Материя или сознание?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Материя или сознание?

#76 Сообщение En@bled » 03 ноя 2009, 13:52

Офросим Панкратьев писал(а):Доводы Паниковского показались ему не особенно убедительными, но чувствовалась такая правдивая безнадежность, что Балаганов поколебался. Заметив это, Паниковский не стал мешкать.
— Поезжайте в Киев! — сказал он неожиданно. — И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
Здорово, клёвый креатив, круто ты сочинил! 30щенков и Салтыков с Щедриным пристыженно сосут кеглю. Но для меня это слишком глубокомысленно, чувэ. Не проникся в силу тупости и толстокожести, alas.

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Материя или сознание?

#77 Сообщение Офросим Панкратьев » 03 ноя 2009, 15:09

— Что же вы меня бьете? — надрывался Балаганов. — Я же только спросил, который час!..
— Я тебе покажу, который час! — шипел Корейко, вкладывавший в свои удары вековую ненависть богача к грабителю.

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Материя или сознание?

#78 Сообщение Офросим Панкратьев » 22 янв 2010, 11:19

Фарадея мало интересовали повадки великосветского общества. Его личная жизнь была сосредоточена вокруг церкви и семьи. Церковное здание на Аллее св. Павла было типичным для нонконформистов "молитвенным домом". Это было простое прямоугольное здание, напротив входной двери возвышалась массивная деревянная кафедра, а по обеим сторонам и у входа в зал был расположен балкон. Двадцать с небольшим семей, входивших в церковный список, избрали Фарадея одним из своих служителей, когда ему было почти пятьдесят лет. Каждую неделю, с неизменным постоянством он проповедовал в церкви, пользуясь конспектами, написанными на небольших листках бумаги. Его друзья ученые часто заходили в церковь, чтобы посмотреть на то, во что верил Фарадея и что делало его человеком, столь высоко почитаемым в научных кругах.

Один из посетителей записал свои впечатления так: "Он прочитал длинный отрывок из Евангелия, медленно, благоговейно, и с таким глубоким чувством, что мне показалось, как будто я в первый раз слышу такое превосходное чтение." Другой посетитель сказал, что целью Фарадея было как можно более полно преподать Писание, и его проповеди говорили о доскональном знании Библии, так как он цитировал ее много и точно. Временами его проповеди были похожи на пеструю мозаику цитат из Писания.

"Всю свою жизнь, - сказал Лорд Кельвин, его коллега по науке, - Фарадей твердо держался своей веры. Я хорошо помню, как во время конференции Британской Ассоциации в Абердине и Глазго он искал место, где собиралась его церковь."

http://www.word4you.ru/publications/1268/

Аватара пользователя
Nebolsin_Evg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:53
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: Материя или сознание?

#79 Сообщение Nebolsin_Evg » 02 мар 2010, 06:54

На этом сайте есть доказательства того, что первично сознание, а не материя. Причём без всяких "натяжек".
С уважением.
Научные разработки, перевернувшие теоритическую науку в сжатом виде опубликованы на сайте www.russ-krasota.ru

С уважением.

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Материя или сознание?

#80 Сообщение Офросим Панкратьев » 25 июн 2010, 12:01

"Сикорский всегда пользовался большим авторитетом в русской колонии Америки. В 1938 году ему было доверено держать речь перед соотечественниками по случаю 950-летия крещения Руси, так как русские американцы знали, что Сикорский размышляет над проблемами мироздания и пишет богословские работы.
Ссылаясь на Федора Достоевского и Владимира Соловьева, он завещал: "Русский народ должен подумать не о том, как повернуть назад, к тому, что не устояло, видимо, не уберегли, а подумать о том, чтобы из того болота, в котором мы теперь увязли, выбраться на широкую дорогу, чтобы двигаться вперед".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Материя или сознание?

#81 Сообщение мура » 25 июн 2010, 12:07

Профессор Сергей КАПИЦА: «В чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот».

indexless
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:53

Re: Материя или сознание?

#82 Сообщение indexless » 26 июн 2010, 11:15

Офросим Панкратьев писал(а):что первично - материя или сознание?
Слово.

indexless
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:53

Re: Материя или сознание?

#83 Сообщение indexless » 26 июн 2010, 11:34

vyn писал(а):Я уже писал: если кто-то, что- то на данном этапе развития человечества не может понять, то это не значит что человечество не сможет понять это в будущем.
А и сейчас нельзя сказать, что человечество понимает квантовую механику (опыт с дифракцией электронов на двух щелях). Да, найден математический аппарат, описывающий квантовое поведение, но каждый из возможных вариантов ("электрон проходит через одну из щелей" и "электрон проходит сразу через две щели") опровергается опытом, при этом электрон каким-то образом достигает детектора. Что именно происходит с материей в момент прохождения электроном щелей? Где она?

indexless
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:53

Re: Материя или сознание?

#84 Сообщение indexless » 26 июн 2010, 11:45

vyn писал(а):Если вам еврейская генеалогия, от кого пошел Авраам и прочие бородатые и их еврейские басни дают способ познать мир, пожалуйста дерзайте
Они дают способ взглянуть на мир не глазами сотрудника лаборатории :) Там вообще неважно, противоречит это все теории возникновения вселенной, или нет. Эти "басни" написаны совсем для другого. Написаны, разумеется, людьми и на одном из человеческих языков.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»