Школа гидов по Дубне

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Школа гидов по Дубне

#26 Сообщение Гидр » 02 фев 2015, 12:21

lukport писал(а):Если принять во внимание такое "гигантское" количество достопримечательностей как в Дубне, их неимоверную "сложность и глубину" как яблони на набережной, беседка с медной еле читаемой табличкой, реплика некогда-фонтанного-голубя, пара зеленых улиц с реновационными коттеджами вымирающих ученых и живее-всех-живых памятнику Ленину (до которого надо еще добраться), то на месте директоров судоходных компаний и в рамках сокращения затрат - я бы вообще не пользовался услугами местных экскурсоводов, а предложил бы туристам либо рассказ о городе директора круиза (не хрен по каютам сидеть) или аудио-гид (благо сейчас почти все с гаджетами). Слишком не древняя прямо скажем история у города и практически полное отсутствие каких-либо артефактов и архитектуры (разрушающийся облик сталинского ампира запечатленный в закрытом и неработающем маяке, огороженных шлюзах с утраченными скульптурами и текущим тоннелем не в счет).
Да Вас тут собственно никто и не держит насильно...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Школа гидов по Дубне

#27 Сообщение Frizze » 02 фев 2015, 12:31

:ROFL: попахивает 'прокурорской проверкой' чой то тянет что кто то 'бабла' из воздуха срубить хочет ....
Мавроди курит в сторонке ....
из танка!!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Школа гидов по Дубне

#28 Сообщение lukport » 02 фев 2015, 12:32

Гидр писал(а):
lukport писал(а):Если принять во внимание такое "гигантское" количество достопримечательностей как в Дубне, их неимоверную "сложность и глубину" как яблони на набережной, беседка с медной еле читаемой табличкой, реплика некогда-фонтанного-голубя, пара зеленых улиц с реновационными коттеджами вымирающих ученых и живее-всех-живых памятнику Ленину (до которого надо еще добраться), то на месте директоров судоходных компаний и в рамках сокращения затрат - я бы вообще не пользовался услугами местных экскурсоводов, а предложил бы туристам либо рассказ о городе директора круиза (не хрен по каютам сидеть) или аудио-гид (благо сейчас почти все с гаджетами). Слишком не древняя прямо скажем история у города и практически полное отсутствие каких-либо артефактов и архитектуры (разрушающийся облик сталинского ампира запечатленный в закрытом и неработающем маяке, огороженных шлюзах с утраченными скульптурами и текущим тоннелем не в счет).
Да Вас тут собственно никто и не держит насильно...

Так я и не держусь :D Я здесь приеду, удивлюсь, выскажусь да и снова уеду..
Вам здесь такие как я не нужны. Нужно , чтобы все были как покойники - молчаливыми, понурыми, полудохлыми и без-инициативными.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Школа гидов по Дубне

#29 Сообщение Besv » 02 фев 2015, 13:37

losharik писал(а):В конце февраля в Объединенном институте ядерных исследований начнет работу школа для гидов.
...
http://www.dub-ina.ru/?p=12303
В рамках обучения будут прочитаны лекции и доклады на темы:
«Академик Г.Н. Флеров. Синтез сверхтяжелых. Виртуальные экскурсии по установкам ЛЯР»,
«Теоретические исследования в ОИЯИ (ЛТФ). Выдающиеся ученые Д.И. Блохинцев и Н.Н. Боголюбов»,
«Выдающиеся ученые – лауреат Нобелевской премии академик И.М. Франк и профессор Ф.Л. Шапиро. Нейтронные исследования в ОИЯИ»,
«История канала им.Москвы»,
«История Дубны – от древности до наших дней», и др.
Любопытно, какую начальную подготовку надо иметь экскурсоводу? Спецшколу по физике или покруче?
Мда...присоединяюсь к вышесказанным, что это жалкая попытка получить бабла из воздуха.
Одно не учли, если машинки перестали покупать, квартирки упали, то круизы думаю могут и по-экономнее проводить начать и пристань Дубна останется как резервная стоянка....

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа гидов по Дубне

#30 Сообщение мура » 02 фев 2015, 13:41

lukport писал(а):
Скажите (если знаете конечно) , а есть какая-то статистика экскурсий именно на территорию ОИЯИ ? Как много человек в составе экскурсий посетило закрытые территории? Причем я не имею ввиду обменивающихся опытом словаков или как их там, не разберу.. я имею ввиду вот экскурсии с теплоходов или автобусные экскурсии из других городов ? Насколько мне известно по теплоходам, на территорию ОИЯИ (в нуклотрон например) попали считанные десятки туристов за 2 года причала, причем это не столько туристы, сколько лица приближенные....
Знает DrD. И он в фейсбуке давал статистику. Немало.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Школа гидов по Дубне

#31 Сообщение lukport » 02 фев 2015, 13:55

мура писал(а): Знает DrD. И он в фейсбуке давал статистику. Немало.

Спасибо! К сожалению DrD не знаю и видимо страница в фэйсбуке не всем может быть доступна (я не в курсе, сам не очень люблю соц сети). Ну "немало" - это достаточно для того, чтобы открывать в Дубне условно "факультет" гидов ?..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа гидов по Дубне

#32 Сообщение мура » 02 фев 2015, 14:12

lukport писал(а):
мура писал(а): Знает DrD. И он в фейсбуке давал статистику. Немало.

Спасибо! К сожалению DrD не знаю и видимо страница в фэйсбуке не всем может быть доступна (я не в курсе, сам не очень люблю соц сети).
Вы можете его спросить в личке на форуме.

Про факультет гидов: ну решили люди попробовать. Знаете, 5 тыщ за такой лекторий я бы и сам отдал. При наличие двух основных положений. 1. Я хочу знать ФИО преподавателя, хочу видеть методичку или презенташку; 2. Это должны быть удобные для меня факультативные часы.

По первому курсу: если я ВНЕЗАПНО вижу, что читает кто-то, кто мне несимпатичен и неуважаем, если я вижу, что 80% того, что относится к Дубне это церкви и стулья гигантские - то я не играю.

По второму вопросу совсем мне тяжко. Врядли курс совпадает с моим отпуском, а в Дубне никто и никогда ничего вести по выходным с 7,00 не будет.

А так - ну замутили - и ладушки. Ненаказуемо ваапще!

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Школа гидов по Дубне

#33 Сообщение losharik » 02 фев 2015, 14:20

мура писал(а):1. Я хочу знать ФИО преподавателя, хочу видеть методичку или презенташку
Фамилии лекторов (по темам) указаны в предварительной программе, из тех, кого я знаю, - Дряблов, Прислонов, Петров, Леонович, Расторгуев, Кавалерова. Зашел бы да посмотрел список.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Школа гидов по Дубне

#34 Сообщение мура » 02 фев 2015, 14:23

Петров. Значит сразу нет. Я ожидал.

ШКОЛА ГИДОВ

В ОБЪЕДИНЁННОМ ИНСТИТУТЕ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Дубна, февраль 2015 года

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Время

Наименование мероприятия

Ф.И.О. лектора/ ответственного/

место проведения

Часы

1 день

09.30-10.00

Регистрация в ДМС

ДМС

10.00-10.30

ОИЯИ сегодня

ДМС

1

10.30-11.30

Академик Г.Н. Флеров. Синтез сверхтяжелых

Виртуальные экскурсии по установкам ЛЯР.

ДМС

Доклад от ЛЯР

Воинов А.А.

1

11.30-12.30

12.30-

13.15

Теоретические исследования в ОИЯИ (ЛТФ). Выдающиеся ученые Д.И. Блохинцев и Н.Н. Боголюбов

Документальный фильм «Талантом служить…» о Н.Н. Боголюбове

ДМС

Доклад от ЛТФ

Неделько С.Н.

1

44 мин.

13.15- 14.30

Обед

ДМС

1.15

14.30-17.00

Выдающиеся ученые – лауреат Нобелевской премии академик И.М. Франк и профессор Ф.Л. Шапиро. Нейтронные исследования в ОИЯИ.

Экскурсия в ЛНФ.

ЛНФ

Доклад и экскурсия на ИБР-2

Куликов О.

2.30

2 день

09.30-11.30

Экскурсия по институтской части (памятники ученым)

Расторгуев А.А.

2

11.30-12.30

12.30-13.00

Экскурсия в Музей истории науки и техники ОИЯИ­

История создания Института

Документальный фильм о создании ОИЯИ

Музей ОИЯИ

Н.С. Кавалерова,

А.А. Расторгуев

1.30

26 мин.

13.00-13.10

Отъезд в Лабораторию физики высоких энергий от музея ОИЯИ

10 мин.

13.10-14.00

Обед в столовой ЛФВЭ

50 мин.

14.00-15.00

Академики В.И.Векслер и А. М. Балдин

Научные направления ЛФВЭ. Проект NICA

ЛФВЭ

1

15.00-17.00

Экскурсия на установки ЛФВЭ

Д.К. Дряблов

2

3 день

09:30-

11.00

Научные направления ЛЯП. М.Г. Мещеряков,

В.П. Джелепов, Бруно Понтекорво.

(Виртуальная экскурсия на медпучки)

ДМС

Анфимов Н.

1.30

11.00-12. 30

Культурные объекты, связанные с ОИЯИ

ДМС

И. Леонович

1

12.30 -13.30

Круглый стол с участниками

ДМС

1

13.30-14.30

Обед

ДМС

1

14.30-15.30

История Дубны – от древности до наших дней

ДМС

1

15.30-16.30

История канала им.Москвы. Показ документального фильма о строителях канала.

ДМС

1

16.30-17.30

ДМЗ и МКБ «Радуга»

ДМС

1

4 день

09.30-13.00

Экскурсия по городу (правый и левый берег: Ратмино,

университет «Дубна», ОЭЗ, ДМЗ, МКБ «Радуга»)

«Дубна –Тур»

3.30

13.00-14.00

Краеведческий музей

Петров Ф.

1

14.00-15.00

Обед

ДМС

1

15:00-18.00

Известные и неизвестные дубненские истории. Основные этапы современной истории г. Дубны. Дубненские истории в лицах.

Прислонов Н.Н.

3

5 день

09.30-11.00

Круглый стол

1.30

11.00-11.30

Вручение сертификатов и закрытие

30 мин.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Школа гидов по Дубне

#35 Сообщение _DOK » 02 фев 2015, 14:41

прочлось "школа ГИДРов в Дубне " )))

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Школа гидов по Дубне

#36 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2015, 15:02

Кстати, с лета в Интелтур пойдет экскурсия по коттеджам известных ученых. Некоторые родственники согласились и сами готовы быть локальными экскурсоводами.
Il teatro continua sempre!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Школа гидов по Дубне

#37 Сообщение lukport » 02 фев 2015, 15:14

Pulcinella писал(а):Кстати, с лета в Интелтур пойдет экскурсия по коттеджам известных ученых. Некоторые родственники согласились и сами готовы быть локальными экскурсоводами.
О! Такими темпами дорастём до Gite de France - свои дома под туризм! Винных подвалов еще нет, но пожить в академической атмосфере ученых Сталинско-Брежневской эпохи - это брэнд! :smile:
Можно присовокупить и гастрономическую тему в общем контексте "Назад в СССР".... "Почувствуйте себя личным секретарем академика всего за 25 EUR в сутки"..

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Школа гидов по Дубне

#38 Сообщение Гидр » 02 фев 2015, 15:25

lukport писал(а):
Гидр писал(а):
lukport писал(а):Если принять во внимание такое "гигантское" количество достопримечательностей как в Дубне, их неимоверную "сложность и глубину" как яблони на набережной, беседка с медной еле читаемой табличкой, реплика некогда-фонтанного-голубя, пара зеленых улиц с реновационными коттеджами вымирающих ученых и живее-всех-живых памятнику Ленину (до которого надо еще добраться), то на месте директоров судоходных компаний и в рамках сокращения затрат - я бы вообще не пользовался услугами местных экскурсоводов, а предложил бы туристам либо рассказ о городе директора круиза (не хрен по каютам сидеть) или аудио-гид (благо сейчас почти все с гаджетами). Слишком не древняя прямо скажем история у города и практически полное отсутствие каких-либо артефактов и архитектуры (разрушающийся облик сталинского ампира запечатленный в закрытом и неработающем маяке, огороженных шлюзах с утраченными скульптурами и текущим тоннелем не в счет).
Да Вас тут собственно никто и не держит насильно...

Так я и не держусь :D Я здесь приеду, удивлюсь, выскажусь да и снова уеду..
Вам здесь такие как я не нужны. Нужно , чтобы все были как покойники - молчаливыми, понурыми, полудохлыми и без-инициативными.
Отнюдь, ток инициатива нужна с умом, а иначе что? правильно - она и поимеет инициатора.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Школа гидов по Дубне

#39 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2015, 15:26

lukport писал(а):
Pulcinella писал(а):Кстати, с лета в Интелтур пойдет экскурсия по коттеджам известных ученых. Некоторые родственники согласились и сами готовы быть локальными экскурсоводами.
О! Такими темпами дорастём до Gite de France - свои дома под туризм! Винных подвалов еще нет, но пожить в академической атмосфере ученых Сталинско-Брежневской эпохи - это брэнд!
Честно сказать, я полон пессимизма. От интерьеров не осталось ничего, а личных вещей крайне мало - вещизм у наших академиков был не в ходу. Только книги. Шестидесятники , чо.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Школа гидов по Дубне

#40 Сообщение Гидр » 02 фев 2015, 15:28

_DOK писал(а):прочлось "школа ГИДРов в Дубне " )))
:Search: вторым будет, тут один уже поржамши об этом)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Школа гидов по Дубне

#41 Сообщение lukport » 02 фев 2015, 15:49

Pulcinella писал(а):
lukport писал(а):
Pulcinella писал(а):Кстати, с лета в Интелтур пойдет экскурсия по коттеджам известных ученых. Некоторые родственники согласились и сами готовы быть локальными экскурсоводами.
О! Такими темпами дорастём до Gite de France - свои дома под туризм! Винных подвалов еще нет, но пожить в академической атмосфере ученых Сталинско-Брежневской эпохи - это брэнд!
Честно сказать, я полон пессимизма. От интерьеров не осталось ничего, а личных вещей крайне мало - вещизм у наших академиков был не в ходу. Только книги. Шестидесятники , чо.
Да, я это тоже всё предвижу - как и во что такое выльется.. Был я в подобном музее, там действительно сделано (а вернее просто сохранено) в духе того времени, бериевского атомного проекта. Весьма познавательно и в чем-то привлекательно

Изображение

Изображение

Изображение

Что они в Дубне могут придумать..... вот вопрос..

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»