Развитие ребенка с помощью компьютера

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Minily89
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:42

Развитие ребенка с помощью компьютера

#1 Сообщение Minily89 » 31 янв 2013, 12:01

Я наткнулась в интернете на статью о том как влияют компьютерные игры на детей, моей дочери сейчас почти три года, но ей очень нравится сидеть за компьютером, особенно пытаться играть в какие то игры. Как вы считаете лучше прислушаться к статье и давать ей в этом возрасте сидеть за ним по пятнадцать минут в день, или лучше вообще запретить за ним находится?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#2 Сообщение Ботъ » 31 янв 2013, 12:57

моей дочери 7. К компу не допущена. Я не считаю, что игрухами можно развить какие-то способности, не тренируемые другими методами. Потому - нафиг. Но это строго ИМХО


Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#4 Сообщение БелыйМох » 31 янв 2013, 13:30

Ботъ писал(а):моей дочери 7. К компу не допущена. Я не считаю, что игрухами можно развить какие-то способности, не тренируемые другими методами. Потому - нафиг. Но это строго ИМХО
Чуть свободнее: пара коротких мульиков в день, минут 10 на просмотр фоток у Шпиленка, каких-нибудь познавательных роликов из ютуба и т.п.. всё!
комп сознательно древний: "у папы денежек нету". поэтому игры в принципе не работают. никаких PSP, денди, уенди... Был по незнанию подарен сенсорный телефон с играми, но вскоре спрятали и заменили на обычный "для бабок" за 500р.

Аватара пользователя
Minily89
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:42

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#5 Сообщение Minily89 » 31 янв 2013, 14:27

Я тоже считаю что с книг можно научится гораздо большему чем с игр. На данный момент с помощью алфавита со стихами мы знаем все буквы букваря и рассказываем кучу стихов наизусть (которые читаются с кучи книг)

Вот этой серии, мы ее почти всю собрали.

Изображение

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#6 Сообщение Filimon Кykyev » 31 янв 2013, 14:32

А мы уже упустили ребенка... :unknown:
Лет с пяти - пять-0.5 включает компы, планшеты, телевизер, выбирает какой мульт или фильм смотреть, знает про ютуб (мать его!), может игрушку запустить...
Перед школой наверное залогинется на Ду.Ру :D

зы кстати при этом, книжки читает и слушает охотно...

Аватара пользователя
Minily89
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:42

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#7 Сообщение Minily89 » 31 янв 2013, 14:52

Мы тоже книги очень любим, к тому же мы настолько почемучки что после прочтения каждой страницы у нас появляется куча вопросов о тексте и рисунках на ней, но я стараюсь отвечать на все ее вопросы и попутно спрашивать у нее почему в сказке или стишке сделали именно так а не по другому :smile: Самое смешное это слушать ее рассуждения.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#8 Сообщение Ботъ » 31 янв 2013, 15:30

Minily89, ещё не забывайте о развитии мелкой моторики (рисуйте/лепите/вырезайте) и об активном времяпровождении на свежем воздухе. Ближе к школе решите логопедические проблемы если вдруг случатся. И будет Вам щастье. Без компа :beer:

Аватара пользователя
Minily89
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:42

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#9 Сообщение Minily89 » 31 янв 2013, 17:29

Из лепки мы предпочитаем пластилин и тесто, так же очень любим рисовать пальцами (особенно на стенках душа) да и на улицу ходим регулярно, так же посещаем цирк и театральные представления, так что с этим у нас все нормально.

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#10 Сообщение ksenon » 31 янв 2013, 17:53

Filimon Кykyev писал(а):А мы уже упустили ребенка... :unknown:
Лет с пяти - пять-0.5 включает компы, планшеты, телевизер, выбирает какой мульт или фильм смотреть, знает про ютуб (мать его!), может игрушку запустить...
Перед школой наверное залогинется на Ду.Ру :D

зы кстати при этом, книжки читает и слушает охотно...
У меня аналогично! Но когда читать научилась - от книги стало не оттащатить))

uchenik
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 10:38

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#11 Сообщение uchenik » 31 янв 2013, 18:05

Моей дочери 21. С 4-х лет специальные компьютерные развивающие игры по возрасту.
В 5 лет научилась читать. Школа с золотой медалью. ГУ-ВШЭ бюджет с первого захода.
Всё, что развивает и интересно ребенку - надо делать. Под контролем родителей. ИМХО.

PoLsA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:31

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#12 Сообщение PoLsA » 31 янв 2013, 18:29

Какие игры Вы здесь вообще обсуждаете? Есть такие приложения (в том числе и игры) на планшет, что заткнет за пояс любую книгу, какая бы она распрекрасная не была.

Аватара пользователя
Minily89
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:42

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#13 Сообщение Minily89 » 31 янв 2013, 20:05

PoLsA писал(а):Какие игры Вы здесь вообще обсуждаете? Есть такие приложения (в том числе и игры) на планшет, что заткнет за пояс любую книгу, какая бы она распрекрасная не была.

Ну а как же живое общение с родителями? Ведь я все равно считаю что намного лучше развиваться с родителями а не компьютером.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#14 Сообщение Chuha » 05 фев 2013, 16:35

Нас ждет "кликовое" мышление и никакой фантазии....
Мой ребенок играл, может быть, раз 5 за всю жизнь, иногда играет в телефонную змейку :D Зато читает много, намного больше за месяц прочитывает, чем мои студенты (стыд и позор им)! И читать начала в 4 года. И пишет, и сказки, и стихи.
А на самом деле полезных развивающих программ, которые вполне можно и заменить, очень мало. Те, которы мне понравились, как психологу, были сделаны родителями для своих детей. А остальное или вред, или бред, или замена живого учителя и родителя ящиком.
А еще, некоторые думают, что ломки бывают только у наркоманов. Нет, они бывают и у маленьких детей, которых которые в игры компьютерные играют.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru


Аватара пользователя
strekozaanna
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 10:32
Контактная информация:

Re: Развитие ребенка с помощью компьютера

#16 Сообщение strekozaanna » 07 фев 2013, 17:12

PoLsA писал(а):Какие игры Вы здесь вообще обсуждаете? Есть такие приложения (в том числе и игры) на планшет, что заткнет за пояс любую книгу, какая бы она распрекрасная не была.
Не подскажете таких? А то мы купили планшетный ПК и ребенок так и рвется поиграть там, но мы ему сказали, что игры только в долгих дорогах. Пока закачала шашки, нарды, что-то про грамматику (как правильно пишутся слова) и одни пазлы. Все эти игрушки есть дома в "оригинале", но брать их в дорогу всё равно не удобно (даже дорожные варианты). Так что вот ищу ещё подходящие (умные) игры...
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке.

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»