Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

Поможем найтись :)

Модераторы: Восьмой лепесток, Calimero, Хорт, Добровольцы

Сообщение
Автор
kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#1 Сообщение kon » 12 мар 2010, 21:06

Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР. Он по специальности физик,работал или был на стажировке в Дубне в 1988-1990гг. С ним возможно была жена,зовут Ингрид,может быть,сын 5-6лет. Им тогда было по 35-40 лет. Подскажите,каким еще путем можно найти сведения о пребывании Клауса Беккера иего семьи в Дубне?

Швейк

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#2 Сообщение Швейк » 13 мар 2010, 00:02

kon писал(а):Подскажите,каким еще путем можно найти сведения о пребывании Клауса Беккера иего семьи в Дубне?
Кровавая гэбня всё знает. :smile:
В архивах чекистских застенков хранится весь компромат на иносранцев.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#3 Сообщение Контрольный поцелуй » 13 мар 2010, 00:31

kon, обратитесь в ОИЯИ (письменно или позвоните). Быть может, Вам дадут необходимую информацию :smile:

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#4 Сообщение kon » 13 мар 2010, 08:19

в музей ОИЯИ я уже написал.Возможно они что-нибудь найдут. Что касается чекистов,то информация об инстранцах в Дубне у них наверняка есть,но интуиция мне подсказывает,что вряд ли они захотят ею со мной поделиться. В интернете я нашел информацию о том,что в те годы в Дубне существовало немецкое землячество: http://museum.jinr.ru/MEMOIRS/Pose.htm председателем землячества был Рудольф Позе,который,судя по всему и сейчас живет в Дубне. Может быть,кто-то может рассказать,как тогда жили немецкие ученые в Дубне. Было ли у них специальное жилье,учились ли их дети в специальной школе,ходили ли в специальный детский сад? Разрешалось ли членам их семей работать в Дубне. Жена Клауса Беккера,Ингрид,была по специальности переводчицей с английского,могла работать по этой специальности или преподавать иностранные языки. Буду благодарен за любую информацию

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#5 Сообщение Gost'ya » 13 мар 2010, 18:21

Сразу видно, человек далек от Дубны. Все иностранцы жили в обычных квартирах, дети ходили в обычные детсады и ясли, в обычные школы. Никакой дискриминации не было. Жены/мужья все работали, если хотели, м.б. не всегда по своей специальности, если она была экзотической для Дубны. Ничего специального у немцев не было. Была какая-то (типа воскресная) немецкая школа да 1 раз месяц возилина автобусе в Москву в магазин при посольстве за продуктами.

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#6 Сообщение kon » 13 мар 2010, 22:40

Да,я действительно живу далековато от Дубны. За информацию о реалиях тогдашней жизни немцев в Дубне спасибо,но это мало помогает мне в розысках той конкретной немецкой семьи,которую я ищу.
Кстати,наверное тогда все иностранцы,приезжавшие в Дубну на длительный срок,должны были проходить где-то регистрацию? А где именно,в милиции,или в КГБ? И проходили ли они проверку?

Швейк

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#7 Сообщение Швейк » 13 мар 2010, 23:00

kon писал(а):Кстати,наверное тогда все иностранцы,приезжавшие в Дубну на длительный срок,должны были проходить где-то регистрацию? А где именно,в милиции,или в КГБ? И проходили ли они проверку?
Странный какой-то этот аФФтар.
Живёт за бугром, а шпиёнских детективов про КГБ как будто никогда и не читал, "Красную жару" не смотрел, про Джеймса Бонда ничего не знает.... :shock:
Странно всё это.
Не к добру.

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#8 Сообщение kon » 13 мар 2010, 23:36

Живу я вообще-то вовсе не за бугром,"Красную жару" в свое время смотрел,про 007 смотрел буквально сегодня по СТС,правда,мельком. То,что все иностранцы,на любой срок приезжавшие в Россию,должны обязательно регистрироваться в ОВиРе,знаю,сам помогал в регистрации. Но Дубна возможно имеет особый статус,поэтому у вас может быть, этим занималась Контора.Кстати в Германии такой же порядок- когда приезжал на срок больше месяца,шел регистрироваться в местный полицай-президиум,иначе могли быть непрятности и у меня,и у принимающей стороны.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#9 Сообщение Контрольный поцелуй » 13 мар 2010, 23:45

kon писал(а):в музей ОИЯИ я уже написал....
Эмммм. Не очень поняла, почему именно в музей? Я имела ввиду институт 8)
А Вы с какой целью его ищете? :smile: Расскажете нам? :smile:

Швейк

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#10 Сообщение Швейк » 14 мар 2010, 00:57

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):А Вы с какой целью его ищете? :smile: Расскажете нам? :smile:
Подозреваю, что этот самый Клаус Беккер в соавторстве с Вернером фон Брауном принимал участие в изобретении шушпанцервагена "Чёрная молния" (про который фильму недавно сняли). :smile:

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#11 Сообщение Pulcinella » 14 мар 2010, 03:31

kon писал(а):Подскажите,каким еще путем можно найти сведения о пребывании Клауса Беккера и его семьи в Дубне?
Через Дубну - скорее всего никаких. Да и адреса у них скорее всего поменялись. Лучше всего обратиться в отдел Посольства ФРГ и подробно изложить основания, почему Вы их ищете. Таким путем я нашел приятелей, с которыми работал летом 1989-го на Центральном Кавказе.
Il teatro continua sempre!

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#12 Сообщение kon » 14 мар 2010, 03:45

Попробую рассказать.
Не так давно я по заказу стал собирать материалы о леворадикальной террористической организации "Группа Баадера-Майнхоф" или "Rote Armee Fraktion" (RAF),которая наделала немало шуму в ФРГ в70-80-е гг. В 1972г. группа совершила несколько громких терактов (ограбления банков,взрывы полицейских участков,военных баз США),после чего ее руководители - Андреас Баадер,Ульрике Майнхоф,Гудрун Энсслин и др.- были арестованы. Оставшиеся на свободе члены группы решили освободить своих боевых товарищей и с этой целью похитить кого-нибудь из крупных немецких шишек для последующего обмена. Выбор пал на председателя правления "Дрезденер-Банка" -одного из крупнейших банков ФРГ- Юргена Понто. Одна из членов организации Сюзанна Альбрехт,которая была знакома с Понто (он был крестным отцом ее младшей сестры) договорилась с ним о встрече,пришла га его виллу с 2 своими соратниками,но банкир оказал сопротивление и был застрелен. На соедующий день письмо,в котором RAF взяла на себя ответственность за этот теракт,было подброшено в редакцию одной из крупных немецких газет Подписала письмо сама Сюзанна Альбрехт. После этого ее авторитет в RAF сильно возрос. Она была послана в тренировочный лагерь Организации освобождения Палестины в Йемене,после возвращения продолжила свою деятельность в RAF и в 1979 году приняла участие в покушении (правда неудачном)на командующего силами НАТО в Европе Александра Хейга (впоследствии госсекретаря США) Но вскоре Сюзанна разочаровалась в терроре и с несколькими другими участниками группы приняла решение выйти из RAF. Поскольку они были нелегалами и разыскивались Интерполом,было принято решение переправить их куда-нибудь в Африку. Поскольку у RAF не было связей с режимами Анголы,Мозамбика или Капо-Верде,она обратилась за помощью к ГДР-овской ШтаЗи,с которой у RAF были контакты. А ШтаЗи предложило им вместо Африки переехать в ГДР.
В 1980 г. Сюзанна Альбрехт вместе с несколькими товарищами тайно перебралась в ГДР.ШтаЗи придумало ей новую биографию,выдало другие документы. так Сюзанна Альбрехт стала Ингрид Егер,переехала в Коттбус,где устроилась преподавательницей английского в строительном техникуме. В1983г. она вышла замуж за физика Клауса Беккера,в 1984г. у нее родился сын. Но в 1986 г. по ТV ФРГ была показана передача о разыскиваемых террористах,и в том числе показфно фото Сюзанны Альбрехт. Ее опознали коллеги по работе,и Штази спешно переправило семью в Восточный Берлин.
В 1988 или 89г. Клаус Беккер был направлен в Дубну,вместе с ним поехала его жена Ингрид,т.е. Сюзанна Альбрехт. В1990г. они возвратились в Берлин,где Ингрид Беккер была вскоре арестована. Она получила 12 лет тюрьмы ,через 5 лет была освобождена условно-досрочно за сотрудничество со следствием. Сейчас она работает где-то в Бремене,кажется под другим именем,преподает немецкий детям эмигрантов.
Вообще 100% уверенности в том,что Сюзанна Альбрехт действительно жила в Дубне,у меня нет. Возможно это выдумка немецких газетчиков.
Хотя в большинстве статей,где рассказывается о ней,упоминается,что она жила в Советском Союзе.

http://de.wikipedia.org/wiki/Susanne_Albrecht
http://www.boku.ac.at/homepage/h0340311 ... /raf2.html

это ссылки,где говорится о пребывании Сюзанны Альбрехт в Дубне на нем.яз.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#13 Сообщение Бывший местный » 14 мар 2010, 04:11

Что-то я сильно сомневаюсь в том, что "кровавая гэбня" (как говорит Швейк) могла пустить в Дубну такую террористку, участвовавшую в убийстве и покушении на него, пусть даже и из ГДР.
Наверняка это происки "капиталистов", и её у нас никогда не было!

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#14 Сообщение Хи-Хи » 14 мар 2010, 07:48

Меркель бывала в России - в частности, в командировке в ядерном центре в Дубне.
Фрау Меркель замужем. Ее нынешний муж Иоахим Зауэр - профессор химии. Еще при социалистическом режиме Ангела Доротеа развелась с первым мужем - Ульрихом Меркелем.
Раз уж ищите в том направлении, то заодно и про Меркель можно поподробнее? :D
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#15 Сообщение kon » 14 мар 2010, 09:35

я и говорю,что 100% в этом не уверен. С другой стороны,я нашел порядка десятка упоминаний в разных источниках о том,что Сюзанна Альбрехт была в Советском Союзе. В четырех случаях из них говорится,что она жила именно в Дубне.
А вот про Ангелу Меркель - это интересно. В какое время она была в командировке в Дубне?

Швейк

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#16 Сообщение Швейк » 14 мар 2010, 10:02

Наивно думать, что эти тэррористы проживали в СССР под своими настоящими фамилиями.

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#17 Сообщение kon » 14 мар 2010, 11:45

Об этом не стоит и думать. Если Сюзанна Альбрехт жила в Дубне,то жила под именем Ингрид Беккер

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#18 Сообщение Gost'ya » 14 мар 2010, 18:38

Вы не первый открыватель Америки. Это мы уже проходили в начале 90-х. Судя по телефонному номеру в справочнике 1991года, они жили в обычном доме среди семей обыкновенных советских людей.

Швейк

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#19 Сообщение Швейк » 14 мар 2010, 18:46

Не раскрыта тема результатов обращения аФФтара на сайт фсб.ру

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#20 Сообщение kon » 14 мар 2010, 20:03

Это уже кое что,хотя обльщаться не стоит - Беккер-довольно распространенная немецкая фамилия.
А вот Вашу фразу насчет того,что это мы уже проходили в начале 90-х,я не понял. Вы хотите сказать,что в Дубне уже тогда знали,что здесь жила известная террористка,за которой охотилась полиция всего мира?

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#21 Сообщение Gost'ya » 14 мар 2010, 20:54

Кстати эта дама была очень приятной. Я с ней кофе в буфете пила. Перед своим отъездом на родину в буфете угощала кофе и пирожными своих знакомых. Отъезд объясняла, что ребенку надо идти в школу. Через несколько месяцев немецкие сотрудники рассказали нам кое-что, т.е эта дама знала почему и зачем едет на родину. Давно это было, никаких лиц, никаких имен в памяти не сохранилось.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#22 Сообщение Gost'ya » 14 мар 2010, 21:08

Я сразу поняла о ком и о чем речь. Просто я запомнила последнее кофепитие в компании с ней и "новость" про нее. Это был шок. Кстати был шок не от того, что она совершила, а от ее поведения. Сидит в кафетерии обоятельная молодая женщина, увидев знакомое лицо, она говорила, что завтра (или послезавтра) она уезжает насовсем в Германию и поэтому хочет угостить человека и ... Сидела, пила кофе, улыбалась и при этом знала, что в Германии ее будут ждать у трапа самолета.
А м.б. это была и не она. Просто рассказ немца, приехавшего в командировку и отъезд этой немки в моей голове сошлись в одной точке.
Ну кто помнит случайные встречи 20-летней давности?

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#23 Сообщение kon » 14 мар 2010, 21:56

Это уже интересно. А вы что,с ней были раньше знакомы? Если да,то как познакомились,и задолго ли до отьезда? У трапа самолета ее кстати никто не ждал,она была арестована примерно через месяц после приезда. Я могу послать Вам ее фотографии,может быть вспомните. Только никак не получается втиснуть их в поле сообщения.поэтому могу послать на E-mail

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#24 Сообщение Контрольный поцелуй » 15 мар 2010, 02:14

kon, очень интересная история! Покажите фото дамы ВСЕМ, пожалуйста! Для этого используйте radikal.ru.

kon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:36

Re: Ищу людей,знавших Клауса Беккера из бывшей ГДР

#25 Сообщение kon » 15 мар 2010, 08:19

Изображение
Изображение
[url=http://www.radikal.ru]Изображение[/u

Первое фото - Сюзанна Альбрехт в 17-летнем возрасте
Второе фото - Сюзанна Альбрехт в 1991г. во время судебного процесса
Третье фото - плакат о розыске наиболее опасных террористов. Эти плакаты в 80-х годах висели в Германии на каждом углу. Сюзанна Альбрехт там на первом месте. Но до Дубны эти плакаты тогда не дошли

Ответить

Вернуться в «Поиск людей»