Программирование

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Пенициллин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:06

Программирование

#1 Сообщение Пенициллин » 23 май 2013, 16:06

Может ли кто 9-ти летнего увлечь программированием? Или это все пустое в таком возрасте? Если кто хочет попробовать, то в личку.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Программирование

#2 Сообщение Ega23 » 23 май 2013, 16:09

Пенициллин писал(а):Может ли кто 9-ти летнего увлечь программированием? Или это все пустое в таком возрасте? Если кто хочет попробовать, то в личку.
В девять - сомневаюсь, тупо матаппарата не хватит. 10-11-12, ИМХО, в самый раз.

Пенициллин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:06

Re: Программирование

#3 Сообщение Пенициллин » 23 май 2013, 16:16

Ну как говорил Лаврентий Павлович: "Попытка не пытка"

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Программирование

#4 Сообщение Ega23 » 23 май 2013, 16:25

Пенициллин писал(а):Ну как говорил Лаврентий Павлович: "Попытка не пытка"
В этом возрасте - таки пытка, если только у вас не гений математики растёт.
Вот сами подумайте: что вы ему будете давать? Ну, задачу какую? Рисовать что-то? Без начальных знаний геометрии и тригонометрии это швах.
А что ещё можно дать из наглядного ребёнку?

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Программирование

#5 Сообщение Chuha » 23 май 2013, 20:10

У друзей девочка в 7 на питоне программки пишет. Только зачем.......
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Программирование

#6 Сообщение Basileos » 23 май 2013, 20:33

Я первые программки на Паскале начал во втором классе писать в школе на уроках информатики. Главным стимулом для быстрого и правильного написания программок была возможность по выполнении задания рубиться во второй варкрафт :D

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Программирование

#7 Сообщение DOKA » 23 май 2013, 22:38

Chuha писал(а):У друзей девочка в 7 на питоне программки пишет. Только зачем.......
Согласен, лучше быть манагером в Евросети, и будет усё как у людей :D

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Программирование

#8 Сообщение SaaBaka » 23 май 2013, 23:45

Chuha
И мне вот интересно - а что именно она пишет на Питоне? Дело не в том, на чем писать, а какие задачки делать, чтобы детям было интересно и понятно. А то на Питоне можно и print(2+2) писать. Или даже просто 2+2, если с командной строки интерпретатора :D

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Программирование

#9 Сообщение Chuha » 24 май 2013, 09:46

SaaBaka писал(а):Chuha
И мне вот интересно - а что именно она пишет на Питоне? Дело не в том, на чем писать, а какие задачки делать, чтобы детям было интересно и понятно. А то на Питоне можно и print(2+2) писать. Или даже просто 2+2, если с командной строки интерпретатора :D
Не знаю . Я хоть и жена программиста, но от программирования очень далека :oops:
Она уже в 2 года за компом сидела и мышкой кликала. Опять же, зачем?
Есть одна простая вещь. Знания должны быть применяемы, только тогда от них будет толк. Знание должны быть вовремя, соответствовать возрасту. Можно с ребенком выучить буквы в год. Это реально! Только читать и желать читать он не будет. Смысл? Может тогда лучше с ним в песочке копаться.
Понятно, что с программированием вопрос другой немного. Смотря что . Но амбиции и самодурство родителей приводят обычно к тому, что они растят как минимум гения.
Из серии : если уж программировать, так серьезное что-то, а играть, гулять с друзьями, просто лежать и смотреть в потолок и думать о вечном надо оставить недоразвитым детям соседей, друзей и т.д.
Так что можно ставить какие угодно интеллектуальные эксперименты на детях, только прежде думать: зачем и не мешает ли это его потребностям? Надо ли это ребенку или это надо, чтобы потешить свое самолюбие?
Последний раз редактировалось Chuha 24 май 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Программирование

#10 Сообщение Chuha » 24 май 2013, 09:52

DOKA писал(а): Согласен, лучше быть манагером в Евросети, и будет усё как у людей :D
Ваша ирония тут лишняя. Не думаю, что Вы писали в 7 лет на питоне, чтоб стать программистом. Максимум в ворде буковки печатали, а может и комп только на картинке видели.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Оля-ля-ля
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 22:08

Re: Программирование

#11 Сообщение Оля-ля-ля » 24 май 2013, 10:58

У меня знакомая хвастается- ребенок освоил такие сложные игрушки по компу! Спрашиваю, а читать начал, ответ- так школа скоро, там научат... А у нас дома телевизор-то дозированно, маленькая еще, только в эром году в первый пойдем. А уж в два года прграмировать, наверное, перебор ну или гений, хотя здоровых гениев нет.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Программирование

#12 Сообщение Chuha » 24 май 2013, 12:48

Оля-ля-ля писал(а):А уж в два года прграмировать, наверное, перебор ну или гений, хотя здоровых гениев нет.
нееее...
Chuha писал(а): Она уже в 2 года за компом сидела и мышкой кликала.
:D
А здоровых МАЛЕНЬКИХ гениев, да, еще поискать надо....
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Программирование

#13 Сообщение DOKA » 26 май 2013, 20:57

Chuha писал(а):
DOKA писал(а): Согласен, лучше быть манагером в Евросети, и будет усё как у людей :D
Ваша ирония тут лишняя. Не думаю, что Вы писали в 7 лет на питоне, чтоб стать программистом. Максимум в ворде буковки печатали, а может и комп только на картинке видели.
Да, у меня не было компьютера в 7 лет - финансы не позволяли, да и никто в моей семье и не понимал, что это такое, и зачем оно мне надо. А кружки у нас в России традиционно доступны только те, которые не требуют вложений (компьютеры раньше стоили бОльших денег).
Тем не менее есть правило 10000 часов. Не бывает гениев-скрипачей, которые с детства не портили соседям нервов. А если и бывают, то лишь ценой бессонных ночей в более позднем возрасте. Себя вот я гением от программирования не считаю.
Если вы считаете, что вашему ребенку не нужно получать персональное развитие по интересующей его области в детстве - окей, ваш выбор, кому-то же нужно стоять на кассе в конце концов. Только не надо тут наезжать на родителей, которые не плюют на воспитание своего ребенка, как 99% россиян.

Изображение

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Программирование

#14 Сообщение Ega23 » 26 май 2013, 21:06

DOKA писал(а):Если вы считаете, что вашему ребенку не нужно получать персональное развитие по интересующей его области в детстве - окей, ваш выбор, кому-то же нужно стоять на кассе в конце концов. Только не надо тут наезжать на родителей, которые не плюют на воспитание своего ребенка, как 99% россиян.
Ещё раз: в этом возрасте у него нет необходимого мат.аппарата. И всё, что он сможет делать, это кнопки кидать, только это не программирование вовсе.
"Змейку" делать? Так это без синусов-косинусов-модулей фиг чё сделаешь. А ещё округление.
А что ещё? Какую реальную задачу можно дать второкласснику? Не компилятор же какого-нибудь б-гомерзкого LISP-а писать. Надо что-то попроще. А даже для попроще у него разрыв шаблона будет.
Посему пусть лучше действительно просто в компе осваивается, ну там двойные клики, копирования файлов, печатание, Ctrl+C - Ctrl+V и т.п.
А программирование от него никуда не уйдёт, тем более что всё равно говнокод неоптимальный писать будет.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Программирование

#15 Сообщение DOKA » 26 май 2013, 21:34

Ega, нынче 21 век, полно игрушечных языков программирования. Вплоть до паззлов, перемещаемых мышкой.
Если начать с "кидания кнопок" - это уже что-то. У нас вот в 8 лет (третий класс) по программе был Бэйсик с PRINT / INPUT / IF / FOR, на базовом уровне. Если бы не преподаватели, которые даже и не подпустили нас к компьютерам, мы вполне могли бы освоить базовые вещи (решение уравнений аналитическими и числовыми методами, к примеру). Уравнения изучают с первого класса, кстати.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Программирование

#16 Сообщение Ega23 » 26 май 2013, 21:48

DOKA писал(а):мы вполне могли бы освоить базовые вещи (решение уравнений аналитическими и числовыми методами, к примеру). Уравнения изучают с первого класса, кстати.
Какие числовые-аналитические? Какие базовые вещи?
И эта, мне вот только не надо в уши лить, что там школоло сейчас проходит, у меня у самого такое школоло растёт и я отлично вижу, что именно им дают.
Рано. Программировать - рано. Алго изучать - рано. Как ты ему свою любимую рекурсию объяснишь?
Моя первая программка была по нахождению наименьшего общего кратного, наибольшего общего делителя и на разложении числа на простые множители. Но ёлы-палы, я это ЗНАЛ!! Я это на бумажке мог сделать. А что они сейчас могут? Числа складывать и вычитать, зачатки умножения как опреации математической. Ещё операция сравнения, без >= и <=, строго больше-меньше. И всё.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Программирование

#17 Сообщение DOKA » 26 май 2013, 21:58

Ega23 писал(а):Какие числовые-аналитические? Какие базовые вещи?
Пример:
1) x + a = b. Ввод a, b, вычисление x.
2) У Маши было яблок на 20 больше, чем у Коли, а у Коли на 3, чем у Пети. Ввод кол-ва яблок Коли, Пети, вычисление яблок Маши.
3) Машина едет из А в Б со скоростью Х км/ч. Ввод расстояния и планируемого времени прибытия, вычисление того, успеет ли машина доехать.
Этому всему теперь в школе не учат вне информатики?

Ещё ребенку можно предложить написать какой-нибудь каталогизатор игрушек (прикрутив легкое API для сохранения данных в файл самостоятельно).
Можно объяснить функцию издавания звука (на Паскале, кажется, sound(x); delay(y);) предложить написать музыку. Потом можно предложить написать редактор подобной музыки в каком-нибудь простом буквенном формате, т. е. создать собственную простейшую нотацию и её парсинг.

Тысячи возможностей.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Программирование

#18 Сообщение Ega23 » 26 май 2013, 22:27

DOKA писал(а):2) У Маши было яблок на 20 больше, чем у Коли, а у Коли на 3, чем у Пети. Ввод кол-ва яблок Коли, Пети, вычисление яблок Маши.
3) Машина едет из А в Б со скоростью Х км/ч. Ввод расстояния и планируемого времени прибытия, вычисление того, успеет ли машина доехать.
Этому всему теперь в школе не учат вне информатики?
Это не уровень второклассника, ещё раз повторяю. Разве только гениального второклассника.
DOKA писал(а):Ещё ребенку можно предложить написать какой-нибудь каталогизатор игрушек (прикрутив легкое API для сохранения данных в файл самостоятельно).
Это писать программу за него. Оно надо? пусть лучше в Excel то же самое сделает, Microsoft всё-таки лучше, чем я программы пишет, какое бы ни было у меня ЧСВ :D
DOKA писал(а):Можно объяснить функцию издавания звука (на Паскале, кажется, sound(x); delay(y);)
Это как бэ прошлый век. под DOS.
DOKA писал(а):предложить написать музыку. Потом можно предложить написать редактор подобной музыки в каком-нибудь простом буквенном формате, т. е. создать собственную простейшую нотацию и её парсинг.
Тысячи возможностей.
Для этого есть масса других редакторов. Вот пусть это и изучает, я это и толкую. Его задача стать продвинутым пользователем. Пусть лучше википедию с офисом осваивает. А именно программирование - лет с 11-12.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Программирование

#19 Сообщение Chuha » 26 май 2013, 23:12

DOKA писал(а):Если вы считаете, что вашему ребенку не нужно получать персональное развитие по интересующей его области в детстве - окей, ваш выбор, кому-то же нужно стоять на кассе в конце концов. Только не надо тут наезжать на родителей, которые не плюют на воспитание своего ребенка, как 99% россиян.
Мой ребенок развивается соответственно своему возрасту, возможностям и интересам. И я ни на кого не наезжаю. Я сама занимаюсь развитием детей профессионально :D
А про детей мы с Вами поговорим, когда они у вас в планах хотя бы появятся.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Программирование

#20 Сообщение LuckyOne [away] » 27 май 2013, 03:52

DOKA писал(а):Не бывает гениев-скрипачей, которые с детства не портили соседям нервов.
Скрипочка это хорошо. Но соседям не надо портить нервы, можно на бесшумной электроскрипке в наушниках играть:

Изображение
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Программирование

#21 Сообщение LuckyOne [away] » 27 май 2013, 04:00

Ega23 писал(а):Моя первая программка была по нахождению наименьшего общего кратного, наибольшего общего делителя и на разложении числа на простые множители. Но ёлы-палы, я это ЗНАЛ!! Я это на бумажке мог сделать. А что они сейчас могут? Числа складывать и вычитать, зачатки умножения как опреации математической. Ещё операция сравнения, без >= и <=, строго больше-меньше. И всё.
В самый раз написать программку типа "угадай число" - это была моя первая программа, на бейсике :)
http://pas1.ru/guessnumber
(сорри, первая ссылка выдала исходник на паскале - бейсик попроще будет)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Программирование

#22 Сообщение Ega23 » 27 май 2013, 10:01

LuckyOne [away] писал(а):В самый раз написать программку типа "угадай число" - это была моя первая программа, на бейсике :)
И только. Учить ради этого ЯП - неразумно, пусть лучше скорость чтения поднимает.

ОВС
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:51

Re: Программирование

#23 Сообщение ОВС » 02 июн 2013, 23:17

Только ребенок в свободное время от улучшения скорости чтения будет резаться в игру, либо тоже с интересом и за компьютером будет писать программу для вывода таблицы умножения в определенном формате или научится презентации делать интересные...

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Программирование

#24 Сообщение Barsik » 07 июн 2013, 20:46

Насколько я знаю, в 6 школе (возможно это во многих школах уже так, просто я не в курсе) учат рисовать мультики и наглядно изучают if, for... Как сейчас помню: на яблоне появляются листочки, цветочки, яблоки (зеленеют, растут, краснеют, падают на землю). Кто увлекался успевали подпрограммы освоить к концу 5 класса. И многие кончали играть и сидеть в Контакте и начинали сами творить, в освободившееся вдруг время.

GAMeovER
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 23:34

Re: Программирование

#25 Сообщение GAMeovER » 26 июн 2013, 22:32

В Кимрах обучают программированию у школьников. Возраст с 9-17 лет, по отзывам детям нравиться и зажигает программированию. При этом программа от фирмы 1С и на базе центров обучения 1С. Вот там можно заинтересовать детей, создавая свои собственные игры со своими условиями. Информация и расписание выкладывают тут http://www.1ckimry.ru/auc/school/

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»