определять, где нужно действовать словами, где кулаками, а где бежать со всех ног.
а как, если не секрет ;) ?

а если девочки/девочка дерутся? иди девочки с мальчиками?
🐱

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#6 Сообщение Дмитрий Лапаев » 23 окт 2008, 14:35

Точилк@ писал(а):
Учим взаимодействовать с коллективом. И драться - в частности.
Моя тихоня и самая мелкая в группе, когда довели, так надрала задницу главному детсадовскому хулигану, что до разборок чуть не дошло. Никто ничему никогда не учил, да и телевизора у нас нет- набраться в принципе негде было, девочка просто вообще никогда не пересекалась с темой "драка". Откуда что берётся- до сих пор удивляюсь...
ex LAPA

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#7 Сообщение R@duga » 23 окт 2008, 14:43

LAPA писал(а):
Точилк@ писал(а):
Учим взаимодействовать с коллективом. И драться - в частности.
Моя тихоня и самая мелкая в группе, когда довели, так надрала задницу главному детсадовскому хулигану, что до разборок чуть не дошло. Никто ничему никогда не учил, да и телевизора у нас нет- набраться в принципе негде было, девочка просто вообще никогда не пересекалась с темой "драка". Откуда что берётся- до сих пор удивляюсь...
:smile: Так со мной в детстве было (но не скажу, что я была тихоня)! Одного раза, как правило, бывает достаточно :D
Последний раз редактировалось R@duga 20 июл 2009, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#8 Сообщение RedFox » 23 окт 2008, 16:09

а как, если не секрет ;) ?

Беседуем, обсуждаем ситуацию (на доступном уровне, конечно). Немножко на примерах изучаем, какие бывают типы людей и какой подход к каждому типу с максимальной долей вероятности нам даст нужный эффект. Моему уже 10, сейчас это дело можно изучать на достаточно приемлемом уровне. Совсем упрощенный вариант прикладной психологии подойдет и для детского сада. Потом можно будет расширить и углубить :)
а если девочки/девочка дерутся? иди девочки с мальчиками?
Первое не знаю, у меня парень. По второму параметру - учу не драться с девочками без крайней необходимости. Ну, а уж если доводят до крайней необходимости, значит, навыки взаимодействия без конфликтов придется изучать барышне :)

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#9 Сообщение Olga_l » 23 окт 2008, 17:35

Тоже стараемся обсуждать ситуации. Кто бы как в семье поступил. К сожалению, не всегда помогает :smile:
Дети очень разные.

Вот сын (9 лет) у меня крайне эмоциональный. Если огорчаться - то до слез, если радоваться - то до порсячьего визга. При этом дерется редко (разве что с сестренкой, но это святое), обычно ему удается решить проблему беседой по душам. Но случалось и подраться...
Доча (почти 7 лет) наоборот спокойная тихоня. Сама в себе. Козерог. Но уж если ее достать, так наподдаст ("бойцовская курица", как я зову ее в такие моменты, благо домашняя закалка у нее что надо - есть с кем тренироваться), что запомнится надолго. К окончанию садика у нее почему-то случаев глобальных драк было гораздо больше, чем на тот же возраст у брата. А ведь тихоня... :D

В садике всякое случается. Иногда надо и применить силу, если уж противник слишком приставучий.

Помнится, у меня сын жаловался, что его "ватрушкой" обзывают (фамилия у него Ватрушин). Обижался. Драться пытался (было б из-за чего!). Я ему все объяснила просто: "Не обращай внимания на глупости! У тебя хорошая вкусная фамилия. Голопопиков или Козявин было бы гораздо хуже. Вот какая у этого мальчика фамилия? Ага, ему тоже можно некрасивое прозвище дать. Вот и скажи ему, что если будет обзываться, ты его _ТАК_ будешь называть..." Помогало.

А с дочкой другой вспоминается случай. Мальчишка у них один был, очень крупный, по весу с моего Сашку (разница в три года), бестолковищий - караул. Шилопопный - воспитатели "вешались". Повадился мою Вику шпынять. Она маленькая (дюймовочка) и губы надувала. Иногда даже плакала. Ему это льстило.

Провела воспитательную беседу. Сначала с мальчишкой. Не очень помогло. Потом с Викой. "Предупреди его, что ты тоже умеешь драться. И что ему может быть больно. Не поймет - стукни, только лучше прямо в нос и кулаком". На следующий день воспитательница, мамаша и перепуганная медсестра пытались на меня давить по поводу разбитого носа. На что я им ответила: "Его предупреждали. И несколько раз". Больше мальчишка Вику не трогал. Как ни странно через год они даже мирно играли вместе и, по-моему, Вика ему даже нравилась... :smile:

А еще припоминается старый рассказ одной мамы о том, как она подобного хулигана отвадила от приставания к ее дочке. Она к нему подошла, наклонилась к уху и тихо сказала: "Если ты будешь обижать мою Юлю (Свету, Лизу, Алину), я оторву тебе руки и пришлю их твоей маме по почте". Можете себе представить глаза этого мальчугана?? Я смеялась до слез! И знаете, тоже помогло... :smile:

А иногда надо подключать к проблеме уже и взрослых: воспитателя, учителя, родителей... Но это чаще всего случается сильно ПОСЛЕ детсадика.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#10 Сообщение Дмитрий Лапаев » 23 окт 2008, 17:41

Olga_l писал(а):Повадился мою Вику шпынять. Она маленькая и губы надувала.
А знаете, за что схлопотал Дима от маленькой девочки? Оборжётесь- дразнил, что ей писю оторвали, где- то, видать, подсмотрел, что таковая у неё отсутствует. 8-)))
ex LAPA

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#11 Сообщение Olga_l » 23 окт 2008, 18:10

А вот это, ИМХО, бооооольшой минус семей, где родители от детей (и друг от друга зачастую) прячутся :( (Исключения - неполные семьи, там зачастую все просто однополо).

У нас по поводу полового воспитания (насколько этот термин применим к малышам) всегда все было достаточно просто. А) дети разнополые, но близкие по возрасту (до прошлого года вместе в ванне купались :roll: ) Б) мы с мужем никогда не "прятались" и комплексов не ощущали. Потому разница между "мальчиками" и "девочками" воспринималась абсолютно как должное... Нормальное природное явление.

А Диме, видать, с этим не повезло :( Трудности (наподдали!) начались уже с 4х лет и наверняка еще будут...

Впрочем, куда это меня понесло??? Тема другая.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#12 Сообщение Дмитрий Лапаев » 23 окт 2008, 18:23

Olga_l писал(а):мы с мужем никогда не "прятались" и комплексов не ощущали.
Не, "прятаться" на самом деле надо, но аккуратно, главное в этом деле не переусердствовать, что бы не фиксировать внимание на "этом". Если дочка заваливается в ванную, а я там моюсь, то никаких визгов- прогоняний, просто обзор загораживаю как- нить ненавязчиво. Да, оффтопик конечно, но тема тоже довольно актуальная....
ex LAPA

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#13 Сообщение Пантера » 23 окт 2008, 18:23

Olga_l писал(а):А вот это, ИМХО, бооооольшой минус семей, где родители от детей (и друг от друга зачастую) прячутся :( (Исключения - неполные семьи, там зачастую все просто однополо).

У нас по поводу полового воспитания (насколько этот термин применим к малышам) всегда все было достаточно просто. А) дети разнополые, но близкие по возрасту (до прошлого года вместе в ванне купались :roll: ) Б) мы с мужем никогда не "прятались" и комплексов не ощущали. Потому разница между "мальчиками" и "девочками" воспринималась абсолютно как должное... Нормальное природное явление.

А Диме, видать, с этим не повезло :( Трудности (наподдали!) начались уже с 4х лет и наверняка еще будут...

Впрочем, куда это меня понесло??? Тема другая.
Немного не соглашусь. Объяснять это одно, а демонстрировать...это совсем другое.
Если объяснять берешься, то надо это делать с умом и доступным языком для ребёнка...и демонстрация, или как вы выразились "прятаться" тут совсем не причём.
Не думаю что хорошая идея рассекать по всей квартире нагишом. Хотя это дело каждого конечно. Только не все живут отдельно от родителей/братьев/сестёр. :smile:
Редко, но я тут.-)

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#14 Сообщение Маруська » 23 окт 2008, 20:34

Тема очень актуальная. Но если в случае применения силы (драки) я как-то еще понимаю пути решения, то вот в случае провокаций не очень. Пример: мой сын сидит на корточках играет в песок, рядом мальчик катает машинку и проезжает по его ноге. Сначала сын попросил не делать, потом отошел, третий раз стукнул.....сильно...и оказался виноват. С моей точки зрения здесь важна реакция взрослых (воспитателей/родителей), если они не реагируют, то дети решаю проблемы доступными им способом.
Пример второй: у моего сына есть друг более спокойный и уравновешенный мальчик, но если его обидели/отняли что-то он может подойти к сыну и сказать, меня обидели/отняли и сынище несется со всех ног несется к обидчику решать проблему опять же доступным способом, чаще всего кулаками. Я беседую с ним, объясняю, но иногда честно говоря я в тупике :( С удовольствием почитаю комментарии "старших" товарищей :)
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#15 Сообщение Olga_l » 24 окт 2008, 17:32

Маруська писал(а):третий раз стукнул.....сильно...и оказался виноват.
Это почему? Ведь честно ж просил НЕ ДЕЛАТЬ.

На самом деле очень знакомая ситуация. Не сынишкина, парень среагировал адекватно ситуации. Мамина.
Когда наши карапузики сидят в песочнице, любой мамочке хочется, чтобы ее чадушко мирно и ласково играло с детишками. И было дружелюбным, смирненьким и жизнерадостным.

Но все дети не могут быть смирненькими и дружелюбными. Они не хотят отдавать свои игрушки, хотят забирать чужие, хотят привлекать внимание самыми доступными способами (в вашем случае мальчик с машинкой привлекал внимание вашего сына; мама (его), похоже, своего карапуза развлекать не желала). Сказать, что это недостатки воспитания (и кого именно? ребенка или мамы) - ничего не сказать. Все довольно сложно и не в ходит в рамки темы...

Но чем больше растут детишки, тем сильнее эта эмоциональная, интеллектуальная и социальная разница. Они подрастают, проблемы выходят за рамки песочницы. Провокатором может быть любой ребенок, если у него возникают для этого какие-то внешние условия.

А посему ваш мальчик не "оказался виноват". Его таким расценили. "Правы - не правы" - другой вопрос. Но он защищал свои маленькие "честь и достоинство". Как умел.
Учите его быть терпеливым. Но и не позволять манипулировать собой.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#16 Сообщение Маруська » 24 окт 2008, 18:04

Olga_l писал(а): А посему ваш мальчик не "оказался виноват". Его таким расценили. "Правы - не правы" - другой вопрос. Но он защищал свои маленькие "честь и достоинство". Как умел.
Учите его быть терпеливым. Но и не позволять манипулировать собой.
Я абсолютно того же мнения. Но трудно убеждать в этом взрослого человека (в данном случае маму мальчика). Трудно объяснить сыну, почему именно проявилась такая реакция со стороны взрослого, который, не разбираясь в ситуации, сделал выводы. Сейчас я могу его защитить, вмешавшись в ситуацию. Но как объяснить, как вести себя в случае таких реакций со стороны взрослых, у меня не хватает ни опыта, ни воображения. Лишь поддержать постфактум (когда придет из сада/школы), объяснить/поговорить, но это ведт уже сильно после :(
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Швейк

Re: Ребенок в коллективе (сад/школа)

#17 Сообщение Швейк » 24 окт 2008, 18:46

Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их ​шансы.
Поговорка, появившаяся после гражданской войны 1861 - 1865 годов в США

Ответить

Вернуться в «Детские садики»