Музыкальная школа в 5 лет

Дополнительное обучение малышей и школьников

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
лисица
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 11:33

Музыкальная школа в 5 лет

#1 Сообщение лисица » 01 сен 2009, 09:47

скажите, а в 5 лет не рано отдавать ребенка в музыкальную школу на фортепьяно?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: муз. школа в 5 лет

#2 Сообщение Olga_l » 01 сен 2009, 10:36

Не рано. Моя мама по образованию именно учитель муз. школы по классу фортепиано. Работала по провилю лет 10, потом окончательно ушла в детсад.
Они набирали на фортепиано пятилеток при условии, что те умеют читать. Хотя бы отдельные слова.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: муз. школа в 5 лет

#3 Сообщение Маруська » 09 янв 2010, 21:24

тоже хочу попробовать отдать на фоно с 5 лет. посоветуйте педагога, пожалуйста!
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

стадо Ёжиков
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 00:23

Re: муз. школа в 5 лет

#4 Сообщение стадо Ёжиков » 09 янв 2010, 22:06

В 5 лет - это не рано. Умеет ребенок читать или нет, думаю, значения не имеет. Главное, наверное, чтобы у ребенка были музыкальные способности.
Дочка подружки занимается месяца 3 (не читает пока) и уже играет коротенькие пьески. :smile: Ездят в муз.школу на левый берег. Ребенку там заниматься очень нравится.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: муз. школа в 5 лет

#5 Сообщение Маруська » 10 янв 2010, 18:31

стадо Ёжиков писал(а): Дочка подружки занимается месяца 3 (не читает пока) и уже играет коротенькие пьески. :smile: Ездят в муз.школу на левый берег. Ребенку там заниматься очень нравится.
Будьте добры - спросите у подруги у кого они занимаются.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Navka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:07

Re: муз. школа в 5 лет

#6 Сообщение Navka » 11 янв 2010, 18:26

На левом берегу в детской муз. школе №2 Немучинская Наталья Исааковна хороший педагог. Я сама и старший брат у нее учились...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: муз. школа в 5 лет

#7 Сообщение Ega23 » 11 янв 2010, 19:13

лисица писал(а):скажите, а в 5 лет не рано отдавать ребенка в музыкальную школу на фортепьяно???
ИМХО, сначала имеет смысл спросить у пятилетнего ребёнка: а оно ему таки надо???

Seller
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:21

Re: муз. школа в 5 лет

#8 Сообщение Seller » 12 янв 2010, 01:09

Ega23 писал(а):
лисица писал(а):скажите, а в 5 лет не рано отдавать ребенка в музыкальную школу на фортепьяно???
ИМХО, сначала имеет смысл спросить у пятилетнего ребёнка: а оно ему таки надо???
А мне вот кажется, что не имеет смысла подобный вопрос - ответ ребенка будет: "не надо". В большинстве случаев. А зря. Очень надо! А еще надо "драмкружок, кружок по фото и еще мне петь охота".

Если без шуток, то я, например, до сих пор жалею, что родители не отдали меня в раннем возрасте учиться музыке. Пришлось многое осваивать потом, самостоятельно. В детстве было бы гораздо проще.

Так что ответ на вопрос "не рано ли?" - нет, не рано. Как раз вовремя (см. Гайдн, Прокофьев), а то и поздновато (см. Моцарт, Рахманинов). ;)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: муз. школа в 5 лет

#9 Сообщение Ega23 » 12 янв 2010, 08:36

Seller писал(а):А мне вот кажется, что не имеет смысла подобный вопрос - ответ ребенка будет: "не надо". В большинстве случаев. А зря. Очень надо! А еще надо "драмкружок, кружок по фото и еще мне петь охота".
Вот когда меня в 6 лет мама спросила: "А не хочешь ли ты в хоре петь?", я ответил: "Хочу". И пел там потом много лет.
С другой стороны, когда нужно было выбирать муз.инструмент (хор хором, но играть на чём-то тоже надо уметь), мама настояла на том ,чтобы это был аккордеон. Хотя я хотел гитару. И я всё время учёбы этот аккордеон люто, бешено ненавидел. А на гитаре я до сих пор самоучка, с коряво поставленными пальцами и отвратительным боем.
Не надо делать ребёнка-индиго, дайте ему нормальное детство.
Seller писал(а):Так что ответ на вопрос "не рано ли?" - нет, не рано. Как раз вовремя (см. Гайдн, Прокофьев), а то и поздновато (см. Моцарт, Рахманинов). ;)
Кроме Гайдна и Прокофьева с Моцартами и прочими Бахами, было ещё пару десятков миллионов неудачников. О которых никто сейчас и не вспомнит.

Прежде чем дёргаться, нужно у ребёнка спросить. Может ему наплевать слюной на всю вашу музыку, может ему рисовать нравится? Шахматы? Плавание? Стихи писать? Рыбу ловить? В поход ходить?
Последний раз редактировалось Ega23 12 янв 2010, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Швейк

Re: муз. школа в 5 лет

#10 Сообщение Швейк » 12 янв 2010, 09:02

Насиловать неокрепшую детскую психику - это же так по-нашему.
"Мамочка знает, что для ребёнка лучше" - вот нерушимый постулат.
А потом мамочка удивляется, с чего это дитятко стало таким раздражительным ?
Да потому, что этому дитятку музыкалка и нафиг не нужна, но ведь "мамочка знает.....".

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: муз. школа в 5 лет

#11 Сообщение Точилка » 12 янв 2010, 10:58

водишь на музыкалку - плохо, насилие :roll:
не водишь - вырастет и начнутся упреки, что не водили :twisted:
а детишкам действительно хочется все и сразу
"драмкружок, кружок по фото и еще мне петь охота и т.д."- точно про моих
🐱

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: муз. школа в 5 лет

#12 Сообщение Ega23 » 12 янв 2010, 11:13

Это не я писал(а):на мой взгляд нужно отдать ребенка на всё по чуть-чуть.
Мои планы: плавание и лыжи по выходным, музыка в муз. школе (возможно фортепиано или скрипка), коньки. Думаю к школе он уже определиться с выбором, чем хочет заниматься серьезно.

по детям моих друзей видно, что они хотят заниматься лыжами.. весь биатлон по 20 раз и вообще канал спорт не выключается )))) Поэтому я считаю, что ребенок сам подскажет, что ему интересно, нужно только хорошенько приглядеться :wink:
+ 1024
Жена на пробу сводила сына на танцы - ему понравилось, ходит с удовольствием уже год. А хор - категорически не понравился. Ну и нефиг насиловать тогда.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: муз. школа в 5 лет

#13 Сообщение Маруська » 12 янв 2010, 11:33

Navka писал(а):На левом берегу в детской муз. школе №2 Немучинская Наталья Исааковна хороший педагог. Я сама и старший брат у нее учились...
спасибо большое!
Швейк писал(а):Насиловать неокрепшую детскую психику - это же так по-нашему.
"Мамочка знает, что для ребёнка лучше" - вот нерушимый постулат.
А потом мамочка удивляется, с чего это дитятко стало таким раздражительным ?
Да потому, что этому дитятку музыкалка и нафиг не нужна, но ведь "мамочка знает.....".
а насиловать никого и не надо. у ребенка есть огромное желание играть на фоно, потому что мама играет на нем, папа играет на гитаре, а бабушка вообще в своем городе дирижер народного оркестра. просто я не профессионал, заниматься сама с ребенком не рискну, чтобы не отбить охоту, а вот к профессионалу с удовольствием свожу. не понравиться - не надо. вариант "надо" у нас не прокатывает: ребенок до последнего докапывается кому надо и зачем.
Ega23 писал(а): Прежде чем дёргаться, нужно у ребёнка спросить. Может ему наплевать слюной на всю вашу музыку, может ему рисовать нравится? Шахматы? Плавание? Стихи писать? Рыбу ловить? В поход ходить?
+1, только начинать спрашивать стОит не в 7-8 лет, а все-таки раньше.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: муз. школа в 5 лет

#14 Сообщение Ega23 » 12 янв 2010, 11:47

Маруська писал(а):у ребенка есть огромное желание играть на фоно, потому что ....
А, ну тогда это совсем другое дело! Если это желание ребёнка, а не родителей - то да, дело нужное. Я просто поначалу подумал, что это наоборот, желание родителей... :smile:
Маруська писал(а):+1, только начинать спрашивать стОит не в 7-8 лет, а все-таки раньше.
Ну моему только через 2 недели 5 исполнится, так что, я думаю, из графика не выбиваемся... :smile:

З.Ы. С биатлоном - да, даже порой требует со Смешариков на биатлон переключить и всё время спрашивает: "Пап, а где тут наши? Это наш стреляет?" :smile: Изявил желание на лыжах кататься. Вот думаем, то-ли на ДР ему лыжи подарить, или всё-таки до следующего года подождать. Поскольку по складу характера моего первая неудача може легко от всего этого дела отвратить.

gra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:33
Откуда: МО

Re: Музыкальная школа в 5 лет

#15 Сообщение gra » 11 окт 2011, 16:51

всем доброго времени!
на ПБ есть музыкальная школа? и не подскажите сколько стоит?

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Музыкальная школа в 5 лет

#16 Сообщение sevregoold » 11 окт 2011, 21:48

Есть. Фортепиано на данный момент стоит 500 рублей в месяц. В программу включены хор, сольфеджио и музыкальная литература.

gra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:33
Откуда: МО

Re: Музыкальная школа в 5 лет

#17 Сообщение gra » 13 окт 2011, 13:19

sevregoold писал(а):Есть. Фортепиано на данный момент стоит 500 рублей в месяц. В программу включены хор, сольфеджио и музыкальная литература.
спасибо! это на 100р меньше чем у нас в Долгопрудном...ничего себе расценки :(

Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение»