Поиск пропавших без вести во время ВОВ

Поможем найтись :)

Модераторы: Восьмой лепесток, Calimero, Хорт, Добровольцы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#26 Сообщение Контрольный поцелуй » 14 ноя 2012, 09:21

iriska, удачи Вам! Доделайте это дело! :Rose:

Аватара пользователя
iriska
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:44
Откуда: Б.Волга
Контактная информация:

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#27 Сообщение iriska » 14 ноя 2012, 15:19

Спасибо. На всякий случай посмотрите - http://voin.russkie.org.lv/tula2010.php
«О проблемах увековечения имен павших в Латвии. Забыто каждое второе, перепутано каждое шестое»

valsha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:14

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#28 Сообщение valsha » 16 ноя 2012, 00:11

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):Интересно, кто-нибудь же наверняка собственными силами или с чьей-то помощью пытался разыскивать своих родственников, погибших или пропавших без вести во время ВОВ? Готова выслушать советы и перенять опыт.
russianmemory.ru
Историк-генеалог Семёнов Виталий

Chesh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:06

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#29 Сообщение Chesh » 30 ноя 2012, 16:07

У меня мама уже года полтора помогает людям найти своих родственников,пропавших в ВОВ,телевидение даже как то приезжало маленький репортажик делать)на сколько я знаю,с помощью таких сайтов как солдат.ру и мемориал,вполне возможно найти,но там придётся проявить сноровку с работой с архивами.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#30 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 фев 2013, 18:21

Есть ли у кого опыт поиска информации на сайте http://www.obd-memorial.ru??? Нужна помощь!

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#31 Сообщение Контрольный поцелуй » 16 фев 2013, 19:57

dale cooper, с первого взгляда ничего, но когда начинаешь закапываться глубже, исктаь не тупо по фамилии, а по РВК или месту службы, становится сложнее.
У меня есть исходные данные: место, куда прибыл и дата прибытия и выбытия. Я долго думала, куда это нужно вбивать. Нашла. Но ОБД на столько хреново в данный момент работает, что занятие временно бесполезное :(
Так что, у каждого свои заморочки.
Пусть тема будет. Возможно, кому-то тоже понадобится помощь тех, кто разбирается в поиске информации лучше.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#32 Сообщение yurypus » 17 фев 2013, 21:44

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):dale cooper, с первого взгляда ничего, но когда начинаешь закапываться глубже, исктаь не тупо по фамилии, а по РВК или месту службы, становится сложнее.
Находите по фамилии и имени однофамильцев, а дальше смотрите оригиналы документов, там есть РВК. Если фамилия не Иванов, то можно так попробовать.

Lara.udm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 16:20

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#33 Сообщение Lara.udm » 22 фев 2013, 00:12

Моего деда - Иванова Якова Ивановича, погибшего под Старой Руссой 18 марта 1943 года, нашла быстро. Спасибо ОБД-Мемориалу! Помогу всем и советом,и делом-пишите.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#34 Сообщение Гидр » 20 май 2013, 17:22

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):dale cooper, с первого взгляда ничего, но когда начинаешь закапываться глубже, исктаь не тупо по фамилии, а по РВК или месту службы, становится сложнее.
У меня есть исходные данные: место, куда прибыл и дата прибытия и выбытия. Я долго думала, куда это нужно вбивать. Нашла. Но ОБД на столько хреново в данный момент работает, что занятие временно бесполезное :(
Так что, у каждого свои заморочки.
Пусть тема будет. Возможно, кому-то тоже понадобится помощь тех, кто разбирается в поиске информации лучше.
Давайте проще сделаем.
Выкладывайте всё что есть. Покрутим-повертим, может чего новое добудем. Вон, нашли же карточку потерь экипажа ЕР-2 к-на Баленко затонувшего у Липни, а там номер части перевран был... :unknown:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#35 Сообщение Контрольный поцелуй » 20 май 2013, 17:30

Гидр, спасибо!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#36 Сообщение Гидр » 20 май 2013, 17:38

iriska писал(а):
КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
так же можно связаться с занимающимися поисками
Вы связались?
Территориально место захоронения родственника мне указали.
Тогда в чем проблема? Можно попросить кого-то из местных сфоткать братскую могилу, можно сделать в администрацию поселения запрос о подтверждении, что там захоронен Ваш родственник. Можно туда съездить при наличии времени и финансов.
Да, связалась с представителем Русского Общества в Латвии , занимающимся поиском погибших

Я говорю - территориально указали. Но сохранилось ли захоронение - скорей нет, так как такого поселения уже не существует. Вполне вероятно , что перезахоронили на воинское кладбище в г.Ауце, но на могильных плитах такой фамилии нет. Нужно через посольство России в Латвии добиваться, чтобы фамилию увековечили на мемориале. Вот так.
Знакомая проблема. Лечится так:
1. ОБД Мемориал - находим карточку учета боевых потерь с указанием места захоронения.
2. Находим через поисковик карту 1941-1950гг искомой местности, ТОПОГРАФИЧЕСКУЮ желательно карту генштаба, лучше нашу - немцы иначе транскрипировали названия мест.
3. Уточняем место захоронения по карте (привязка к деревням, высотам и т.д.), переносим на Гуглокарту или Яндекскарту, смотрим что находится там сейчас.
4. По результатам картографии ищем ближайшие воинские захоронения и пробиваем их (возможно из-за ошибок оператора или машинистки Вы просто не увидели нужную запись).

По моему опыту вероятность найти не высока.
Однажды нашел отца знакомого - захоронены 9 бойцов одного взвода в одной воронке, после войны произведено перезахоронение в соседний хутор (который они атаковали), на мемориале только одна фамилия из 9-ти. Место действия - Беларусь.
Брат моей бабушки погибший при очередной попытке прорыва Синявинского участка ленинградского кольца до сих пор не найден, и это имея точную дату смерти, описание смерти, офицерские погоны погибшего и моего деда - его друга...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#37 Сообщение Пунктик » 20 май 2013, 18:15

у одной знакомой сын в поисковом отряде. периодически ездят в разные места и делают раскопки

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#38 Сообщение Ника » 20 май 2013, 22:02

Я с помощью ОБЛ-Мемориала нашла своих прадедов и их братьев. Собственно, к одному иних, Барсову Ивану Ивановичу, мы ездили летом аж за Калугу 250км. Бабушка, если честно, плакала до слез. Ни она ни ее мама р другие родственники не знала о судьбе своего отца. Похоронка видимо потерялась. А тут спустя такое количество лет... Я ей распечатала фото в обд места захоронения, она их так долго рассматривала, аккуратно сложила в папку. А потом мы ей привезли фотографий много оттуда- и самого захоронения, и деревни у которой оно находиося. То еще путешествие было
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#39 Сообщение Пунктик » 20 май 2013, 22:13

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):dale cooper, с первого взгляда ничего, но когда начинаешь закапываться глубже, исктаь не тупо по фамилии, а по РВК или месту службы, становится сложнее.
У меня есть исходные данные: место, куда прибыл и дата прибытия и выбытия. Я долго думала, куда это нужно вбивать. Нашла. Но ОБД на столько хреново в данный момент работает, что занятие временно бесполезное :(
Так что, у каждого свои заморочки.
Пусть тема будет. Возможно, кому-то тоже понадобится помощь тех, кто разбирается в поиске информации лучше.
спасибо за тему эту и аналог! я благодаря этому сайту нашла двух дедов!
одного убили, а другой без вести(((
что делать дальше и где искать более подробную инфу - не понимаю(((

Isadora
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:09

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#40 Сообщение Isadora » 20 май 2013, 22:38

Если кого-то интересует: Книга Памяти Талдомского района http://alaz.moy.su/index/0-5

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#41 Сообщение Контрольный поцелуй » 21 май 2013, 11:08

У меня пока никакой информации, кроме имеющейся на ОБД, нет, к сожалению. Все мы (я, моя мама и бабушка) хотели бы довести это дело до конца, но пока не получается.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Куликов
Имя Андрей
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1889
Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н, Коробовский с/с, д. Коробово
Дата и место призыва 15.07.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 719


Писала в архивы (Подольск, Питер, Тверь), данных либо нет, либо есть те же, что и на ОБД. В РВК по призыву удалось выяснить, что призывался в 190 стрелковую дивизию. На этом и все. Пока жива бабушка, очень хотелось бы ей также, как сделала Ника, показать фото. Но надежд мало, конечно. К сожалению.

Веду эту тему на трех форумаю (ВГД, Солдат и Поиск-победа), есть определенные предположения, но их мало и, к сожалению, они малоперспективные.

Это один из четверых родственников, по которым нужна помощь, мысли, советы.
Позже я для большей информативности выложу мои ссылки на поиски на тех форумах, чтобы не пересказывать. Кому тема окажется интересной, обязательно туда заглянут.

В любом случае, благодарю за интерес к данной теме.

И, конечно, большая благодарность тем людям, которые ведут архив ОБД, это очень глобальная работа. Сил и здоровья им!

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#42 Сообщение Ника » 21 май 2013, 19:54

Контрольный поцелуй, поищи,может быть есть краеведческие музеи, которые собирают информацию, или школа шевствует. Как в Кимрах например.. я туда ездила, очень понравилось, как раз по поводу своего прадеда (но его пока не нашла). 190 СД первого формирования?
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#43 Сообщение Ника » 21 май 2013, 19:55

Ника писал(а):Контрольный поцелуй, поищи,может быть есть краеведческие музеи, которые собирают информацию, или школа шевствует. Как в Кимрах например.. я туда ездила, очень понравилось, как раз по поводу своего прадеда (но его пока не нашла). 190 СД первого формирования?
вот книги памяти Тверской области http://www.history.tver.ru/book/
Кстати, посмотри в книге памяти той области, где предположительно мог погибнуть родственник. Так мой прадед, к которому мы ездили, находится в двух книгах памяти - и Тверской и Калужской областей.
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#44 Сообщение Контрольный поцелуй » 22 май 2013, 00:32

Ника, так я понятия не имею, в какой области он мог погибнуть. А дивизия формировалась в тоже время, когда был призыв. В нее же он и был отправлен. Эх...

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#45 Сообщение Ника » 22 май 2013, 17:59

В июле 1941 в Калязине формировалась 260 и 290 СД (уточняла в виду поисков своего прадеда).
вот есть сайт о 260 СД http://sd260.narod.ru/ в списках военнослужащих Куликова А.Г. нет, но список не полный, и если напишешь по мейлу - могут уточнить.
Погибшая в боях лета-осени 1941 года 190 СД объявлена расформированной постфактум с 19 сентября 1941 года.
а вот документ http://s3.uploads.ru/CQKYo.jpg так что можно искать по новому адресу

Добавлю: я пошерстила интернет: 190 СД формировалась далеко не в Калязине.
"...перед войной в Черкассах формировалась лишь одна воинская часть - 190-я стрелковая дивизия..." (это Дальний Восток)
Последний раз редактировалось Ника 22 май 2013, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#46 Сообщение Ника » 22 май 2013, 22:14

Гидр все верно написал, это правда походит для случая когда есть исходная информация о дивизии и/или части, куда призвали. У меня есть информация пл 5 родственникам: трое - известно где похоронены (д.запрудное Калужской обо., Зубцов Тверской области и Ковно-Каунас Литва). А двое - попавшие без вести и нет исходной информации о частях. Я завела 2 тетради, куда выписывала всех призванных в этот день и еще +- два дня из этого же рвк. Работа кропотливая. Естественно, что большинство отправились в одни и реже расположения. И уже отталкиваясь от этого начала работу с -поедполагаемымт дивизиями. Искала, звонила, писала, тоже работала с картами и архивами. В даром случае - отрицательный результат - это результат, так как круги поиска сужаются. В настоящий момент в поисках небольшая пауза (семья увеличилась и это увеличение очень любит общаться). Но очень надеюсь что доведу дело до конца, ведь сдвиги есть.. да и вообще.. надо это..
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#47 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 май 2013, 00:25

Ника, блин :shock: Конечно, я имела ввиду 290 СД. Заработалась :(

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#48 Сообщение Ника » 23 май 2013, 10:24

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):Ника, блин :shock: Конечно, я имела ввиду 290 СД. Заработалась :(
А кто тебе сказал, что он в 290 попал? Ведь на обд нет ссылок на его подразделение. Ты в Калязин писала или куда-то еще?

з.ы. предлагаю консолидировать наши усилия по поиску информации о 290 СД, раз уж тут такое дело.. у меня кое-что есть, но возможно ты тоже это все нашла.. скинь мейл в лс, я тебе перешлю файл
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#49 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 май 2013, 11:40

Ника, я писала в РВК г. Калязина, откуда призывался, запрос. Мне прислали списки призывников (ксерокопия), в которой было четко обозначено, кто и куда попал (с той страницы, которая имеется у меня). Так что, это точно. Куда он дислоцировался дальше - не знаю я :(

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#50 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 май 2013, 21:21

Объединила 2 аналогичных темы в одну.

Истории моих поисков на Солдат.ру: Куликов Иван, Куликов Андрей, Жигулин Николай и Жигулин Александр (кликабельно!)

Ответить

Вернуться в «Поиск людей»