Материя или сознание?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Материя или сознание?

#51 Сообщение Hypper » 03 июл 2009, 15:42

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):"Подлинное религиозное мировоззрение" - вещь столь же неопределенная, как и духовность или искусство.
Да, эти вещи совершенно не поддаются рассудку. Но это не значит, что они не существуют.
Да я ж не отрицаю их существование :)
Я говорю про то, что они слишком индивидуальны, чтобы был смысл их обсуждать при даже малых отличиях в понимании.
Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):
Хочется всё-таки подразумевать одинаковые вещи, а для этого следует навести порядок с терминологией. Поэтому вынужден повторить вопрос: какой смысл вы вкладываете в понятие "духовность"?
Я об этом и талдычу который раз - у каждого свой смысл. И все это изложить письменно, увы, не готов. Да и голосом это заняло бы порядком времени.
Т.е. фактически вы отказываетесь дать определение понятия, которое используете в своих сообщениях. Но тогда, сами понимаете, ваши сообщения полностью обессмысливаются.
Да, я отказываюсь давать определения каждому из понятий, которые использую. В данном случае это обусловлено сложностью формулировки.
Кроме того, здесь достаточно понимать, что единого понимания "духовности" все равно не будет даже между нами двумя. Не говоря уж о прочих 6 миллиардах.
Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):Разум не имеет других средств познания, кроме рассудка.
Это заблуждение. А как, по-вашему, маленькие дети познают мир, ещё не имея рассудочно-понятийной системы? Выходит, есть и другие.
Они как раз ее приобретают и в этой мере постигают мир. И мера та растет с развитием. Типичная система с положительной обратной связью.
Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):То, о чем вы говорите - это чувства: они не являются свойством исключительно разума. И духовность и искусство не познается, а чувствуется. Потому духовность каждому своя, как и искусство. Потому и Вера - вне разума и рассудка. Это чувство.
Я с вами не согласен. Да и большинство людей искусства, думаю. Чувство -- это то, что воспринято органами чувств, нервными сенсорами организма. А искусство, хоть и основано на чувствах, т.к. через органы чувств воспринимается -- это значительно больше. Например, в картинах мастеров классической живописи человек видит не просто набор цветов, складывающийся в сцену с иллюзией объёма. Человек именно познаёт красоту посредством созерцания произведений искусства.
А то, что не все люди эту красоту в состоянии познавать (видя в классической музыке, например, просто нудную мешанину звуков), говорит только о нынешней слепоте таких людей, но не о том, что такого метода познания не существует. Также и с духовностью.
Да, конечно, люди искусства, религии, науки, бизнеса и прочая - имеют свои, более профессиональные взгляды на свое дело. Это нормально. Даже среди них велик разброс мнений: кому Пикассо - чушь, а кому Репин. Кому рэп, кому классика, кому унца-унца не по нраву.
Кто-то кусок дерьма под шляпой называет искусством и перфомансом, а кто-то считает, что это просто говно под шляпой.

"Слепота" намеряна вашей меркой. У меня другая мерка. Однако я не наслаждаюсь категоричностью в осуждающих формулировках. В отличие от.

Ненависть, отвращение, дружба и любовь, страх - "чувства", но "органов чувств" для них нет. Тут стоит оговориться, "чувствами" я неловко назвал именно эмоции.
Грубо говоря, у человека есть разум и есть эмоции. Вот духовности и искусства - они эмоции, которые не являются методом познания, а вовсе наоборот - реакцией.
А чувства в физиологическом смысле - это совсем не метод познания, а метод сбора информации, которая потом познается разумом и/или вызывает реакцию в виде эмоций.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#52 Сообщение Черносотенец » 03 июл 2009, 17:57

Hypper писал(а):Да, я отказываюсь давать определения каждому из понятий, которые использую. В данном случае это обусловлено сложностью формулировки.
Кроме того, здесь достаточно понимать, что единого понимания "духовности" все равно не будет даже между нами двумя. Не говоря уж о прочих 6 миллиардах.
А я и не прошу определять каждое, я прошу определить только одно -- "духовность", ибо это является камнем преткновения. За шесть миллиардов говорить не стоит, говорите от себя.

Hypper писал(а):
Да, эти вещи совершенно не поддаются рассудку. Но это не значит, что они не существуют.
Да я ж не отрицаю их существование :)
Я говорю про то, что они слишком индивидуальны, чтобы был смысл их обсуждать при даже малых отличиях в понимании.
Они индивидуальны, но и вместе с тем есть у них и великая общность: иначе не было бы ни огромного числа людей, схоже переживающих созерцание красоты природы или шедевров живописи, ни Церкви.

Hypper писал(а):
Разум не имеет других средств познания, кроме рассудка.
Это заблуждение. А как, по-вашему, маленькие дети познают мир, ещё не имея рассудочно-понятийной системы? Выходит, есть и другие.
Они как раз ее приобретают и в этой мере постигают мир. И мера та растет с развитием. Типичная система с положительной обратной связью.
Приобрести рассудочный метод познания ребёнок может только от других людей, обучаясь говорить и вопринимать речь, ибо образы (понятия, слова, имена) могут быть им получены только от людей. Могу ошибаться, но, по-моему, Аристотель говорил: "В природе нет естественных имён (т.е. понятий). Все имена есть человеческое установление". Неужели вне общения с людьми ребёнок не познаёт мир? Познаёт. Есть, в частности, эмпирический метод познания.

Hypper писал(а):Ненависть, отвращение, дружба и любовь, страх - "чувства", но "органов чувств" для них нет. Тут стоит оговориться, "чувствами" я неловко назвал именно эмоции.
Грубо говоря, у человека есть разум и есть эмоции. Вот духовности и искусства - они эмоции, которые не являются методом познания, а вовсе наоборот - реакцией.
Вы не делаете разницы между эмоциональным и духовным состоянием человека. Например, вы называете любовь эмоцией. Но ведь здесь сокрыты два совершенно различных понятия. Различие примерно такое же, как между удовольствием и счастьем.
В первом, к сожалению, распространённом ныне смысле под любовью подразумевается именно эмоциональное влечение, влюблённость. В христианской духовной терминологии это называется страстью. Страсть стремится к обладанию объектом влечения ради собственного удовольствия.
А в христианском понимании любовь -- не просто чувственное влечение, но такое устроение сердца человека, когда он готов забыть свои интересы ради тех, кого любит, вплоть до самопожертвования. Именно к познанию такой любви людей и призывают.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Материя или сознание?

#53 Сообщение Hypper » 03 июл 2009, 19:05

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):Да, я отказываюсь давать определения каждому из понятий, которые использую. В данном случае это обусловлено сложностью формулировки.
Кроме того, здесь достаточно понимать, что единого понимания "духовности" все равно не будет даже между нами двумя. Не говоря уж о прочих 6 миллиардах.
А я и не прошу определять каждое, я прошу определить только одно -- "духовность", ибо это является камнем преткновения. За шесть миллиардов говорить не стоит, говорите от себя.
Я уже два раза отказался :)
Слишком много пояснять, а польза сомнительна.

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):
Да, эти вещи совершенно не поддаются рассудку. Но это не значит, что они не существуют.
Да я ж не отрицаю их существование :)
Я говорю про то, что они слишком индивидуальны, чтобы был смысл их обсуждать при даже малых отличиях в понимании.
Они индивидуальны, но и вместе с тем есть у них и великая общность: иначе не было бы ни огромного числа людей, схоже переживающих созерцание красоты природы или шедевров живописи, ни Церкви.
Некая общность много где есть. Но именно что некая - достоверно неизвестная.
Черносотенец писал(а):Приобрести рассудочный метод познания ребёнок может только от других людей, обучаясь говорить и вопринимать речь, ибо образы (понятия, слова, имена) могут быть им получены только от людей. Могу ошибаться, но, по-моему, Аристотель говорил: "В природе нет естественных имён (т.е. понятий). Все имена есть человеческое установление". Неужели вне общения с людьми ребёнок не познаёт мир? Познаёт. Есть, в частности, эмпирический метод познания.
Рассудочный метод можно приобрести, конечно, не только общаясь с людьми. Это свойство человеческого мозга. В познании мира терминология "(понятия, слова, имена)" имеет лишь исчезающе малое значение. Некоторые патологии характеризуются тем, что термины запомнить поциент может, а делать простейшие выводы - нет.
И познаем мир мы большей частью, как раз эмпирически - это, вообще говоря, материалистический научный метод.

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):Ненависть, отвращение, дружба и любовь, страх - "чувства", но "органов чувств" для них нет. Тут стоит оговориться, "чувствами" я неловко назвал именно эмоции.
Грубо говоря, у человека есть разум и есть эмоции. Вот духовности и искусства - они эмоции, которые не являются методом познания, а вовсе наоборот - реакцией.
Вы не делаете разницы между эмоциональным и духовным состоянием человека.
Потому что считаю, что разница та настолько мала и неопределенна, что уделять ей внимание не стоит.
Черносотенец писал(а): Например, вы называете любовь эмоцией. Но ведь здесь сокрыты два совершенно различных понятия. Различие примерно такое же, как между удовольствием и счастьем.
В первом, к сожалению, распространённом ныне смысле под любовью подразумевается именно эмоциональное влечение, влюблённость. В христианской духовной терминологии это называется страстью. Страсть стремится к обладанию объектом влечения ради собственного удовольствия.
А в христианском понимании любовь -- не просто чувственное влечение, но такое устроение сердца человека, когда он готов забыть свои интересы ради тех, кого любит, вплоть до самопожертвования. Именно к познанию такой любви людей и призывают.
Это все эмоции.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#54 Сообщение Черносотенец » 06 июл 2009, 09:38

Hypper писал(а):
Черносотенец писал(а):Например, вы называете любовь эмоцией. Но ведь здесь сокрыты два совершенно различных понятия. Различие примерно такое же, как между удовольствием и счастьем.
В первом, к сожалению, распространённом ныне смысле под любовью подразумевается именно эмоциональное влечение, влюблённость. В христианской духовной терминологии это называется страстью. Страсть стремится к обладанию объектом влечения ради собственного удовольствия.
А в христианском понимании любовь -- не просто чувственное влечение, но такое устроение сердца человека, когда он готов забыть свои интересы ради тех, кого любит, вплоть до самопожертвования. Именно к познанию такой любви людей и призывают.
Это все эмоции.
Ваша точка зрения понятна. Благодарю вас.

А теперь плавно возвращаюсь к собственно теме. И неужели все наши многочисленные герои войны и мирного времени, добровольно жертвовавшие своими жизнями, все наши Сусанины, Панкратовы, Матросовы, Талалихины погибали всего лишь за эмоции? Тут в одной из тем данного форума накатали многостраничие возмущений, что Православный Патриарх, дескать, "оскорбил ветеранов", сказав о духовном взгляде на Великую Отечественную войну. И кто возмущался-то? Да сплошь материалисты, хотя с их точки зрения ветераны погибали всего лишь за эмоции.

С точки зрения материализма именно так и получается. Ведь материализм -- он без чести и совести. Ибо материализм непременно сведёт "всё глубокое к мелкому, всё утончённое к грубому, всё сложное к простому, всё духовное к материальному, всё чистое к грязному и всё святое к низкому" (Ильин).
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Материя или сознание?

#55 Сообщение Hypper » 06 июл 2009, 12:41

Черносотенец писал(а):А теперь плавно возвращаюсь к собственно теме. И неужели все наши многочисленные герои войны и мирного времени, добровольно жертвовавшие своими жизнями, все наши Сусанины, Панкратовы, Матросовы, Талалихины погибали всего лишь за эмоции? Тут в одной из тем данного форума накатали многостраничие возмущений, что Православный Патриарх, дескать, "оскорбил ветеранов", сказав о духовном взгляде на Великую Отечественную войну. И кто возмущался-то? Да сплошь материалисты, хотя с их точки зрения ветераны погибали всего лишь за эмоции.
За эмоции в комлексе с рациональным пониманием типа "кто, если не я". Я не скажу за всех, но то, что большая часть их была далека от воцерквления - факт.

А патриарх сделал минимум две подлые вещи:
1. Объявил гибель миллионов "расплатой за грехи" и т.п. Героев объявил жертвенной скотиной.
2. Пытался примазать Церковь к тому, к чему она отношения никакого не имела. Как та муха: "мы пахали" - въехать в рай на чужом горбу не получится.
Черносотенец писал(а):С точки зрения материализма именно так и получается. Ведь материализм -- он без чести и совести. Ибо материализм непременно сведёт "всё глубокое к мелкому, всё утончённое к грубому, всё сложное к простому, всё духовное к материальному, всё чистое к грязному и всё святое к низкому" (Ильин).
Бредятина полная. Дешевка.

Без чести и совести как раз те, над кем висит дамоклов меч страшного суда и прочего ада. И только под давлением таким вынуждены.
А истиная честь и совесть - она не из под палки. "Если бога нет, то все позволено" (с)

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Материя или сознание?

#56 Сообщение Baloo » 07 июл 2009, 15:23

Черносотенец писал(а):С точки зрения материализма именно так и получается. Ведь материализм -- он без чести и совести. Ибо материализм непременно сведёт "всё глубокое к мелкому, всё утончённое к грубому, всё сложное к простому, всё духовное к материальному, всё чистое к грязному и всё святое к низкому" (Ильин).
Ильин? Иван Александрович? Это - который "ум, честь и совесть" фашизма?
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Материя или сознание?

#57 Сообщение треугольное молоко » 08 июл 2009, 02:21

Сознание, внимание, мысль.

Но не религия, то другое.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Материя или сознание?

#58 Сообщение romansyone » 08 июл 2009, 03:20

а затронули щас такое, будто рукой в задницу кому то залесть. я не пробывал, но образно выражаясь похоже. оно есть мысль и понимание каждого о бытие, что в принципе и включает в себя два выше заданных вопроса, ни как не может передаться словами излагающего, и воспринять мозгами внемлющего.
по-русски... .../// ... чего чего, а уж подобные темы поднимать, на всяки тому образных ФОРУМАХ не надо. по скольку это грех, пустозвон, порожняк, инакомыслие в сути, и......
короче. материя есть плод ОСОЗНАНИЯ ВИДОВ И ВОСПРИЯТИЙ того, что заложено в МАТЕРИАЛЬНОЙ оболочке мозга))) :O: с кем спю, не скажу :P
...намБЫдоДАМбы...

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#59 Сообщение Черносотенец » 08 июл 2009, 11:44

Baloo писал(а):Ильин? Иван Александрович? Это - который "ум, честь и совесть" фашизма?
Рекомендую вам для начала определить, что же такое фашизм и чем он отличается от национал-социализма. И тогда уже аргументировать свою позицию вместо раздачи штампов в стиле "Совы" и иных русофобов, для которых любой национально мыслящий русский интеллигент -- непременно "фашист".
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Материя или сознание?

#60 Сообщение В. А. » 08 июл 2009, 12:52

Hypper писал(а):Без чести и совести как раз те, над кем висит дамоклов меч страшного суда и прочего ада. И только под давлением таким вынуждены.
А истиная честь и совесть - она не из под палки.
Можно отчасти согласиться и с таким утверждением.
Однако следует заметить, что процент верующих, которые "только под давлением", вряд ли выше процента тех атеистов, которые действуют лишь с учётом наказаний, прописанных в УК и т.п.
Hypper писал(а):"Если бога нет, то все позволено" (с)
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной." - апостол Павел.


Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, чем руководствуются материалисты/атеисты при выборе для себя тех или иных моральных установок?

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Материя или сознание?

#61 Сообщение vyn » 08 июл 2009, 13:08

Черносотенец писал(а):
Baloo писал(а):Ильин? Иван Александрович? Это - который "ум, честь и совесть" фашизма?
Рекомендую вам для начала определить, что же такое фашизм и чем он отличается от национал-социализма. И тогда уже аргументировать свою позицию вместо раздачи штампов в стиле "Совы" и иных русофобов, для которых любой национально мыслящий русский интеллигент -- непременно "фашист".
Ну давайте разберемся, Ильин: «патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению (фашистское «sacrificio»), дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение… Словом – этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения…" ну и т.д.
В общем, куда нам, с вами "национально мыслящими" интеллигентами, тягаться в определениях, аргументациях и тонкостях национализма. Вообще дети рядом с вами.
Последний раз редактировалось vyn 08 июл 2009, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Материя или сознание?

#62 Сообщение Hypper » 08 июл 2009, 13:33

В. А. писал(а):
Hypper писал(а):Без чести и совести как раз те, над кем висит дамоклов меч страшного суда и прочего ада. И только под давлением таким вынуждены.
А истиная честь и совесть - она не из под палки.
Можно отчасти согласиться и с таким утверждением.
Однако следует заметить, что процент верующих, которые "только под давлением", вряд ли выше процента тех атеистов, которые действуют лишь с учётом наказаний, прописанных в УК и т.п.
Нельзя ни опровергнуть ни подтвердить.
И там и сям заповеди, и там и сям - наказание. И там и сям может хватать только заповедей.
Только законы - это те заповеди, о которых люди некоторым образом договорились в процессе, а не те, что неясным образом изложены давным-давно.
В. А. писал(а):
Hypper писал(а):"Если бога нет, то все позволено" (с)
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной." - апостол Павел.

Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, чем руководствуются материалисты/атеисты при выборе для себя тех или иных моральных установок?
Да ровно тем же самым, что и все - воспитанием и рациональными причинами. Разница только в большей свободе выбора у тех, кто не ограничен догмами. Реально скованных догмами слишком мало, а разница между "верующими" и другими в быту почти неразличима.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#63 Сообщение Черносотенец » 08 июл 2009, 16:31

vyn писал(а):Ну давайте разберемся, Ильин: «патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению (фашистское «sacrificio»), дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение… Словом – этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения…" ну и т.д.
Хорошо, давайте разбираться вместе. Приведённая вами цитата из статьи Ильина 1933 года. Тогда никто ещё не мог предполагать, в каком направлении пойдёт политика Гитлера. А тогда, в 1933 году, всё выглядело как национальное возрождение Германии. Не стоит судить о человеке на основании его ранних работ, ибо в реальной жизни человек может менять свои взгляды под влиянием растущего жизненного опыта. В своих же поздних работах Ильин подробно анализирует причины краха гитлеровской Германии. В частности, он писал:

"Есть больные и извращенные формы национального чувства и национальной политики. Эти извращенные формы могут быть сведены к двум главным типам: в первом случае национальное чувство прилепляется к неглавному в жизни и культуре своего народа; во втором случае оно превращает утверждение своей культуры в отрицание чужой. Сочетание и сплетение этих ошибок может порождать самые различные виды больного национализма."

То, что попытка национального возрождения Германии потерпела крах, говорит не о порочности самой идеи национального государства, а том, что правящая элита Германии на самом деле отклонилась от неё, по сути подменив национальные идеи другими. Ведь посмотрите сами: разве лозунги патриотизма, готовности к служению, вплоть до само пожертвования, чести и всенародного единения плохи? Но почему же тогда их реализация в Германии привела к таким жутким последствиям? Всё дело в недостаточности этих идей. Они не могут быть самоцелью, ибо главный вопрос, который всякий мыслящий человек должет себе задавать -- кому служить и вокруг чего объединяться. Правящие круги Германии обожествили нацию и государство (т.е. по сути создали себе идола) и погорели на этом.

Hypper писал(а):Реально скованных догмами слишком мало, а разница между "верующими" и другими в быту почти неразличима
Бездоказательное и неверное суждение.

Hypper писал(а):
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, чем руководствуются материалисты/атеисты при выборе для себя тех или иных моральных установок?
воспитанием и рациональными причинами
Т.е. моральность в данном случае проверяется рациональными суждениями. Никто не сочтёт, сколько человеческих жизней было жестоко и безумно загублено под такими вот лозунгами: "нравственно всё, что способствует победе революции (прибыльности, демократии, рыночности, увеличению благосостояния и т.д., нужное подчеркнуть)".
То, что с помощью таких лозунгов легко манипулировать людьми, не делает такие суждения правильными.
Последний раз редактировалось Черносотенец 08 июл 2009, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Материя или сознание?

#64 Сообщение Baloo » 08 июл 2009, 17:09

см. Иван Ильин. О фашизме. 1948
...Фашизм бал прав...это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным...
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Материя или сознание?

#65 Сообщение Hypper » 08 июл 2009, 17:13

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):Ну давайте разберемся, Ильин: «патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению (фашистское «sacrificio»), дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение… Словом – этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения…" ну и т.д.
Внематочнее цицировать следует вам. Это не ко мне.

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):Реально скованных догмами слишком мало, а разница между "верующими" и другими в быту почти неразличима
Бездоказательное и неверное суждение.
Ваше, я понимаю, доказательное? :-)
Попытки выдерживать пост и посещение храмов, веганство или соблюдение еще каких-то религиозных ритуалов ничуть не мешают гражданам быть мразями. Или не быть ими.

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, чем руководствуются материалисты/атеисты при выборе для себя тех или иных моральных установок?
воспитанием и рациональными причинами
Т.е. моральность в данном случае проверяется рациональными суждениями. Никто не сочтёт, сколько человеческих жизней было жестоко и безумно загублено под такими вот лозунгами: "нравственно всё, что способствует победе революции (прибыльности, демократии, рыночности, увеличению благосостояния и т.д., нужное подчеркнуть)".
То, что с помощью таких лозунгов легко манипулировать людьми, не делает такие суждения правильными.
Моральность не проверяется рациональными суждениями, но, как минимум, частично подтверждается.

Дальнейшее - нездоровая фантазия на удобно придуманной предпосылке - мимо тазика.

Впрочем, "жестоко и безумно" загубленных жизней в крестовых походах, межхристианских войнах и прочих инквизициях - вполне достаточно, чтобы кидать в кого-то камень было неловко. Аналогично манипуляция греховностью и проч. Ну, или спекуляция патриархом на второй мировой.
Но вам, видимо, все б%жья роса.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#66 Сообщение Черносотенец » 08 июл 2009, 17:26

Baloo писал(а):см. Иван Ильин. О фашизме. 1948
...Фашизм бал прав...это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным...
Вынужден повторить вопрос: дайте определение слову "фашизм". Тогда уже можно и поговорить о том, что именно было "правым" и "неизбежным".

Hypper писал(а):Моральность не проверяется рациональными суждениями, но, как минимум, частично подтверждается.
И в этом случае моё возражение остаётся в силе. "Нравственно всё, что способствует... и т.д.".
А если я не могу подтвердить моральность поступка рациональным суждением, тогда что? Он аморален?
Представляете, пожалел старую женщину, помог ей открыть тяжелую дверь, и рационально не смог подтвердить... Подтвердить что? Не иначе как полезность её для общества. По данной схеме, то был мой аморальный поступок.
Последний раз редактировалось Черносотенец 08 июл 2009, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Материя или сознание?

#67 Сообщение vyn » 08 июл 2009, 17:32

Черносотенец писал(а):Приведённая вами цитата из статьи Ильина 1933 года. Тогда никто ещё не мог предполагать, в каком направлении пойдёт политика Гитлера. А тогда, в 1933 году, всё выглядело как национальное возрождение Германии
Ильин 1948 год:
«Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое… В оценке его нужны спокойствие и справедливость... Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма – это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным… Фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ… Наконец, фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру».


А то он завешал таким, как вы Черносотенец:

«ту одиозную окраску, которую не устают подчеркивать его враги… Поэтому для будущих социальных и политических движений подобного рода надо избирать другое наименование… Франко и Салазар поняли это и стараются избежать указанных ошибок. Они не называют своего режима «фашистским». Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их».
Черносотенец писал(а):Вынужден повторить вопрос: дайте определение слову "фашизм". Тогда уже можно и поговорить о том, что именно было "правым" и "неизбежным
Не надо пытаться увести разговор. Вам была приведена цитата из его работ 1933 года, выше можете прочитать его творения 1948 года. Зачем вы пытаться дальше вешать лапшу на уши с Ильиным? Вы с теми священниками, которые приветствовали нападения на СССР и белую шваль воевавшую на стороне фашистов, пытались таким же образом "отбелить" . Если вы националист, его писаки вам нравятся, то это ваше дело. Только не надо этих проповедей с его цитатами, тот человек аморален, он дерьмо.
Удивительное у вас сочетания (Ильин и Вы): христианская вера, ее мораль и национализм. У первого, который превозносил соц-национализм и итальянский фашизм в начале и который их оправдывал в конце. Занятный, а главное поучительный пример.
Последний раз редактировалось vyn 08 июл 2009, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#68 Сообщение Черносотенец » 08 июл 2009, 17:47

vyn писал(а):Не надо пытаться увести разговор. Вам была приведена цитата из его работ 1933 года, выше можете прочитать его творения 1948 года. Зачем пытаться дальше вешать лапшу на уши с Ильиным?
Вам уже должно быть всё ясно из тех цитат, что вы сами и привели. Слово "фашизм" (всесословное единение нации) дискредитировано ужасающими преступлениями немецких национал-социалистов. Поэтому в его истинном, первоначальном смысле уже и не употребляется. Ильин фашистом (в том смысле, в каком вы это слово употребляете) не был.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
Hypper
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:32

Re: Материя или сознание?

#69 Сообщение Hypper » 08 июл 2009, 17:55

Черносотенец писал(а):
Hypper писал(а):Моральность не проверяется рациональными суждениями, но, как минимум, частично подтверждается.
И в этом случае моё возражение остаётся в силе. "Нравственно всё, что способствует... и т.д.".
А если я не могу подтвердить моральность поступка рациональным суждением, тогда что? Он аморален?
Представляете, пожалел старую женщину, помог ей открыть тяжелую дверь, и рационально не смог подтвердить... Подтвердить что? Не иначе как полезность её для общества. По данной схеме, то был мой аморальный поступок.
Ваша риторика - говно (с)
Ваше возражение все еще основано на "проверяется", которое вы сами постулировали, сами разоблачили. А оно не "проверяется", а "подтверждается".

Если вы что-то не знаете или не умеете, это не значит, что такого нет или этого никто не умеет. Вы не пуп Земли.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Материя или сознание?

#70 Сообщение vyn » 08 июл 2009, 17:58

Черносотенец писал(а): "Слово "фашизм" (всесословное единение нации) дискредитировано ужасающими преступлениями немецких национал-социалистов. Поэтому в его истинном, первоначальном смысле уже и не употребляется. Ильин фашистом (в том смысле, в каком вы это слово употребляете) не был.
Ну, косить под дурочка вам не к лицу, он говорил конкретно и в1933 году и 1948 году о немецком национал-социализме и итальянском фашизме. Короче, можете и дальше заниматься игрой слов и воспитывать нас всех мудрыми цитатами фашиста " в истинном, первоначальном смысле" Ильина. Флаг вам в руки, сами выберете какой.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Материя или сознание?

#71 Сообщение Черносотенец » 08 июл 2009, 18:18

vyn писал(а):Удивительное у вас сочетания (Ильин и Вы): христианская вера, ее мораль и национализм.
Не вижу несочетаемого, ибо:
1. Эти вещи неравноценны для меня, вера -- на первом месте.
2. Национализм есть желание отстаивать право на существование и жить в соответствии с культурными, бытовыми, религиозными, мировоззренческими традициями своего народа, а также иметь чувство сопричастности к своему народу и его свершениям. Христианской традиции это никак не противоречит: Бог создаёт каждого человека уникальной личностью, и идея о своеобразии каждого народа есть развитие этого христианского понимания.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

zemlyak
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 22:52

Re: Материя или сознание?

#72 Сообщение zemlyak » 22 окт 2009, 10:39

godzilla писал(а):неужели комуняки не учили диалектический материализм в школе?
Любой образованный человек должен знать диалектику... ;)
Черносотенец писал(а):Национализм есть желание отстаивать право на существование и жить в соответствии с культурными, бытовыми, религиозными, мировоззренческими традициями своего народа, а также иметь чувство сопричастности к своему народу и его свершениям.
Только почему при этом нужно угробить всех остальных, кто к твоему народу не принадлежит? К тому же, "отстаивать право на существование" и "доказывать свое превосходство над остальными" (я имею в виду национал-социалистическую идею) - это разные вещи...
А интересную концовку приобрела тема первичности материи-сознания... :-)

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Материя или сознание?

#73 Сообщение Офросим Панкратьев » 02 ноя 2009, 15:12

интересную концовку приобрела тема первичности материи-сознания... :-)
Обычно так всегда и заканчивался сеанс одновременной игры в шахматном клубе "7 коней" города Нью-Васюки

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Материя или сознание?

#74 Сообщение En@bled » 03 ноя 2009, 13:19

Офросим Панкратьев писал(а):Обычно так всегда и заканчивался сеанс одновременной игры в шахматном клубе "7 коней" города Нью-Васюки
Панкратьев опять проэксгибиционировал густую наваристую кашу в голове. И коней шахматных почему-то семь, и Нью-Москва со Старыми Васюками смешались в доме Облонских. (Если только это не спам от одного массковского рестауранта.)

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Материя или сознание?

#75 Сообщение Офросим Панкратьев » 03 ноя 2009, 13:34

Панкратьев опять проэксгибиционировал густую наваристую кашу в голове
Доводы Паниковского показались ему не особенно убедительными, но чувствовалась такая правдивая безнадежность, что Балаганов поколебался. Заметив это, Паниковский не стал мешкать.
— Поезжайте в Киев! — сказал он неожиданно. — И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»