Организация поиска людей

Поможем найтись :)

Модераторы: Восьмой лепесток, Calimero, Хорт, Добровольцы

Готовы ли вы участвовать в создании в Дубне стационарного отряда по поиску людей?

Готов участвовать в тренировках, посещать курсы и т.п.
17
22%
Готов участвовать только в реальной работе
27
35%
Готов помогать распространением информации, прозвоном больниц и т.п.
18
23%
Не готов, поиском людей должны заниматься МЧС и полиция
16
21%
 
Всего голосов: 78

Сообщение
Автор
Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#126 Сообщение Calimero » 21 окт 2012, 00:35

Заработала то заработала, то как на самом деле будет идти работа- большой вопрос. И хватит ли волонтеров на потеряшек, если по статистике каждый день по России пропадает 6 детей, 4 их которых никогда не найдутся...а в целом это 55 тыс человек в год...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Организация поиска людей

#127 Сообщение мура » 21 окт 2012, 04:00

Calimero писал(а):Заработала то заработала, то как на самом деле будет идти работа- большой вопрос. И хватит ли волонтеров на потеряшек, если по статистике каждый день по России пропадает 6 детей, 4 их которых никогда не найдутся...а в целом это 55 тыс человек в год...
Во-первых, не получается 55 000 детей в год. Если это год земной. Если Вы правильно формулируете. А Вам это надо делать правильно, по статистике - у Вас на форуме есть не менее 10-ти реальных оппонентов.

Во-вторых, это односторонняя статистика (ссылочку хотелось бы). Статистика на 1 000 человек населения в динамике за 20-30 лет есть?

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#128 Сообщение Calimero » 22 окт 2012, 11:05

Я написала 55 тыс человек в год. Это не только дети, но и взрослые, подростки тоже. Это примерная статистика, сделанная на основе 3х летней работы ( ссылку пришлю) нашим Содружеством.
Офийиальная статистика либо не велась МВД, либо как мы предполагаем была занижена. Так как на практике многие заявления о пропаже не принимались сотрудниками органов, либо вообще не подавались родственниками.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Организация поиска людей

#129 Сообщение Ega23 » 22 окт 2012, 11:21

Calimero писал(а):Офийиальная статистика либо не велась МВД
мухаха. Не велась статистика. Вы сделали мне смеяться.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#130 Сообщение Calimero » 22 окт 2012, 12:08

Ну я пишу как есть. По крайней мере когда мы ачали заниматься проблемой пропавших детей в 2009г., то столкнулись с тем, что нет статистики от МВД по данному вопросу. А что тут такого смешного? Не понимаю.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Организация поиска людей

#131 Сообщение Ega23 » 22 окт 2012, 12:12

Calimero писал(а):Ну я пишу как есть. По крайней мере когда мы ачали заниматься проблемой пропавших детей в 2009г., то столкнулись с тем, что нет статистики от МВД по данному вопросу. А что тут такого смешного? Не понимаю.
Если вам такую статистику не предоставили, это вовсе не означает, что её нет.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Организация поиска людей

#132 Сообщение Calimero » 23 окт 2012, 23:41

Если есть желающие, то Вы можете записаться на учения ( наконец-то конкретика от Калимеро :Bravo: )

В Москве планируются учения 26 (18:30) и 27-ого числа. Проводит Красный Крест (московский поисковый отряд под эгидой КК).
Учения будут штабные + картография и навигация.

Обязательно просим взять с собой паспорт (в учреждении пропускной режим!). А также прошу заранее сообщить ФИО и телефон.

Занятие проводится по адресу:

Метро Фрунзенская.
Адрес: Малая Пироговская д.1, Университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова. Кафедра Информационных технологий корпус "А" Аудитория А-310 (от вахты сразу на лево на третий этаж, дверь с табличкой «Интернет центр»).
Внимание! Домов №1 здесь три, поэтому нужен именно тот, на котором написано, что он "химический".( на схеме маркер №1)
http://maps.yandex.r...3941&z=17&l=map


Учебные темы:
1. Ответы на вопросы по общим темам, которые рассмотрены в статьях :
http://redcross.msk.ru/forum/viewtopic. ... IbZZcUxpd8
http://redcross.msk.ru/forum/viewtopic. ... IbyRMX54Uh
2. Ознакомление с программой “SAS Planet” для подготовки карт. Занятие строится по методике
http://redcross.msk.ru/forum/viewtopic. ... IbyVMX54Uh
3. Использование программы Map Merge for OziExplorer Utility http://www.oziexplorer3.com/mapmerge/mapmerge.html для подготовки оперативных карт.
4. Подготовка оперативных карт для поисковой операции при помощи OziExplorer по методике http://redcross.msk.ru/forum/viewtopic. ... IbyhMX54Uh
5. Выполнение контрольного задания по созданию оперативных карт для поиска.

Огромная просьба, предварительно попытаться изучить данные темы самостоятельно для того, чтобы занятие прошло максимально эффективно, особенно теоретическую часть пункта 1.

План обучения.
Пятница 18.30-21.00 навигаторы.
Cуббота 9-10 правила работы с авиацией, 10-15 картография, 16-20 штабные учения.


http://poiskdetei.ru/forums/index.php/t ... entry75471

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#133 Сообщение GriL » 21 ноя 2012, 20:51

итак, поисковый добровольный отряд "Лиза Алерт" проводит Комплексные учения 24 - 25 ноября. Кудиново.

24-го ноября в лесу, за Малоярославцем Калужской области большие учения по поиску потеряшек в лесу.
Штаб вблизи аэродрома Кудиново - http://www.wikimapia.org/#lat=55.021626 ... -«Кудиново»

25-го ноября на том же месте отдельная тренировка для старших и собирающимся ими стать.

для тех кто хочет принять участие, нужно зарегистрироваться на форуме ЛА и отписаться в теме http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=89&t=3660

если кто-то по каким-то причинам не может добраться до Малоярославца самостоятельно, то можно попробовать поискать попутную машину из Москвы через ветку форума http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=89&t=3694

Тех, кто доедет до вокзала Малоярославец, заберут на авто по звонку оргам.
Кто едет только на субботу, нужно взять перекус и теплую одежду для грязного\мокрого леса. Или запасную чтобы потом переодеться обратно в чистое и сухое.

Кто планирует остаться на второй день (обучаться на Старших\организаторов поисков), просьба отписаться мне, я беру палатки и прочее для ночлега в лесу. Готовить еду будем тогда командой. Кто может только в воскресенье - тоже приезжайте! В нашем городе очень нужны Организаторы поиска!

Как все примерно будет происходить можно оценить на фото здесь http://sergeydolya.livejournal.com/379336.html

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#134 Сообщение GriL » 23 ноя 2012, 20:14

не вижу энтузиазма!

Изображение

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#135 Сообщение yurypus » 23 ноя 2012, 21:04

GriL писал(а):не вижу энтузиазма!
Так где Дубна, а где Малоярославец...

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Организация поиска людей

#136 Сообщение Бывший местный » 23 ноя 2012, 21:20

[quote="GriL"]не вижу энтузиазма!

К сожалению, Грил, Вы несколько дискредитировали себя на этом форуме, развивая "дворницкие" темы.

Поэтому, ИМХО, не столько удалённость Малоярославца отпугивает людей, сколько нежелание связываться именно с Вами.

Как говорится, ведите себя прилично и люди к Вам потянутся!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Организация поиска людей

#137 Сообщение Ботъ » 23 ноя 2012, 21:45

местами всё проще. Холодно и бытовые неурядицы

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#138 Сообщение GriL » 27 ноя 2012, 16:41

Бывший местный писал(а):
К сожалению, Грил, Вы несколько дискредитировали себя на этом форуме, развивая "дворницкие" темы.

Поэтому, ИМХО, не столько удалённость Малоярославца отпугивает людей, сколько нежелание связываться именно с Вами.

Как говорится, ведите себя прилично и люди к Вам потянутся!
1. я развивал НЕ "дворницкие" темы, а защиту зеленых насаждений Дубны. Если бы на месте дворника деревьям вредил бы педагог, таксист, машинист, врач или космонавт - это ничего не изменило бы в моем поступке. Я никогда не буду стыдиться того, что подошел и сделал замечаение человеку, который (на мои, минутку, деньги!) вредит нашему прекрасному зеленому городу.
а вот если кто считает что "не нужно вмешиваться ни-во-что, целее будешь", то он как раз и дискредитирует себя.

2. Кудиново выбрали не потому что это далеко от Дубны, а потому что это комплексные учения совместно с малой авиацией. Или Вы не согласны, что с помощью 4-х вертолетов и 2-х малых самолетов искать людей в лесу эффективнее, чем без них?! Вот для слаживания совместной работы и проводились учения под Малоярославцем.

3. "неприлично" (агрессивно) вел себя дворник. Мне не стыдно за мой поступок и дальше буду поступать также, но уже при видеозаписи и свидетелях.

4. Мне не нужно чтобы люди "тянулись ко мне". я лишь предлагал желающим поехать и бесплатно потренироваться в профессиональном отряде по поиску пропавших в лесу людей. Лично поехал, поучаствовал в поиске днем в субботу, потом еще раз в ночь на воскресенье (в "ночных" поисках), а в воскресенье еще и прошел обучение на "старшего группы".
До весны еще обязательно обучусь на Координатора поисков.
Если кто-то считает что все это я делаю "чтобы люди потянулись", то напрасно.
Ботъ писал(а):местами всё проще. Холодно и бытовые неурядицы
1. А Вы думаете, что люди теряться в лесу будут только когда сухо и тепло? Напрасно.
2. Аэродром Кудиново предоставил для штаба поисков теплый ангар, а МЧС еще и полевую кухню.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#139 Сообщение yurypus » 27 ноя 2012, 17:25

GriL писал(а): ...
Ну, а если по делу. Что-нибудь полезное и неожиданное там узнали? Делиться собираетесь?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Организация поиска людей

#140 Сообщение Ботъ » 27 ноя 2012, 18:16

GriL писал(а):
Ботъ писал(а):местами всё проще. Холодно и бытовые неурядицы
1. А Вы думаете, что люди теряться в лесу будут только когда сухо и тепло? Напрасно.
Не думаю. Но участвовать в учениях/поискать буду исключительно в тех погодных условиях, которые не напрягут мою физиологию. Возможности свои оцениваю здраво. То есть в ноябре вылезаю исключительно в условия "до машины 15 минут пёхом. До чужой машины"

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#141 Сообщение GriL » 29 ноя 2012, 13:08

yurypus писал(а):
GriL писал(а): ...
Ну, а если по делу. Что-нибудь полезное и неожиданное там узнали? Делиться собираетесь?
да, по делу много узнал, многое испробовал что знал раньше по роду своих занятий других.
Делиться в какой форме? Давайте соберемся в лесу у Братских Могил, и хотя бы час погуляем по лесу под мои объяснения и ответы на вопросы.
Как вариант.

рассмотрю любые предложения. Делиться надо и еще ДО того, как случится следующий потеряшка.
Ботъ писал(а):
GriL писал(а):
Ботъ писал(а):местами всё проще. Холодно и бытовые неурядицы
1. А Вы думаете, что люди теряться в лесу будут только когда сухо и тепло? Напрасно.
Не думаю. Но участвовать в учениях/поискать буду исключительно в тех погодных условиях, которые не напрягут мою физиологию. Возможности свои оцениваю здраво. То есть в ноябре вылезаю исключительно в условия "до машины 15 минут пёхом. До чужой машины"
1. у спортивных туристов есть правило: "Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение (одежда)!"
современные материалы и технологии позволяют искать людей в любых погодных условиях, с любой физической подготовкой, почти независимо от физиологии участников поисков.
2. "Организация поиска людей в лесу" - это не только обследование буреломов и болот. Есть множество должностей в Штабе поисков и даже дома на телефоне.
3. на Поисках в прошл. субботу были люди, которые из машины вообще почти не выходили, или только в туалет и покушать. Однако их вклад в общее дело был не меньше, а больше тех, кто прочесывал лес.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#142 Сообщение yurypus » 29 ноя 2012, 13:28

GriL писал(а): Делиться в какой форме? Давайте соберемся в лесу у Братских Могил, и хотя бы час погуляем по лесу под мои объяснения и ответы на вопросы.
Как вариант.
Может, для начала лекцию где-нибудь в библиотеке? Начать с теории: оргструктура, распределение обязанностей, оборудование, алгоритм поиска, топографическая привязка и т.п. Я так подозреваю, что там много чего, а в лесу не очень-то удобно слушать. Потом уже к практике перейдем.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#143 Сообщение GriL » 29 ноя 2012, 13:37

Итак, делюсь в текстовом виде:


ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА ЛЮДЕЙ В ЛЕСУ НА ПРИМЕРЕ КОМПЛЕКСНЫХ УЧЕНИЙ ПСО "ЛИЗА АЛЕРТ" 24.11.12 В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.


С осени 2010-го года существует добровольный Поисково-Спасательный Отряд "Лиза Алерт." О его появлении, функциях и сущности очень толково рассказывает Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиза_Алерт Там же внизу ссылки на самые яркие публикации в СМИ.

Чтобы грамотно искать, нужно тренироваться. В прошедшие выходные ПСО "Лиза Алерт" проводил комплексные учения с участием МЧС Калужской области и малой авиации (совместно с Межрегиональной организации пилотов и граждан владельцев воздушных судов) на частном аэродроме Кудиново.


================ сначала несколько слов о том КТО и ЗАЧЕМ ===================

1. Для участия в учениях (реальных поисках) не обязательно быть владельцем джипа, вездехода, вертолета (хотя такие люди и весьма полезны!), надо зарегистрироваться на форуме http://lizaalert.org/forum/ucp.php?mode=register и отметится в специальной теме.

2. Для тех, кто не имеет даже городского автомобиля, есть спец. тема "завезти-увезти", где находят друг-дружку пешеходы и автовладельцы ЛА.

3. На учения можно приезжать без снаряжения вообще, тогда с Вами либо поделятся другие добровольцы, либо Вы будете полезны в Штабе (в группе обеспечения и др. должностях). Но интереснее\полезнее, конечно, поработать в лесу, поэтому лучше взять:
а) Рацию и навигатор (если есть)
б) Компас и фонарик
в) яркую прочную одежду для леса
г) обувь с высоким берцем
д) светлый плащ (прочный) на случай дождя
е) перекус\сухпаек, личную аптечку и кружку с ложкой.

Поскольку на второй день проводили отдельное обучение "на Старших групп", то я взял еще и палатку, спальник, коврик и комплект сухой одежды.

4. ПСО «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, но берет оборудованием, продуктами, общедоступный список которых имеется на сайте -http://lizaalert.org/nujno.asp?sf=6
Нет также и расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Желающие могут помочь распространением и/или сбором информации, оказать содействие в обеспечении отряда необходимым для поисков оборудованием или передать такое оборудование в дар. Исходя из вышеизложенного, собираясь на учения\поиск, каждый берет продукты для общего котла. Самые простые: картошку, тушенку, крупы, макароны, кетчуп, консервы... чай\кофе, сахар.

=================================== теперь про учения ================

Еще в темноте подъехали к аэродрому, где уже запарковались десятки машин волонтеров и спецтехника МЧС.

Большое спасибо владельцам аэропорта, которые предоставили в наше распоряжение большой отапливаемый ангар и теплые "комнаты для отдыха авиаторов". Мне, как и другим волонтерам, не пришлось спать в палатке на улице при -5 градусах ночью.

В остальном учения были максимально приближены к боевым.
Организаторы (от имени Заявителей) объявили вводную: "Из ближайшего села Константиново (предположительно - вдоль каких-то прудов) вчера выбежал мальчик 8-ми лет. Следы его теряются в лесу. Во второй половине дня на его поиски в лес отправилось неизвестное количество односельчан, среди которых так же женщины и дети. Погода резко ухудшилась, связь с этими людьми тоже потеряна. Что с ними стало и в каком они состоянии - неизвестно! Все."

Раз никто из односельчан не вернулся, значит с ними тоже что-то случилось. Ну и мальчик, после суток в почти зимнем лесу, тоже, скорее всего, без сознания. На учениях роль мальчика исполнял манекен. Роли пропавших "односельчан\соседей" исполняли добровольцы-волонтеры.

Прямо в ангаре аэродрома развернулся Штаб поисков. Координатор назначил Старших групп. Связист обеспечил связь Картограф подготовил карту района поиска и нанес на нее сетку из квадратов с шагом в 500 метров на местности. Дежурный медик приготовил средства для оказания мед.помощи. Регистратор начал отмечать прибытие и выезд волонтеров, привезенное и выданное оборудование. Группа обеспечения обустраивала штаб, электричество, кухню и т.п. (очень приятно было смотреть как люди работают "не за зарплату", а во имя единой бескорыстной цели - максимально эффективно и быстро найти всех потерявшихся).

Пока Старшие групп (наземные группы поиска называются "Лисами") формировали свои группы (по 5-6 человек) и проверяли их снаряжение, Картограф залил сетку в GPS-навигаторы авиационной группы, кинологов, Старших групп и водителей спец.техники.

Самолеты и вертолеты тут-же ушли на воздушный поиск (для них специально одного из потеряшек расположили на лесной поляне), пока не испортилась погода и не стемнело. Следом ушли кинологи (пока Лисы не затоптали следы), затем наземные группы стали грузиться в внедорожники и забрасываться в заданный район поисков.
Всех этих людей Координатор направлял, инструктировал, координировал и корректировал по рации до самого окончания поисков.

Самое интересное, что в составе Лис работали не только спортсмены, спасатели и т.п. но и простые городские люди (офисный планктон), которые (в обычной жизни) не ходят в лес даже за грибами, не умеют пользоваться компасом, читать карту и т.п.
Сейчас объясню, как такое может быть, в жизни может пригодится.

Для удобства схематично обозначу Лису в виде цепочки людей с номерами, которые выстроились в ряд и идут вперед шеренгой:
1 2 3 4 5
Старший Лисы - номер 3. Он имеет рацию и только он может вызывать и общаться с Координатором, чтобы не забивать эфир. Так же он имеет GPS-навигатор с координатами нужного района и точками квадратов через каждые 500 метров на карте в штабе и в навигаторе. (в лесу, конечно, никаких "квадратов" нет)
Номера 1 и 5 - фланговые. Им достаточно иметь только компас (и уметь выдерживать заданное направление с его помощью, даже школьников можно обучить за 10 минут этому), но навигатор им также лучше иметь, на случай если разрядится или сломается прибор у Старшего.
Лисята 2 и 4 - обычные люди, бывает-новички, вообще впервые оказавшиеся на поиске волонтеры, задача которых слушать команды Старшего, равняться на 1 и 5, и смотреть внимательно на лес вокруг. В случае Учений в роли 2 и 4 идут обучаемые, (и на учениях количество лисят может быть больше). В роли 3-го, соотв. может быть "обучаемый на Старшего".
При движении (прочесе) лисята выстраиваются в ряд и выдвигаются по команде Старшего, равняют строй на фланговых и сообщают, если обнаружат какие-либо следы, предметы, которые могут иметь отношение к потеряшкам. Каждая находка рассматривается, фотографируется, ее координаты передаются по рации в Штаб. При необходимости Координатор может направить в квадрат кинологов, следопытов, медиков и т.п. Т.е. лисятам не нужно на себе тащить какое-то оборудование, рюкзаки со снаряжением, громоздкие носилки и т.п. Достаточно легкого перекуса, плаща, фонарика, компаса и аптечки первой помощи.

Поучаствовать в прочесе может практически каждый здоровый и совершеннолетний трезвый человек. Вы можете прямо сейчас посмотреть где идут активные поиски ЛА http://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=42 и выехать на место реальных поисков (не дожидаясь очередных учений). Каждой паре рук (ног) будут рады!
После того как Вы отпишитесь в спец. ветке форума, удаленно работающий на телефоне Информационный координатор предоставляет необходимые данные в штаб, направит волонтеров в нужную точку, сведет автовладельцев с пешеходами т.п.
Для тех, кто редко бывает в интернете и не может сам следить за форумом, есть система автоматических СМС-рассылок. Подписаться можно самостоятельно здесь http://lizaalert.org/smsme.asp?sf=3&sfp=11

Когда уже собрались ехать, настоятельно рекомендую ознакомиться с
минимальным набором снаряжения на один световой день http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=113&t=1138
и
минимальным набором снаряжения на несколько дней http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=113&t=1139

От себя добавлю: если Вы ходите в лес ПРИНЦИПИАЛЬНО только в камуфляже (хотя зачем это делать? - никак не могу понять.), то купите в ближайшем магазине спец.одежды самую дешевую сигнальную жилетку с СОПами. Чем ярче будет вид лисят, тем эффективнее будут их поиски.

В ходе поисков Координатор может менять как состав лис, так и их нумерацию - одни люди уезжают, другие приезжают и т.п. В принципе, 2-ой и 4-ый номер тоже в процессе прочеса обучаются на Старшего, потому что могут слышать все переговоры в эфире. Поскольку им не нужно следить за приборами, они могут делать фото и видео-записи прочеса, а по окончании учения устроить подробный "разбор полетов" с обсуждением всех методов, мотивов принятия тех или иных решений, проанализировать все ошибки (как свои, так и координатора) и т.п. Здесь важно чтобы каждый участник учений\поисков понял, почему делалось именно так для максимальной эффективности.

Закончив прочес квадрата, Лиса докладывает об этом Координатору и, по его указанию, перемещается таким-же строем в след.квадрат, выходит на отдых, переходит по GPS-координатам в другой район и т.п.

Когда Лиса заканчивает работу, Координатор назначает точку, где ее подберет спец.транспорт. В случае обнаружения потеряшек, Лиса действует по указанию Координатора (либо выводит\выносит в точку эвакуации самостоятельно, либо ждет подхода медика и носилок). Если потеряшка в районе один, то координатор может по рации направить всех соседних Лис в точку обнаружения потеряшки.

Во время наших учений, организаторы максимально усложнили задачу, разработав для потеряшек такую легенду, чтобы задействовать всех специалистов, технику, авиацию, вездеходы, кинологов и т.п. Координатор, Старшие и лисята ничего не знали о легенде потеряшек, действовали как в настоящих поисках, вместе со всеми участниками учений. Часть потеряшек получила тяжелые травмы, были люди без сознания, в крайней степени истощения\охлаждения. Одна девушка весьма убедительно разыграла истерику по поводу открытого перелома ноги ее подруги...

В конце ноября очень быстро темнеет. Авиация и МЧС и кинологи завершили работу. Не найденные потеряшки разожгли небольшие костры и, те из добровольцев, кто оставался в районе поисков до завтра, после ужина вышли на "ночные поиски" с фонарями. Ведь для ребенка 6-8-ми лет или травмированного взрослого даже одна ночь в осеннем лесу может оказаться роковой!

Поверьте, прочесывать ночной лес - очень увлекательное и согревающее занятие! Уникальный опыт и впечатления буквально на всю жизнь! Только нужно, кроме фонарей, использовать тканевую маску-балаклаву и тактические очки, потому что острые ветки так и норовят попасть в глаза, а зажмуриваться или закрывать лицо руками поисковик не может - как раз в самом густом лесу требуется смотреть с особой тщательностью.

К полуночи все потеряшки были найдены и доставлены в штаб на внедорожниках и вездеходах.

В воскресенье нас (обучающихся на Старших) еще ждали лекции по радиотехнике, медицине и тактике поисков. Но это уже все в теплом-сухом ангаре, рядом с горячим самоваром и в приятной компании неравнодушных единомышленников.

С фотографиями мне в этот раз не повезло, а в ангаре я снимал без вспышки, чтобы не отвлекать работающих людей. Но кое-что из своих фото выложу сюда:

1. Штабная карта с сеткой квадратов.
Изображение

2. Руководство МЧС калужской области слушает объяснение волонтеров ЛА о том, что сейчас происходит в Штабе.
Изображение

3. Рабочее место Картографа. Он заливает на свой компьютер треки Лис и на его экране отображаются маршруты поисков и перемещения всех групп.
Изображение

4. Старшие групп получают задания и готовят свои группы.
Изображение

5. Радист в штабе.
Изображение

6. Посадка Лис в ЛАмобиль (подробно о нем ЗДЕСЬ http://www.4x4privod.ru/articles/id/1606/#.ULRvnZD6XQe )
Изображение

7. Старшие уточняют водителю координаты точки заброски. Эти точки могут быть и в десятке километров от Штаба.
Изображение

8. ЛАмобиль высаживает Лису на краю поля. Вот так, как на этой фото, одеваться не надо! Надевайте на прочес яркие одежды!
Изображение

9. Хотя люди-то, как мы видим, все хорошие. Не террористы-диверсанты, а просто заигрались в войнушку.
Изображение

10. Построение Лисы на краю леса. Старший докладывает в Штаб о начале прочеса.
Изображение

11. может кто-то думает что на учениях Лисы ходят только по приятному светлому и сухому лесу?!
Изображение

12. Редкая поляна, где можно еще раз сфотографировать всю Лису.
Изображение

13. В режиме прочеса леса лисенок видит только одного человека справа и одного слева. Если лес сгущается - строй смыкается ближе, что учитывается при прочесе.
Изображение

14. Наша Лиса завершила работу и идет по дороге в сторону поселка, чтобы не стоять на холоде в ожидании транспорта.
Изображение

15. по этой же дороге перемещаются ЛАмобили, вывозящие других Лис. Дойдет очередь и для нас. Сначала - женщины и дети!
Изображение

16. ночные поиски. Эти потеряшки провели в лесу целый световой день и теперь "играют" роль травмированных и истеричных дур. Очень убедительно!
Изображение

17. Через два часа нашли еще одного потеряшку. Без сознания.
Изображение

Ну тут и у моей камеры аккумулятор замерз, поэтому фоторепортаж закончился.

В качестве бонуса можно посмотреть прекрасный репортаж нашего земляка, блогера Сергея Доли, о таких же поисках в сентябре прошлого года во Владимирской области - http://sergeydolya.livejournal.com/379336.html
Последний раз редактировалось GriL 29 ноя 2012, 13:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#144 Сообщение GriL » 29 ноя 2012, 13:39

yurypus писал(а): Может, для начала лекцию где-нибудь в библиотеке? Начать с теории: оргструктура, распределение обязанностей, оборудование, алгоритм поиска, топографическая привязка и т.п. Я так подозреваю, что там много чего, а в лесу не очень-то удобно слушать. Потом уже к практике перейдем.
Разумное предложение.
я сейчас (зимой) буду посещать подобные семинары ЛА в Москве. Это необходимо, чтобы стать Координатором.
по результатам можем провести несколько подобных занятий в Дубне, как моими силами, так и с приглашением лекторов из ЛА.

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Организация поиска людей

#145 Сообщение yurypus » 29 ноя 2012, 14:28

GriL писал(а): я сейчас (зимой) буду посещать подобные семинары ЛА в Москве.
Про семинары в Москве отписывайся здесь, плж. Москва не Малоярославец - туда можно и доехать.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Организация поиска людей

#146 Сообщение Furious » 30 ноя 2012, 20:32

GriL писал(а):1. у спортивных туристов есть правило: "Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение (одежда)!"
современные материалы и технологии позволяют
Однозначно. Но весьма недешево. А если покупать весь комплект сразу, то вообще разорительно.
GriL писал(а):в) яркую прочную одежду для леса...светлый плащ
GriL писал(а):От себя добавлю: если Вы ходите в лес ПРИНЦИПИАЛЬНО только в камуфляже (хотя зачем это делать? - никак не могу понять.)
Вот я, например, охотник - у меня весь шмот либо камуфляжный, либо неброских однотонных расцветок.
А есть еще такая штука как wargame - те же страйкболисты, сурвайверы - ожидальщики БП.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Организация поиска людей

#147 Сообщение Ботъ » 30 ноя 2012, 20:50

Furious писал(а):
GriL писал(а):1. у спортивных туристов есть правило: "Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение (одежда)!"
современные материалы и технологии позволяют
Однозначно. Но весьма недешево. А если покупать весь комплект сразу, то вообще разорительно.
да не в этом дело )) Уважаемый Грил намекает Боту, что "кто хочет делать - ищет способ, ...." :D
А Бот записала, что в случае повторения ситуации многоуважаемый Грил готов предоставить тепло для ботовой спины, добровольца для посидеть с ботовым ребёнком и немного денежных знаков, чтобы успокоить заказчиков, кинутых Ботом по причине подрыва на учения :D

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#148 Сообщение GriL » 01 дек 2012, 07:09

Furious писал(а):
GriL писал(а):1. у спортивных туристов есть правило: "Нет плохой погоды, есть плохое снаряжение (одежда)!"
современные материалы и технологии позволяют
Однозначно. Но весьма недешево. А если покупать весь комплект сразу, то вообще разорительно.
GriL писал(а):в) яркую прочную одежду для леса...светлый плащ
GriL писал(а):От себя добавлю: если Вы ходите в лес ПРИНЦИПИАЛЬНО только в камуфляже (хотя зачем это делать? - никак не могу понять.)
Вот я, например, охотник - у меня весь шмот либо камуфляжный, либо неброских однотонных расцветок.
А есть еще такая штука как wargame - те же страйкболисты, сурвайверы - ожидальщики БП.
1. Разве снаряжение для леса нельзя использовать в обычной жизни? (вне поиска пропавших людей)? Значит есть смысл вложиться в хорошее снаряжение и независить от капризов погоды долгие годы. У обуви, куртки, плаща и т.п. неограниченный строк хранения в шкафу или на антресоли.

2. Уважаемый Охотник! объясните мне, зачем вам нужно одеваться на охоту как "диверсант-шпион"? Звери, в большинстве, дальтоники (кроме некоторых птиц, у которых самцы привлекают самку яркой расцветкой). Другие охотники Вас выслеживают? А не боитесь попасть под "шальной выстрел" во время массовой охоты?

3. Военные игры - это как раз для тех, кто "не наигрались в войнушку", понимаю. Купите в магазине спецодежды за 100-200 рублей оранжевую жилетку. Убирайте ее в карман во время "боестолкновений", и надевайте когда нужно быть заметным.
Ботъ писал(а): А Бот записала, что в случае повторения ситуации многоуважаемый Грил готов предоставить тепло для ботовой спины, добровольца для посидеть с ботовым ребёнком и немного денежных знаков, чтобы успокоить заказчиков, кинутых Ботом по причине подрыва на учения :D
1. Курточкой из полартека поделюсь, так и быть.
2. у всех ребенки. Часто добровольцы и ищут как раз ребенка. Чужого.
3. у всех заказчики, все успокаивают начальников\заказчиков\партнеров\клиентов, когда подрываются на поиски ребенка в лесу. Совершенно бесплатно ищут и добровольно.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Организация поиска людей

#149 Сообщение GriL » 01 дек 2012, 07:35

yurypus писал(а):
GriL писал(а): я сейчас (зимой) буду посещать подобные семинары ЛА в Москве.
Про семинары в Москве отписывайся здесь, плж. Москва не Малоярославец - туда можно и доехать.
следите за http://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=89
я могу забыть\неуспеть отписаться сюда по всем семинарам и сборам.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Организация поиска людей

#150 Сообщение Filimon Кykyev » 01 дек 2012, 09:59

GriL писал(а):
Furious писал(а):
GriL писал(а):От себя добавлю: если Вы ходите в лес ПРИНЦИПИАЛЬНО только в камуфляже (хотя зачем это делать? - никак не могу понять.)
Вот я, например, охотник - у меня весь шмот либо камуфляжный, либо неброских однотонных расцветок.
А есть еще такая штука как wargame - те же страйкболисты, сурвайверы - ожидальщики БП.
2. Уважаемый Охотник! объясните мне, зачем вам нужно одеваться на охоту как "диверсант-шпион"? Звери, в большинстве, дальтоники (кроме некоторых птиц, у которых самцы привлекают самку яркой расцветкой). Другие охотники Вас выслеживают? А не боитесь попасть под "шальной выстрел" во время массовой охоты?...
Ходил постоянно в комке по грибы и по ягоды.
Думал удобно, пока ребенок с мамой в десяти метрах от меня чуть не потерялись!
Они в упор меня не видели и не слышали.

Грил правильно заметил для поисков и просто в лесу (не на охоте) надо обязательно иметь яркую шмотку.
Типа жилетки дорожной, она стоит копейки рублев 200, и видна далеко на фоне листвы.
А под жилетку, что хочешь можно одевать: телогрейку или бу-шные шмотки, снятые с убитого пиндоса в Ираке :D

Ответить

Вернуться в «Поиск людей»