История,политика и социология Е-36 (В.С.Пронских, к.ф.-м.н.)

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

История,политика и социология Е-36 (В.С.Пронских, к.ф.-м.н.)

#1 Сообщение Кузьманя » 05 май 2016, 15:41

12 мая в 18.30 Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева приглашает на доклад «История, политика и социология Е-36 – первого совместного эксперимента ОИЯИ-Фермилаб». Доклад приурочен к юбилею ОИЯИ, его прочтет В.С. Пронских, к. ф.-м. н., Национальная ускорительная лаборатория Ферми (США).

Может ли ускорительный эксперимент быть оторван от теории? Как влияет политика на науку, а наука – на политику? Почему поддержание позитивного морального настроя семей советских ученых волновало американцев больше, чем советских чиновников? Доклад ответит на эти и ряд других вопросов.

Виталий Пронских расскажет об истории, научных, социальных аспектах и политическом контексте совместного эксперимента групп ОИЯИ, Национальной Ускорительной Лаборатории им. Э.Ферми (США) и ряда университетов США по рассеянию протонов высоких энергий на протонах, проведенном на ускорителе Main Ring в 1972-1975 годах.

Доклад представляет собой расширенную версию выступления автора на мартовском совещании American Physical Society. Он является результатом проекта, выполняемого совместно с историками Фермилаб, и основан на многочисленных архивных материалах Фермилаб, а также интервью с американскими участниками эксперимента Е-36.

Вход свободный.
Адрес: ул. Блохинцева, 13.
https://vk.com/event120780851
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»