Цирковая акробатика - хотите?

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Цирковая акробатика - хотите?

#1 Сообщение Verysa » 27 дек 2011, 19:16

Дубль темы из раздела Спорт.
Хотелось бы провести опрос, насколько может быть востребован этот вид спорта для развития детей в Дубне.
Буду подробно отвечать на ваши вопросы.
Речь идет о студии цирковой акробатики и (возможно) акробатического рок-н-ролла.
Самое главное - что в студию берут всех, кто не имеет медицинских противопоказаний, и работа ведется с индивидуальным подходом.
У наших детей НЕ будет соревнований "кто круче". Будут показательные выступления, на которых оценивается труд каждого ребенка. Из ваших детей НЕ будут делать чемпионов, а в перспективе инвалидов. Если сам ребенок и его родители увлечены и готовы к профессиональному росту, то это будет происходить строго под медицинским контролем. Потому что тренерам важнее не кубки, а просто... дети.
Есть варианты эквилибра, включая парный, групповая акробатика, клоунада. Постановка эстрадно-цирковых номеров (поправлюсь - это будет не сразу, обычно не раньше, чем через 4 года занятий).
Вот такой важный момент. В цирковой студии нельзя ссориться. Это просто не получится. Потому что очень быстро дети понимают, что от доброжелательной атмосферы зависит не просто эфемерный успех, а здоровье и жизнь. Поэтому они учатся СО-трудничать.
Пожалуйста, давайте поговорим о том, хотели бы вы такие занятия в Дубне.
Речь идет о филиале крупнейшего центра по акробатике.
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#2 Сообщение Verysa » 27 дек 2011, 19:29

Вот здесь можно посмотреть фрагмент занятий и выступления (жутко официозное,поскольку типа все теперь к олимпиаде обязаны готовиться))) убрав триколоры, сможете разглядеть степень мастерства)))
http://www.youtube.com/watch?v=Lu-brUcs ... r_embedded
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#3 Сообщение Verysa » 27 дек 2011, 19:30

Вот здесь выступление ребят из отделения по акробатическому рок-н-роллу.
http://www.youtube.com/watch?v=pR9fzWhi ... re=related
Вот здесь выступление малышей
http://www.youtube.com/watch?v=XuoJ0TVz ... r_embedded
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#4 Сообщение Verysa » 27 дек 2011, 20:21

Пока только задумки. Очень много задачек, прежде всего - зал.
У нас такой худрук - он даже лонжи покупал на свои, и в свой отпуск носится с ремонтом. Но искренне считает, что студия не должна сидеть на родительских плечах. Как-то надо пробиваться не как частное дело, а с поддержкой администрации.
Вот задачка-то.
Изображение

knopka и Ко
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 08:24

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#5 Сообщение knopka и Ко » 28 дек 2011, 10:11

Если откроетесь, то пишите сразу же, думаю что от народа отбоя не будет)))
я бы тоже пришла)

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#6 Сообщение Olga_l » 28 дек 2011, 10:57

Verysa писал(а):это будет происходить строго под медицинским контролем
Хотелось бы обсудить данный вопрос. Как вы себе это представляете в рамках Дубны, не столицы?
В городе нет спортивного доктора, то есть, кто-то, наверное, получает надбавку за подписывание заявок на соревнования, но даже ортопеда детского нет. Раз в неделю ведет полуторачасовой прием доктор (хирург) из больницы, но туда просто не попасть, и, хорошо, если грудничков с действительно проблемами он успевает посмотреть... Во взрослой доктор постоянно отмахивается от детишек, так как с зарплатой вопрос никак не могут решить уже второй (если не третий) год.

Теоретически допускаю вариант, что тренер, зная специфику спорта, может выписывать направления на обследования у определенных врачей, но, увы, как раз в отношении спорта врачей-то квалифицированных где взять? Я свою фигуристку на обследования в столицу вожу, причем по своей инициативе и за свой счет. Многие родители могут позволить себе дорогостоящее обследование или, не дай бог, лечение?

Ни в коей мере не хочу сказать, что я против этого направления, тем более в детском спорте. Наоборот, за! Но травматизм там тоже весьма значительный. И это надо учитывать.

Ну и еще момент. Видимо, у вас есть на примете конкретный тренер. Каким образом планируется его присутствие в Дубне? Поездки 2-3 раза в неделю на несколько часов?

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#7 Сообщение Verysa » 28 дек 2011, 14:07

Olga_l писал(а):
Verysa писал(а):это будет происходить строго под медицинским контролем
Хотелось бы обсудить данный вопрос. Как вы себе это представляете в рамках Дубны, не столицы?
В городе нет спортивного доктора, то есть, кто-то, наверное, получает надбавку за подписывание заявок на соревнования, но даже ортопеда детского нет. Раз в неделю ведет полуторачасовой прием доктор (хирург) из больницы, но туда просто не попасть, и, хорошо, если грудничков с действительно проблемами он успевает посмотреть... Во взрослой доктор постоянно отмахивается от детишек, так как с зарплатой вопрос никак не могут решить уже второй (если не третий) год.

Теоретически допускаю вариант, что тренер, зная специфику спорта, может выписывать направления на обследования у определенных врачей, но, увы, как раз в отношении спорта врачей-то квалифицированных где взять? Я свою фигуристку на обследования в столицу вожу, причем по своей инициативе и за свой счет. Многие родители могут позволить себе дорогостоящее обследование или, не дай бог, лечение?

Ни в коей мере не хочу сказать, что я против этого направления, тем более в детском спорте. Наоборот, за! Но травматизм там тоже весьма значительный. И это надо учитывать.

Ну и еще момент. Видимо, у вас есть на примете конкретный тренер. Каким образом планируется его присутствие в Дубне? Поездки 2-3 раза в неделю на несколько часов?
1. Справка от ортопеда будет нужна обязательно.
2. Со второго года обучения дети проходят диспансерный осмотр в физкультурном диспансере, который выезжает в составе трех врачей на место занятий. На первом году, понятно, это пока ОФП.
3. Спасибо насчет травматизма, потому что в указанных вами условиях лично для меня встает вопрос не акробатики, а прежде всего акробатического рок-н-ролла. А травматизм присутствует в любом виде спорта, и тут весь вопрос в работе тренера. Дети в Дубне занимаются много чем, и этот вопрос как-то решается, правда?))
4. Насчет тренера. Речь идет о филиале целой цирковой студии, что означает прежде всего необходимое оборудование, маты, страховки и тд (то, что есть в собственности студии), поэтому на сегодняшний день самое основное - это поиск довольно большого зала.
Худрук студии - тренер со стажем 40 лет, все тренеры и постановщики студии - его ученики. Это команда с цирковым братством.
5. После пункта номер 4 естественным будем вопрос: а почему мы ищем куда. Студия существует 25 лет, это "ребенок" худрука. Сменилось руководство в Управе, сменяется руководство в Доме Детского и Юношеского творчества. Бросить "ребенка", как вы понимаете, невозможно. Поэтому сейчас мы в поиске сохранения. Дубна - потому что худрук родом из Талдома, и мы все сейчас живем на Дмитровском шоссе.
Повторюсь - это пока поиск и раздумье.
Спасибо за ответ.
Изображение

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#8 Сообщение Besv » 29 дек 2011, 20:58

Verysa писал(а): Дети в Дубне занимаются много чем, и этот вопрос как-то решается, правда?)).
С каждым годом все меньше и меньше чем занимаются. Финансирование спорта очень плохое. Кататься дети вон в Кимры ездят, старшие гимнастки художницы-в Дмитров.
Verysa писал(а):. Насчет тренера. Речь идет о филиале целой цирковой студии, что означает прежде всего необходимое оборудование, маты, страховки и тд (то, что есть в собственности студии), поэтому на сегодняшний день самое основное - это поиск довольно большого зала.
Абсолютный нереал. Залов НЕТ, те, что есть для этого спорта-в кошмарном состоянии. Ремонта не было десятки лет. И то их надо будет брать в аренду за немалые бабули. Новый комплекс Радуга на ЛБ предложит (за деньги) время, которое будет неудобно ни детям, ни родителям. Днем и утром к примеру. А на ЛБ с ПБ заниматься мало кто поедет. Это 100%. Ну и оплата занятий. Дороже 500р/мес в Дубне заниматься мало кто будет. На финансирование секцию не возьмут это точно. На существующие то денег нет.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#9 Сообщение Verysa » 29 дек 2011, 21:19

Да, я уже прихожу к отчаянно-плачевному выводу, поскольку не только на форуме сижу, и не только в Дубне. Сегодня тусили с нашими... Проблема не только с акробатикой, а со спортом вообще, и в Подмосковье, да уже и местами в Москве в частности.
С Радугой уже говорили, дело не во времени, а в том, что в остальное время в зале будут другие люди, и кто откажется на тот же батут ломануться? А если травма? Кто будет виноват? Материально ответственный за тот батут... И при этом аренду они чумовую запросили :o
Изображение

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#10 Сообщение Olga_l » 30 дек 2011, 12:24

Besv писал(а):Дороже 500р/мес в Дубне заниматься мало кто будет
Ну, тут вы немного отстали от жизни ;-). Уже много где дороже, и ничего, дети занимаются, родители платят.
А что делать? По подворотням шляться? Вот и раскошеливаются.

Но, на мой взгляд, главное отличие в местных (со здешними тренерами/преподавателями/ркуоводителями) от приезжих (из Москвы, Дмитрова и тп) в том, что у последних аппетиты выше. Да и ездить на свой счет сложно, надо дорогу включать в оплату, а это зачастую очень значительная сумма при 3-4 занятиях в неделю...

Хорошая идея, но слабовыполнимая. Надо иметь дикий интузиазм, чтобы решиться и справиться.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#11 Сообщение Verysa » 30 дек 2011, 12:53

Olga_l писал(а):
Besv писал(а):Дороже 500р/мес в Дубне заниматься мало кто будет
Ну, тут вы немного отстали от жизни ;-). Уже много где дороже, и ничего, дети занимаются, родители платят.
А что делать? По подворотням шляться? Вот и раскошеливаются.

Но, на мой взгляд, главное отличие в местных (со здешними тренерами/преподавателями/ркуоводителями) от приезжих (из Москвы, Дмитрова и тп) в том, что у последних аппетиты выше. Да и ездить на свой счет сложно, надо дорогу включать в оплату, а это зачастую очень значительная сумма при 3-4 занятиях в неделю...

Хорошая идея, но слабовыполнимая. Надо иметь дикий интузиазм, чтобы решиться и справиться.
Дикий энтузиазм есть у всех молодых тренеров, но не у худрука, который уже совсем не молод.
Пысы - занятия 3 раза в неделю, первые два года по часу, с третьего года по полтора-два, поскольку кроме ОФП и растяжек начинается сценическое движение и постановки номеров.
Но после калькуляции по Радуге, даже если родители будут выкладывать по тыще-полторы, мы даже аренду не отобьем, не то, чтоб зарплаты.
Изображение

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#12 Сообщение Besv » 30 дек 2011, 13:54

Olga_l писал(а):
Besv писал(а):Дороже 500р/мес в Дубне заниматься мало кто будет
Ну, тут вы немного отстали от жизни ;-). Уже много где дороже, и ничего, дети занимаются, родители платят.
А что делать? По подворотням шляться? Вот и раскошеливаются.
Мы не отстали. У меня ребенок занимается в кружке где плата в неск. раз больше, но способных на это родителей на весь город % очень небольшой.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#13 Сообщение Verysa » 30 дек 2011, 18:22

Хотелось бы еще отметить, что в нашу студию не ходят по принципу крутизны родителей, есть действительно добровольная помощь родителей. Пока студия под крышей Дома творчества для детей и юношества, а это означает что она не на самоокупаемости. Пока. Как долго это еще продлится - неизвестно. Но вот уже понятно, что без поддержки администрации действительно не обойтись.
Господи, что творится со страной... Ведь не только с акробатикой такие дела, а вообще - с образованием и спортом для детей :sorry:
Изображение

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#14 Сообщение Olga_l » 30 дек 2011, 18:53

Besv писал(а):где плата в неск. раз больше
Так о том и речь!
Вы мне лучше покажите, где в несколько раз меньше?
Ну, просто, меньше 500 в месяц, не в разы. И не менее двух раз в неделю.

Плавание?

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#15 Сообщение Besv » 02 янв 2012, 20:53

Olga_l писал(а):
Besv писал(а):где плата в неск. раз больше
Так о том и речь!
Вы мне лучше покажите, где в несколько раз меньше?
Ну, просто, меньше 500 в месяц, не в разы. И не менее двух раз в неделю.

Плавание?
в ДЮСШ вроде есть такие секции, есть и бесплатные

Najada
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:34

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#16 Сообщение Najada » 04 янв 2012, 14:44

Да, цирковая акробатика вещь классная! я бы сына с удовольствием отдала, более того скажу, что среди кружков этот был бы однозначно приоритетным )

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#17 Сообщение мура » 04 янв 2012, 15:13

давно никто планетарий не предлагал. а он - вот где!

Аватара пользователя
Галчонок
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 02:04

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#18 Сообщение Галчонок » 11 янв 2012, 12:47

Я бы тоже сына отдала на такие занятия, он бы ходил с огромным удовольствием, а в последующем и дочку бы туда же пристроила.
P.S:А в Руслане разве нельзя заниматься?
Вот школа Тодес, я так понимаю, построила свой зал или залы(я там не была..) в здании напротив магазина "Русь", может и вам там же попробовать? Очень бы хотелось чтоб вы открылись в Дубне.. :smile:

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#19 Сообщение Verysa » 11 янв 2012, 13:23

Галчонок писал(а):Я бы тоже сына отдала на такие занятия, он бы ходил с огромным удовольствием, а в последующем и дочку бы туда же пристроила.
P.S:А в Руслане разве нельзя заниматься?
Вот школа Тодес, я так понимаю, построила свой зал или залы(я там не была..) в здании напротив магазина "Русь", может и вам там же попробовать? Очень бы хотелось чтоб вы открылись в Дубне.. :smile:
Школа Тодес для детей очень не бедных родителей. Платить там приходится не только за занятия, но даже за кастинг, про выступления и поездки вообще молчу. Поэтому они и смогли построить свой зал.
У руководства нашей студии другая политика. У нас делают посильный вклад желающие и могущие родители. Но их денег все равно не хватает, поэтому у нас ковер, тыренный еще с Олимпиады))), а лонжероны и маты покупал худрук на свои. Зарплата идет пока из Госкомспорта и департамента образования. Если студия вдруг будет вынуждена перейти на баланс минкультуры (чего скорее всего не будет), то это будет так же разорительно для родителей как Тодес.
Руслан - это где и что? Я не знаю пока всех дубненских мест.
Изображение

Аватара пользователя
Галчонок
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 02:04

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#20 Сообщение Галчонок » 12 янв 2012, 10:23

А Руслан(Спорткомплекс) вот где- http://adres-moskva.ru/view.php?id=136048
Дубна г., Энтузиастов, 6, Московская обл.
тел.: (49621) 3-46-80
А в школы звонить не пробовали? в 11 школе несколько залов, с высокими потолками.- Московская обл., Талдомский р-н, Дубна г., ул. Попова, 9 Директор: Лихачева Анна Александровна тел. 8(49621)-2-03-84
Да, наверное, в любой другой школе несколько залов и высокие потолки...

истина
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:04

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#21 Сообщение истина » 12 янв 2012, 11:41

Пора бы что то и для детей открывать! А то всё только для шопинга! Дерзайте!

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#22 Сообщение Verysa » 12 янв 2012, 14:16

Зал в школе используется в школе. Нам нужен свой - чтобы обеспечить сохранность инвентаря и матов. Вы представляете, чтО будет с батутом через неделю? Правильно. Ничего от него не останется :lol:
Изображение

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#23 Сообщение Verysa » 12 янв 2012, 14:17

истина писал(а):Пора бы что то и для детей открывать! А то всё только для шопинга! Дерзайте!
Нужна поддержка того, кто возьмет студию на свой баланс. Хозрасчет - это разорить родителей.
Изображение

alulusha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:44

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#24 Сообщение alulusha » 31 янв 2012, 17:15

Господи, что творится со страной... Ведь не только с акробатикой такие дела, а вообще - с образованием и спортом для детей
Да, тем кто правит в нашей стране не нужны ни дети, ни вообще
люди , им нужны только ресурсы и деньги. От денег крыши посносило совсем у власть имущих.

Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Цирковая акробатика - хотите?

#25 Сообщение Бобёр-тусовщик » 31 янв 2012, 17:28

ну конечно, все секции развалили, давайте теперь из детей акробатов делать.
в стране и так одни клоуны, лучше б самбо-футбол-хоккей бы развивали
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»