Домашний детский сад

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Домашний детский сад

#1 Сообщение pti4ka » 20 авг 2012, 14:44

Кто знает, есть ли в Дубне домашний детский сад или какие-нибудь группы, куда можно отдать ребенка на пару-тройку часов или на целый день по необходимости? Может кто-то водит своих детей? Интересуют отзывы и цена. С обычным садиком никак не складывается, ребенок постоянно болеет и ходить отказывается.

Нарспи
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:02

Re: Домашний детский сад

#2 Сообщение Нарспи » 20 авг 2012, 16:27

Не первый раз поднимается вопрос. Судя по форуму, все ходят вокруг да около. Была даже мысль "детей по обмену" - это когда мамочки по очереди с детками сидят. Нужно самим объединяться и делать. Сегодня (после первого дня в саду) я тоже задумалась над темой.
Кстати, в программе развития ДО в дубне написано, что к 2014 очередь пропадет, в том числе за счет 100!!!!! мест в семейных садах.
Сейчас, есть только одна группа семейного сада , прикрепленного к Росинке. Но это информация из бумаг на сайтах, в действительности всё может быть по другому.
Вопрос в другом, город планирует открытие семейных садов, а значит очень сильно в этом заинтересован. Можно исследовать почву, главное найти желающих работать. (Дети-то точно найдутся)

pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Re: Домашний детский сад

#3 Сообщение pti4ka » 20 авг 2012, 16:42

Что-то мне думается, что семейный сад, прикрепленный к Росинке, по своей атмосфере все-таки обычный сад. Хотелось бы найти что-то другое, отличающееся и по обстановке, и по теплоте душевной и подходу))))

Нарспи
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:02

Re: Домашний детский сад

#4 Сообщение Нарспи » 20 авг 2012, 17:41

он не может быть таким, там не может быть больше 5 детей.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Домашний детский сад

#5 Сообщение Fasolka » 20 авг 2012, 17:50

Есть вот что: http://uvolgi.ru
Очень хорошая женщина и теплая домашняя атмосфера :smile:

Нарспи
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:02

Re: Домашний детский сад

#6 Сообщение Нарспи » 20 авг 2012, 18:00

да, только дети обычно меньше, чем они принимают. Моему 2,2.

pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Re: Домашний детский сад

#7 Сообщение pti4ka » 21 авг 2012, 09:07

Да, "У Волги" - интересный проект, цены, думаю, там только приличные. И ЛБ нам не подходит.
Вот хочу что-то подобное найти, не обязательно коттедж, можно и "сад" прямо в квартире.

Marussik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:09
Откуда: Дубна, БВ
Контактная информация:

Re: Домашний детский сад

#8 Сообщение Marussik » 21 авг 2012, 10:08

Мы ходили в Росинку, узнавали как и что надо сделать, чтобы открыть семейный ДС.
Должно быть не меньше 5 детей, нужно ходить к ним на занятия по музыке и физкультуре, участвовать в подготовке ко всем праздникам и праздниках. И еще зачем-то ходить к ним за вторым завтраком ежедневно (что в это время делать с детьми, непонятно). В общем, мы сделали вывод, что если так делать, то придется целыми днями курсировать между садом и домом. :%) Плюс к этому воспитатель домашнего ДС должен писать ежедневно планы занятий.
Платят в районе 5 тыс. и еще деньги на питание детей
У всех детей должна быть прививка от кори.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Домашний детский сад

#9 Сообщение Пятнашка » 21 авг 2012, 14:20

У меня была такая мысля по поводу домашнего детского сада - на данный момент мы с мамой сидим дома с тремя детьми 1,5 г, 2г и 4 г. Так вот, полазив, по тематическим сайтам и форумам, поняла, что дело это бесперспективное и очень геморное. Т.е. собст-но заниматься детьми будет некогда - нужно писать-сочинять программы-отчёты, вплоть до расписывания меню на каждый день со стоимостью питания и предоставлять метод.материалы для отчётности перед ДОУ, к которому будете прикреплены (еще надо найти такое ДОУ, которое согласится взять вас "на борт" :twisted: ) И это чтобы доплачивали три копейки :o
Вот и получается, что сидеть выгоднеее либо на правах няни с чужими детьми, либо бЭзвозмеЭздно со своими собственными :unknown:
А просто "сад" в квартире - так надо быть очень смелым, лично я не решусь брать под свою ответственность еще и чужих детей и отвечать за "если-чё"... Да еще у нас специфика в городе - до всего всем есть дело, на нас с гуськом погодок и так смотярт косо когда на прогулку выползаем :D Настучат куда-нить - объясняться замучаешься.
Про семейные детские сады хороший форум
Последний раз редактировалось Пятнашка 21 авг 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Домашний детский сад

#10 Сообщение Пятнашка » 21 авг 2012, 14:42

Marussik писал(а): Должно быть не меньше 5 детей,
Мне кажется, я читала правила - минимум трое детей и не обязательно многодетная мать. Т.е. для себя я вынесла, что могу - у меня своих двое+племянница. Моежт, это конкретные заморчоки именно Росинки?
У всех детей должна быть прививка от кори.
Ну это бред ввиду сложившейся ситуации с приказом Рябова =@

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: Домашний детский сад

#11 Сообщение сингапур » 21 авг 2012, 21:54

http://www.naukograd-dubna.ru/SMI/Vesti/vd_32.pdf здесь на стр 10 написано про семейную группу в "Росинке". Нормальный вариант. Я знаю эту семью, никто ничего не писал ежедневно, меню не расписывали (в саду забирали готовое), через день ходят в сад на занятия - все равно с детьми гуляют. Сейчас еще несколько семей в разных районах города собираются такие группы устраивать, но пока только многодетные (им в центре занятости населения предлагают эти варианты, на этот год 10 вакансий есть).
Есть еще одна программа в области, с бюджетной финансовой поддержкой (до 600 000 рублей) для тех, кто организовал (или мечтает об этом) развивающие центры для детей и планирует на базе центра создать частный детский сад. На сайте Минэкономики МО вся инфа есть. Кстати, родителям, отдавшим детей в частный детсад будут компенсировать расходы в размере 20 000 рублей.

Нарспи
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:02

Re: Домашний детский сад

#12 Сообщение Нарспи » 22 авг 2012, 01:38

Marussik писал(а):Должно быть не меньше 5 детей,
Скорее всего таким образом сокращают очередь. ТО есть реально, не обязательно 5, своих троих вполне достаточно.


Если кто рассматривает какой вариант, могу помочь с планами, делопроизводством там разным.

pti4ka, а вашему ребенку сколько?

Нарспи
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:02

Re: Домашний детский сад

#13 Сообщение Нарспи » 22 авг 2012, 01:44

сингапур писал(а): На сайте Минэкономики МО вся инфа есть.

А где именно, на таких сайтах по-моему вообще сложно что-то стоящее найти.

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: Домашний детский сад

#14 Сообщение сингапур » 22 авг 2012, 09:50

http://me.mosreg.ru/naim_sub/ - в таблице № 19 - Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Marussik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:09
Откуда: Дубна, БВ
Контактная информация:

Re: Домашний детский сад

#15 Сообщение Marussik » 24 авг 2012, 22:36

Пятнашка писал(а): Мне кажется, я читала правила - минимум трое детей и не обязательно многодетная мать. Т.е. для себя я вынесла, что могу - у меня своих двое+племянница. Моежт, это конкретные заморчоки именно Росинки?
В Москве точно трех детей хватает. Дети совсем не обязательно должны все быть свои, можно и других брать.
У всех детей должна быть прививка от кори.
Ну это бред ввиду сложившейся ситуации с приказом Рябова =@
Это ясно, но начинать работу с борьбы как-то неохота. Хотя, если бы условия были приемлемыми, я бы и пободалась.

pti4ka
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:26

Re: Домашний детский сад

#16 Сообщение pti4ka » 25 авг 2012, 09:45

pti4ka, а вашему ребенку сколько?[/quote]
3 года 4 месяца

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Домашний детский сад

#17 Сообщение Пятнашка » 25 авг 2012, 10:32

Marussik писал(а): Хотя, если бы условия были приемлемыми, я бы и пободалась.
Мне тоже условия изначально не кажутся интересными :oops: А, прочитав статью, так вообще еще больше вопросв и сомнений... Я не понимаю ,"выгоды" от такого сада тогда, если всё равно нужно ходить в ДОУ, к которому прикреплены, почти каждый день, да еще там на занятия оставаться и группа до 13 часов. А если я одна остаюсь - получается 3-5 маленьких детей за собой таскать в садик за творожком? Это ж их собрать-одеть-вывести целая эпопея :o
Кароч, понимаю, что очень неотработано :(

Аватара пользователя
IRVI
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:41

Re: Домашний детский сад

#18 Сообщение IRVI » 25 авг 2012, 14:01

сингапур писал(а):http://www.naukograd-dubna.ru/SMI/Vesti/vd_32.pdf здесь на стр 10 написано про семейную группу в "Росинке". Нормальный вариант.
Как сказать....все бы ничего,но смущает,что наличие педагогического образования необязательно.Впрочем не исключено, что ответственная мама даст фору какому-нибудь педагогу,но все же.Может вообще на должность воспитателя любого детского сада принимать человека исходя только из его способностей? Во-вторых,дети,которые очень трудно привыкают к детскому саду,находятся под присмотром до обеденного времени в обычной группе,и по такому графику посещают детский сад до тех пор,пока не привыкнут.Я что хочу этим сказать : не пойму смысл создания таких семейных групп.Решение проблемы с местами в садах? А не проще создать обычные дополнительные группы,пусть из небольшого количества детей,но с тем условием,если заниматься с детьми будет именно педагог?Частный детский садик? Там оплата будет в любом случае больше,но тогда и условия для детей обязательно должны отличаться в лучшую сторону,чем в обычном саду.Не вижу особых преимуществ.
Изображение

Marussik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:09
Откуда: Дубна, БВ
Контактная информация:

Re: Домашний детский сад

#19 Сообщение Marussik » 16 дек 2012, 15:35

Вот уже несколько раз приходила соседка с предложением сделать семейную группу при ДС "сказка", если кому надо - можете к заведующей обратиться, очень настойчиво приглашают :smile: Сказала, что 4 ребенка можно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Семейный детский сад. Уже реальный вариант.

#20 Сообщение мура » 22 дек 2012, 15:23

Доброго дня. Много было тем про частные детские сады.
Вот такой вот есть вариант.


http://www.newstube.ru/media/v-dubne-ot ... -mini-sady

Оксана - молодец! :Rose:

Она на нашем форуме есть, вопросы по организации можно оставлять в теме, я думаю, что она ответить найдёт время.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Частный детский сад. Уже реальный вариант.

#21 Сообщение Пятнашка » 22 дек 2012, 15:50

Э-э-э.... только это не частный дет.сад. Это семейный, а это са-а-авсем другое :wink:
Но Оксана да, молодец! На ПБ тоже уже есть подобные группы и в планах действительно есть еще и еще. Мы думали над таким вариантом, но чё-то вопросов больше, чем желания :D Может, темку перенести в родительскую ветку и чтобы там Оксана ответила на вопросы :oops: Морошка, да ведь ник?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Частный детский сад. Уже реальный вариант.

#22 Сообщение мура » 22 дек 2012, 15:56

Терминологически могу ошибаться. Но думаю, что многие, кто задавал такой вопрос не сильно будут ревновать к формулировкам. Там сказано, что это решение проблемы очереди, решение проблемы индивидуального подхода, решение проблемы трудоустройства самих мам и всё это под надзором официальных детских учреждений.

Ну и деньги небольшие, имхо.

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Частный детский сад. Уже реальный вариант.

#23 Сообщение СтАсЯ » 22 дек 2012, 16:11

Пятнашка писал(а):Э-э-э.... только это не частный дет.сад. Это семейный, а это са-а-авсем другое :wink:
Но Оксана да, молодец! На ПБ тоже уже есть подобные группы и в планах действительно есть еще и еще. Мы думали над таким вариантом, но чё-то вопросов больше, чем желания :D Может, темку перенести в родительскую ветку и чтобы там Оксана ответила на вопросы :oops: Морошка, да ведь ник?
на ЛБ еще одна группа будет с середины января,правда относится она к садику на ПБ.

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: Частный детский сад. Уже реальный вариант.

#24 Сообщение незабудка » 22 дек 2012, 16:12

Что-то в этой теме не прозвучало ничего о прогулках. Где гуляют, кто одевает малышей? Если одна воспитатель, то первым одетым ждать приходится? И вообще, гуляют ли они?

СтАсЯ
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:28

Re: Частный детский сад. Уже реальный вариант.

#25 Сообщение СтАсЯ » 22 дек 2012, 17:23

незабудка писал(а):Что-то в этой теме не прозвучало ничего о прогулках. Где гуляют, кто одевает малышей? Если одна воспитатель, то первым одетым ждать приходится? И вообще, гуляют ли они?
вообще дети должны гулять,одевает их воспитатель.естественно первым одетым(до шапок и курток)приходится ждать,собственно так же как и в обычных дет. садах.

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»