Игры от проекта Мозаикум. Учимся, играя.

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Игры от проекта Мозаикум. Учимся, играя.

#1 Сообщение Маруська » 17 фев 2014, 22:58

Хочу поделиться с вами удивительными ощущениями от своей последней поездки в Блохинку (библиотека ОИЯИ на ПБ). Вообще-то я на концерт ехала с мужем. Юрий Льноградский привез какую-то очень авангардную джазовую команду. Мой муж - страстный поклонник джаза. Ему, конечно же, было интересно. Но для меня это был явный перебор. Вообще для неподготовленного слушателя - это какая-то слишком космическая музыка. Ну я не об этом...

Параллельно с концертом в библиотеке обнаружилась Игротека. В этот раз свои разработки представлял Проект творческо-игрового образования «Мозаикум» и его создатели Андрей и Елена Комиссаровы. На протяжении нескольких лет эти ребята разрабатывают обучающие игры и творческие занятия для детей и подростков, активно применяя игротехнику в образовательных программах. Вообще-то я уже видела их на библионочи, тогда они представляли свою разработку картограф - набор для создания сказочных карт. Но меня, законченного игромана и ни разу не творца))), это только порадовало, но не заинтересовало. В этот раз было все было по-другому, по крайней мере для меня)))

Если Вы, как и я, являетесь поклонником настольных игр, проводите за игрой с детьми много времени, то наверное уже заметили, что большинство "настолок" рассчитаны на определенный возраст. Как только ребенок израстается из игры, в нее просто становится не интересно играть. Забрасывается она в дальний угол. Стоят эти игры часто недешево и кратковременность из применения несколько расстраивает. Нет, ну есть конечно, игры на все времена и для всех возрастов- скраббл, румикуб, колонизаторы, диксит, мафия опять же. Но нельзя же все время играть в одно и то же, даже если тебе это сильно нравится.

Так вот Мозаикум предлагает игры, "растущие вместе с детьми". Это когда с каждым годом можно найти в игре все новые и новые грани. Причем каждая игра имеет, на мой дилетантский взгляд, довольно приличную научную нагрузку. Так, например, Игрошкола: История России в лицах помимо красочных картинок содержит историческую информацию. Дети в процессе игры могут запомнить исторических личностей, сыгравших важную роль в Истории России, политических и культурных деятелей и эпохи, к которым они принадлежали. Такой же принцип в основе игры Игрошкола: География. Сначала дети просто играют, следуя основным правилам, но постепенно начинаю вглядываться в информацию, проявлять интерес. И парам-пам-пам - вот он! Самый благоприятный момент для матчасти)))), когда в игре, в тесном взаимоотношении с ребенком, можно показать ему удивительный и захватывающий мир знаний. Привить и развить любознательность.

Приведу пример на собственном опыте. Играли мы в Игрошколу: Экосистемы. В полном варианте для взрослых и продвинутых школьников)))) игра состоит из двух этапов. Первый - чем-то похож на уно ))) Когда все экосистемы выкладываются по принципу цвет к цвету, число к числу. Этот этап позволяет заработать очки-деньги. Второй этап - это чистая монополия, когда на полученные очки-деньги надо набирать систему у себя на руках путем выкупа или обмена. Как только система набрана, то другие участки, попав на твою экосистему, обязаны с тобой расплатиться. Но это только игровая часть. Познавательная часть довольно обширна: во-первых, наглядно показано, кто кем питается и введены такие понятия как (о боже!) редуцент, продуцент, консумент; во-вторых, на обратной стороне полей - карта, где отмечены места, в которых эта или похожая экосистема обитает. Исходной информации с избытком, а расширять и углублять ее можно в любую сторону.

Вот так просто и ненавязчиво можно познакомить ребенка с такими довольно сложными дисциплинами, как история, география, биология. Сейчас в разработке физика и химия. С удовольствием делюсь сайтом этих удивительных людей http://mosaicum.ru.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»