Ищу ветеранов ВОВ

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Ищу ветеранов ВОВ

#1 Сообщение Инженер » 14 апр 2016, 08:56

В преддверии 9 мая хочется найти участника ВОВ или современника, кто был ребёнком, готового прийти в школу и рассказать о событиях того времени детям начальной школы. К сожалению, все мои родственники/знакомые, кто помнил, уже все умерли. Те, с кем удалось поговорить, кто еще жив, не могут, не хотят. Может есть у кого-то еще активный дедушка или активная бабушка, желающие передать опыт подрастающему поколению?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11365
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#2 Сообщение Зойдберг » 14 апр 2016, 09:28

Сходите в совет ветеранов, там вам подберут кого надо

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#3 Сообщение romansyone » 14 апр 2016, 09:29

Инженер писал(а):В преддверии 9 мая хочется найти участника ВОВ или современника, кто был ребёнком, готового прийти в школу и рассказать о событиях того времени детям начальной школы. К сожалению, все мои родственники/знакомые, кто помнил, уже все умерли. Те, с кем удалось поговорить, кто еще жив, не могут, не хотят. Может есть у кого-то еще активный дедушка или активная бабушка, желающие передать опыт подрастающему поколению?
Вот раньше, дети сами приводили своих стариков на уроки мужества.
Как помню, в основном, у каждого класса был свой ветеран, каждый год один и тот же дедушка.
Я все время мечтал чтобы мой дед пришел, он еще тут у меня Андерсэн)))
Но нифига, старый не в какую. Все кряхтел, мол кости не те и прочие отмазы.
Дваццать лет прошло, а он все так же кряхтит и отмазывается)

Спрошу у него канеш, может подпишется хоть раз в жизни на открытый урок, но обещать не буду.

Какая школа то?
...намБЫдоДАМбы...

lidia
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#4 Сообщение lidia » 14 апр 2016, 09:43

Инженер писал(а):В преддверии 9 мая хочется найти участника ВОВ или современника, кто был ребёнком, готового прийти в школу и рассказать о событиях того времени детям начальной школы. К сожалению, все мои родственники/знакомые, кто помнил, уже все умерли. Те, с кем удалось поговорить, кто еще жив, не могут, не хотят. Может есть у кого-то еще активный дедушка или активная бабушка, желающие передать опыт подрастающему поколению?
Вот Вы хоть посчитайте - если в войну ветерану было 16 лет, то сейчас ему не менее 90 - конечно, реальных участников войны уже не осталось или они ну очень старенькие. Единственно - дети войны, да и им уже больше 80-ти, тем, кто помнит что-то.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#5 Сообщение romansyone » 14 апр 2016, 09:50

lidia писал(а):
Инженер писал(а):В преддверии 9 мая хочется найти участника ВОВ или современника, кто был ребёнком, готового прийти в школу и рассказать о событиях того времени детям начальной школы. К сожалению, все мои родственники/знакомые, кто помнил, уже все умерли. Те, с кем удалось поговорить, кто еще жив, не могут, не хотят. Может есть у кого-то еще активный дедушка или активная бабушка, желающие передать опыт подрастающему поколению?
Вот Вы хоть посчитайте - если в войну ветерану было 16 лет, то сейчас ему не менее 90 - конечно, реальных участников войны уже не осталось или они ну очень старенькие. Единственно - дети войны, да и им уже больше 80-ти, тем, кто помнит что-то.
Лидия, а это вы к чему сейчас? Думаю у инженера соображалка работает не хуже вашей.
И именно в связи с дефицитом ветеранов, он и обраимлся к общественности за подмогой.
Моему деду в преддверье девяноста, 88 вроде, и ничего. Пока правнуков не увидит, в страну великой охоты ни ногой, а это еще лет десять минимум, а то и больше. При моей то избирательности))))

Призвали его в сорок четвертом в возрасте 17 лет
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#6 Сообщение Инженер » 14 апр 2016, 10:30

Подозреваю, что последние будут умирать в возрасте за 100. И ничего, и в таком возрасте многие сохранят способность твердо излагать свои мысли.
Насчет совета ветеранов - спасибо за идею.
Школа шестая. Мои учатся в третьем Б и первом В. Могу организовать доставку ветерана в оба конца.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#7 Сообщение romansyone » 14 апр 2016, 10:31

Чернз пару часиков отпишу
...намБЫдоДАМбы...

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#8 Сообщение Барахолка » 14 апр 2016, 10:55

lidia писал(а): Вот Вы хоть посчитайте - если в войну ветерану было 16 лет, то сейчас ему не менее 90 - конечно, реальных участников войны уже не осталось или они ну очень старенькие. Единственно - дети войны, да и им уже больше 80-ти, тем, кто помнит что-то.
Я вас понимаю, но боюсь таких людей, через двадцать лет они первыми скажут, что в живых никого нет, смысл праздновать и помнить нет.
Дети тоже воевали, в 12 лет убивали, в разведке были. Если ему в 44 было 12, то сейчас ему 84, вполне себе боевой дедок.
И что есть по вашему реальный участник войны?

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#9 Сообщение Инженер » 14 апр 2016, 11:11

Надо пользоваться моментом, пока такие люди есть.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#10 Сообщение WingRabbit » 14 апр 2016, 11:40

Инженер писал(а):Надо пользоваться моментом, пока такие люди есть.
Плюсую. День Победы перестанет быть праздником, как только вырастет поколение, не видевшее и не слышавшее ветеранов. По сути, сейчас есть максимум лет десять (и это очень оптимистично), чтобы успеть донести что-то до детишек.

lidia
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#11 Сообщение lidia » 14 апр 2016, 11:53

Барахолка писал(а):
lidia писал(а): Вот Вы хоть посчитайте - если в войну ветерану было 16 лет, то сейчас ему не менее 90 - конечно, реальных участников войны уже не осталось или они ну очень старенькие. Единственно - дети войны, да и им уже больше 80-ти, тем, кто помнит что-то.
Я вас понимаю, но боюсь таких людей, через двадцать лет они первыми скажут, что в живых никого нет, смысл праздновать и помнить нет.
Дети тоже воевали, в 12 лет убивали, в разведке были. Если ему в 44 было 12, то сейчас ему 84, вполне себе боевой дедок.
И что есть по вашему реальный участник войны?
Не передергивайте - смысл помнить есть всегда, смысл праздновать - так, как сейчас? Не уверена. Просто у нас в последнее время празднования переходят в компанейщину: вспомнили о ветеранах к дню победы, вручили цветы, пообещали очередной раз обеспечить всех жильем (уже 15 лет обещают, и все - никак) и забыли еще на год.
Я за то, чтобы детям о войне рассказывали в семьях - ведь нет же ни одной семьи, где бы не воевал кто-то из родных, так вот и расскажите о них своим младшеклассникам, покажите фото, треугольные письма, которые сохранились, расскажите про своих бабушек и прабабушек, которые остались в 30-40 лет вдовами и поднимали детей в трудные послевоенные годы - это близкие люди, и боль эта ближе... Мне кажется, это важнее, чем раз в год на уроке мужества услышать рассказ незнакомого ветерана, которого разыскивали по всему городу (кстати, настоящие ветераны не очень-то любят рассказывать - на войне не так уж много того, о чем хотелось бы вспоминать)...

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#12 Сообщение Инженер » 14 апр 2016, 14:06

Во-первых, жилье последним неохваченным ветеранам дали еще несколько лет назад.
Во-вторых, работу в семье ведем каждый день, но на 9-е мая не грех и с настоящим участником событий пообщаться.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#13 Сообщение Гидр » 14 апр 2016, 16:00

lidia писал(а): Не передергивайте - смысл помнить есть всегда, смысл праздновать - так, как сейчас? Не уверена. Просто у нас в последнее время празднования переходят в компанейщину: вспомнили о ветеранах к дню победы, вручили цветы, пообещали очередной раз обеспечить всех жильем (уже 15 лет обещают, и все - никак) и забыли еще на год.
Я за то, чтобы детям о войне рассказывали в семьях - ведь нет же ни одной семьи, где бы не воевал кто-то из родных, так вот и расскажите о них своим младшеклассникам, покажите фото, треугольные письма, которые сохранились, расскажите про своих бабушек и прабабушек, которые остались в 30-40 лет вдовами и поднимали детей в трудные послевоенные годы - это близкие люди, и боль эта ближе... Мне кажется, это важнее, чем раз в год на уроке мужества услышать рассказ незнакомого ветерана, которого разыскивали по всему городу (кстати, настоящие ветераны не очень-то любят рассказывать - на войне не так уж много того, о чем хотелось бы вспоминать)...
А Вы гарантируете что в каждой семье детям родители найдут время рассказать, показать? Мне тут знакомый рассказал, работавший на мусоросортировке, как они нашли пачку треугольников от которых избавились вместе с прочим "бабушкиным хламом": старыми книгами, шкафами, креслами и пр... пачка треугольников и похоронка на их автора, перевязанные истрепанной шелковой лентой, мужики читали всей бригадой, потом снесли в музей минобороны (дело в Москве было)... вот так вот помнят в некоторых семьях. А школа у нас давно устранилась из процесса воспитания, переложив это на семью и общественность. Школа теперь даже не учит - к ЕГЭ готовит. Хорошо, что родители некоторые, да общественные организации еще как-то находят ветеранов и притаскивают (большинство из них действительно категорически не хотят идти) к детям...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#14 Сообщение romansyone » 16 апр 2016, 11:28

Инженер, привет, .. Короче старый мой сквозонул как всегда) на мое предложение сходить в школу, махнул рукой, типа ...прикалываешься чтоли?...)))
Так что увы((
А рассказчик он у меня знатный. В пору мемуары писать, как апосля войны, водил на охоту Розанова и Петровского - старых глухих академиков, на глухаря))))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#15 Сообщение Инженер » 18 апр 2016, 10:18

Жаль. Теме ап.

Highrivervolgin
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:37

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#16 Сообщение Highrivervolgin » 22 апр 2016, 15:59

скоро в угоду праздничной истерии будут ветеранами всех стариков за 75 называть.
а знаете почему раньше праздновали по-другому? потому что еще живы были очевидцы и такого позорного мифологизирования истории бы не потерпели

lidia
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#17 Сообщение lidia » 22 апр 2016, 16:06

Highrivervolgin писал(а):скоро в угоду праздничной истерии будут ветеранами всех стариков за 75 называть.
а знаете почему раньше праздновали по-другому? потому что еще живы были очевидцы и такого позорного мифологизирования истории бы не потерпели
Вот и я о том же.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#18 Сообщение Гидр » 22 апр 2016, 16:10

lidia писал(а):
Highrivervolgin писал(а):скоро в угоду праздничной истерии будут ветеранами всех стариков за 75 называть.
а знаете почему раньше праздновали по-другому? потому что еще живы были очевидцы и такого позорного мифологизирования истории бы не потерпели
Вот и я о том же.
верхогляды и недоучки. оба. сейчас о той войне правды на порядок больше открыто чем 25-40 лет назад людям рассказывали, потому и интерес возрос и уважение к оставшимся и ушедшим участникам войны. Одни базы данных Мемориал и Подвиг народа чего стоят.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#19 Сообщение ВЭН » 22 апр 2016, 16:23

Гидр писал(а):
lidia писал(а):
Highrivervolgin писал(а):... а знаете почему раньше праздновали по-другому? потому что еще живы были очевидцы и такого позорного мифологизирования истории бы не потерпели
Вот и я о том же.
верхогляды и недоучки. оба. сейчас о той войне правды на порядок больше открыто чем 25-40 лет назад людям рассказывали, ...
Ы. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= бы мне, через 30 лет, знать Правду (чью?) об Эпохе Путинизма, когда я своими глазами сейчас вижу её изнутри?
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#20 Сообщение WingRabbit » 22 апр 2016, 16:32

ВЭН писал(а):Ы. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= бы мне, через 30 лет, знать Правду (чью?) об Эпохе Путинизма, когда я своими глазами сейчас вижу её изнутри?
Потому что многие вещи, о которых мы сейчас можем только предполагать, станут известны?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#21 Сообщение Гидр » 22 апр 2016, 16:37

ВЭН писал(а): Ы. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= бы мне, через 30 лет, знать Правду (чью?) об Эпохе Путинизма, когда я своими глазами сейчас вижу её изнутри?
И много вы видите? Даже с энторнэтами?
А какая разница между тем что видите Вы и, скажем, Рома Абрамович или Эля Набиулина?

Примерно так и с тем периодом. С одной стороны воспоминания маршалов и генералов причесанные придворными борзописцами в угоду правящему генсеку, а с другой суровая правда "винтиков войны", контуженных, простуженных, прострелянных и без вести потерянных. А истина... истина она всегда "где-то рядом" ни у тех и ни у других, а где-то посередине. Истина в том, что победить нужно было любой ценой.. но надо было постараться все-таки заплатить поменьше.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#22 Сообщение BMWay » 22 апр 2016, 17:04

WingRabbit писал(а):
Инженер писал(а):Надо пользоваться моментом, пока такие люди есть.
Плюсую. День Победы перестанет быть праздником, как только вырастет поколение, не видевшее и не слышавшее ветеранов. По сути, сейчас есть максимум лет десять (и это очень оптимистично), чтобы успеть донести что-то до детишек.
Я думаю ты заблуждаешься, поскольку нам, кроме первого места по добыче нефти, гордиться особо больше нечем, 9 мая мы будем праздновать еще очень долго.

P.S. Кстати, у нас в подъезде настоящий ветеран живет, и еще очень бойкий товарищ. Дай бог всем им здоровья.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Highrivervolgin
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:37

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#23 Сообщение Highrivervolgin » 22 апр 2016, 18:27

Гидр писал(а):
lidia писал(а): Не передергивайте - смысл помнить есть всегда, смысл праздновать - так, как сейчас? Не уверена. Просто у нас в последнее время празднования переходят в компанейщину: вспомнили о ветеранах к дню победы, вручили цветы, пообещали очередной раз обеспечить всех жильем (уже 15 лет обещают, и все - никак) и забыли еще на год.
Я за то, чтобы детям о войне рассказывали в семьях - ведь нет же ни одной семьи, где бы не воевал кто-то из родных, так вот и расскажите о них своим младшеклассникам, покажите фото, треугольные письма, которые сохранились, расскажите про своих бабушек и прабабушек, которые остались в 30-40 лет вдовами и поднимали детей в трудные послевоенные годы - это близкие люди, и боль эта ближе... Мне кажется, это важнее, чем раз в год на уроке мужества услышать рассказ незнакомого ветерана, которого разыскивали по всему городу (кстати, настоящие ветераны не очень-то любят рассказывать - на войне не так уж много того, о чем хотелось бы вспоминать)...
А Вы гарантируете что в каждой семье детям родители найдут время рассказать, показать? Мне тут знакомый рассказал, работавший на мусоросортировке, как они нашли пачку треугольников от которых избавились вместе с прочим "бабушкиным хламом": старыми книгами, шкафами, креслами и пр... пачка треугольников и похоронка на их автора, перевязанные истрепанной шелковой лентой, мужики читали всей бригадой, потом снесли в музей минобороны (дело в Москве было)... вот так вот помнят в некоторых семьях. А школа у нас давно устранилась из процесса воспитания, переложив это на семью и общественность. Школа теперь даже не учит - к ЕГЭ готовит. Хорошо, что родители некоторые, да общественные организации еще как-то находят ветеранов и притаскивают (большинство из них действительно категорически не хотят идти) к детям...
господин хороший, я много раз выезжал на места боев, где в практической обстановке сталкивался с тем, чем заканчивается любая война. то, что некоторые архивы открыли - это круто, но какое это имеет отношение к вопросу обсуждаемому? да, вы начитались архивов мо и считаете себя ультрапатриотом, но это не значит что правда на вашей стороне.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#24 Сообщение ВЭН » 22 апр 2016, 18:59

Гидр писал(а):
ВЭН писал(а): Ы. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= бы мне, через 30 лет, знать Правду (чью?) об Эпохе Путинизма, когда я своими глазами сейчас вижу её изнутри?
И много вы видите? Даже с энторнэтами? ...
Ну предположите, что такого нового (хорошего или ужасного, но очень важного) мы сможем узнать через 30 лет?
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Ищу ветеранов ВОВ

#25 Сообщение Инженер » 28 апр 2016, 12:15

Откуда столько дебилов-либерастов в тему набежало? Брысь отсюда, уроды!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»