Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#976 Сообщение godzilla » 31 мар 2019, 21:57

ОИЯИ даёт много возможностей, таких как тусить со сверстниками западной Европы, США, Канады, Австралии и т.д.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#977 Сообщение maks., » 31 мар 2019, 22:04

watch писал(а): Я вам совсем другое пытаюсь объяснить. Перед тем, как куда-то ехать, надо очень трезво представлять, что там и как. Потому что если вы все понимаете и знаете расклады, то едете туда и ведете себя "правильно", и вам там возможно будет хорошо и приятно (хотя и непросто совсем), и никакие меньшинства жить не мешают. А вот те, кто едет абы как и куда "в поисках рая на Земле" часто оказываются сильно разочарованы, ибо, как говаривала моя знакомая, прожившая "там" лет 30, "розовые очки бьются стеклами внутрь". :D
Теперь понятно, спасибо за объяснение.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#978 Сообщение WingRabbit » 31 мар 2019, 22:10

godzilla писал(а):ОИЯИ даёт много возможностей, таких как тусить со сверстниками западной Европы, США, Канады, Австралии и т.д.
Рили?

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#979 Сообщение maks., » 31 мар 2019, 22:16

WingRabbit писал(а):
godzilla писал(а):ОИЯИ даёт много возможностей, таких как тусить со сверстниками западной Европы, США, Канады, Австралии и т.д.
Рили?
Кирилл шутит. 0 days without sarcasm

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#980 Сообщение watch » 31 мар 2019, 22:19

iron-cat писал(а): Кстати вот мне интересно: в России же тоже вроде как было ограничение? 35 лет? Или сколько? И на аспирантуру оно распространяется?... Вообще недавно пообщалась с женщиной 40 лет - аспиранткой стала...
В России, вы (и я) будете смеяться, но ситуация с научными карьерами (в чем-то) несколько лучше (а в чем-то хуже) :D . Плюс в том, что стать научным сотрудником в России можно сразу после диплома специалиста (а то и бакалавра), без защиты диссертации. Конечно, большую карьеру так не сделаешь, но можно постепенно написать диссертацию (хоть в 60 лет), без аспирантуры и потом уже защититься, без отрыва от работы. На Западе такой опции нет, пока ты не защитил PhD - ты студент, это просто вузовский диплом. Когда защитился - ищи постдока, а это как бы стажер м.н.с, то есть временный, недонаучный сотрудник. И только через 2-3 постдока можно получить ставку научного (или ассистента в универе), но это, как я выше писал, совсем непросто, большинство уходит в промышленность, конкуренция за постоянные места дикая (потому, что ты сразу становишься обеспеченным человеком, дом и т.д., все будет). В промышленности, кстати, зарплаты даже выше, чем в науке, то есть обеспечить себя хорошо можно, если человек - не фанат науки. А в России научным сотрудником стать можно сразу, но насчет где жить и что покушать - читайте письмо пущинского биолога :D .

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#981 Сообщение iron-cat » 31 мар 2019, 22:43

watch писал(а):
iron-cat писал(а): Кстати вот мне интересно: в России же тоже вроде как было ограничение? 35 лет? Или сколько? И на аспирантуру оно распространяется?... Вообще недавно пообщалась с женщиной 40 лет - аспиранткой стала...
В России, вы (и я) будете смеяться, но ситуация с научными карьерами (в чем-то) несколько лучше (а в чем-то хуже) :D . Плюс в том, что стать научным сотрудником в России можно сразу после диплома специалиста (а то и бакалавра), без защиты диссертации. Конечно, большую карьеру так не сделаешь, но можно постепенно написать диссертацию (хоть в 60 лет), без аспирантуры и потом уже защититься, без отрыва от работы. На Западе такой опции нет, пока ты не защитил PhD - ты студент, это просто вузовский диплом. Когда защитился - ищи постдока, а это как бы стажер м.н.с, то есть временный, недонаучный сотрудник. И только через 2-3 постдока можно получить ставку научного (или ассистента в универе), но это, как я выше писал, совсем непросто, большинство уходит в промышленность, конкуренция за постоянные места дикая (потому, что ты сразу становишься обеспеченным человеком, дом и т.д., все будет). В промышленности, кстати, зарплаты даже выше, чем в науке, то есть обеспечить себя хорошо можно, если человек - не фанат науки. А в России научным сотрудником стать можно сразу, но насчет где жить и что покушать - читайте письмо пущинского биолога :D .
Вот знаете, как мы уже пришли единогласно по двум темам, что ОИЯИ большой и разный, перспективный и унылый, честный и не очень... Не в каждой лаборатории ты до защиты сможешь стать даже и МНС... Не то, что там. Так, мне кажется, и Европа большая и разная! Наверняка все там зависит от... И все неоднозначно, как и в России.
У меня кстати есть также знакомая (это вот как раз к теме о возможностях ОИЯИ - тусить со сверстниками по Европе...) - закончила аспирантуру в Германии и защитилась. Почему-то вернулась, будучи с этой PhD! Значит наверное не все радужно даже и с PhD (я так думаю! Хотя близко мы с ней не общались...)
Но этот пример я так привела, просто - не в защиту какой-то точки зрения. Наверняка есть и другие примеры...

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#982 Сообщение watch » 31 мар 2019, 23:11

PhD в среднем значительно слабее, чем кандидатские в сильных местах (в научном плане), типа ОИЯИ. Потому, что те "пекут" на конвейере за 3 года, а в том же ОИЯИ лет 10-15 нужно поработать пока защитишься. В вузах, конечно, они сравнимы. Ехать на PhD имеет смысл во-первых (я иногда и только), чтобы мир посмотреть, за границей потусоваться. Это неплохо. В Штаты на PhD еще имеет смысл ехать, чтобы там зацепиться, работу найти (пока пиэйчдишь годика три там язык подучишь, да и работу с местным дипломом проще найти, есть протекционизм) и остаться. В Европу за этим ехать не стоит: она довольно тесная и устроиться там потом чужаку почти не вариант, придется возвращаться. Но мир посмотришь и как люди живут - это да. А вот чтобы остаться после учебы на Западе - это в Штаты, Канада, Австралия.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#983 Сообщение godzilla » 31 мар 2019, 23:22

Советы по пхд Аля гидр

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#984 Сообщение watch » 31 мар 2019, 23:38

я пишу по опыту тех, кого лично знаю/видел в деле, с кем работал и т.д. Какой опыт в этом у Гидра - я не знаю. Но если в чем-то видится сходство - это интересно. Но поучиться-поработать хоть годик за рубежом я бы советовал почти всем: не все потом захотят продолжить, но многие вещи встают потом на место в голове.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#985 Сообщение Psycho » 31 мар 2019, 23:55

На 99% уверен, что хорошо знаю "знакомую" iron-cat и почему она вернулась тоже. Совсем не потому, что там "не все радужно". У защищённой девушки в современной европейской науке все будет хорошо, откуда бы она ни была родом. Там другие причины были.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#986 Сообщение watch » 31 мар 2019, 23:59

добавляйте "у защищенной девушки в европейской науке из защищенной (или малозащищенной) европейской страны". Есть большая разница. У неевропейской тоже есть перспективы, замуж выйти, например, но это не про карьеру в науке.

да, знаю и неевропейских (но и не-СНГ) девушек в европейской науке, которых оттуда выталкивали домой через пару постдоков (как из возраста молодых выходили).

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#987 Сообщение iron-cat » 02 апр 2019, 00:01

Psycho писал(а):На 99% уверен, что хорошо знаю "знакомую" iron-cat и почему она вернулась тоже. Совсем не потому, что там "не все радужно". У защищённой девушки в современной европейской науке все будет хорошо, откуда бы она ни была родом. Там другие причины были.
Любопытно, откуда такая уверенность, и почему "знакомая" в кавычках.)) Ну да ладно. Меня могут знать по нику, я могу кого-то по нику не признать. Вас пока не распознала.))
Ну я о том и написала, собственно, что мы с ней близко не общались, и вполне возможно действительно, что причины были другие (если мы об одном и том же человеке).

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#988 Сообщение watch » 06 апр 2019, 08:30

вот еще одно наблюдение по поводу пущинского биолога и молодых ученых. на странице, где письмо девушки опубликовано, - дискуссия, тролли тут как тут. пишут, мол, молодые ученые, рассылайте свои наработки по всем адресам, вас добрые дяди пригласят в богатенькие страны и все дадут. Ну, оставим в стороне, что процедура попадания в богатенькие страны непростая, известная и с рассылкой писем на деревню дедушке не связанная. Но. Представьте, что молодые, но голодные, ученые, начнут свои наработки не публиковать в хороших журналах, а рассылать (читай, дарить !) незнакомым дядям? А ведь "наработки" молодых ученых - идеи их профессоров и наставников... Вот что значит не кормить свою науку - будете кормить чужую... Самая большая глупость, грозящая любой стране крахом - нефинансирование науки. Мозги и идеи утекут так или иначе.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#989 Сообщение iron-cat » 06 апр 2019, 17:00

Есть и другая сторона медали: как можно финансировать то, что не приносит материальной отдачи? Поставили эксперимент (опустим сейчас, что и это иделается у нас в стране далеко не везде хорошо, в частности и в ОИЯИ... но возьмем эталонный некий абстрактный пример), потратили огромные ресурсы на оборудование, на рабочую силу (интеллектуальную тоже), посмотрели, вылетели такие-то частицы с таким-то распределением. Получили так называемую научную новизну. Что с этим делать далее? Как применять это на практике? Если что-то далее с этим и можно делать, то в очень долгосрочном приближении. Государство, которое все это оплачивало, никакой отдачи (кроме может быть только понтов - и то, которые поймет очень узкий круг ценителей науки) не получило. Получается, наука для государства в убыток. Пусть даже самая замечательная и хорошо поставленная!
Именно по этой же причине давно заглохли все космические проекты. Исследовать Луну и Марс - это зашибись романтично и интересно, но дорого и не перспективно, к сожалению. хотя на вооружение у стран ресурсы есть... (Но это уже другая тема для дискуссий).
А по этой теме скажу: науку нужно больше ПРИЛАГАТЬ. Вот как частные научные организации: проводят свои исследования и научные разработки, но кормят их, грубо говоря, "поставки апельсинов".)) Я думаю, вы поняли, что я не буквально. Почему государственная наука должна стоять особняком? Ученые - уже давно не дворяне и не графья, как это было эн сотен лет назад, чтобы заниматься себе спокойно научной работой, будучи сытыми (а черный труд выполняли рабы). ДЕЛАТЬ нужно больше полезного и прикладного, тогда и с государства легче будет что-то спросить.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#990 Сообщение мура » 06 апр 2019, 18:30

iron-cat писал(а):Есть и другая сторона медали: как можно финансировать то, что не приносит материальной отдачи?
А всё, что угодно. Если финансировать только то, что приносит отдачу = это вы уходите в средние века. Или дальше.

В этом смысл сегодняшней цивилизации = делать не только то, что приносить "финансовую отдачу". Рисовать картины. Петь ртом. Считать формулы. Философия всяческая. Идиотизм полный. Думать от полётах к Марсу. Брать и убивать пожилых. Или даунов. Да что там даунов, просто усыплять всех отказников. От них отдачи нет. Какая такая отдача от приюта?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#991 Сообщение iron-cat » 06 апр 2019, 19:58

Ну вы уж совсем забрали. Я не говорю, что делать надо ТОЛЬКО это. Я написала, что делать надо этого БОЛЬШЕ (того, что приносит финансовую отдачу) - тогда будет легче спросить с государства. А иначе организация просто долго не пробудет на плаву. Или пробудет, но в весьма плачевной форме (как многие отделы в ОИЯИ - в расслабленном, разгруженном и бедноватом состоянии).
То есть, эксперименты с частицами, например, никуда не деть, но создавать упор определенный на прикладную деятельность. Одни мои очень хорошие знакомые (с которыми я училась не в Дубне) создали свою научную организацию. Кстати трудоустроили у себя многих наших преподавателей-кандидатов и профессоров. Занимаются свободно научной деятельностью по нанопленкам, нанотехнологиям и сверхпроводящим материалам, которая пока не приносит вообще прибыли. Создали все это с нуля, но с голоду не помирают! Продают наработанные инфракрасные датчики.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#992 Сообщение Metrolog82 » 06 апр 2019, 20:11

Наука, как и любое творчество - сугубо нелинейный процесс. Если вы понимаете, о чем я) поэтому об отдаче в таком ключе говорить - это быть ну совсем уж далеко от науки.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#993 Сообщение мура » 06 апр 2019, 20:21

iron-cat писал(а):Создали все это с нуля, но с голоду не помирают! Продают наработанные инфракрасные датчики.
Я прямо предлагаю петь такие песни!

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#994 Сообщение watch » 06 апр 2019, 20:57

конечно, вокруг науки, рядом с наукой должны быть прикладные и прочие организации, должна быть и прикладная наука. Но должна быть и "чистая": классический пример: изобретатель бесполезной в ту пору электрической лампы, на вопрос зачем это нужно, сказал английскому королю: придет время, и вы будете получать за это налоги. Прошло время - и стали получать. Но делалось не для этого, а из чистого интереса. Придет время - будут и за хиггса брать налоги. А если бы занимались только прикладным освещением - усовершенствовали бы свечки, а до электричества не додумались.

Аватара пользователя
entelo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 20:42

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#995 Сообщение entelo » 06 апр 2019, 22:07

Теме в декабре 7 (!) лет исполнится.

Так все-таки сколько платят молодым ученым?))
Вот, прямо сейчас, в наши дни?
Чистыми. :ROFL:

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#996 Сообщение verkn » 06 апр 2019, 22:20

iron-cat писал(а):Есть и другая сторона медали: как можно финансировать то, что не приносит материальной отдачи? Поставили эксперимент (опустим сейчас, что и это и делается у нас в стране далеко не везде хорошо, в частности и в ОИЯИ... но возьмем эталонный некий абстрактный пример), потратили огромные ресурсы на оборудование, на рабочую силу (интеллектуальную тоже), посмотрели, вылетели такие-то частицы с таким-то распределением. Получили так называемую научную новизну. Что с этим делать далее? Как применять это на практике? Если что-то далее с этим и можно делать, то в очень долгосрочном приближении.
Данное утверждение позволяет сказать, что кошечка тусовалась в одной из двух лабораторий - ЛЯП или ЛЯР.

Могу сказать, что в этом году мы получили гранты "от Воффки". Поверьте, мы дадим нужные результаты, а вот как использует наши данные государство - это уже не наши проблемы.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#997 Сообщение verkn » 06 апр 2019, 22:23

entelo писал(а):Теме в декабре 7 (!) лет исполнится.

Так все-таки сколько платят молодым ученым?))
Вот, прямо сейчас, в наши дни?
Чистыми. :ROFL:
Как было объявлено на последнем собрании ЗП научных сотрудников - 97к. Научные сотрудники - от и.о. МНС до всяких старших и ведущих. Вот сами и считайте: у iron-cat 6000, значит, у остальных за 100к

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#998 Сообщение iron-cat » 06 апр 2019, 23:10

watch писал(а):конечно, вокруг науки, рядом с наукой должны быть прикладные и прочие организации, должна быть и прикладная наука. Но должна быть и "чистая": классический пример: изобретатель бесполезной в ту пору электрической лампы, на вопрос зачем это нужно, сказал английскому королю: придет время, и вы будете получать за это налоги. Прошло время - и стали получать. Но делалось не для этого, а из чистого интереса. Придет время - будут и за хиггса брать налоги. А если бы занимались только прикладным освещением - усовершенствовали бы свечки, а до электричества не додумались.
Правильно. Поэтому должно быть рядом обязательно и то и другое.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#999 Сообщение iron-cat » 06 апр 2019, 23:11

verkn писал(а):
iron-cat писал(а):Есть и другая сторона медали: как можно финансировать то, что не приносит материальной отдачи? Поставили эксперимент (опустим сейчас, что и это и делается у нас в стране далеко не везде хорошо, в частности и в ОИЯИ... но возьмем эталонный некий абстрактный пример), потратили огромные ресурсы на оборудование, на рабочую силу (интеллектуальную тоже), посмотрели, вылетели такие-то частицы с таким-то распределением. Получили так называемую научную новизну. Что с этим делать далее? Как применять это на практике? Если что-то далее с этим и можно делать, то в очень долгосрочном приближении.
Данное утверждение позволяет сказать, что кошечка тусовалась в одной из двух лабораторий - ЛЯП или ЛЯР.

Могу сказать, что в этом году мы получили гранты "от Воффки". Поверьте, мы дадим нужные результаты, а вот как использует наши данные государство - это уже не наши проблемы.
Нет. Не угадали. Точнее там я тусовалась, но не по работе.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1000 Сообщение iron-cat » 06 апр 2019, 23:13

verkn писал(а):
entelo писал(а):Теме в декабре 7 (!) лет исполнится.

Так все-таки сколько платят молодым ученым?))
Вот, прямо сейчас, в наши дни?
Чистыми. :ROFL:
Как было объявлено на последнем собрании ЗП научных сотрудников - 97к. Научные сотрудники - от и.о. МНС до всяких старших и ведущих. Вот сами и считайте: у iron-cat 6000, значит, у остальных за 100к
За практику мне платили 5 000, а за 6 000 продолжать на пол-ставки... Я уже сказала "L'adios". :-)

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»