Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
the_red
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50

Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#1 Сообщение the_red » 20 янв 2015, 11:36

Дочь моей подруги учится в лицее №6, и физику у нее ведет небезызвестная теперь уже завуч Патисова Светлана Александровна, награжденная даже как-то гордым званием "Лучший учитель" (года в Подмосковье, как-то так). Так вот пятерки в классе у нее получают в основном те, кто ходит к ней на репетиторство. Во время таких приватных уроков (которые и посещает дочь подруги, ибо очень нужны пятерки) достопочтенный преподаватель прорешивает с учениками грядущие контрольные и тесты, дабы те получили отличные отметки. При этом большинство детей в классе физику совсем не знает и не понимает, потому как доступно объяснять такой сложный предмет "Лучший учитель" просто не умеет или не хочет. Как-то грустно от этого становится - неужели у нас такая форма образования начнет расцветать повсеместно? Как с этим бороться, как заставить учителя давать знания, а не работать себе на карман? Может, кто подкинет идею, как можно правовыми методами прищучить нерадивую учительницу?
Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми.
[Курт Воннегут]

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#2 Сообщение Ega23 » 20 янв 2015, 11:47

у моей подруги с её парнем

По факту: а зачем "дочери вашей подруги" пятёрка по физике?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#3 Сообщение БелыйМох » 20 янв 2015, 11:48

Да-ааа.... Как щас помню, тащился к 7 утра на пересдачу ОК'ов к Григорию Дмитриевичу... С десяток двоек на обложке замусоленной тетрадки перемежаются редкими тройками. И никаких личных симпатий. Счастьем считалось выползти на тройбан! :D
Последний раз редактировалось БелыйМох 20 янв 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#4 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2015, 11:48

Оценки и знания - вещи зачастую не связанные между собой.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#5 Сообщение БелыйМох » 20 янв 2015, 11:49

банальная банальность. кто ж спорит :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#6 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2015, 11:52

БелыйМох писал(а):банальная банальность. кто ж спорит :D
Ну это было как бы в подтверждение к сообщению Ega23. Зачем рвать жёппу за пятерки? Знаний от этого не прибавится.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#7 Сообщение БелыйМох » 20 янв 2015, 12:00

это _мы_ понимает. а дети, они такие сущности, из за родинки под глазом или некрасивой шапки могут из окна выйти. Особенно еще если мама такая - "только МГУ и ни шагу назад"!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#8 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2015, 12:12

БелыйМох писал(а):это _мы_ понимает. а дети, они такие сущности, из за родинки под глазом или некрасивой шапки могут из окна выйти. Особенно еще если мама такая - "только МГУ и ни шагу назад"!
Так о том и речь, что погоня за оценками - это, в первую очередь, следствие прессинга родителей)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#9 Сообщение БелыйМох » 20 янв 2015, 12:21

тот же Луппов, который требовал нещадно, на встрече выпускников 20 лет спустя в приватной беседе:

- Григорий Дмитриевич, никогда не забуду тех двоек, пересдач, конспектов...
- Ты как, зарабатываешь, семью кормишь, человеком стал, получилось?..
- Вроде да
- ну и х.. с ней, с физикой! :D

Аватара пользователя
the_red
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#10 Сообщение the_red » 20 янв 2015, 12:34

Да, Григорию Дмитриевичу - низкий поклон, научил физику понимать, хотя и довольно жестко у него это получалось :). Бывалыча ... "на ковер пойдет...", и весь класс с ужасом следил, на в кого он пальцем ткнет :). Нет, я не за то, чтобы учителя все такие были (ну разве что в школах с углубленным изучением физики). Но то, что творится в шестой школе, просто неприемлемо. Ну не могут все дети быть дураками и не понимать гениального учителя. А за то, чтоб "понять" элементарный школьный курс и написать тест - надо деньги платить. Этак скоро по уровню базового образования мы с пиндосами сравнимся :(.
Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми.
[Курт Воннегут]

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#11 Сообщение Ega23 » 20 янв 2015, 12:51

the_red писал(а):А за то, чтоб "понять" элементарный школьный курс и написать тест - надо деньги платить.
Если платить за то, чтобы "понять" - это одно. Если платить за то, чтобы "написать" - это другое.
В случае с первым - идите к Кренделевой (или кто там сейчас?), поднимайте вопрос на родительских собраниях. На крайняк - переводитесь в другую школу.
"Написать" - да плюнуть и растереть. ЕГЭ один чёрт проверяется не данным учителем физики. А завалить, если с толком подходить к делу, можно абсолютно любого.

Аватара пользователя
the_red
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#12 Сообщение the_red » 20 янв 2015, 13:13

Так в том и дело, что "понять" у Патисовой физику в принципе невозможно, в отличие от Луппова. А тесты и контрольные она нехилой сложности дает. И такое впечатление складывается, что специально, чтобы ей деньги зарвавшиеся родители платили за пятерки их чад. А что другим детям делать? Тем, кому просто необходимо освоить школьную программу. Чтобы поднять вопрос на родительском собрании, нужны веские доказательства, а дети и их родители боятся, что их тогда без ответов оставят. Вот такой вот цейтнот.
Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми.
[Курт Воннегут]

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#13 Сообщение Ega23 » 20 янв 2015, 13:26

the_red писал(а):А что другим детям делать? Тем, кому просто необходимо освоить школьную программу.
Ходит мнение, что шестая школа как бы ориентирована на всякую точную науку. Углублённо. Если вас это не устраивает, то есть повод задуматься о выборе иной школы, в которой физику дают строго в рамках школьной программы.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#14 Сообщение БелыйМох » 20 янв 2015, 13:28

есть мнение, что Ега опять не понял о чем речь

Аватара пользователя
the_red
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#15 Сообщение the_red » 20 янв 2015, 14:31

Так если шестая школа хочет учить детей физике углубленно, то и объянять эту физику на уроках тоже надо углубленно, задачи решать в большом количестве и т.д. А не так, как это делает Патисова - надиктует кучу теории, решит одну-две элементарные задачи в классе, а потом дает контрольную, где задачи совсем другой сложности, которые решить, и даже не решить, а вызубрить или со шпаргалок списать могут лишь те, кто у нее эти самые решения купил за 700 руб.
Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми.
[Курт Воннегут]

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#16 Сообщение z0m » 20 янв 2015, 17:51

дук примеры задач "в студию" предъявите, которые на контрольной (за 700 ублей) и которые на уроках - сей "зверский педагог" Патисова разбирает...
есть на связи отличнейший школьный педагог, и как раз физику преподаёт... покажу оному и попрошу оценить уровень сложности...

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#17 Сообщение Дядюшка Шу » 20 янв 2015, 18:03

the_red писал(а):Так в том и дело, что "понять" у Патисовой физику в принципе невозможно, в отличие от Луппова. А тесты и контрольные она нехилой сложности дает. И такое впечатление складывается, что специально, чтобы ей деньги зарвавшиеся родители платили за пятерки их чад. А что другим детям делать? Тем, кому просто необходимо освоить школьную программу. Чтобы поднять вопрос на родительском собрании, нужны веские доказательства, а дети и их родители боятся, что их тогда без ответов оставят. Вот такой вот цейтнот.
Очень сильные заявления и очень сильные обобщения. Не убеждают, скорее заставляют подозревать в предвзятости и необъективности.
Задачи с контрольной в студию!

P.S. И я когда-то давным-давно ходил к Луппову, репетировал... Не скажу, что он дал понимание физики, но на задачи натаскал. И на то, как отвечать на вопросы, тоже натаскал.

P.P.S. Цейтнот - с немецкого дословно переводится как "нет времени". Термин шахматный. Собственно, этим словом обозначается именно недостаток времени.
А в данном случае другой шахматный термин "просится" - "цугцванг"; это когда любой ход ведёт к ухудшению положения. Когда куда ни кинь, везде клин.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#18 Сообщение z0m » 20 янв 2015, 19:11

от, ужо снова просят предъявить задачки...
куку, the_red

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#19 Сообщение watch » 21 янв 2015, 07:50

тут проблему в принципе надо решать. во-первых, многие видно просто не хотят и не могут учиться. значит обязательным должно быть только начальное-среднее образование. и - профессиональное. остальное должно стать платным. и проблем этих не будет.

Синтепошка
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:52

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#20 Сообщение Синтепошка » 21 янв 2015, 10:21

WingRabbit писал(а):Так о том и речь, что погоня за оценками - это, в первую очередь, следствие прессинга родителей)
Полностью согласна. Я своему ребенку уже в первом классе внушаю, что оценка - это не самое важное, важнее знания и понимание предмета. И естественно требуется быть просто хорошим человеком. Недавно принес замечание в дневнике от физрука, что плохо себя вел. Поговорила с ним и несколькими одноклассниками его, как обстояло дело. Учитель наказал нескольких баловавшихся детей, отсадил их. Спросил у класса, хочет ли к ним кто-нибудь присоединиться... Вот тут-то мой сын и решил поддержать своих товарищей и поднял руку. Ребенка сильно не ругали, так как поступил и хорошо и не очень одновременно...
У меня был прекрасный учитель по физике (училась в Москве). Она отлично все объясняла. Единственные пятерки, которые я получала - это за лабораторки. За теорию и за задачи - еле перебивалась с двойки на тройку. Ну не мой этот предмет. И вот этот учитель сделал шикарнейшую вещь: в начале сентября в 11 классе на перемене спросила меня, нужна ли мне физика для поступления в ВУЗ, я ответила что, нет. Тогда она мне сказала, что мы друг друга не трогаем, контрольные на трояк она мне помогает решить, в году тройка будет. Итог: тройка есть, физика мне и по сей день не нужна, лишнее время на ее изучение не было потрачено, а было потрачено на необходимые мне предметы.
Если родители, не платящие за доп.занятия, вместе соберутся и напишут жалобу, а дети не побоятся и расскажут, как и что происходит, то возможно ситуация изменится. Просто пока мы все молчим и чего-то боимся - все останется на своих местах. Чтобы чего-то добиться в этой жизни, надо совершать действия для этого, а не просто плыть по течению...

eden
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:46

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#21 Сообщение eden » 21 янв 2015, 10:37

В 11 классе экзамен по физике сдают не многие, но именно те, которым физика нужна для поступления в ВУЗ. Что бы сдать этот экзамен как можно лучше, надо уметь решать задачи повышенной сложности. Положенных по программе часов не достаточно, что бы успевать их разбирать. Да и зачем, если большинству в классе они не нужны? Вот и приходится изучать их в дополнительное время. А как можно одинаково оценивать знания ребенка, который может решать эти задачи и который не может?
К слову, на контрольных и самостоятельных работах дети элементарно не могут написать определение. За это тоже балл снижается.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#22 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:08

eden писал(а):К слову, на контрольных и самостоятельных работах дети элементарно не могут написать определение. За это тоже балл снижается.
Я вот сейчас впал в ступор. Вроде и на олимпиаде призовые места брал, и потом с физикой был связан.
Но фраза "написать определение" реально ставит в тупик.
Определение чего?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#23 Сообщение мура » 21 янв 2015, 11:11

Определение веса тела.Например.

Пример: - Дайте определение веса тела.
- Вес тела - это сила , с которой тело давит на опору или растягивает подвес. ( по памяти)
Последний раз редактировалось мура 21 янв 2015, 11:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#24 Сообщение Ega23 » 21 янв 2015, 11:13

мура писал(а):Определение массы тела.Например.
Их много. Какой именно массы?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Кому пять баллов по физике всего за 700 руб. в неделю?

#25 Сообщение мура » 21 янв 2015, 11:14

Ega23 писал(а):
мура писал(а):Определение массы тела.Например.
Их много. Какой именно массы?
Я знал, что ты доипаешься, и уже всё поменял. :smile:

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»