Родителям детишек с особенностями в развитии

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Родителям детишек с особенностями в развитии

#1 Сообщение Marishka_PSY » 11 дек 2011, 22:51

Уважаемые Родители детишек с особенностями в развитии, скажите пожалуйста, устраивает ли вас ситуация в нашем городе с наличием детских развивающих центров, где работают с детьми имеющими особенности в развитии? И хотели бы вы, чтобы в Дубне появился центр, где будут работать с такими детишками (если да, то что именно вы хотели бы)?

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся. Готова выслушать все ваши вопросы и пожелания.

С Уважением, Марина.
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#2 Сообщение Chuha » 12 дек 2011, 09:52

В центре "Февраль"работают с такими детишками. Почти у всех сотрудников клиническое образование. Не все об этом знают и не всем это доступно, к сожалению. Работа заключается от обследования ребенка сдачей рекомендаций до индивидуального сопровождения развития и включения ребенка в развивающую группу нормально развивающихся детей.
Я думаю, что и в других центрах, где есть психологи именно психологическая работа с такими детьми ведется.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

AlinaL
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:38

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#3 Сообщение AlinaL » 13 мар 2013, 00:17

Не знаю по поводу Февраля - отзывы разные, нам не приглянулся. А наверное, неплохо было бы, если бы такой центр был. Мы с младшеньким помучились, пока нашли хорошего специалиста. Конечно -психологи, логопеды, может быть дефектологи, педагоги. Кто еще? Можно еще детских неврологов подключить, где бы только найти. В логопедические группы идти не хочется, там тоже не всегда реальная помощь. У подружки ребенок гиперактивный, в сад идти не хочет, плачет. В обычных центрах тоже не очень его привечают. И куда?

oma
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:46

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#4 Сообщение oma » 13 мар 2013, 11:11

"Бригантина" номер 2? Точнее "Бригантина" за деньги? Смысл?

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#5 Сообщение Chuha » 13 мар 2013, 22:27

AlinaL писал(а):Не знаю по поводу Февраля - отзывы разные, нам не приглянулся.
Ну что делать, всем мил не будешь! :smile:
А детей мы берем всех. На занятия, правда, часто предлагаем родителям вместе походить, бывает, что такой вариант родителям не нравится ( кто-то считает, что можно заплатить и все решат, а работать вместе с психолгом и ребенком не хочет).
oma писал(а):"Бригантина" номер 2? Точнее "Бригантина" за деньги? Смысл?
Не все проблемы решает "Бригантина". А и вопрос, а "Бригантина" разве для всех бесплатна?
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

oma
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:46

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#6 Сообщение oma » 14 мар 2013, 12:44

Не знаю, по правде говоря. Вроде педагоги бесплатно, а медики платно. Не знаю. Но там дети только с особенностями. А полезен ли такой "однородный" состав для общения? Опять же родителям нужна реабилитация. Тут, возможно, больше подойдет заведение "бригантинного" типа.

AlinaL
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:38

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#7 Сообщение AlinaL » 14 мар 2013, 22:04

Мне кажется, в "бригантине" дети ну очень с большими особенностями развития. В "феврале" только психологи, хоть и клинические. Ну еще музыканты и художники. Нет дефектологов и логопедов. Извините, о какой полноценной коррекции можно говорить? Есть еще полис-лицей ( очень неплохой). Согласна, каждому своё, поэтому должен быть выбор. Почему бы и не новый центр? Я -за.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#8 Сообщение Chuha » 15 мар 2013, 12:54

AlinaL писал(а):Мне кажется, в "бригантине" дети ну очень с большими особенностями развития. В "феврале" только психологи, хоть и клинические. Ну еще музыканты и художники. Нет дефектологов и логопедов. Извините, о какой полноценной коррекции можно говорить? Есть еще полис-лицей ( очень неплохой). Согласна, каждому своё, поэтому должен быть выбор. Почему бы и не новый центр? Я -за.
Вы слишком высоко привозносите логопедов. Логопеды нужны не всем и не всегда. Логопеда нет в центре только потому, что ни один толковый логопед еще не предлагал свои услуги и не был готов работать в команде. Общение с дубненскими логопедами показало, что занимаются они только постановкой звуков, а дефектологами тут даже и не пахнет. Конечно, когда нужна дополнительная чисто логопедическая помощь , ребенка отправляют к логопеду. И хорошо , что Вам помог логопед, только логопед.
Но дело даже не в этом. Есть центр, есть люди, которые умеют работать с этим. Есть возможность направлять к другим специалистам. Другое дело , что сложность со специалистами в Дубне. Нет того же, например, адекватного невролога. Отправить к неврологу в поликлинику на консультацию дополнительную у меня рука не поднимится.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

oma
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:46

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#9 Сообщение oma » 15 мар 2013, 19:45

Результаты сбора информации.

В "Бригантине" было бесплатно после прохождения у них комиссии. Сейчас там вроде какие-то проблемы. А может уже и нет.
"Февраль" - это центр развития личности. То есть работа с особенным ребенком с целью его улучшения соответствует названию.
"Полис-лицей" - не коррекционный центр, а общеобразовательная школа. То есть у них и документы-то совсем другие.
Логопед - это педагог, который улучшает произношение. Если человек "не выговаливает звук л", логопед прилагает усилия к исправлению именно этой ситуации.

Вопрос.

Кто такой дефектолог?

AlinaL
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:38

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#10 Сообщение AlinaL » 15 мар 2013, 20:29

Кто такой дефектолог?

Я так понимаю, что дефектолог - это педагог, работающий с детьми имеющими особенности развития. По большому счету логопеды тоже дефектологи, но есть еще детишки глухие, слепые, с интеллектуальными проблемами и еще всяко разно. А бывает, что не одна проблема, а несколько. У моего дитяти в свое время стоял диагноз - задержка психо-речевого развития+ всякая бяка по мелочи, и нам советовали искать дефектолога.

Уважаемый Chuha! По поводу дубненских логопедов - я их отнюдь не идеализирую, от нас 2 человека отказались. По поводу детских неврологов - чистая правда. И не понимаю смысл полемики, вы делаете свое дело как центр развития личности, но не как центр коррекции. А хорошие специалисты есть, но их надо искать. Наш педагог говорила, что неправильные звуки - это только то, что на виду, вернее на слуху. И каждый уважающий себя логопед будет работать не только со звуками, а психическим развитием в целом. Чего вы так против центра коррекции то? Пусть будет много разных детских центров, а родители сами определятся. :smile:

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#11 Сообщение Chuha » 15 мар 2013, 21:36

AlinaL писал(а):Уважаемый Chuha! :
Я женщина :smile:
AlinaL писал(а):Наш педагог говорила, что неправильные звуки - это только то, что на виду, вернее на слуху. И каждый уважающий себя логопед будет работать не только со звуками, а психическим развитием в целом. :smile:
К сожалению мало логопедов это умеют и хотят делать. Вам повезло.
AlinaL писал(а): Чего вы так против центра коррекции то? Пусть будет много разных детских центров, а родители сами определятся. :smile:
Я не против, только там не будет того, что Вы хотите: и такой специалист, и такой, и такой... И все они разом возьмутся за ребенка. А учитывая, что автор темы недавняя выпускница психфака МУПОЧА (не клиник, насколько я знаю), центр , наверное, будет соответствующий. Не достаточно желания, нужно еще много всего.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

oma
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:46

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#12 Сообщение oma » 15 мар 2013, 22:54

Темка-то старая, полуторагодовой давности. И ТС в нее ни разу не вернулась. Ап чем это говорит?

AlinaL
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:38

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#13 Сообщение AlinaL » 18 мар 2013, 14:02

Я женщина :smile:
Простите, не признала. :oops:
К сожалению мало логопедов это умеют и хотят делать. Вам повезло.
О, да!
А учитывая, что автор темы недавняя выпускница психфака МУПОЧА (не клиник, насколько я знаю), центр , наверное, будет соответствующий. Не достаточно желания, нужно еще много всего.
Автора не знаю, а идея хорошая. Мечты, мечты....

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#14 Сообщение yurypus » 18 мар 2013, 19:52

За проблемами детей обычно стоят проблемы родителей и хрена лысого они их будут решать - им проще над "особенностями развития" ребенка поработать. Сие относится, разумеется, только к здоровым с медицинской точки зрения на момент рождения детям. Все хотят "таблетку" - выпил и прошло, а над собой работать - это уже блажь какая-то. Так что, Marishka_PSY, копайте тут - если у вас задору и знаний хватит.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#15 Сообщение гримм » 18 мар 2013, 21:29

yurypus писал(а): ... Все хотят "таблетку" - выпил и прошло, а над собой работать - это уже блажь какая-то. Так что, Marishka_PSY, копайте тут - если у вас задору и знаний хватит.
Chuha писал(а): ... автор темы недавняя выпускница психфака МУПОЧА (не клиник, насколько я знаю) ...
... Наивность – не порок, а вот напыщенность или заумность – пороки...
Наивность с накоплением жизненного опыта проходит. :cry:
ПБП

user86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:25

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#16 Сообщение user86 » 21 мар 2013, 20:29

В Центре "Интеллект" на БВ работают с детишками с особенностями в развитии. Подруга водит своего ребятенка, видим сами результаты - положительные.

Marishka_PSY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:25

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#17 Сообщение Marishka_PSY » 22 мар 2013, 20:25

Эх, что-то я забыла про эту темку и не заглядывала сюда...)Так что прошу прощения что не участвовала в обсуждениях) На самом деле данный вопрос уже не актуален, тема создавалась так сказать из-за "большого любопытства", так как, работая с детишками с особенностями в развитии, очень часто приходилось слышать от родителей о том, какая плачевная ситуация в городе с развивающими/коррекционными центрами (именно для таких детей),и поэтому захотелось узнать мнение других людей по этому поводу, но никак ни с целью "открыть свой центр")))))
Chuha, по поводу вашего высказывания "Я не против, только там не будет того, что Вы хотите: и такой специалист, и такой, и такой... И все они разом возьмутся за ребенка. А учитывая, что автор темы недавняя выпускница психфака МУПОЧА (не клиник, насколько я знаю), центр , наверное, будет соответствующий. Не достаточно желания, нужно еще много всего." , т.е. правильно ли я вас поняла что выпускники психфака, а не "клиники" не способны открыть центр достойного уровня? или как?
"Не учи меня жить, лучше помоги материально..."

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#18 Сообщение Chuha » 24 мар 2013, 13:12

Marishka_PSY писал(а): т.е. правильно ли я вас поняла что выпускники психфака, а не "клиники" не способны открыть центр достойного уровня? или как?
Нет, не правильно. :smile:
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

oma
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 01:46

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#19 Сообщение oma » 24 мар 2013, 15:32

Marishka_PSY писал(а):тема создавалась так сказать из-за "большого любопытства",
Облом... А мы тут мечтали порасспросить о бизнес-плане, о кадровой политике. О том, как с учетом всех вводных (аренды, зарплаты, представительских и т.д.) детишкам светит доступ к супердефектологу всего за 923 руб
48 коп/час.
Треп, короче.
А люди тем временем работают. "Бригантина", "Февраль", "Интеллект" и тот неизвестный нам хороший специалист, который помог АлинеL, и многие другие. Спасибо им.

Vanina Vanini
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:47

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#20 Сообщение Vanina Vanini » 24 мар 2013, 16:12

Ситуация с Центрами для таких детей в Дубне действительно сложная. Не знаю, как для других, а для нас (ребенок с серьезной патологией, имеет инвалидность) выбирать практически не из чего.

Бригантина - хорошо, но очень многое зависит от конкретных преподавателей. Большой плюс - преподавателей относительно много, видов занятий тоже, можно выбирать. Для детей с реальными патологиями (прошедших комиссию) - все бесплатно. Минус - занятия каждый день или через день они дать не могут - не хватает часов, учреждение-то государственное. Помещение, инвентарь прекрасные, но все простаивает по полдня закрытое именно по этой причине.

Февраль - цены запредельные. Родители детей-инвалидов, как правило, не могут похвастаться высокими доходами. 1 час индивидуального занятия - 500 руб, а ребенку нужны, допустим, не менее 2 часов три раза в неделю, вот и посчитайте. Кроме того, если я правильно поняла по их сайту, у них специализация - психологи, т.е. дефектологического уклона как такового нет. Как показывает практика, чем более "нормален" ребенок, тем большую пользу принесут занятия с психологом. Если у ребенка серьезные отклонения, нужны специалисты именно со специализацией по дефектологии, коррекционной педагогике.

Центр Интеллект - впервые слышу, посмотрела сайт. Боже упаси. Вибрационная медицина, волновые процессы, человек, находясь на поверхности Земли, вибрирует вместе с Землей и т.д. Чувствуется ,что кто-то набирает материал на псевдонаучные диссертации. Опять-таки, вполне допускаю, что отдельные занятия и педагоги могут приносить пользу - многое зависит от личности педагога и от того, насколько он подошел ребенку. Но в целом изложение методики удручает и напоминает опусы того товарища, который предлагал воду заряжать психической энергией...

Резюме - больше новых центров, хороших и разных. Дети с особенностями в развитии очень индивидуальны, и им очень нужны много разных специалистов, которые хотели бы и умели бы с ними работать! Кстати, центры для взрослых тоже нужны. Дети вырастают, оканчивают школу, и ходить им (в Дубне) абсолютно некуда, так как подобных заведений (с коррекционными занятиями) для взрослых инвалидов нет вообще.

Vanina Vanini
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:47

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#21 Сообщение Vanina Vanini » 24 мар 2013, 16:20

yurypus писал(а):За проблемами детей обычно стоят проблемы родителей и хрена лысого они их будут решать - им проще над "особенностями развития" ребенка поработать. Сие относится, разумеется, только к здоровым с медицинской точки зрения на момент рождения детям. Все хотят "таблетку" - выпил и прошло, а над собой работать - это уже блажь какая-то. Так что, Marishka_PSY, копайте тут - если у вас задору и знаний хватит.
Yurypus, по-моему "дети с особенностями развития" - это устойчивый оборот, применяющийся именно к НЕздоровым с медицинской точки зрения детям. Так что Ваши наезды на родителей в этой теме несколько неуместны. Поверьте, родители детей-инвалидов были бы счастливы, если бы патологии их детей можно было бы вылечить, проконсультировавшись у психолога.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#22 Сообщение Chuha » 24 мар 2013, 19:07

Vanina Vanini писал(а): Февраль - цены запредельные. Родители детей-инвалидов, как правило, не могут похвастаться высокими доходами. 1 час индивидуального занятия - 500 руб, а ребенку нужны, допустим, не менее 2 часов три раза в неделю, вот и посчитайте. Кроме того, если я правильно поняла по их сайту, у них специализация - психологи, т.е. дефектологического уклона как такового нет.
Да, Вы правы, детям нужно не одно занятие в неделю и многие не могут себе этого позволить. Хотя, если сравнить цены индивидуального занятия в Москве, то цена 500 р покажется копеечной. Я не вправе обсуждать ценовую политику центра, но скажу, что мало кто платит эти 500 рублей, всегда ищутся варианты удешевить занятие. Все мы люди, все прекрасно понимаем. С другой стороны, было бы замечательно работать с ребенком бесплатно (для ребенка), если бы кто-то финансировал эту деятельность. Но увы....
И еще, не в обиду будет сказано, но часто у мамы есть деньги сходить и сделать себе, например, ногти (сколько там это стоит, тысячи полторы? А потом еще коррекция..), а вот водить хотя бы раз в неделю ребенка на занятие и выполнять рекомендации дома - нет! Я, честно, не могу этого понять.
Про специализацию. Нет ничего сверхъестественного в работе коррекционного педагога, что не сможет сделать коррекционный психолог (а в специальность клинического психолога входит специализация: коррекционная психология).
Кстати, центры для взрослых тоже нужны. Дети вырастают, оканчивают школу, и ходить им (в Дубне) абсолютно некуда, так как подобных заведений (с коррекционными занятиями) для взрослых инвалидов нет вообще.
Грустно, но будет ли это когда-нибудь? Если уж наше государство мало интересуют дети-инвалиды, то взрослые инвалиды совсем не нужны.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

AlinaL
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:38

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#23 Сообщение AlinaL » 25 мар 2013, 23:54

. Нет ничего сверхъестественного в работе коррекционного педагога, что не сможет сделать коррекционный психолог (а в специальность клинического психолога входит специализация: коррекционная психология).

Хочется сказать Вашими словами - " вы слишком превозносите работу клинического психолога". Иногда действительно нужен хороший педагог.

Кстати, а ведь для детишек с ограниченными возможностями есть еще школа "Возможность". Почему-то о ней никто не вспомнил.... Знаю одну учительницу оттуда, очень достойная.

Vanina Vanini
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:47

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#24 Сообщение Vanina Vanini » 26 мар 2013, 01:41

AlinaL писал(а):. Нет ничего сверхъестественного в работе коррекционного педагога, что не сможет сделать коррекционный психолог (а в специальность клинического психолога входит специализация: коррекционная психология).

Хочется сказать Вашими словами - " вы слишком превозносите работу клинического психолога". Иногда действительно нужен хороший педагог.

Кстати, а ведь для детишек с ограниченными возможностями есть еще школа "Возможность". Почему-то о ней никто не вспомнил.... Знаю одну учительницу оттуда, очень достойная.
Школе "Возможность" спасибо за то, что она есть. Там не один учитель достойный. Но количество часов и педагогов катастрофически недостаточно для получения детьми с нарушениями интеллекта полноценного образования. Все завязано на финансировании, которое по причине существования так называемых "подушевых " нормативов не обеспечивает нормального образования для инвалидов. Это надо было додуматься (в данном случае федеральным чиновникам от образования) - ввести подушевое финансирование для коррекционных школ. Во-первых, в этих школах по определению меньше учащихся, чем в обычных. Во-вторых, эти учащиеся очень разные, и их часто невозможно объединить в классы по 5-10 человек, а бывает, что и по двое в одном классе усидеть не могут ,приходится учить индивидуально. Из-за этого стоимость учебного часа получается очень высокой, и таким детям выдают не более 8 учебных часов в неделю - именно на столько хватает выделяемых средств. Сравните - нормальные первоклассники имеют 20-25 учебных часов в неделю. Что такое 8 часов в неделю? Это два урока в день. Один русский язык, две математики в неделю. Что за это время может выучить умственно отсталый ребенок?
Именно поэтому нужны центры, дополнительные занятия. Очень нужны такие центры, которые могли бы играть роль группы продленного дня, где с детьми могли бы заниматься, играть, отдыхать. Тут масса сложностей - этих детей не объединишь в большие группы, им постоянно нужны индивидуальное внимание и контроль. Их не посадишь рядами и не скажем им к примеру - рисуйте, и не оставишь на 40 минут. Даже на 20 минут не оставишь. Специалистов в таком центре должно быть не меньше или чуть меньше, чем детей. Я прекрасно понимаю, что такой идеальный центр просто не может выйти на самоокупаемость. Обязательно должна быть господдержка. В других странах подобные заведения есть, и все они полностью или частично финансируются государством. Да, для нас сейчас все это мечты, но именно к этому нужно стремиться.

Vanina Vanini
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:47

Re: Родителям детишек с особенностями в развитии

#25 Сообщение Vanina Vanini » 26 мар 2013, 02:11

Chuha писал(а): Да, Вы правы, детям нужно не одно занятие в неделю и многие не могут себе этого позволить. Хотя, если сравнить цены индивидуального занятия в Москве, то цена 500 р покажется копеечной. Я не вправе обсуждать ценовую политику центра, но скажу, что мало кто платит эти 500 рублей, всегда ищутся варианты удешевить занятие. Все мы люди, все прекрасно понимаем. С другой стороны, было бы замечательно работать с ребенком бесплатно (для ребенка), если бы кто-то финансировал эту деятельность. Но увы....
Да, я об этом и говорю выше. Никто не спорит, что любой труд должен оплачиваться. Но про варианты удешевить хотелось бы услышать поподробнее. У Вас на сайте озвучены скидки до 10% - т.е. минимальная стоимость индивидуального часа все равно 450 руб., или она может быть еще меньше?
Chuha писал(а):И еще, не в обиду будет сказано, но часто у мамы есть деньги сходить и сделать себе, например, ногти (сколько там это стоит, тысячи полторы? А потом еще коррекция..), а вот водить хотя бы раз в неделю ребенка на занятие и выполнять рекомендации дома - нет! Я, честно, не могу этого понять.
Ничего страшного, мы не обижаемся! :smile: Вы не поверите, но о том сколько стоит "сделать себе, например ногти", я не знаю. Даже порядка цен не знаю. В первый раз от Вас слышу. И от Вас же в первый раз узнала, что там (у ногтей?) бывает "еще коррекция"...Большинство мамочек особых детей, с которыми я знакома, тоже не в соболях ходят. Не экономим мы на детях, уж поверьте.

Просто от занятия "хотя бы раз в неделю" частенько толку нет. Я говорю о детишках с серьезными нарушениями интеллекта, обучающихся по программе 8 вида. Нам нужно очень много занятий, нужны специалисты, разбирающиеся в конкретной проблеме ребенка, которые любят и умеют работать именно с такими детьми. Готовые взять на себя ребенка не на час, а на полдня, готовые прийти и позаниматься дома, если нужно. Работающие не вразнобой, а по согласованной программе. И такую образовательную программу родителям одним конечно не потянуть - стоимость ее будет запредельной. Без основательной господдержки помощь нашим детям всегда будет точечной и и не вполне эффективной.

А Вашему центру в любом случае спасибо - что занимаетесь с особыми детьми хотя бы так, как это для Вас возможно. И финансовое положение, и проблемы развития у всех разные, кому-то наверняка именно Ваши занятия очень помогают.

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»