Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Различия мамин клуб, Февраль, Монтессори

#1 Сообщение R@duga » 15 окт 2008, 18:46

Еще "Карамельки" добавьте и развивающие занятия у Макурочкиной :smile:

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Различия мамин клуб, Февраль, Монтессори

#2 Сообщение Meduzochka » 15 окт 2008, 22:31

klumba писал(а):Нашла телефон Маминого клуба .

Стоит все это дело 350 рэ за 2 часа (за занятие), за месяц 1100 р. Первое занятие бесплатное (пробное) Месторасположение. - стадион ОИЯИ в здании где "контакт" следующее крыло... там вывеска есть.
на мои вопросы чем там малышей занимают ответил - приезжайте посмотрите.. первое занятие бесплатное :smile:
Мы туда ходим, нам 1,2 - 1500 /мес или 250 за занятие (http://mclub.dubna-online.ru/index.php?p=2235)

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Различия мамин клуб, Февраль, Монтессори

#3 Сообщение Маруська » 15 окт 2008, 22:54

Ходили туда в прошлом году. Занятия продолжались на три части:
1. тематическая - проводили психологи и заключались в проведении тематических игр, например (то что запомнилось) "доктор" - лечили игрушки, "геометрические фигуры" - подбирали предметы по форме, раскладывали по кучкам. "цвета" - ну соответственно раскладывали по цветам.
2. музыкальная - песни и танцы под пианино с использованием погремушек, различнцх шуршалок и других подручных материалов
3. рисовально-лепильная - ну как следует из названия - рисовали пальцами, кистями, карандашами, лепили из теста и пластилина.
Что очень понравилось:
- можно прийти раньше начала занятия. ребенок адаптируется к помещению, к другим детям до того как занятия начинаются. также можно задержаться поиграть. игрушек очень много, места тоже.
- занятия вместе с родителями, ребенок чувствует себя более уверенно, с помощью мамы все гораздо лучше получается
- не напрягающая обстановка: если ребенок не хочет заниматься тем, что предлагают и ни мама, ни педагог не могут заинтересовать, то можно поиграть во что-то другое.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Различия мамин клуб, Февраль, Монтессори

#4 Сообщение Маруська » 16 окт 2008, 10:30

Only_Ю писал(а):Маруська, а это все для детей от 9 мес. и до 1,5 лет или постарше? Как ребенок реагировал?
В нашей группе были дети от 10 мес до 2 лет. Моему сыну было 1г7 мес. Что-то ему нравилось, что-то нет. На музыкальных занятиях он вообще месяц просто стоял и смотрел как другие танцуют. Я сначала пыталась с ним танцевать, но он отказывался, но через две недели он стал танцевать сначала дома, а потом уже и на людях :)))) Что касается рисовально-лепильных занятий, то он до сих не любит лепить (брезгует грязными руками). интерес к рисованию у него проснулся только к 2 годам. Поэтому эти 20 мин мы просто пытались что-то вместе изобразить, а потом начинали играть во что-то другое, чтобы не мешать другим.
Мне очень нравилось, что никто не акцентирует на этом внимание. Цель занятий не научить, а увлечь. в этом возрасте мне кажется это намного важнее. Я очень многому научилась там. Потом, когда после Нового Года мы перестали ходить (пробки на плотине не давали нам во время приехать), я занималась с Гошей дома похожими играми. По моим наблюдениям в возрасте до 2-2,5 лет ребенок неактивно нуждается в общении со сверстниками, с мамой ему более комфортно. Так что это скорее занятия не для детей, а для мам :)
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Различия мамин клуб, Февраль, Монтессори

#5 Сообщение melllena » 16 окт 2008, 10:47

klumba писал(а): Для малышей от 9 мес -1,5 лет
Очень не правильный подбор возраста. Старшим деткам трудно с такими малышами. + они сами начинают ползать, баловаться, как маленькие, т.к. те в движениях очень отличаются, но даже и не особо разговаривают.

лиса @лиса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:03

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#6 Сообщение лиса @лиса » 16 окт 2008, 11:51

А что скажете про детский центр развития на ЛБ? Хотим туда пойти, но мы еще маленькие, нам 7 месяцев.

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#7 Сообщение Марамашка » 16 окт 2008, 14:20

Кстати, программу "Родничок" в Мамином Клубе ведут Анна и Андрей Князевы. Лично мне занятия с Князевыми нравятся тем, что, помимо замечательной психологической атмосферы, на них не только занимаются с детками, но и учат этому родителей.

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#8 Сообщение Meduzochka » 16 окт 2008, 14:42

klumba писал(а):Маш, а про Монтессори не слышала? Они и там тоже чет ведут.... У меня только о ней инфа отсутвует :)
я заходила туда месяц назад, очень не понравилось, и вообще сказали, что маленьких не берем, только от 2-х лет, ну МОЖЕТ чуть пораньше. Очень неприятные ощущения остались после общения, брррр :twisted:

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#9 Сообщение Марамашка » 16 окт 2008, 15:11

klumba писал(а):Маш, а про Монтессори не слышала? Они и там тоже чет ведут.... У меня только о ней инфа отсутвует :)
Некоторое время назад Князевы вели занятия Монтессори на Левом Берегу. Может, и сейчас ведут - не знаю. На правом берегу с детьми (тоже программа Монтессори) занимаются совсем другие люди - на форуме обсуждалось, см. поиск.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#10 Сообщение Chuha » 16 окт 2008, 15:33

klumba, Вы немного не поняли про Февраль. Берут туде детишек и младше 2-х лет. Только вот родителям надо чтоб их дети поносились, попрыгали, побегали, игрушки поперебирли, а потом в итоге еще и результат какой-то выдали ( чему-то научились, любимая тема родителей: букву выучили, до пяти посчитали, только зачем?????). А у Февраля задача постепенно вводить в игровую деятельность!, лепить ни ради самой лепки (научиться прищипывать, размазывать, мять и т. п. :D ), и рисовать ни ради самого рисования (учиться держать кисточку, макать в красочку, и мазюкоть солнышко, такое какое скажет педагог), а ради этой самой игровой деятельности и ради более серьезных задач. Потому , как только , когда вы перед ребенком ставите задачу не просто на чусочки разламать пластилин, а слепить, например, огородик, то там он у вас и пришипывать, и ломать, и мять научится! И это доступно и в год, и в два.
ВОт, ради примера, что лепит моя дочь в неполных три года САМА (имеется ввиду, что я к пластилину не прикасаюсь вообще, а как это сделать, есть хитрость одна, научили именно специалисты Февраля). http://s57.radikal.ru/i156/0810/0b/f6386bb4aaf9.jpg
А главное у ребенка после этого занятия начинает раскручиваться практически сюжетно-ролевая игра (что сложно представить в нашем возрасте), ребенок сочиняет сам истории про то, что налипил и т. д. Для сравнения, после садика, где их учили прищипывать пластилин :o дочь даже вспонить не могла что они что-то с пластилином делали.
На мой взгляд, то, что делают в феврале - уникально. Не попытка подменить бестолковым времяпрепровождением помощь в развитии, и уж, тем более, не попытка впихнуть все что только можно в ребенка, без учета его специфики развития, а работа с тем и над тем, что действительно необходимо ребенку в том или ином возрасте.
Выучить отдельную букву, научиться запихивать формы в нужные дырочки, считать как попугай и т. п. можно обучить кого угодно, даже годовасика, но будет ли под этим какой-то смысл??? Сможет ли ребенок включать эти, так называемые, навыки в какую-то деятельность????
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#11 Сообщение Chuha » 16 окт 2008, 19:32

точно, не обратила внимания на ваш возраст. в Феврале начинают смое раннее в 1,5 года, но это скорее исключение. :smile:
Дочь с 1г и 11 мес занималась. :smile:
А про Монтессори, сначала почитайте что это за система и для кого и для чего она.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Harvey Birdman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:52

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#12 Сообщение Harvey Birdman » 21 окт 2008, 11:28

Про Монтессори на ЛБ.
Группы формируются в зависимости от возраста ребёнка (для детишек от 2 до 7). Есть занятия с психологом, логопедом, игровые, подготовка к школе. Детям, как правило, заниматься там нравится. Преподаватели не травмируют психику ребёнка, не заставляют делать что-либо, а мягко направляют, дети в процессе игры приобретают навыки рисования, лепки и проч., развивают мелкую моторику, попутно учатся вести себя в коллективе, убирать за собой игрушки.
Плюсы к вышеизложенному: ребёнка можно оставить в группе на время занятия, присутствие родителя обычно не требуется. Занятия влияют на ребёнка положительно. Тем, кто собирается идти в сад - неплохая адаптация и подготовка.
Минусы: занятия проходят в бывшем помещении Сбербанка, в жилом доме на ул. Центральная. Следовательно, наличие узкого коридора, в котором толпятся мамаши с детями, переодевая их. Вечерние группы часто пересекаются, а значит, духоты и толчеи не избежать. Может быть, в разные дни ситуация лучше.

ПЫ.СЫ. Про Князевых не знаю. По-моему, там таких преподавателей нет.
!!!!!!!

Аватара пользователя
Harvey Birdman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:52

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#13 Сообщение Harvey Birdman » 21 окт 2008, 11:45

Моё личное мнение относительно занятий для малышей в возрасте до 2-2,5 лет.
Понятно, что мамочки хотят дать своему малышу всё лучшее с утробного развития, и развивающие занятия для ребёнка тоже стремятся начинать как можно раньше, но на мой взгляд, ребёнку до 2-2,5 лет специальная группа для этого не нужна. Во-первых, они, как правило, в столь юном возрасте мало играют со сверсниками (и вы это увидите на занятиях, если поведёте), во-вторых, заниматься с такими детьми затруднительно - концентрация ребёнка в этом возрасте крайне мала (поэтому родители и присутствуют на занятиях в качестве взрослого товарища и няньки). Все занятия являются лишь своего рода развлечением для малыша и Вас.
После посещения занятий с малышами Вы быстро поймёте, что всему тому, что ребёнок делал в группе, без труда сможете обучить и Вы сами в домашней обстановке. Тем более, что книг по развитию детей сейчас предостаточно. А малышу будет только приятно, что этому его учит собственная мама. Но это, повторяю, моё личное мнение, а не попытка разубедить тех, кто активно ищет школу раннего развития для своих полугодовалых малышей.
!!!!!!!

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#14 Сообщение Пантера » 21 окт 2008, 14:20

Мы хотели в "Мамин клуб", но не для развития....это действительно дома лучше и проще. А для приобщения ребёнка к общесву. Сынуля на контакт ни с кем идти не хочет вообще. Поэтому и подумывали может попробовать сходить...пока ещё в раздумьях. :smile:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#15 Сообщение Meduzochka » 22 окт 2008, 14:31

Пантера писал(а):Мы хотели в "Мамин клуб", но не для развития....это действительно дома лучше и проще. А для приобщения ребёнка к общесву. Сынуля на контакт ни с кем идти не хочет вообще. Поэтому и подумывали может попробовать сходить...пока ещё в раздумьях. :smile:
Пантера, опередила. Тоже самое хотела написать, мы ходим ради общения с другими детишками, да и нравится ему там, можно побегать, с горки покататься, поиграть в чего-хочешь )

Аватара пользователя
Harvey Birdman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:52

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#16 Сообщение Harvey Birdman » 27 окт 2008, 12:26

По поводу контактов с другими детьми.
Попробуйте пригласить какого-нибудь ребёнка в гости. Это очень полезный опыт и для Вас и для ребёнка. Ваше дитя находится в естественной для него среде, но в тоже время контактирует с другим ребёнком. У Вас есть замечательная возможность понаблюдать за реакцией и поведением обоих малышей. Возможно, Вы увидете такие реакции своего малыша, которые раньше у него не наблюдали, а Ваше дитя посмотрит на способы общения и поведение своего маленького гостя. Дети очень наблюдательны и Вы сразу же заметите, как быстро два малыша научат друг друга чему-нибудь новому. Ну а с Вас - угощение и последующая уборка :smile:
!!!!!!!

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#17 Сообщение Chuha » 27 окт 2008, 17:10

Это точно подмечено. НАверняка, после посещения гостей или посещения гостем вы заметите неожиданный скачек в речи, в игровых действиях. Хотя возможны и другие варианты... :twisted:
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#18 Сообщение Lis » 27 окт 2008, 18:31

Мой сынишка научил соседскую девочку залезать на стол :) Только у меня была установка: смог сам залезть - сможешь и слезть, а соседи просто извелись снимать ребенка со стола :) А еще, оказывается, та девочка и не подозревала раньше, что все дверцы шкафов и тумбочек открываются, и там тьма интересного! Моего-то этому старшая сестренка научила :)

assolinka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:23

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#19 Сообщение assolinka » 28 окт 2008, 13:52

и я согласна что гости - это супер.
особенно сейчас, у кого мужья приходят с работы поздно - вечереет рано, особенно по улице вечером не разугляешься, а вот в гости ходить - это самое то!

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#20 Сообщение Chuha » 12 ноя 2008, 15:37

Сейчас в "Феврале" детишек 2,5 - 3 лет на лепку набирают и на что-то там еще. Торопилась, не поняла.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Различия мамин клуб, Февраль, Монтессори

#21 Сообщение Марамашка » 16 ноя 2008, 12:42

klumba писал(а):Нашла телефон Маминого клуба 6-67-26 .. дозвонилась.. Трубку поднял мужчина все рассказал подробненько.. Значит так пишу сюда чтоб все в одном месте было.

Для малышей от 9 мес -1,5 лет занятия по понедельникам с 10.30 по 11.30 с психологом для детишек, дальше еще один час для родителей. Стоит все это дело 350 рэ за 2 часа (за занятие), за месяц 1100 р. Первое занятие бесплатное (пробное) Месторасположение. - стадион ОИЯИ в здании где "контакт" следующее крыло... там вывеска есть.
на мои вопросы чем там малышей занимают ответил - приезжайте посмотрите.. первое занятие бесплатное :smile:
Из "Маминого клуба" поступила новая, приятная для родителей информация!

По причине того, что организация второго часа себя не оправдала (за один час занятий детки устают, и второй час и уже не интересен), отныне занятия будут длиться с 11.30 до 12.30, и их стоимость теперь будет 250 рублей вместо прежних 350. Плата за месяц (типа абонемент) будет составлять 800 рублей вместо 1100.

Занятия по прежнему ведут Анна и Андрей Князевы, подробнее о программе занятий можно почитать на сайте Маминого клуба (Программа раннего развития «Родничок»).

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#22 Сообщение Белоснежка » 16 ноя 2008, 18:29

Only_Ю писал(а):
Занятия в Карамельках уже начались. Может кто-то поделится впечатлениями?!
Ага.Я напишу в "Карамельной" теме :smile:

filemika
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:59

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#23 Сообщение filemika » 24 дек 2009, 11:21

собственно тема эта обсуждалась в прошло году...
а в этом (2009) году кто куда ходит с ребенком год-полтора? что где работает? что куда переехало/закрылось/открылось новое?

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#24 Сообщение МыШ » 24 дек 2009, 12:20

"Февраль" сейчас находится там, где были Карамельки.. перед Перекрестком.. Хотя какие-то занятия остались и на Мичурина, только не в крайнем доме, а в среднем...
Ходим уже полгода.. я довольна этим центром.. сама туда хожу :good:

анечка
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 19:40

Re: Различия: Мамин Клуб, Февраль, Монтессори

#25 Сообщение анечка » 24 дек 2009, 18:42

А можно поподробнее рассказать про Февраль? Чем там с детишками занимаются? Ну и координаты если можно. И с какого возраста туда берут. Нам 2,5.

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»