Памятка Агенту недвижимости. Методичка

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Памятка Агенту недвижимости. Методичка

#1 Сообщение БелыйМох » 19 дек 2016, 14:52

Агент – «уполномоченный», лицо, действующее по поручению владельцев земли, зданий, квартир. Задача агента по продаже недвижимости - продать или сдать в наем земельные площади, здания; подготовить встречу с нотариусом, подобрать нужного арендатора. Агент получает инструкции от владельцев земли или продавцов, а гонорары – от покупателей или арендаторов. Агент - не профессия, а образ мысли. Агент остается Агентом и на отдыхе.

За несколько лет общения и поиска земли, плотного общения с Агентами, их языком и приёмами ведения бизнеса, обозначилась некая структура, схема, язык, без которого невозможно никакое объявление. Наличие всего этого никак не гарантирует успеха в продаже, но даст понять потенциальному покупателю, что, в случае его положительного решения, работать с ним будет грамотный , ответственно подходящий к делу профессионал с большим стажем, опытом и багажом продаж (humor detected). В принципе, можно составит нехитрую программку с набором типовых схем и фраз, которая с успехом бы заменила матерого Агента.

Ниже выписаны все самые яркие штампы, схемы, обороты речи, авторские находки, которые эксплуатируются и в хвост и в гриву, встреченные на полях Авито, Домвдубне, и пр. Можно использовать в качестве методички при приеме на работу новых сотрудников.

Перлы, занудизмы и плеоназмы.
-------------------------------------
Для своего хозяйства (СХ) //("новое слово" в расшифровке "сельхозки")
"Вариант"

"сосновый бор", "в сосновом бору", "вход в сосновый бор" // также предлагаю к использования такие словосочетания, как "растительная трава", "животная корова", "насекомая пчела" (аф.)
"Вариант"(в основном), "Эксперт"...да все!

"выход в сосновый бор"
"Вариант" (то есть вход есть на участке из предыдущего объявления, а в этом только выход)

моё любимое: "недра богаты минеральными водами"
"Эксперт" (Карсакова Светлана)

изобилуют грибами и ягодами (о лесах)
"Дмитрий"

участок в охраняемом цивилизованном коттеджном поселке
"Константин" (о как, в цивилизованном!)

рядом сосновый бор, располагающий к размеренному отдыху // с метрономом ходишь по лесу (аф.)

рядом простирается лес
"Анастасия" (простирается!! как в "Аватаре", аж мурашки по коже!)

фееричное заявление: "Площадь участка по документам 30 соток, по факту 50 соток."
"Дмитрий"

об одном и том же участке: "...земля населенных пунктов, ИЖС, ЛПХ"
"Квартал"
Сравнительно недавно у нас появился некто Волгарус (Валерий) из Стольного града, остервенело нарезавший по участкам и продающий по нашим окрестностям земли Сельхозназначения. Хочется отдельно привести типичную его цитату. Мастер, ну прям мастер слова! И, кстати, если не боитесь кровоизлияния в глаза - посмотрите его сайт!
http://volgarus.ru
Вся современная городская инфраструктура наукограда Дубны (бюджет города превышает бюджет г. Твери, при этом население в 10 раз меньше, каждый десятый - кандидат или доктор наук).
большое количество детских садов, школ, вузов,
От Савёловского вокзала (центр г. Москвы) фирменные комфортабельные автобусы марок Mercedes, Volvo, Man довезут Вас без пересадок до самого участка! // речь о дер. Топорок //
До г. Дубна 2 часа электричкой-экспрессом, автобусом или автомобилем по Дмитровскому шоссе 100 км (1-2 часа от МКАД). На всём протяжении практически отсутствуют автомобильные пробки!
Рядом с участками находится сосновый бор, река Волга, река Топорок, вокруг красивые смешанные сосновые, дубовые леса.
Возможность регулярной доставки экологически чистых продуктов: свежего мяса, молока, сметаны, ягод, грибов, мёда и т.п.
Промежуточные конструкции:
Стоимость участка - 2020 000р (либо 1050 000, 1120 000...) . Разумный торг после просмотра (угадайте с 3х попыток до какой цифры торг будет "разумным")

В случае, если Вам необходимо приобрести наиболее меньший участок земли - Имеется возможность разделения участка на 2 части. // "наиболее меньший" - это 5! Юлия 89622447057
Штампы.
----------
Участок правильной формы
приятное место
идет активная застройка
хозяева активно строятся
Прекрасное, живописное место "Эксперт" (ни о чем не говорящая информация)
газ в перспективе "Бобкова Наталья" и все-все-все (!!! волшебная мантра, нельзя без неё)
торг реальному покупателю
есть возможность расширения
есть возможность приобрести соседний участок
Полезные навыки, особенности общения, диалога, мировозрения...
--------------------------------------------------------------------------------
10. проф. особеность. отвечать только на удобные вопросы. на неудобные вопросы либо не отвечать, либо (чаще при повторном нажиме)начать уводить в разговор в отвелеченную сторону, в стиле "приезжайте и сами убедитесь", "давайте подберем вам другой вариант", "у меня у самой там участок", "травка, цветочки, солнышко, ми-ми-ми..."

20. проф. особенность. Если участок явно хорош, но уже продан, Риэлтор ("Вариант") очень долго не будет снимать его с сайта (буквально годами). Либо, если участок расположен в группе аналогичных, но чуть менее "вкусных", риэлтор не будет отмечать проданный как проданный.
"ой, мы еще не успели внести изменения в базу". При обращении внимания на это через год, либо нажиме - goto10

30. никогда не снижать цену! ежедневно заваливать доски объявлений старыми предложениями, время от времени меняя лишь обертку такие образы как : "уникальное (эксклюзивное) предложение", "летом будет на 100т дороже" ("Вариант"), "акция", "с шикарным видом на р.Волга"
Хорошей практикоя явлется:
-упомянуть о возможности доехать до участка на метро ("Вариант")
- о выходе в "сосновый бор" (в гости к животной белке и насекомым муравьям (аф.))
- ПОСЛЕДНИЕ УЧАСТКИ В ПРОДАЖЕ В ДАННОМ ПОСЕЛКЕ ("Константин")
- ОТЛИЧНАЯ ЦЕНА ("вариант")
- ВРЕМЕННО СНИЖЕНА ЦЕНА!! ("вариант". цена другой и не была. постоянная надпись)

Вот такой ход есть встретился (рандомные вычисления со "с потолка" ценой и произвольными процентами):"Участки на Первой линии от 17,45 соток -от 2 968 200 руб -30% = 2 077 740 руб снижена цена до 31 августа"
"Вариант". Бессменное объявление. круглогодичное 31 августа

40. о статусе учаска постить всякую неправдоподобную чухню. Если земля явно плоха (земля сельхоз назначения для сельского хозяйства), но хочется продать её как ИЖЗ или под соусом "в элитном поселке" (читай - дорого),
можно придумать свою, менее "обидную" расшифровку категории "земля СХ": для Своего Хозяйства ("Вариант")

50. если вам пишет Риэлтор, что это только что присланное вам по почте предложение - новое и он сообщил его только вам, что показывать его до вас никому не будет - не сомневайтесь в этом ни на секунду! Он абсолютно честен с вами! ("Вариант")

60 Если на расстоянии до 2км присутствует озеро, следует написать: "рядом озеро" и в скобках пояснить (вдруг вы напрочь пробитый дурень и не знаете как это использовать), возможность его практического применения: "(рыбалка и купание)". А если в радиусе до 5км есть лес, то пояснить, что это: "грибы,ягоды".
Если "лес" расположен вплотную к участку, то такой лес скорее всего будет обозван " с выходом в сосновый бор"

70 для подстегивания интереса к участку, который вызывает у клиента сомнения, много вопросов, опасения и пр... хорошо заявить, что "у меня у самой рядом участок", а главное: "просмотры идут", "сегодня в 12-30 как раз встречаемся с покупателем"

80 В порядке вещей "не знать", что предлагаемый к продаже участок... давно продан!! ("Белка"). Главное заинтересовать клиента!
Эпизод. Договорились встретиться в воскресенье, предварительно созвонившись в субооту.
Суббота день, звоню: гудки идут, трубка не берётся
Суббота вечер: гудки, трубка не берется, на 2й вызов - сброс вызова с той стороны
Воскресенье утро, звоню : "абонент недоступен". Далее недоступен в течении половины дня. Затем приходит сообщение (дословно): "Я заболела езжай Те сами есть кадастровые номера" (точнее, был выдан всего один)
В это время мы как раз уезжаем с просмотра, в растерянности: по указанному (и двум соседним) кад. номеру - давно (по предыдущим нашим визитам в это место - с год точно) забор, дом, хозяйка (была на участке) удивленно отрицает факт продажи.
Спрашиваю по СМС. Ответ Белки: "значит уже продано"
Мой ответ: "там уже дом стоит. интересно вы продаете"
Белка:
"Практика показала что хозяева никогда не сообщают в агенство если продали сами"
Спустя минут 5 (видимо, таки обидевшись):
"Вы с нами договор на поиск объекта не подписали какие у меня обязаельства перед вами?
Помимо специфического тона (навязывающего мысль, что: а)вы звоните не вовремя, б)вы чем-то не угодили в) время Агента- золото, вы (покупатель) - тля, и мы (Агент), к вам нехило снисходим в нашем великом одолжении)
Этот эпизод и манера речи напрочь отбили охоту далее как-то общаться с данным Агентом.
Дальнейшии встречи с данным объявлением да досках неоднократно подтверждали п.20


90 Если в ответе к покупателю на его просьбу продать, скажем на 100т дешевле, чем в объявлении, продавец сразу реагирует уверенным согласием на сделку, то скорее всего:
а) это Агент, а не Хозяин.
б) это его личная инициатива для завязывания диалога. Истиный продавец (Хозяин участка) не имеет об этом понижении и понятия. Впереди - очередная потеря времени на ваше участие в тёрках испорченного телефона "вы-посредник-продавец"

100 При наличии на сайте объявлений возможности указывать местоположение участка на карте, в пределах одной деревни необходимо указывать самое козырное местоположение!
Впоследствии можно: а)списать это на небрежность заполнения формы объявления, б)неточность карты, в) поблагодарить и пообещать непременно исправить!
В целом вот и все. Мне кажется, тут собрано 90% всего что вы могли бы узнать о своем потенциальном участке. К сожалению, вся эта информация, поданная в объявлениях и в телефонных беседах, является по большей частью либо бесполезной, либо гипертрофированно приукрашенной. Но большего вам не расскажут. Все будет зашифровано. ЛЭП над головой - "электричество рядом", шоссе шумит в 15 метрах - "недорогой участок правильной формы", газа ждать еще лет 20 - "газ в перспективе", до реки километра полтора - яркие фотографии чистого берега и "недалеко от реки". И в том же духе...

Оставшиеся, самые важные 10% вам придется узнать САМОМУ, желательно без участия заинтересованной продающей стороны. При личном визите, в разговоре с соседями, изучении документально ограничений, обременений, прав,... Только в этом случае открываются истинные "прелести" выбранного места.

В качестве учебного пособия: Методичка по этим записям получится не такой уж и толстой и может быть востребована желающими найти себя на этом не простом, высокохудожественном поприще продавца земли Русской , не прикладывая больших интеллектуальных усилий.

Ответить

Вернуться в «Продам»