Лекция: Жизнь прекрасна. Продлевать будете?"

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Лекция: Жизнь прекрасна. Продлевать будете?"

#1 Сообщение Кузьманя » 05 сен 2016, 13:29

10 сентября в 18:00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева состоится лекция биолога Александра Панчина о старении и борьбе с ним «Жизнь прекрасна! Продлевать будете?».

На лекции речь пойдет о том, что такое старение с точки зрения современной молекулярной биологии, каковы результаты передовых исследований в этой области, что общего между старением людей и маленьких круглых червей – нематод, какие механизмы старения открыты и какие подходы могут замедлить старение и продлить жизнь в теории и на практике.

Лекция состоится в рамках библиотечной программы премии «Просветитель», в которой наша библиотека участвует уже несколько лет: мы получаем книги лауреатов и финалистов Премии, а также принимаем у себя лекторов-авторов книг, вошедших в списки лауреатов. Книга А.Панчина «Сумма биотехнологии» - в лонг-листе Премии-2016.

А.Панчин - кандидат биологических наук, популяризатор науки, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Вход свободный.
ул. Блохинцева, 13.
https://vk.com/dubna_panchin_lekcia
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: Лекция: Жизнь прекрасна. Продлевать будете?"

#2 Сообщение Кузьманя » 10 сен 2016, 16:54

Александр Панчин, на лекцию которого мы зовем уже сегодня, - старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН имени Харкевича, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, участник оргкомитета и экспертного совета Премии имени Гарри Гудини, член совета просветительского фонда «Эволюция», а еще один из самых известных популяризаторов науки в России.
Его книга "Сумма биотехнологии" - это увлекательно и понятно написанный рассказ о генетически модифицированных организмах. Тема для нашей страны особенно непростая: ведь недавно ввели запрет на выращивание и производство ГМ организмов.

"Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений." (Издательство "Corpus")

Книга "Сумма биотехнологии" есть в фонде нашей библиотеки. Сегодня вы сможете полистать ее и взять почитать, если, конечно, успеете.

Изображение
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»