Ищу процессор для теста или совет по звуку

Покупка (продажа) авто/мото техники и запчастей

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Dimka_upmL
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:19

Ищу процессор для теста или совет по звуку

#1 Сообщение Dimka_upmL » 09 сен 2018, 21:37

Вообщем встал сейчас вопрос по музыке в машине: до меня была сделана трехполоска с головой Альпайн 9887. Вообщем я тут покурил АЧХ установленных динамиков, и подозреваю, что штатный проц в магнитоле очень низко подрезает миды и СЧ - на 200 Гц. МИды могут играть повыше, а СЧ наоборот на столько низко не играют. Вообщем думаю покупать ли проц (присматриваюсь к PXA700/701), но не уверен улучшит ли он звук вообщем. Понятно что даст возможность правильно порезать частоты, но хотелось бы перед покупкой услышать эффект.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ищу процессор для теста или совет по звуку

#2 Сообщение Fduch » 09 сен 2018, 21:54

Dimka_upmL писал(а):Вообщем встал сейчас вопрос по музыке в машине: до меня была сделана трехполоска с головой Альпайн 9887. Вообщем я тут покурил АЧХ установленных динамиков, и подозреваю, что штатный проц в магнитоле очень низко подрезает миды и СЧ - на 200 Гц. МИды могут играть повыше, а СЧ наоборот на столько низко не играют. Вообщем думаю покупать ли проц (присматриваюсь к PXA700/701), но не уверен улучшит ли он звук вообщем. Понятно что даст возможность правильно порезать частоты, но хотелось бы перед покупкой услышать эффект.
Что? :D
Что подрезает? Что настолько низко не играет?
Вы что хотите в итоге? Выровнять АЧХ или просто накрутить как нравится вам? Если просто накрутить, то никакие процы не нужны.
Ровную АЧХ вы не сможете всё равно слушать. У вас уши завернутся мигом.

Какой принцип работы процессора? Может он просто промеряет на всех частотах уровень искажений, и на тех частотаг, где уровень искажений превышает допустимый он делает ослабление?

Dimka_upmL
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:19

Re: Ищу процессор для теста или совет по звуку

#3 Сообщение Dimka_upmL » 10 сен 2018, 06:05

Fduch писал(а):..
Есть три канала-вч, сч и мидбас. На каждый канал должен идти свой диапазон частот, со своей крутизной среза, со своим уровнем (громкостью). Процессор-устройство, которое может задавать эти все вещи. У меня в магнитоле встроенный процессор умеет разделить канал мидбаса и сч максимум на частоте 200Гц. Я хочу сделать это на более высокой частоте, поскольку мои мидбасовые динамики могут воспроизводить частоты более высокие, а сч наоборот не воспроизводят частоты до 200Гц, минимум до 300, если не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Ищу процессор для теста или совет по звуку

#4 Сообщение Fduch » 10 сен 2018, 07:06

Dimka_upmL писал(а):
Fduch писал(а):..
Есть три канала-вч, сч и мидбас. На каждый канал должен идти свой диапазон частот, со своей крутизной среза, со своим уровнем (громкостью). Процессор-устройство, которое может задавать эти все вещи. У меня в магнитоле встроенный процессор умеет разделить канал мидбаса и сч максимум на частоте 200Гц. Я хочу сделать это на более высокой частоте, поскольку мои мидбасовые динамики могут воспроизводить частоты более высокие, а сч наоборот не воспроизводят частоты до 200Гц, минимум до 300, если не ошибаюсь.
Ок! Теперь хоть понятней. А сами динамики имеют равномерную АЧХ в тех частотных диапазонах, которые вы им хотите задать?
Какой процент искажений по краям низко и среднечастотных динамиков в районе 200 гц? Мерили, сравнивали
с искажениями на 300 Гц? Где и сколько получается? Откуда информация что СЧ не воспроизводят до 200гц, а НЧ нормально воспроизведут частоты выше 200? "Могут" это не совсем понятный термин. Все динамики могут воспроизводить все диапазоны, вопрос только в искажениях и уровнях. Какая частота основного резонанса на НЧ динамике?

Ответить

Вернуться в «Южный порт: покупка / продажа авто, мото, запчастей»