ОИЯИ присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

ОИЯИ присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН

#1 Сообщение мура » 14 мар 2016, 11:51

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН Medipix-4, в рамках которой российские физики примут участие в разработке "умных" детекторов радиации, способных распознавать вещества на томограммах, сообщает пресс-служба МФТИ.

"Официальное участие в коллаборации Медипикс-4 — это не только признание успешной работы группы ОИЯИ, но и инструмент для более результативной научной работы. Особенно привлекательно, что появилась возможность не только использовать микросхемы Medipix для создания аппаратуры, но и принимать непосредственное участие в их разработке",

— заявил Алексей Жемчугов, сотрудник МФТИ и ОИЯИ.

В первых числах марта ЦЕРН и ОИЯИ подписали соглашение о создании коллаборации Medipix-4, куда вошли сотрудники Европейской организации ядерных исследований и их российские коллеги из МФТИ и ОИЯИ.

В рамках этого проекта ученые будут разрабатывать целое семейство микросхем, пиксельных детекторов ионизирующих излучений. Эти уникальные аналого-цифровые микросхемы будут использовать передовые достижения микроэлектроники и содержать в себе более 65 тысяч независимых каналов для усиления и оцифровки электрических сигналов. Пиксельный детектор по своему устройству похож на матрицу обычного цифрового фотоаппарата, но он отличается от нее гораздо более высокой чувствительностью и существенно более низким уровнем шума.

Будущее и уже существующие поколения микросхем Medipix представляют собой "умные" приборы, которые умеют не только замерять силу и другие параметры ионизирующего излучения, но и обрабатывать сигнал еще до того, как он поступит в компьютер. Новая итерация этого прибора будет эволюционной – российские и европейские инженеры и физики не будут пытаться "открыть Америку" и просто переведут Medipix на новый техпроцесс, что снизит тепловыделение и повысит производительность работы чипов.

Главной особенностью Medipix является то, что детекторы на ее базе позволяют не только фиксировать наличие определенных источников радиоактивного излучения, но и определять энергию испускаемых ими частиц. Это позволяет получать рентгеновские изображения сверхвысокого качества, а также определять химический состав образцов на томограммах, изучать микроструктуру тканей живых организмов и определять доли различных веществ в них.

Подобное сотрудничество и сами микросхемы Medipix не будут для ученых из ОИЯИ и МФТИ чем-то новым – наши ученые активно разрабатывают приборы на базе этих чипов уже с 2008 года. Одним из продуктов этих разработок стала система по мониторингу за состоянием радиационного фона на детекторе ALTAS, работающем в рамках Большого адронного коллайдера.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН

#2 Сообщение Гидр » 14 мар 2016, 12:16

Мура, а теперь своими словами и по-русски, для обычных людей, слабо?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН

#3 Сообщение мура » 14 мар 2016, 13:32

Гидр писал(а):Мура, а теперь своими словами и по-русски, для обычных людей, слабо?
Слабо. Я ж не настоящий сварщик.

porocka
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:45

Re: ОИЯИ присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН

#4 Сообщение porocka » 14 мар 2016, 15:05

Гидр писал(а):Мура, а теперь своими словами и по-русски, для обычных людей, слабо?
По-русски Дполнительные гранты и их распил. Ну и поездки "за бугор" (суточные 80 евро)

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ОИЯИ присоединился к медицинской коллаборации ЦЕРН

#5 Сообщение z0m » 14 мар 2016, 20:54

porocka писал(а):По-русски Дполнительные гранты и их распил. Ну и поездки "за бугор" (суточные 80 евро)
вы в своём кармане деньги считайте ;)
ежели хотите 80 евро суточных получать - велкам ту ДжЫнР ;)
P.S. надо уточнить, что 80 евро = без питания, проживания и проезда на месте... ежедневно...

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»