Поиск пропавших без вести во время ВОВ

Поможем найтись :)

Модераторы: Восьмой лепесток, Calimero, Хорт, Добровольцы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: ОБД-Мемориал: нужна помощь!

#51 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 май 2013, 11:40

Ника, я писала в РВК г. Калязина, откуда призывался, запрос. Мне прислали списки призывников (ксерокопия), в которой было четко обозначено, кто и куда попал (с той страницы, которая имеется у меня). Так что, это точно. Куда он дислоцировался дальше - не знаю я :(

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#52 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 май 2013, 21:21

Объединила 2 аналогичных темы в одну.

Истории моих поисков на Солдат.ру: Куликов Иван, Куликов Андрей, Жигулин Николай и Жигулин Александр (кликабельно!)

Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:30

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#53 Сообщение Ника » 23 май 2013, 23:02

книга о 290СД

Исаев, Алексей Валерьевич. Котлы 41-го.История ВОВ, которую мы не зналиhttp://militera.lib.ru/h/isaev_av5/index.html
там же можно скачать одним архивом и посмотреть карты и схемы

есть еще минимум 2 книги, но их в свободном доступе нет.
Кстати, я вот чего нарыла http://school34.mogilev.by/content/section/12/12/ средняя школа музей организовала и совет ветеранов 290 СД есть в Питере. вот думаю созвониться с ними.
Есть еще одна задумка, но она очень уж провальная. В статье, которую я тебе прислала говорится о ящике с документами, найденном в 90-х на Рессете. Это документы 290 СД. Они ушли в Брянский государственный краеведческий музей bryansk-museum.ru
не знаю, если ли смысл туда звонить, но думаю стоит попробовать..

По ссылке в твоем предыдущем посте (Куликов А.Г.): прочитала.. умучилась вспоминая о Власове.. точно помню, что была такая фамилия. НАШЛА!
"... 27 августа ровно в 7:00 наша артиллерия начинает артподготовку по обороне врага, которая длится в течение часа. Плотность огня нашей артиллерии — более ста стволов на километр фронта. Перед концом артподготовки появились вражеские бомбардировщики, посыпались бомбы, все заходило, зашаталось, задвигалась под ногами земля, но бомбы кладутся по вторым эшалонам. Наша артиллерия переносит огонь в глубину. А в это время, форсировав вброд Мирею, наши и польские бойцы преодолевают проходы в минных полях и в проволочных заграждениях. Наши подразделения атакуют дружно и вот они с криками «Ура!» ворвались в первую траншею, устремились ко второй, которую тоже захватили с ходу, устремились к третьей, но вдруг здесь гитлеровцы повели такой плотный огонь из всех видов оружия, что цепь наша залегла. Здесь противник применил хитрость, на день оставляя в первой и второй траншеях только прикрытия, основные силы отводил в третью траншею, чтобы в случае нашего наступления здесь встретить плотным огнем. Но вызванная артиллерия нашими командирами, начинает обрабатывать третью траншею противника, он прижатый к земле. Наши батальоны подымаются дружно и бросаются к третьей траншее и вот уже начинается рукопашный бой, гитлеровцы не выдерживают — бегут.
882-й стрелковый полк находился во втором эшелоне и при бомбежке противника был сильно контужен его командир полка подполковник Стефаненко Ф.М. и его начальник штаба. Комадовать полком назначается командир дивизии, капитан Хомуло М.Г. Но долго командовать ему не пришлось, так как в следующем бою за деревню Васюки, которую взяли, был тяжело ранен командир 885-го стрелкового полка Н.Д. Курешов и комдив назначает капитана Хомуло М.Г. командовать 885-м стрелковым полком.882-м стрелковым полком назначил командовать майора Власова М.Е. Надо было во что бы то ни стало удержать деревни Васюки и Трегубово, а далее захватить безымянные высоты. Наступление наших войск намечалось нанести справа слева деревни Васюки и при захвате безымянных высот, командование армии водит пятый мехкорпус.
13 октября 1943 г., после непродолжительного огневого налета, введя в бой вторые эшелоны, обе дивизии — польская и наша, возобновили наступление. Гитлеровцы за ночь перегруппировались и подтянули резервы, начали оказывать ожесточенное сопротивление, особенно жаркие бои шли за безымянные высоты. Нависла вражеская авиация. К вечеру оборона противника была прорвана нами на всю тактическую глубину. И несмотря на тяжелые потери, польская и наша дивизия, во взаимодействии с пятым мехкорпусом, прорвали-таки первый оборонительный рубеж вражеской обороны на оршанском направлении, нанеся противнику весьма значительные потери. Мы продвинулись на глубину 10-12 километров, выполнив поставленную перед нами задачу. Сдав полосу наступления, наша дивизия была выведена в район сосредоточения, где мы простояли двое суток. За командира дивизии остался полковник С.Е. Климахин, так как полковник Гаспарян выбыл в госпиталь с острым приступом стенокардии. После приведения себя в порядок, мы выступили вдоль фронта на север. К утру 20 октября сосредоточились в лесах восточнее районного центра Ляды, что в Оршанской области. До 30 октября укомплектовались полностью. Дивизия в это время вошла в состав 69-го стрелкового корпуса, которым командовал Генерал-майор Т.П. Кругляков, 33-й армии и находилась во втором эшалоне корпуса. К этому времени Михаилу Григорьевичу Хомуло присваивается очередное звание — майора, его 885-й полк согласно приказа является резервом корпуса. 27 августа ровно в 7:00 наша артиллерия начинает артподготовку по обороне врага, которая длится в течение часа. Плотность огня нашей артиллерии — более ста стволов на километр фронта. Перед концом артподготовки появились вражеские бомбардировщики, посыпались бомбы, все заходило, зашаталось, задвигалась под ногами земля, но бомбы кладутся по вторым эшалонам. Наша артиллерия переносит огонь в глубину. А в это время, форсировав вброд Мирею, наши и польские бойцы преодолевают проходы в минных полях и в проволочных заграждениях. Наши подразделения атакуют дружно и вот они с криками «Ура!» ворвались в первую траншею, устремились ко второй, которую тоже захватили с ходу, устремились к третьей, но вдруг здесь гитлеровцы повели такой плотный огонь из всех видов оружия, что цепь наша залегла. Здесь противник применил хитрость, на день оставляя в первой и второй траншеях только прикрытия, основные силы отводил в третью траншею, чтобы в случае нашего наступления здесь встретить плотным огнем. Но вызванная артиллерия нашими командирами, начинает обрабатывать третью траншею противника, он прижатый к земле. Наши батальоны подымаются дружно и бросаются к третьей траншее и вот уже начинается рукопашный бой, гитлеровцы не выдерживают — бегут.

882-й стрелковый полк находился во втором эшелоне и при бомбежке противника был сильно контужен его командир полка подполковник Стефаненко Ф.М. и его начальник штаба. Комадовать полком назначается командир дивизии, капитан Хомуло М.Г. Но долго командовать ему не пришлось, так как в следующем бою за деревню Васюки, которую взяли, был тяжело ранен командир 885-го стрелкового полка Н.Д. Курешов и комдив назначает капитана Хомуло М.Г. командовать 885-м стрелковым полком.882-м стрелковым полком назначил командовать майора Власова М.Е. Надо было во что бы то ни стало удержать деревни Васюки и Трегубово, а далее захватить безымянные высоты. Наступление наших войск намечалось нанести справа слева деревни Васюки и при захвате безымянных высот, командование армии водит пятый мехкорпус.
13 октября 1943 г., после непродолжительного огневого налета, введя в бой вторые эшелоны, обе дивизии — польская и наша, возобновили наступление. Гитлеровцы за ночь перегруппировались и подтянули резервы, начали оказывать ожесточенное сопротивление, особенно жаркие бои шли за безымянные высоты. Нависла вражеская авиация. К вечеру оборона противника была прорвана нами на всю тактическую глубину. И несмотря на тяжелые потери, польская и наша дивизия, во взаимодействии с пятым мехкорпусом, прорвали-таки первый оборонительный рубеж вражеской обороны на оршанском направлении, нанеся противнику весьма значительные потери. Мы продвинулись на глубину 10-12 километров, выполнив поставленную перед нами задачу. Сдав полосу наступления, наша дивизия была выведена в район сосредоточения, где мы простояли двое суток. За командира дивизии остался полковник С.Е. Климахин, так как полковник Гаспарян выбыл в госпиталь с острым приступом стенокардии. После приведения себя в порядок, мы выступили вдоль фронта на север. К утру 20 октября сосредоточились в лесах восточнее районного центра Ляды, что в Оршанской области. До 30 октября укомплектовались полностью. Дивизия в это время вошла в состав 69-го стрелкового корпуса, которым командовал Генерал-майор Т.П. Кругляков, 33-й армии и находилась во втором эшалоне корпуса. К этому времени Михаилу Григорьевичу Хомуло присваивается очередное звание — майора, его 885-й полк согласно приказа является резервом корпуса..."
вот источник http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=2144.0
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что не усложняйте...

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#54 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 май 2013, 23:40

Ника, про школу в Могилеве я читала как раз пару лет назад. Лазила-лазила тогда по их сайту, да так и не нашла, как написать им. Бестолковый сайт. Статью твою почитаю на выходных повнимательнее. Спасибо!!!

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#55 Сообщение Staropramen » 23 апр 2014, 10:11

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй , я "апну" с твоего позволения :smile:

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Поиск пропавших без вести во время ВОВ

#56 Сообщение Контрольный поцелуй » 23 апр 2014, 10:12

Молоток :friends:


Ответить

Вернуться в «Поиск людей»