Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

Возлюби ближнего своего

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Сообщение
Автор
Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#151 Сообщение Анастасия Гегеле » 17 ноя 2021, 12:04

Дорогие друзья, уважаемые благотворители!
Из денег собранных Андрею в рамках акции "Дети вместо цветов" мы приобрели очки, о чем я писала выше и занятия по программе Movement Lesson для области рта и речи.
Затем мы приобрели лыжи на коляску (15174 р)
Книги и модель его любимой "Ласточки", карточки и игрушки-модели птиц (6794) р.
Спасибо огромное за вашу помощь!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#152 Сообщение Анастасия Гегеле » 17 ноя 2021, 12:05

Как вы знаете, Андрей не разговаривает.
И я записалась на семинар по использованию альтернативной и дополнительной коммуникации по системе "Макатон". Я давно "варюсь" в этой теме. Мысль о том, что любой ребёнок, даже с самыми сложными нарушениями имеет право голоса, должен быть услышал, кажется мне очень гуманной и психологически верной. Общение в доступной для ребенка форме меняет как его самого, так и то, как видят его окружающие, как относятся к нему.
Мы всегда спрашиваем Андрея, даем ему право и возможность выбора. Договариваемся, проговариваем перспективы и воспоминания. Я немного знакома с программой "Макатон" благодаря Центру Лечебной Педагогики, где используется эта система коммуникации. Один из жестов Андрея именно из этой системы, другие сами возникли. Семинар проводит образовательная организация ЭМЦ "Особое детство". Вставлю ссылку на бесплатный вебинар про систему "Макатон", если кому-то интересно. Вкратце, в этой системе сочетаются речь, жесты, символы, чтобы ребёнок имел весь арсенал модальностей для общения. Андрею очень уже нужно освоить больше жестов, чтобы поддерживать общение и произвольность. Может быть, какие-то ещё средства войдут в наш арсенал. Этап картинок и фотографий уже пройден. Мы работаем над чтением, печатанием, но это не всегда удобно. И пока только в процессе освоения. И конечно же, мы продолжаем работать над звучащей речью!
https://youtu.be/QvHSS2E_tMw
Сам семинар платный. Я оплатила по самой низкой цене 3200 тоже из средств акции " Дети вместо цветов".
Ещё раз благодарю всех, кто принял участие и поддержал нас финансово!!
Изображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#153 Сообщение Анастасия Гегеле » 31 дек 2021, 18:55

Сегодня Андрюшка в тёплой компании встретился со своими долгожданными и любимыми Дедом Морозом и Снегурочкой!!
Спасибо, спасибо, дорогие "Веселая Мельница" (Веселая мельница: аниматоры, праздники в Дубне) и "Добрая Дубна" ( Добрая Дубна )!! Спасибо всем, кто сделал возможной эту Новогоднюю Сказку!!
Как всегда всё было очень трогательно, красиво и волшебно!! Внимательные, чуткие, добрые Снегурочка и Дед Мороз!! Играли, пели, беседовали с детьми и с нами, творили волшебство. Каждый раз это не только для детей, но и для нас, взрослых, очень трогательные встречи, когда всем сердцем хочется верить в пожелания Деда Мороза!!
Андрюшка был удавом)) Счастливым удавом))
И огромное спасибо за подарки!! Андрей очень любит поезда метро. И Дед Мороз подарил ему модельку поезда "Москва". Андрей не расставался с ней до вечера, "поставить в депо" отказался и взял с собой в постель. Второй подарок посерьёзнее, его будем постепенно осваивать.
А ещё Андрюша угощал Деда Мороза сладким подарком. А потом дядя Саша угощал Андрея фирменной картошкой. И Андрей ему аплодировал. Ещё бы, такая вкуснота!!
И вечером, конечно, никак не мог уснуть, просил фото и видео с праздника.
Ещё долго будем вспоминать нашу Новогоднюю Сказку!! Спасибо всем добрым Волшебникам и Волшебницам!! 💕
https://vk.com/veselaya_melnitsa
https://vk.com/dobraya.dubna
ИзображениеИзображение

Анастасия Гегеле
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:22

Re: Андрюша Джамиль, эпилепсия (Дубна). СБОР ЗАКРЫТ

#154 Сообщение Анастасия Гегеле » 31 дек 2021, 20:10

Ноябрь-декабрь 2021

В ноябре сразу после моей учебы мы всей семьей переболели коронавирусом. И на две недели это выбило нас из привычных занятий. Но с начала декабря мы снова вернулись на уроки, в бассейн, возобновили занятия с психологом и наши домашние занятия.

В этот раз особенно хочу поделиться радостью и гордостью за Андрея в связи с его учебой. Конечно, его уроки проходят совсем не так, как привычные школьные. И я очень благодарна его учителям Елене Владимировне и Евгении Михайловне за то, что они действительно ищут подход к Андрею, опираются на его сильные стороны, очень приветливы, добры и тактичны с ним! И я очень радуюсь, что он с интересом и удовольствием идет на уроки. Он так же с большой радостью всегда встречает психолога. И все они хвалят его за хорошее понимание речи и заданий (на фоне того, что он не говорит).

Пока мы ждем урок в школе, он наблюдает за ребятами. С тремя мы даже уже познакомились ))

На уроки к Елене Владимировне мы ходим теперь в ее кабинет. Он в соседнем доме. И Андрей идет туда пешком. И обязательно по дороге покажет мне рукой, и ждет, что я подтвержу, что он идет пешком от дома до учителя.

А в школу и вовсе едем на такси. А такси - это одно из любимых развлечений Андрея. Он сравнивает машины, все мне там комментирует, что заметит в салоне необычного. И даже в письме Деду Морозу он выбрал, что напишет про такси. А потом мы нарисовали такси. И он с большой радостью приклеил в такси наклеечку с Дедом Морозом. И теперь, когда ему дарят денежку, я так ему и говорю, что ему подарили на такси ))

В двигательном плане у Андрюши улучшилась координация движений рук. На одном из уроков он впервые смог ударить по шарику молоточком, чтобы тот проскочил в дырочку. Раньше такое ему не удавалось. Он лучше показывает что-то в книге - проще поднести руку к конкретному рисунку. Он начал отталкивать мячик, чего раньше тоже не мог. У него теперь получается ставить чашку на стол. Раньше он ставил не на дно, а как получится, а сейчас подбирает, чтобы встала на дно. Он удерживает мыло в руках и немного мылит руки. И я даже пробую с ним делать очень простые аппликации и кистью писать буквы, которые он учит с Бабой Ягой.

И это связано с тем, что руки постепенно выходят из системы поддержания баланса корпуса, дифференцируются. Стоя он почти свободно стоит и может двигать руками. Но в ходьбе пока продолжает искать опору руками. И мы продолжаем над этим работать!

Вообще, я бесконечно рада тому, что Андрюшка все делает с удовольствием!! Ему нравятся все те занятия и активности, которые у него есть. И это, пожалуй, самый драгоценный итог этого года. Я помню свои молитвы, когда он был совсем маленьким о том, чтобы этот мир был ему интересен! Конечно, для него очень важны баланс нового и привычного и соматическое благополучие. И постепенно он открывает все новые и новые интересности. И пусть так и будет!!

Поздравляем всех с наступающим Новым Годом!! Здоровья и всего самого доброго вам и вашим семьям!!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Поможем вместе!»