Какой детский сад к какой школе относится?

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
solo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:52

Какой детский сад к какой школе относится?

#1 Сообщение solo » 06 май 2008, 10:23

Прошу пояснить следующие вопросы:

Правда ли, что сейчас каждый детский сад относится к конкретной школе, то есть после него детишки всей группой идут в первый класс в определенную школу?

Если это так, то как узнать, из какого сада можно попасть в определенную школу?

И как тогда быть в следующей ситуации:
Мы живем на БВ. Мест в садиках здесь на всех не хватает. Могут распределить например в ИЧ. Получается, что мы потом и в школу что ли в ИЧ должны ходить? Это же бред...

Спасибо.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#2 Сообщение Marusya » 06 май 2008, 12:44

Действительно из садика дети всей группой идут в один класс в определенную школу. На БВ: Сказка - 7 шк, Улыбка - 7 шк, Россинка - 2 шк, Золотой ключик - 11 шк.

solo
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:52

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#3 Сообщение solo » 06 май 2008, 13:51

Marusya писал(а):Действительно из садика дети всей группой идут в один класс в определенную школу. На БВ: Сказка - 7 шк, Улыбка - 7 шк, Россинка - 2 шк, Золотой ключик - 11 шк.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#4 Сообщение melllena » 06 май 2008, 14:44

Все зависит от изучаемой программы в 1 классе.
Т.е. если программы одинаковые, то возможен переход в другую школу в начальном звене.
А если нет, то как сказала директор 6 школы - пусть ваш ребенок вот это пройдет за лето, тогда и возьмем.

marsha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:09

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#5 Сообщение marsha » 07 май 2008, 09:57

№ 3 Лучик (Сахарова 9) -> Гвоздика (до 4-ого класса включительно) -> 9-я школа (ну или по выбору родителей)

Аватара пользователя
mini
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:42
Откуда: Дубна, ЧР

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#6 Сообщение mini » 14 май 2008, 12:47

:smile:
а в какой детский садик надо ходить, чтобы потом учиться в школе 6 (Понтекорво 16)?
расскажите, пожалуйста, какие есть плюсы и минусы?
спасибо! :angel:

Аватара пользователя
mini
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:42
Откуда: Дубна, ЧР

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#7 Сообщение mini » 14 май 2008, 12:50

Marusya писал(а):Действительно из садика дети всей группой идут в один класс в определенную школу. На БВ: Сказка - 7 шк, Улыбка - 7 шк, Россинка - 2 шк, Золотой ключик - 11 шк.

а для лицея 6 - какой детский садик подоудет? спасибо :angel:

Аватара пользователя
mini
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:42
Откуда: Дубна, ЧР

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#8 Сообщение mini » 15 май 2008, 11:44

спасибо :angel:

Аватара пользователя
ТотЕщеФрукт
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:35

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#9 Сообщение ТотЕщеФрукт » 16 май 2008, 13:57

Минус радуги, насколько я знаю, постоянная текучка воспитателей...

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#10 Сообщение strela » 04 июл 2009, 14:09

mini писал(а): а в какой детский садик надо ходить, чтобы потом учиться в школе 6 (Понтекорво 16)?
На сколько я знаю, надо ходить перед этим в д/с №17 "Мишутка"

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#11 Сообщение Olga_l » 05 июл 2009, 14:01

melllena писал(а):Все зависит от изучаемой программы в 1 классе.
Это только в 6й школе! И в 1й на ЛБ. Другие школы учатся по "школа России" - там вообще особо ума не надо.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#12 Сообщение godzilla » 05 июл 2009, 14:35

я думаю директор мастер нлп - простым предложением про разность програм в первых классах развел девочку.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#13 Сообщение Olga_l » 05 июл 2009, 15:03

klumba писал(а):НИКТО не имеет права запретить Вам ходить в ту школу какую Вы хотите..
Какая святая наивность!! :wink: Законы все читаем. Соблюдаем не все :(

Год назад я ТАК билась за своего сына, что даже от воспоминаний настроение портится... Если мест нет, то шансы протолкнуть ребенка близки к нулю. Либо надо очень много денег, но дать взятку (и не получить по рукам) - это не в каждой ситуации прокатывает. Да и лишних денег не у многих пачками валяется...

У меня ситуация была вообще анекдотичная. Детей устраивала сразу двоих (мы приезжие, в ЦРП). Девочку в 1й класс, мальчика в 3й. Девочку взяли без проблем. Причем в ШКОЛУ, а не в д/с, чему мы были несказанно рады. А вот с мальчиком возникли накладки. В 7й школе мест в 3й класс не было. Директор в личной беседе сказал: "Я только ЗА! Умненькие отличники нам всегда нужны. Но я бессилен. Надо мной ГорУНО". Территориально 7я школа как раз наша. Еще там же 11я (в 11ю не было мест ни в 1й, ни в 3й класс) и с бооооольшим натягом 2я.

Поехала в ГорУНО. Ненавижу это место. Ненавижу начальство (имен писать не буду, по этическим соображением), которое там распределением в школы руководит. Была там три(!!!) раза, потом пила успокоительное. Но своего добилась.

Я ей: "У меня двое детей. Оба маленькие. Оба в новом городе практически не ориентируются. Я физически не могу по-утрам водить одного в одну школу, в другого в другую. И еще на работу. Мне надо, чтобы брат и сестра ходили в ОДНУ школу. В конце концов это в законе прописано."
Она мне: "В 7й школе мест в 3й класс нет. Пусть мальчик идет во 2ю"
Я ей: "Нам надо в ОДНУ".
Она мне: "Идите оба во 2ю".
Я ей: "Во 2й нет 1го класса, он в детсаду, детсад даже не по дороге в школу. Я не могу водить детей в РАЗНЫЕ образовательные учреждения. А дочь у меня уже зачислена в 7ю".
Она мне: "В 7й школе мест в 3й класс нет".

И так по кругу раз 12. 40 минут я ей объясняла одно и то же. И 40 минут она мне отвечала одно и то же. Народ говорит, денег ждала. Но меня это, в конце концов, уже достало. При таком подходе фигу она получит, а не денег. Я уже была готова идти с жалобой в администрацию. Нарушение закона - дело серьезное. Статья 16 в части информации приеме в образов. учреждения четко прописывает, что "порядок приема определяется Уставом учреждения". А в Уставе (это обязательный пункт всех Уставов школ) "Преимущественным правом приема в школу пользуются дети: 1) Проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения (на территории микрорайона школы). 2) Дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в школе."
У нас не соблюдались ОБА пункта. И я была твердо настроена биться до победного конца.

В итоге она вдруг прописала свою резолюцию на моем заявление (ранее подписанном директором в духе "не возражаю"). Видимо она устала то ли спорить со мной, то ли ждать от меня взятки. Сына взяли в класс 26м (в параллельном классе уже было 26 против обязательных 25 - значит, могут зачислять свыше нормы!), но тк осенью в этот класс не пошел один ребенок (уехали в другую школу), то их все равно осталось 25 по норме. И стОило мне столько нервов трепать???

Так что, уважаемые мамочки, если вы твердо настроены оформить своего дитятю в конкретную школу, лучше заранее идите в конкретный детсад. Или же сильно заранее записывайтесь в школу. А то ведь можно и не попасть :( Мы приехали в июле, сразу же пошли в школу и ГорУНО. Но это было поздно...

А, учитывая повышение рождаемости и забитые до отказа детсады, следует предположить, что и начальные классы скоро будут забиты до отказа. Но поскольку превышать нормы (25 чел. в класс) нельзя, а разбить детей по количеству на дополнительное число классов не выгодно (учителям доплачивают за количество детей, а если меньше - доплат не будет, кому оно надо при таких-то з/п учителей??!!), то однозначно будут совать в те школы, где недобор. А недобор там, куда не особо хотят идти. Никому не хочется отдавать свое дитя в школу с таким статусом. Впрочем, скоро везде будет "битком"...

Это мои личные рассуждения и личный опыт. Очень тяжело полученный ...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#14 Сообщение godzilla » 05 июл 2009, 15:20

ГГ. Какие таблетки. Всё делается пять минут. Задаешь вопрос один раз - отвечает в противоречие закону - просишь отказ в письменной форме - не дает - пишешь заказное письмо с копией в вышестоящую инстанцию и прокуратуру.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#15 Сообщение МыШ » 06 июл 2009, 09:51

strela писал(а):
mini писал(а): а в какой детский садик надо ходить, чтобы потом учиться в школе 6 (Понтекорво 16)?
На сколько я знаю, надо ходить перед этим в д/с №17 "Мишутка"
уже нет.. из Мишутки в 9ую..

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#16 Сообщение Olga_l » 06 июл 2009, 10:39

klumba писал(а):учите хорошо и будет у вас щастье
Так речь-то не об учителях!! Об "управленцах". Как и бОльшая часть администрации города, ГорУНО у нас в Дубне зажравшееся :-(

Никто ж и не говорит, что исключений не бывает (нормы эти по 25 чел. в стране недавно ввели). В параллельном классе тоже было исключение.

Зачем же так "кровь пить" у народа?! Я ж не виллу просила, не мерседес. Всего лишь защищала интересы своих детей в получении образования ВМЕСТЕ в одной школе. Это скорее нормально, нежели исключение.

Вот и говорю: лучше позаботиться заранее.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#17 Сообщение Olga_l » 06 июл 2009, 10:43

godzilla писал(а):отказ в письменной форме - не дает
У меня был отказ в письменной форме. На моем заявлении (его писали относительно старшего ребенка, младшего упоминали лишь как аргумент) стояла резолюция "рекомендовано зачисление во 2ю школу". И в ГорУНО отмазались в соответствии с другим законом (или постановлением!). Из серии "нет мест". И куда мне этот отказ надо было засунуть?

Меня этот вариант не устраивал совсем. Не можем мы по-утрам скакать по всей БВ из школы в школу. А потом еще и встречать: одну после 2го урока, второго после 4го или 5го. Напоминаю: город для детей новый, ориентация была никакая.

Хорошо то, что хорошо кончается...

Аватара пользователя
Faye-Faye
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:00
Откуда: Дубна

Re: Какой детский сад к какой школе относится?

#18 Сообщение Faye-Faye » 13 сен 2011, 11:27

Слышала тут на днях, что мол теперь совершенно не важно, в какой сад ходил ребёнок, и что в конкретную школу зачисляют только на основании прописки, не глядя на сад.
Правда ли?


Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»