Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1426 Сообщение iron-cat » 27 июл 2019, 11:28

Anthony писал(а):
iron-cat писал(а):
nsi писал(а):(Надо куда-то скопировать это сообщение и написать бота, который будет его вставлять. Коротко и исчерпывающе.)

нука давай... напиши... поржем всей маршруткой... программист ботопейсатель... хренов
Я не занимаюсь написанием ботов. Надо будет - займусь. (Хотя скорее всего мне это для работы никак не понадобится).
или слабо?
Вы это серьезно спрашиваете?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1427 Сообщение Anthony » 27 июл 2019, 11:35

iron-cat писал(а): - Допилить код, чтобы заполнить гистограммку - сделала.
- Построить странный аттрактор (правда не понятно зачем - в магистерской этого не было) - сделала.
- Перевести статью, разобраться в статье - сделала.
- Подкорректировать сайт - сделала.
казалось бы при чем тут "молодые ученые ОИЯИ"?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1428 Сообщение iron-cat » 27 июл 2019, 11:36

Кстати. Я вот только сейчас подумала... Что такое вообще бот?)) Если в общем смысле, то я как раз пишу боты.) Но не для спама.)) В принципе, можно замутить - че. )) Я даже в голове прикинула, как. Даже вспоминаю - есть на работе наброски кое-какие (только там не сообщения у меня, а запросы отправляются...). Только доказывать что-то этим таким хамам типа nsi я не собираюсь. Тем более, ботов банят.))
nsi и в НИИПА до меня докапывался - мол расскажи про то, расскажи про это... Чтобы потом докапываться до каждого слова. Кстати в жизни у него трольбасить получше получается, чем в сети (если я правильно поняла, кто это. На 99 % уверена, что правильно).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1429 Сообщение iron-cat » 27 июл 2019, 11:39

Anthony писал(а):
iron-cat писал(а): - Допилить код, чтобы заполнить гистограммку - сделала.
- Построить странный аттрактор (правда не понятно зачем - в магистерской этого не было) - сделала.
- Перевести статью, разобраться в статье - сделала.
- Подкорректировать сайт - сделала.
казалось бы при чем тут "молодые ученые ОИЯИ"?
Так воооот! Если мы возвращаемся к теме ОИЯИ и моей практики в ней - в том-то и весь прикол.)) Теперь вы понимаете, почему я не могла "взять" (как пишет ГФО) себе интересные научные и программистские задачи?
Кстати на самых первых порах такие задачи для стажера нормальны, но не на протяжении двух лет.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1430 Сообщение iron-cat » 27 июл 2019, 11:42

А в НИИПА до 2016 г. была как раз интересная работа! Потом как-то был застой. Кризис повлиял. Как там сейчас - не знаю.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1431 Сообщение vidal » 01 фев 2020, 18:34

что-нибудь слышно уже, кто будет следующий директор? Как его будет отношение к оплате труда?

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1432 Сообщение castro » 01 фев 2020, 19:07

Так, вроде, Трубникова Матвеев официально назвал приемником.

А оплата труда - это не совсем к директору.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1433 Сообщение vidal » 01 фев 2020, 19:32

castro писал(а):
01 фев 2020, 19:07
А оплата труда - это не совсем к директору.
ну а к кому же, не к расчетчице ведь, наверное :smile:

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1434 Сообщение castro » 01 фев 2020, 19:44

К тем, кто принимает бюджет института.
На зарплату сотрудников (цифра годичной давности) идёт чуть меньше 50% бюджета. На прямой вопрос на PAC-е, может ли эта доля возрасти, ответ был таков: может, но не выше 60%. Бюджет института не растёт. Вывод делайте сами.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1435 Сообщение vidal » 01 фев 2020, 20:10

castro писал(а):
01 фев 2020, 19:44
К тем, кто принимает бюджет института.
На зарплату сотрудников (цифра годичной давности) идёт чуть меньше 50% бюджета. На прямой вопрос на PAC-е, может ли эта доля возрасти, ответ был таков: может, но не выше 60%. Бюджет института не растёт. Вывод делайте сами.
Ну, казалось бы, почти все страны-участницы, помимо вклада в бюджет, платят своим сотрудникам вторые зарплаты. Почему не поставить этот вопрос (доплаты) перед РФ, и кто как не директор обладает мандатом для этого?

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1436 Сообщение castro » 01 фев 2020, 20:18

vidal писал(а):
01 фев 2020, 20:10
castro писал(а):
01 фев 2020, 19:44
К тем, кто принимает бюджет института.
На зарплату сотрудников (цифра годичной давности) идёт чуть меньше 50% бюджета. На прямой вопрос на PAC-е, может ли эта доля возрасти, ответ был таков: может, но не выше 60%. Бюджет института не растёт. Вывод делайте сами.
Ну, казалось бы, почти все страны-участницы, помимо вклада в бюджет, платят своим сотрудникам вторые зарплаты. Почему не поставить этот вопрос (доплаты) перед РФ, и кто как не директор обладает мандатом для этого?
Про почти все - сильное преувеличение.

Вы сейчас серьёзно говорите о том, чтобы стребовать с РФ 100 миллионов долларов в год на доплаты российским сотрудникам? :)

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1437 Сообщение castro » 01 фев 2020, 20:34

Кстати, если уж о том говорить, то вопрос о доплатах от России - это вопрос не к директору ОИЯИ, а к полномочному представителю России в ОИЯИ. Которым до недавнего времени был товарищ Котюков. Напомнить, что он на последнем КПП вообще заблокировал вопрос о повышении зарплат в ОИЯИ?

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1438 Сообщение vidal » 01 фев 2020, 20:39

castro писал(а):
01 фев 2020, 20:18
Вы сейчас серьёзно говорите о том, чтобы стребовать с РФ 100 миллионов долларов в год на доплаты российским сотрудникам? :)
Вы смеетесь... А что, не получится? Тут вспоминается замечательный Тимур Шаов (скоро в Дубне, кстати):
Здесь эффективно действует один закон неписаный:
Закон Большого Кукиша, дословно он гласит,
Что тело, погружённое в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать не булькая и денег не просить.
Ну а как же? РФ дает 80% бюджета, на железо, другие на этом экономят, зато платят своим приличные зарплаты. А если в людей не вкладывать - откуда подъем науки будет? Зато "перспективы - очень хороши", как тот же Шаов поет.

Кстати, Котюков уже снова обычный бухгалтер, нужно с новым министром договариваться.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1439 Сообщение castro » 01 фев 2020, 20:49

Конечно не получится.

Знаете, один старый мудрый представитель одной из не самых последних стран-участниц ОИЯИ на такие вот разговоры, что надо как-то перезапустить сотрудничество его страны с ОИЯИ, выдал замечательную фразу: "Ребята, всё это так, но лучше это дело сейчас вообще не трогать. Страна платит взнос - и отлично. А если у нас наверху узнают, что ОИЯИ ещё и чем-то недоволен в сложившейся ситуации, то в высокой долей вероятности условия сотрудничества будут пересмотрены не в лучшую сторону. Времена такие пришли." Вот к России это всё относится в той же степени. Давайте будем реалистами: ни наука, ни ОИЯИ современной России, по большому счёту, не нужны.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1440 Сообщение абориген » 01 фев 2020, 21:05

castro писал(а):
01 фев 2020, 20:49
Давайте будем реалистами: ни наука, ни ОИЯИ современной России, по большому счёту, не нужны.
Вот так откровения! Что же вы делаете со своей никому не нужной наукой в ОИЯИ?
Стихи ваши? Отличные. Может ну ее науку и зарабатывать стихами?

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1441 Сообщение castro » 01 фев 2020, 21:15

Ну, из того, что наука не нужна сегодняшней России, не следует, что она не нужна никому. И уж честно скажем, что на фоне российских научных организаций условия занятия наукой в ОИЯИ очень приличные. А по иным направлениям и вовсе замечательные. Так что я за статус кво.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1442 Сообщение iron-cat » 01 фев 2020, 21:29

Плюсану к Аборигену. Я тоже несколько в удивлении. Вспоминаю наши дискуссии, и как Кастро мне рассказывал, что все в науке и в ОИЯИ прекрасно...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1443 Сообщение castro » 01 фев 2020, 21:34

iron-cat писал(а):
01 фев 2020, 21:29
Плюсану к Аборигену. Я тоже несколько в удивлении. Вспоминаю наши дискуссии, и как Кастро мне рассказывал, что все в науке и в ОИЯИ прекрасно...
а разве я где-то говорю обратное?

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1444 Сообщение vidal » 01 фев 2020, 21:45

castro писал(а):
01 фев 2020, 21:15
Ну, из того, что наука не нужна сегодняшней России, не следует, что она не нужна никому.
это значит вы делаете в ОИЯИ науку только для других стран. Это невозбранно, но почему РФ должна платить за это хотя бы то, что она платит? Я-то не против,
но к вопросу о повышении оплаты труда для Котюкова и Ко это совсем уж слабый аргумент. :wink:
castro писал(а):
01 фев 2020, 21:15
И уж честно скажем, что на фоне российских научных организаций условия занятия наукой в ОИЯИ очень приличные. А по иным направлениям и вовсе замечательные. Так что я за статус кво.
Я бы сказал, лучшие по сравнению с любыми институтами РФ. А вот про статус кво - тем, у кого этот статус есть - они всегда за, но у большинства - нет...

Посмотрите с такой стороны: РФ наука после развала совка долго не была нужна, но скоро, есть ощущение, это будет меняться. Во-первых, волшебную трубу уже везде затыкают, олигархов санкционируют, деньги и имущество замораживают повсеместно, обкладывают методично со всех сторон (отметим, за дело). К верхушке приходит осознание, что за одной гиперзвуковой ракетой да запасом ядерных бомб не скроешься надолго, наступила новая реальность, где эти игрушки достать не успеешь. Ложку отнимают, а миска все дальше. :wink: Потихоньку доходит, что передовые, уважаемые и влиятельные те страны, где наука передовая и в нее вкладывается много. Наука приносит и технологии, и умение их применять, и понимание мировых процессов. А уж международного сотрудничества в науке, кроме ОИЯИ, вообще с гулькин нос, почти полная изоляция. Вот тут-то Институт и должен показать, что он знает себе цену. Мне кажется

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1445 Сообщение iron-cat » 01 фев 2020, 21:48

castro писал(а):
01 фев 2020, 21:34
iron-cat писал(а):
01 фев 2020, 21:29
Плюсану к Аборигену. Я тоже несколько в удивлении. Вспоминаю наши дискуссии, и как Кастро мне рассказывал, что все в науке и в ОИЯИ прекрасно...
а разве я где-то говорю обратное?
Ну я уже поняла вашу позицию.))) Но первое впечатление от поста все равно было удивление.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1446 Сообщение castro » 01 фев 2020, 22:05

vidal писал(а):
01 фев 2020, 21:45
castro писал(а):
01 фев 2020, 21:15
Ну, из того, что наука не нужна сегодняшней России, не следует, что она не нужна никому.
это значит вы делаете в ОИЯИ науку только для других стран. Это невозбранно, но почему РФ должна платить за это хотя бы то, что она платит? Я-то не против,
но к вопросу о повышении оплаты труда для Котюкова и Ко это совсем уж слабый аргумент. :wink:
Не только. Да и не столько. Интересы стран-участниц по сравнению со спектром научных направлений ОИЯИ очень узки. Вы же не считаете серьёзно, что Монголии стратегически важно изучать бозон Хиггса, а Египет спит и видит остров стабильности? Можно сказать, что ОИЯИ пытается сохранить науку и кадры до тех времён, когда она в России будет востребована. Но прежде всего я её делаю, потому что мне она интересна.

Про Котюкова я просто привёл факт, который наглядно иллюстрирует отношение России к ОИЯИ.

vidal писал(а):
01 фев 2020, 21:45
=
Посмотрите с такой стороны: РФ наука после развала совка долго не была нужна, но скоро, есть ощущение, это будет меняться. Во-первых, волшебную трубу уже везде затыкают, олигархов санкционируют, деньги и имущество замораживают повсеместно, обкладывают методично со всех сторон (отметим, за дело). К верхушке приходит осознание, что за одной гиперзвуковой ракетой да запасом ядерных бомб не скроешься надолго, наступила новая реальность, где эти игрушки достать не успеешь. Ложку отнимают, а миска все дальше. :wink: Потихоньку доходит, что передовые, уважаемые и влиятельные те страны, где наука передовая и в нее вкладывается много. Наука приносит и технологии, и умение их применять, и понимание мировых процессов. А уж международного сотрудничества в науке, кроме ОИЯИ, вообще с гулькин нос, почти полная изоляция. Вот тут-то Институт и должен показать, что он знает себе цену. Мне кажется
А у меня ощущение прямо обратное. То, что завинчивают гайки олигархам, не означает разворот лицом к науке. Наоборот: анально страдает Академия наук, никуда не делся Ковальчук, правила общения учёных с иностранными коллегами только ленивый не обсуждал. Я не говорю, что наша правящая верхушка против науки. Она понимает, что наука - это хорошо. По крайней мере, в теории. Она иногда даже делает шаги навстречу этой самой науке. Что, правда, не мешает тут же делать два шага назад. К их сожалению наука - слишком сложная штука. Тут не получится просто всех построить, раздать деньги и получать результаты спустя короткое время. Чтобы наука была плодотворной, нужно слишком много всего помимо денег: источники квалифицированных кадров, относительная свобода, минимальная бюрократизация, престиж в обществе и много чего ещё. А российская действительность не очень-то способствует появлению этих условий.

Кстати, для утилитарной науки международное сотрудничество вообще вредно :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1447 Сообщение Гидр » 01 фев 2020, 22:23

Кастро прав. Академическая наука, которой промышляет ОИЯИ невостребована обществом потребления. Исключение - атомная энергетика и синтез новых материалов или создание плёночных фильтров, медицинских ускорителей и т.п., но это прикладнуха, которой с гулькин нос. А ловля мю-мезонов. Простите, не окупается и стрельбы ими в супостата не получится. Поэтому, как говорилось в старом анекдоте 90-х: хорошо что деньги за вход на площадку брать не догадались.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1448 Сообщение castro » 01 фев 2020, 22:25

Тут уместно вспомнить басню Крылова "Свинья под дубом"

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1449 Сообщение vidal » 01 фев 2020, 22:29

castro писал(а):
01 фев 2020, 22:05
Кстати, для утилитарной науки международное сотрудничество вообще вредно :)
Не совсем. В мире давно осознано, что самые лучшие инновации (и прикладнуха) появляется как побочный продукт свободного
поиска фундаментального характера, а он, как раз международный. А вот "чистая" прикладнуха ради прикладнухи быстро
хиреет и загибается.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1450 Сообщение Гидр » 01 фев 2020, 22:31

castro писал(а):
01 фев 2020, 22:25
Тут уместно вспомнить басню Крылова "Свинья под дубом"
Скорее "исполина духа" профессора Выбегало. Того что достиг апофеоза потребления и попытался закуклить мир.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»