Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#1 Сообщение Janneta » 19 авг 2010, 16:12

У кого есть какой опыт? Наблюдения? Рано, или уже поздно?
Обсудим??? :smile:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#2 Сообщение Ega23 » 19 авг 2010, 16:18

Имеет смысл только в том случае, если кто-то с ним постоянно будет говорить на этом языке.
В остальном - бесполезная трата времени, денег и детства.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#3 Сообщение ЗУ » 19 авг 2010, 16:53

Конечно, обсудим!

Вот какой в этом смысл?

Я, имею дочку ,3,6г.
Так вот - мы уже бегло говорим, НО:
приходится постоянно поправлять ребенка- то не так склонил, то не в том падеже употребляет...
Вообщем, растет человечек, и познания в языке растут вместе с ним.

Конечно, есть наверняка (уверена) многочисленные методики раннего обучения иностр.языкам.
Я думаю это актуально ,если к примеру вы планируете переехать в другую страну.

Да и то- зачем начинать заранее, приедете, освоитесь.
Обычно дети быстрее начинают "говорить", и учат язык в общении - это весьма весомо.
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#4 Сообщение Chuha » 24 авг 2010, 00:24

Если не ставите задачу научить языку, а ставите задачу простого знакомства с языком (что кошка может быть и не кошкой, что есть люди, которых мы не можем понять, но они тоже говорят, что есть другая культура: стихи, песни и т. п. на др языках), то почему нет? Только ребенку это должно быть в радость, а не перегруз лишний. НУ и желательно чтобы русский язык у него уже был и был в приличном виде (хотя, это противоречит развитию речи детей из двуязычных семей). Конечно, говорить ребенок начнет только тогда , когда сталкнется с необходимостью, но почему ребенку не обозначить, что есть и другой язык.

Про трату детства. Взгляните на сетку занятий в саду, вот там вот бемысленная и беспощадная трата детства, там уж точно нет выбора у ребенка и родителя. Кстати, англ яз. там тоже есть ( с 4 -х лет).но там уж точно никто не посмотрит на правильность русской речи и не спросит желание конкретного ребенка.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#5 Сообщение Ega23 » 24 авг 2010, 06:58

Chuha писал(а):Про трату детства. Взгляните на сетку занятий в саду, вот там вот бемысленная и беспощадная трата детства, там уж точно нет выбора у ребенка и родителя. Кстати, англ яз. там тоже есть ( с 4 -х лет).но там уж точно никто не посмотрит на правильность русской речи и не спросит желание конкретного ребенка.
1. Выбор там есть. Другое дело, что все начинают кивать: "Да-да, английский - конечно надо, круто".
2. Из обязательных занятий там физкультура, музыка, всякие рисования и прочие лепки из пластилина и различные подготовки к всевозможным утренникам. И это как раз нормально.

Аватара пользователя
soshnikovo
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:59

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#6 Сообщение soshnikovo » 24 авг 2010, 08:46

Ega23 писал(а):Имеет смысл только в том случае, если кто-то с ним постоянно будет говорить на этом языке.
В остальном - бесполезная трата времени, денег и детства.

+1000!!!
Если мужчина настойчив, он обязательно добьется того, чего хочет женщина.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#7 Сообщение Chuha » 24 авг 2010, 22:41

Ega23 писал(а):
Chuha писал(а):Про трату детства. Взгляните на сетку занятий в саду, вот там вот бемысленная и беспощадная трата детства, там уж точно нет выбора у ребенка и родителя. Кстати, англ яз. там тоже есть ( с 4 -х лет).но там уж точно никто не посмотрит на правильность русской речи и не спросит желание конкретного ребенка.
1. Выбор там есть. Другое дело, что все начинают кивать: "Да-да, английский - конечно надо, круто".
2. Из обязательных занятий там физкультура, музыка, всякие рисования и прочие лепки из пластилина и различные подготовки к всевозможным утренникам. И это как раз нормально.
У нас обязательно агли. яз. Лепка и рисование меня не устраивают и ребенка тоже. А на выбор.. Нам предложили дополнительно еще математику и развитие речи (к имеющейся математике и развитию речи) и домашние задания на дом. Это в 4 года! :twisted:

По теме. У нас есть опыт изучения англ языка с 3,5 лет. Ребенку нравится. Дома иногда пытаемся общаться, с языком сталкивается, но редко. Задачи все знать нет, есть просто интерес. Как только интерес пропадет, прервем занятия.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#8 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 авг 2010, 02:23

Chuha писал(а):Нам предложили дополнительно еще математику и развитие речи (к имеющейся математике и развитию речи) и домашние задания на дом. Это в 4 года! :twisted:

По теме. У нас есть опыт изучения англ языка с 3,5 лет. Ребенку нравится. Дома иногда пытаемся общаться, с языком сталкивается, но редко. Задачи все знать нет, есть просто интерес. Как только интерес пропадет, прервем занятия.
На желании некоторых родителей выпендриться перед друзьями "какой у нас детёныш умный" делаются хорошие деньги. Но если вы сами взрослые люди, включите голову, подумайте: какой нафиг может быть английский и математика в 3 года? Не, конечно, вы несомненно удовлетворите свое эго, в этом возрасте восприятие устроено так, что ребенок схватывает всё на лету, но м-е-х-а-н-и-ч-е-с-к-и! Вы получите умилительную говорящую и извлекающую корни обезьянку! И "интерес" будет, не сомневайтесь. Но при этом изнасилуете мозг ребенка, что обязательно аукнется при дальнейшем образовании. И весь ваш английский превратится в дым на рубеже 5-6 лет, когда начнётся перестройка мозга. Не верите? Пообщайтесь с профессиональными незаинтересоваными педагогами- услышите то же самое. В три года надо не читать ребенка учить, а развивать восприятие цветов, звуков, эмоциональную сферу. Лепить, рисовать, играть в ролевые игры, строить из песка, играть в куклы, ect. Упустите, заставляя вместо этого запоминать трижды ненужные и непонятные "ве кэт" и "айэм петя", потом, когда действительно пора будет учить читать писать и считать, нагнать будет просто невозможно!
ex LAPA

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#9 Сообщение Ega23 » 25 авг 2010, 06:07

LAPA писал(а):И весь ваш английский превратится в дым на рубеже 5-6 лет, когда начнётся перестройка мозга.
Есть одно исключение - с ребёнком постоянно говорят на английском. Вот сегодня по-русски в семье говорим, а завтра - по-английски. И мультики без перевода смотрим.
Тогда действительно к семи годам получим полноценного билингвиста.
Только для этого нужно самому в совершенстве английский знать. А вот с этим у многих беда. :D

vlksm

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#10 Сообщение vlksm » 25 авг 2010, 07:13

Janneta писал(а):У кого есть какой опыт? Наблюдения? Рано, или уже поздно?
Обсудим??? :smile:
А вас как учили?Ребенок не кошка... :smile: Вы у него спросили? :evil:

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#11 Сообщение Janneta » 25 авг 2010, 07:23

Доброго утра!
Ну, слушайте по поводу "выпендриваться перед другими" это уж прям каким то Средневековьем веет. Что.остались еще такие родители??? Ну, значит у них время свободного полно, но сами себя по каким то причинам не смогли реализовать... жаль их! У меня вот , и времени то нет особо на общение с друзьями...только родной нетик и остался. Все по разным концам планеты нашей........ Все живем на "огромной скорости"
По существу: если заниматься проф-но, по спец учебникам специально адаптированных, для детей, и самое главное с учителем с большой У, то результат ЕСТЬ. Это, всего лишь статистика (внутренняя, не рекламная) языковых школ.
А дома безусловно должна быть языковая атмосфера......хотя бы несколько фраз, предложений.... и т.д.
Главное интерес ребенка.
Лепка, рисование это всё хорошо. Но к 3,5-4 годам это многие уже давно делают (в пределах своих возрастных возможностей конечно) Поэтому привить ребенку интересоваться всем интересным, думаю реально не плохо!
Вот как то так.

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#12 Сообщение Janneta » 25 авг 2010, 07:25

vlksm писал(а):
Janneta писал(а):У кого есть какой опыт? Наблюдения? Рано, или уже поздно?
Обсудим??? :smile:
А вас как учили?Ребенок не кошка... :smile: Вы у него спросили? :evil:


Вы видимо реально задержались в 1918. :lol:
И пить надо меньше.......... :lol:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#13 Сообщение Ega23 » 25 авг 2010, 07:35

Janneta писал(а):Что.остались еще такие родители???
Таких, к сожалению, чуть более чем дофига.

vlksm

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#14 Сообщение vlksm » 25 авг 2010, 08:01

Janneta писал(а):
vlksm писал(а):
Janneta писал(а):У кого есть какой опыт? Наблюдения? Рано, или уже поздно?
Обсудим??? :smile:
А вас как учили?Ребенок не кошка... :smile: Вы у него спросили? :evil:


Вы видимо реально задержались в 1918. :lol:
И пить надо меньше.......... :lol:
В 1918 учили людей,а сейчас....70%уродцев(мягко сказал) :evil:
Есть такая болезнь- СИНДРОМ МАМОЧКИ :lol: Надо быть МАМОЙ,а не мамочкой..... :fool:

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#15 Сообщение Janneta » 25 авг 2010, 08:11

В 1918 учили людей,

Мы с Вами говорим об одном и том же. Но обсуждение темы идет с разных сторон :smile:


А таких "состояний" типо "сидрома Мамочки" "Наседки" и "Домохозяйки" к радости, или к сожалению не могу иметь. Времени нет.
Удачи Вам во всём!

vlksm

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#16 Сообщение vlksm » 25 авг 2010, 08:14

Janneta писал(а):В 1918 учили людей,

Мы с Вами говорим об одном и том же. Но обсуждение темы идет с разных сторон :smile:


А таких "состояний" типо "сидрома Мамочки" "Наседки" и "Домохозяйки" к радости, или к сожалению не могу иметь. Времени нет.
Удачи Вам во всём!
:friends: Вам респект :good:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#17 Сообщение Ega23 » 25 авг 2010, 08:32

Janneta писал(а):А таких "состояний" типо "сидрома Мамочки" "Наседки" и "Домохозяйки" к радости, или к сожалению не могу иметь. Времени нет.
Повезло. Но вот у большей части овуляшек с закрытого подфорума его слишком дофига. Отсюда и темы: "Как бы мне ещё помериться "возможностями" своего "детя" с другими такими же, как я?"

"Мы (кто мы? ты вместе с ним на этих занятиях лепишь?) ходим на лепку (нафига на неё именно ходить? Пластилин купить и посидеть с ребёнком час самому религия не позволяет? Или руки с жопы растут?), английский язык (ты его на родном языке сначала говорить научи нормально), а вот подскажите, как бы нам (опять "нам") ещё и на большой теннис записаться (ага, в 3.5 года)?"

Таких тем - миллион. Ну а выводы делайте сами.
Отдельной канвой - нетрадиционные роды и прочие слингомании, это вообще секты.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#18 Сообщение мура » 25 авг 2010, 08:43

Janneta писал(а):. Что.остались еще такие родители??? .
Ух. Как? Неужели? Обалдеть!

Есть колоссальное количество людей, кторые покупают ненужные им вещи за несуществующие деньги=кредиты , чтобы понтануться перед людьми, которых они ненавидят.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#19 Сообщение Chuha » 25 авг 2010, 10:27

На желании некоторых родителей выпендриться перед друзьями "какой у нас детёныш умный" делаются хорошие деньги. Но если вы сами взрослые люди, включите голову, подумайте: какой нафиг может быть английский и математика в 3 года? Не, конечно, вы несомненно удовлетворите свое эго, в этом возрасте восприятие устроено так, что ребенок схватывает всё на лету, но м-е-х-а-н-и-ч-е-с-к-и! Вы получите умилительную говорящую и извлекающую корни обезьянку! И "интерес" будет, не сомневайтесь. Но при этом изнасилуете мозг ребенка, что обязательно аукнется при дальнейшем образовании. И весь ваш английский превратится в дым на рубеже 5-6 лет, когда начнётся перестройка мозга. Не верите? Пообщайтесь с профессиональными незаинтересоваными педагогами- услышите то же самое. В три года надо не читать ребенка учить, а развивать восприятие цветов, звуков, эмоциональную сферу. Лепить, рисовать, играть в ролевые игры, строить из песка, играть в куклы, ect. Упустите, заставляя вместо этого запоминать трижды ненужные и непонятные "ве кэт" и "айэм петя", потом, когда действительно пора будет учить читать писать и считать, нагнать будет просто невозможно!
Отвечаю лично за себя. На моем детеныше деньги никто не делает. Очень многое могу сама. Уж простите! :D С языком ребенок начинал знакомится ровно тогда, когда появился интерес (слыша другую речь ребенок стал спрашивать что вообще происходит! :smile: ) За что-то, что я не умею я плачу деньги и не считаю, что это делание денег на моем самолюбии. Это просто достойная оплата достойного учителя при условии, что это нравится ребенку.
Механически ребенок схватывает в более раннем возрасте. 1-2 летку можно научить буквам, это будет механически. А вот после трех, обычно, дети играют и в игре познают очень много. Именно в игре! В этом я согласна на все 100%. Но только,как правило, этой игры нет, когда зубрят англ слова, зубрят буквы, лепят всей группой одинаковые колбаски и рисуют одинаковых колобков, сидят в ряд на стульчиках и поют дружно песню пока не выучат слова. Вот тут -то игры точно нет!!! Воспринимать звуки и т. п. это все очень правильно и хорошо. Только вопрос опять же как это делается? Да и потом, как человек очень близкий к сфере развития детей скажу, что надо ориентироваться на конкретного ребенка. Есть дети которые эмоционально, личностно (не интеллектуально) дорастают до какого-либо учения (английский, математика, чтение и т. п.) очень поздно, а есть детки которым интересно все от формы и цвета до буквы и цифры.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#20 Сообщение Ega23 » 25 авг 2010, 10:32

Chuha писал(а):На моем детеныше деньги никто не делает.
Конечно не делают, он ещё зарабатывать не умеет. Делают на его родителях.

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#21 Сообщение Chuha » 25 авг 2010, 11:08

Ega23 писал(а):
Chuha писал(а):На моем детеныше деньги никто не делает.
Конечно не делают, он ещё зарабатывать не умеет. Делают на его родителях.
:D Вас волнуют мои деньги? Так вот, я их добровольно отдаю и имею возможность отдавать. Тут советовали голову включать, так вот, деньги делают это когда родителям загоняют 110 ненужную машинку, развивающий мультик, компьютер для детей и т. п. (много есть сякой ерунды без которой ребенок и родитель могли жить и быть счастливыми), а когда деньги вкладываются в образование ребенка - это совсем другое. Это ориентация на интерес ребенка, на его актуальные потребности и развитие.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#22 Сообщение Ega23 » 25 авг 2010, 11:15

Chuha писал(а):так вот, деньги делают это когда родителям загоняют 110 ненужную машинку, развивающий мультик, компьютер для детей и т. п. (много есть сякой ерунды без которой ребенок и родитель могли жить и быть счастливыми), а когда деньги вкладываются в образование ребенка - это совсем другое. Это ориентация на интерес ребенка, на его актуальные потребности и развитие.
Я через эту хрень недавно прошёл, поэтому мне не надо втирать о пользе игрушек или "развивающих занятий".

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#23 Сообщение Janneta » 25 авг 2010, 15:06

УХ!!! Думаю, дай обеденное время приятно проведу... :Yahoo!:
Ну зачем же так всё усложнять??????????
Мне кажется, что форумы это в первую очередь relaxation и обмен информацией и опытом.
И, потом, тема все же не о лепке и худ школах....... Хотя, это тоже можно было бы обсудить :smile:

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#24 Сообщение Janneta » 25 авг 2010, 15:13

Интересны следующие моменты: (это я, всё про изучение иностранных языков) :D
По какой методике занимались, учебники/ и т.д., группа или индивидуально, или в семье полный Advanced ?
возраст ребёнка 3, 4 или 7 лет?
Какие результаты? Интерес возрос/упал. И т.д, и т.п.

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Изучение иностранного языка (для детишек от 3 лет)

#25 Сообщение Janneta » 25 авг 2010, 15:23

Chuha Да и потом, как человек очень близкий к сфере развития детей скажу, что надо ориентироваться на конкретного ребенка. Есть дети которые эмоционально, личностно (не интеллектуально) дорастают до какого-либо учения (английский, математика, чтение и т. п.) очень поздно, а есть детки которым интересно все от формы и цвета до буквы и цифры.


:good: :good: :good:

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»