Проконсультируйте, пожалуйста.

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#76 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2016, 11:00

maxmonch писал(а):Короче, МУД нужно уметь готовить. Кто захочет, тот получит отличные знания, как тот же Пелеванюк, который на 4 курсе уже гонял в ЦЕРН на подработку. А кому знания не нужны тот получит эту корочку, а что дальше будет делать - уже не забота универа.
Именно так.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#77 Сообщение Ботъ » 14 июл 2016, 11:12

WingRabbit писал(а):Мне, честно говоря, в принципе не очень понятны метания "идти на ядерную физику, САУ или авиастроение". Это же, по большому счету, определяет всю дальнейшую жизнь.
Патаму шта ты не девачка, вот и не понятны :P

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#78 Сообщение Барахолка » 14 июл 2016, 11:19

vidal писал(а):ни для какой быдло- деятельности диплом не требуется, какой вопрос. пока молоденький и успеваешь быдлокодить - никаких проблем. Проблемы когда станешь постарше. А вот дальше без диплома (и образования, естественно) - никуда, а учиться начинать будет поздно. Но что ж, кому-то надо и эту нишу заполнять.
Что такое дальше? Допустим, что быдлокодер при желании, вкалывая, может поднимать в Дубне 150 штук. Это не много, но сильно больше среднего спеца в Дубне. Вопрос: зачем ему дальше?
И о ужас, пока спец вкалывает на заводе, пашет и отвечает головой за просчет в постройке моста, быдлокодер имеет возможность работать в трусах и с пивом, загорать в рабочее время, а вечерком кодить.
Быдлокодер со временем будет развиваться, следовательно планку можно поднимать.
По мне, так диплом не нужен для работы, главное что-то уметь делать, а в идеале делать хорошо, тогда не пропадешь. Стойкое мнение проживших большую часть жизни в совке: "надо обязательно получить высшее образование", - сейчас не так актуально. Безусловно, вышка нужна, общага нужна, но диплом сейчас не главное. Но, в то же время, я с неким неуважением отношусь к тем, кто не получил вышку.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#79 Сообщение Барахолка » 14 июл 2016, 11:20

Ботъ писал(а):
WingRabbit писал(а):Мне, честно говоря, в принципе не очень понятны метания "идти на ядерную физику, САУ или авиастроение". Это же, по большому счету, определяет всю дальнейшую жизнь.
Патаму шта ты не девачка, вот и не понятны :P
Во-во, правильно! Плюсую.
Определяют дальнейшую жизнь сиськи, попа и мося! Извините, отклонился от оригинала.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#80 Сообщение castro » 14 июл 2016, 11:33

maxmonch писал(а): Короче, МУД нужно уметь готовить.
Это понятно. И активно практикуется (я сейчас про ОИЯИ говорю). Но, в основном, потому, что с кадрами большие проблемы. Причём не с количеством молодёжи, а с их качеством. Ну не идёт в Дубну массово ни Физтех, ни МГУ, ни МИФИ (а те, кажется, и вовсе кафедру прикрыли). Вот и приходится утолять кадровый голод тем, что есть. Но для нормально работающей системы это нонсенс.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#81 Сообщение maxmonch » 14 июл 2016, 11:34

Барахолка писал(а):
vidal писал(а):ни для какой быдло- деятельности диплом не требуется, какой вопрос. пока молоденький и успеваешь быдлокодить - никаких проблем. Проблемы когда станешь постарше. А вот дальше без диплома (и образования, естественно) - никуда, а учиться начинать будет поздно. Но что ж, кому-то надо и эту нишу заполнять.
Что такое дальше? Допустим, что быдлокодер при желании, вкалывая, может поднимать в Дубне 150 штук. Это не много, но сильно больше среднего спеца в Дубне. Вопрос: зачем ему дальше?
И о ужас, пока спец вкалывает на заводе, пашет и отвечает головой за просчет в постройке моста, быдлокодер имеет возможность работать в трусах и с пивом, загорать в рабочее время, а вечерком кодить.
Быдлокодер со временем будет развиваться, следовательно планку можно поднимать.
По мне, так диплом не нужен для работы, главное что-то уметь делать, а в идеале делать хорошо, тогда не пропадешь. Стойкое мнение проживших большую часть жизни в совке: "надо обязательно получить высшее образование", - сейчас не так актуально. Безусловно, вышка нужна, общага нужна, но диплом сейчас не главное. Но, в то же время, я с неким неуважением отношусь к тем, кто не получил вышку.
Не ко всем направлениям такой подход верен, но в целом тренд такой. Вот у меня коллега с дипломом экономиста отлично работает в банке, только в ДИТ: админит SQL, пишет там отчеты, строит кубы.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#82 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2016, 11:39

Барахолка писал(а):Во-во, правильно! Плюсую.
Определяют дальнейшую жизнь сиськи, попа и мося! Извините, отклонился от оригинала.
Ну фотку спросили первыми же сообщениями, так что не особо отклоняешься)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#83 Сообщение Ботъ » 14 июл 2016, 11:44

Барахолка писал(а):Определяют дальнейшую жизнь сиськи, попа и мося!
Мамзели Склодовские не интересуются конкурсом, они интересуются процессом (и не тем процессом, от которого дети случаются).
А мамзели неСклодовские интересуются, куда податься, чтоб их загнали в бермудский треугольник трёх К, обвешанный желаемыми рюшечками. В силу воспитания некоторые мамзели в качестве рюшечек желают видеть не только машинки и отдых под пальмами, но и представителя интеллихенции в своей спальне. Всё логично и правильно :D

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#84 Сообщение Дядюшка Шу » 14 июл 2016, 12:02

WingRabbit писал(а):Мне, честно говоря, в принципе не очень понятны метания "идти на ядерную физику, САУ или авиастроение". Это же, по большому счету, определяет всю дальнейшую жизнь.
Да ладно!
Никто не знает, как оно повернётся в жизни. Начальный, скажем так, вектор движения вовсе не определяет всех дальнейших поворотов судьбы...

В этом году собирался наш выпуск, отметили двадцатилетие. Из почти пятидесяти человек (две группы) пришло побольше половины на встречу... Но те, кто не пришли - практически все известны; и не пришли-то не потому, что не хотели, а потому как вырваться не получалось. Кто за границей, кто далеко на северах, кто где. И что, многие ли работают по специальности, разрабатывают электронную аппаратуру для физических экспериментов? Не, по пальцам одной руки посчитать.
Кто админами какими, кто программит, кто в торговле, кто спецслужбист.
Ну, это можно, канеш, списать на то, что мы в лихих девяностых выпускались. Но, думаю, и сейчас ситуация не сильно изменилась... Распределения-то нет, отучить - отучат, а дальше - как сам пристроишься...

P.S. Девочка-топикстартер, по ходу, давно свалила из темы, а "старухи всё падали и падали" :D
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#85 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2016, 12:07

Ну с такой логикой можно вообще идти куда угодно. Все же некий вектор надо представлять, как мне кажется. Естественно, в жизни все может повернуться совершенно иначе, но как жить без вот этого вектора - мне непонятно.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#86 Сообщение Дядюшка Шу » 14 июл 2016, 12:18

Несколько лет назад товарищ попросил мой диплом. Он в маленькой программистской конторе, они шли на тендер, им нужно было подтвердить, что у них работает сколько-то спецов определённой ква-квалификации.
Я нашёл свой диплом (не брал его в руки более 10 лет), и с интересом рассмотрел.
Во вкладыше - список предметов, которым обучали. 44 позиции. Трояк по политической истории, остальное всё вполне себе. Четыре позиции - прочерки, этого не читали - то ли факультативное, то ли что...
Первый прочерк - то, чем я занимался на тот момент уже 13 лет (а сейчас - и того больше), следующие два - то, что я преподавал в универе в течение десятка лет...
Курьёз, да :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#87 Сообщение Тояма Токанава » 14 июл 2016, 13:12

Так то ж известный афоризьм. "Не умеешь сделать сам - руководи. Не умеешь руководить - преподавай!" Правильно прочерки стоят :D

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Проконсультируйте, пожалуйста.

#88 Сообщение Гидр » 14 июл 2016, 14:44

Тояма Токанава писал(а):Так то ж известный афоризьм. "Не умеешь сделать сам - руководи. Не умеешь руководить - преподавай!" Правильно прочерки стоят :D
:D :ROFL: :ROFL:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»