Каким языкам программирования учат в городе программистов?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#26 Сообщение SaaBaka » 31 окт 2015, 22:59

WingRabbit
Ну так набери группу, мы тебе детишек сдадим! :D

jam
moc - он от безысходности... Кстати, если использовать Qt с включенной поддержкой c++11, можно использовать локальные лямбда-функции вместо слотов, код гораздо короче и читабельнее получается.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#27 Сообщение WingRabbit » 31 окт 2015, 23:05

SaaBaka писал(а):WingRabbit
Ну так набери группу, мы тебе детишек сдадим! :D
Ащще легко))

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#28 Сообщение jam » 01 ноя 2015, 11:19

SaaBaka писал(а):moc - он от безысходности...
Да вот и я о том же...
Хотя есть надежда, что в каком нибудь стандарте типа С++2N все же появится поддержка подобных конструкций самим языком.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#29 Сообщение SaaBaka » 01 ноя 2015, 13:25

Да, почему не сделали этого сто лет назад - загадка природы. Добавить возможность создавать динамические классы и использовать сообщения. От компилятора для этого по большому счету требуется немного - в некоторых случаях генерировать расширенный RTTI. И на производительность в целом это никак не повлияет - не хочешь, не пользуйся. Вон Эпл почти так и сделал в случае с Objective C, только с синтаксисом на любителя.

Аватара пользователя
Дмитрий Исаев
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:56
Контактная информация:

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#30 Сообщение Дмитрий Исаев » 02 ноя 2015, 13:14

WingRabbit писал(а):А по сабжу - пофиг на язык, главное начать прививать олимпиадное программирование. Это азарт, интерес, адреналин. Гордость, когда твоя программа проходит все тесты. До сих пор помню, как радовался мой преподаватель на областной олимпиаде в десятом классе, когда по одному из заданий у меня был стопроцентный результат. Пусть там и была элементарщина, типа поиска кратчайшего пути между двумя фигурами на шахматной доске, решаемая волновым алгоритмом.

И не надо мне тут про то, что "олимпиадники неконкурентоспобны в условиях реального рынка" - в качестве "привить интерес" олимпиадное программирование подходит идеально. Мозги работают, таймер тикает. И потом, в университете, уже спокойно изучаешь технологии и особенности, не ломая голову над тем, как работает квиксорт - это уже пройденный этап.
Ооо, спасибо за попытку ответа по сабжу ))) ну, хотя вопрос был только в том, что в школах на данный момент есть (для тех же олимпиад, ну и вообще чтоб поменьше голову забивать другими технологиями).

А вообще чему учить до первой реальной работы, большой вопрос. Технические моменты (булеву алгебру, типы и структуры данных и прочие темы из универа) или просто отношение к возможной будущей работе, just do it, пусть криво-косо, но попытаться решить реальную задачу? По моим ощущениям, народу не хватает второго, причём с детства. Я тоже олимпиадник, но максимальный драйв получал, когда к нам в школу приезжал П.Д.Ширков и мы с ним брали задачи из жизни, а не из методички. Это 6 или 7 класс. Старшеклассникам уже не проблема найти себе что-то: мы в 9-м или 10-м уже делали с другом software+hardware проект, автоматический тайминг для машинок, которые гоняют по кругу. Там было, может быть, всё "не по науке", но оно выполняло свою задачу и в итоге сохранило "горящие глаза".

Аватара пользователя
Дмитрий Исаев
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:56
Контактная информация:

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#31 Сообщение Дмитрий Исаев » 02 ноя 2015, 13:22

Дмитрий Исаев писал(а):и мы с ним брали задачи из жизни
Что довольно сложно сейчас, если ограничиваться десктопом. Во всяких аппсторах миллион приложений из раздела "Lifestyle". Половина из них "в две кнопки", но они реально решают конкретные задачи, делают жизнь удобнее без всякой теории software engineering. Я считаю - в школе особо теория не нужна и даже вредна. Если 7-класснику сейчас интересно клепать какие-то программки на коленке, то не факт, что ему вообще надо быть разработчиком, может быть это будущий юзабилист - а что, очень перспективная тема, ближе к психологии. (Почитать, например.)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#32 Сообщение WingRabbit » 02 ноя 2015, 14:33

Ну тут вопрос в том, что "с чего начать" или "какому языку учить". Второе уже более применительно к реальным проектам, но будет ли вызывать интерес - большой вопрос. Потому что реальность в 90% случаев весьма прозаична и сводится к "замэпить таблицу в orm, преобразовать данные к нужному формату" и прочему. Так что для начала можно прогать в свое удовольствие и заниматься тем, что приносить удовольствие. И на язык тут ащще пофиг.

Я своим студентикам в том году дал задачу написать простой текстовый квест из вторых космических рейнджеров, если кто-то помнит такую игру. Там тупо тамагочи был, которому надо было выжить и придти к успеху. Надо было видеть их желание это писать и как они перлись из-за ощущения контроля над своей игрой. Типа "а давай ты туда добавишь теперь возможность вводить чит-коды" - и опа, он берет и дописывает. "А давай сделаем в игре магазин и возможность купить оружие" - пол часа кодинга с горящими глазами, и у чувака в ЕГО игре появляется НУЖНЫЙ ЕМУ функционал. Я прям им завидовал, что у них это все в первый раз. Но удовольствие от процесса обучения тоже получал :smile:

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Каким языкам программирования учат в городе программисто

#33 Сообщение LuckyOne [away] » 02 ноя 2015, 18:03

На Хабре тоже решили прояснить вопрос о том, что же такое "программист":
http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/269687/
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»