Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#801 Сообщение castro » 02 фев 2017, 10:41

Psycho писал(а): Согласен, но у нас-то статистика еще хуже.
Смотря какая статистика. Глобально - хуже. Но в ОИЯИ может прийти весьма средненький выпускник средненького ВУЗа и худо-бедно просидеть там до пенсии, жалуясь на тяжёлую жизнь в науке. В Европе это по меньшей мере затруднительно.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#802 Сообщение Psycho » 02 фев 2017, 11:12

В Max-Planck-Institut тоже вполне может прийти "средненький средненького". Особенно выпускница. Защитят, примеры есть. На постодках тоже посидит какое-то время. Да, постоянную позицию вряд ли дадут, хотя, в случае "-ца" все может быть.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#803 Сообщение Toяма » 02 фев 2017, 15:57

WingRabbit писал(а):...Почему при этом люди от науки так не делают? Вот полно в мире интересных профессий, где нужно работать и зарабатывать мозгами, но только ребята из ОИЯИ гордо повторяют мантру "не в деньгах счастье".
Да делают.. В штатах только десять процентов свежеиспеченных кандидатов остаются в науке. Остальные уходят в бизнес. Сейчас правильных математиков и физиков бизнес разбирает влет, ибо данных столько, что нужны не программисты а те, кто знает что такое матстатистика и учет ошибок измерений. А в РФ деваться толком некуда. Мелко-среднего бизнеса еще нет, а крупный страдает из-за низких цен на энергоносители.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#804 Сообщение Psycho » 03 фев 2017, 03:05

Не "ребята из ОИЯИ", а очень определенные "ребята", типа "ветерана". Впрочем, про ненужность в РФ "правильных математиков и физиков" тоже смешно. На форуме когда-то мой старый друг nemo был, спросите его. Будет интересно.

Vikusia
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#805 Сообщение Vikusia » 03 фев 2017, 22:02

ОИЯИвских 20-30 тысяч я боюсь даже на тусню то не хватит, не говоря о машинах и квартирах.
Зато тех кого никуда не берут идут в ОИЯИ, становятся там начальничками отделов, и понтуются, или могут гнобить тех кто им жопу не лижет из подчиненных или в ком видять реальную угрозу, когда человек умнее. У меня многие одногрупники начинали в ОИЯИ на перспективу и дополнительно работали в других структурах, где им платили реальные деньги. Там всех старались убрать начальство из ОИЯИ, как правило за посещаемость. Даже опоздания незначительные учитывались. Оно и понятно если в нескольких местах берут на работу и платят деньги значит грамотный, просто так никому деньги не платят. А нахрена им грамотные, нужен дурак за 20-30 тыщ в месяц лижащий жопу. Ибо ни на одно предприятие не взяли, а какой нить ИБР, ИРЭН самое то. Хотя неет на ИБРе в основном старички заслуженные сидят. Пенсия+30ка и как то живут.
ЗЫ И у большинства этих одногрупников, как я вижу, сейчас все хорошо.
Красивые машины, квартиры, карьера. Значит все же дело не в них.
Есть подразделения в которых полный мрак происходит. Не понимаю даже как там хоть кто то еще работает? В такой то атмосфере, при таком отношении начальника да при зарплате мизерной. Это ж как себя надо не уважать? Поэтому ИРЕН и не работает. Когда молодой типа насяльника поносит чуть ли не матом человека вдвое старше его и тот молчит. (От первоисточника), главное просто понты, как нихрена не работало так и не работает.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#806 Сообщение castro » 03 фев 2017, 22:51

Викуся, магко скажем, занимается распространением недостоверной информации... К чему тут, впрочем, привыкли.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#807 Сообщение NoCorruption! » 04 фев 2017, 08:20

Vikusia писал(а): Ибо ни на одно предприятие не взяли, а какой нить ИБР, ИРЭН самое то.
так вот откуда ноги-то растут :lol:
castro писал(а):Викуся, магко скажем, занимается распространением недостоверной информации... К чему тут, впрочем, привыкли.
ну раз уж разговор про ноги пошёл...

Помню, в конце 90-х в лабе появилась крашеная блондинка с такими длинными ногами у одного новоявленного князька.
"Князёк", это когда не благодаря научным заслугам, а скорее приближенности к телам руководящим доказывает,
что необходим новый прикладной тех-отдел, который поднимет вдруг на немыслимые высоты лабу,
где вот финансово-публикационный застой образовался.

И что делает новоиспеченный местечковый "генсекретарь", когда "ипостась" вдруг пришла ?
* евроремонт в подотчётных ему офисах
* супер-пупер офис-техника
* пропуск на въезд автотранспорта
* и... длинноногая крашеная секретарша

Последнее... так это как атрибут "малиновый пиджак" в 90-х. Сразу видно, что ты достиг чего-то :good:

Ну так вот, возращаясь к длинноногой...
А если у неё к тому же есть какой-нибудь "местечковый" дипломчик о высшем образовании
(местечковый это типа заочный ВУЗ, принимавший экзамены в какой-нибудь 9-й школе --- > ваша труба моя диплом качала!),
то вы все у моих у ног, ну сами понимаете какого размера!

Не очень долго сеи "лабутены" даже у этих "князьков" в штате прозябают...
После чего в местечковых кабаках, а вот ныне (благо прогресс цивилизации) даже и на форумах,
эти милые и длинноногие, но уже злые и обиженные начинают уже весь ОИЯИ поливать за то,
что их не оценили, что им мало платили, хотя они такие вот длинноногие и с дипломом.... :sorry:

Ну прошли года, это уже нормальные женщины. Обзавелись семьями, дети у них.
К чему это всё? Просьба не винить Викусю :Rose:
Это же всё "князьки" ...
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

igors
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:34

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#808 Сообщение igors » 04 фев 2017, 11:01

NoCorruption! писал(а):Просьба не винить Викусю :Rose: ...
Согласен. Это он(а) "от чувств-с"(С) Что-то глубоко личное прет, рвет буквально человека изнутри.
Дополним:
Vikusia писал(а):Я ж пятый говорю: мечтаю там работать вот и пробиваю зарплаты. :D
Сразу вспоминается анекдот: Она тебе дала? -- Нет -- Мне тоже... Оба хором: Ну и б...дина!!
Последний раз редактировалось igors 05 фев 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#809 Сообщение vidal » 05 фев 2017, 00:10

А мне кажется, "Викуся" - сам какой-нибудь "инженер минус физик", который балду попинал пару лет в ОИЯИ, ничему не научившись и при этом пытаясь в рабочее время на вторую работу бегать. За что его, собственно, и турнули оттуда. И вот теперь он изливает свое расстройство, хотел бы обратно, да не тут то было. Расстройство типа как у заврика, но если тот куда-то в конце концов сдернул на Аравийский полуостров (хорошо, если не в гарем), то Викуся и туда не попал.

Vikusia
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#810 Сообщение Vikusia » 19 мар 2017, 11:37

vidal писал(а):А мне кажется, "Викуся" - сам какой-нибудь "инженер минус физик", который балду попинал пару лет в ОИЯИ, ничему не научившись и при этом пытаясь в рабочее время на вторую работу бегать. За что его, собственно, и турнули оттуда. И вот теперь он изливает свое расстройство, хотел бы обратно, да не тут то было. Расстройство типа как у заврика, но если тот куда-то в конце концов сдернул на Аравийский полуостров (хорошо, если не в гарем), то Викуся и туда не попал.
Нет. Но у меня есть конкретные примеры тех кто вовремя оттуда соскочил. И тех кто там до сих пор работает.
Например есть пример выпускника МФТИ,ему за 30 лет, живет с родителями, зп ок 20ки, семьи нет, девушки нет, ничего нет.
ЗЫ C их же слов вызубрены и названия установок. Они там какие эксперименты ставят и между собой удивляются и обсуждаеют: "а что же это недобор то?? и что мололодежь то не идет, когда универ под боком?"

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#811 Сообщение castro » 19 мар 2017, 12:12

Vikusia писал(а):
Например есть пример выпускника МФТИ,ему за 30 лет, живет с родителями, зп ок 20ки, семьи нет, девушки нет, ничего нет.
а у меня работает на пол-ставки ещё студент МФТИ, который редко имеет ниже 25-30. И что? Да и вообще у нас в отделе физтехов 21 штука... А вот выпускников МУДа почему-то нет...

А что девушки нет - так это ОИЯИ ему мешает?

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#812 Сообщение Toяма » 19 мар 2017, 17:51

Psycho писал(а):Впрочем, про ненужность в РФ "правильных математиков и физиков" тоже смешно. На форуме когда-то мой старый друг nemo был, спросите его. Будет интересно.
Это тот немо, который говорил что стопроцентно уехал бы, да уже к сожалению оброс семьей, детьми и дачей? И что здесь всё глухо?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#813 Сообщение Барахолка » 19 мар 2017, 17:59

Toяма писал(а):
Psycho писал(а):Впрочем, про ненужность в РФ "правильных математиков и физиков" тоже смешно. На форуме когда-то мой старый друг nemo был, спросите его. Будет интересно.
Это тот немо, который говорил что стопроцентно уехал бы, да уже к сожалению оброс семьей, детьми и дачей? И что здесь всё глухо?
Не тот ли Немо, который хотел сделать Дубну пешеходной зоной?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#814 Сообщение godzilla » 19 мар 2017, 19:12

Psycho писал(а):Впрочем, про ненужность в РФ "правильных математиков и физиков" тоже смешно. На форуме когда-то мой старый друг nemo был, спросите его. Будет интересно.
Так он писал тут. Он ушел из физики на другую работу, и уже не физик более десяти лет. Какая-то странная аргументация в сторону нужности физиков.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#815 Сообщение Psycho » 23 мар 2017, 21:52

godzilla писал(а):... в сторону нужности физиков.
Хотел раньше ответить, но форум не работал. Я приводил свой пример не в поддержку тезиса о "нужности физиков", а в качестве реакции на нижеприведенное заявление:
Toяма писал(а):...а те, кто знает что такое матстатистика и учет ошибок измерений. А в РФ деваться толком некуда...
Мой пример, таким образом, доказывает, что "толком есть куда" и в "РФ". Вот и всё.

Иван_Ублюдоедов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:08
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#816 Сообщение Иван_Ублюдоедов » 05 апр 2017, 14:32

"Среднемесячная заработная плата за 2016 год с учетом всех бюджетных выплат составила в среднем по Институту 60,6 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 24%. Среднемесячная зарплата научных сотрудников Института с учетом всех бюджетных выплат составила 83,7 тыс. рублей и увеличилась на 23%." - Из доклада главного бухгалтера ОИЯИ на комитете полномочных представителей 27 марта. Вот вам и ответ на по теме.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#817 Сообщение мура » 13 апр 2017, 11:08

Выложен план на 7 лет по развитию оияи цитирую: Опубликован семилетний план развития ОИЯИ на 2017-2023 года.
Для самих сотрудников, думаю, будет интересным два факта из это плана:
1. На сегодняшний день среднемесячная зарплата в ОИЯИ в 2017 году - 92.3 тысячи рублей (научные сотрудники), 66 тысяч рублей (по всем).
2. Есть план потихоньку уменьшать представительство научных сотрудников из России и увеличивать за счет научных сотрудников из других стран.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#818 Сообщение Toяма » 13 апр 2017, 14:53

мура писал(а):2. Есть план потихоньку уменьшать представительство научных сотрудников из России и увеличивать за счет научных сотрудников из других стран.
Для сторонних наблюдателей: на подьеме будут Белорусия, Казахстан и Грузия с Арменией, а не Франция со Швейцарией. Т.е. общий уровень понизится.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#819 Сообщение lukport » 13 апр 2017, 15:02

Toяма писал(а): Для сторонних наблюдателей: на подьеме будут.... Казахстан..., а не Франция со Швейцарией. Т.е. общий уровень понизится.
Можно узнать в каком году? Я хоть своих французов предупрежу, что казахи резко умнеют. И другу передам, что бы тот своим акционерам, живущим в Швейцарии тоже передал быстрее!
И видимо сейчас надо начать скупать недвижимость на берегу...Арала, в котловину которого вольется Бискайский залив вместе со Средиземным морем..., что бы стать Казахстану , если уж не лучше, то как минимум такими же как Франция 8)

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#820 Сообщение Toяма » 13 апр 2017, 15:09

lukport писал(а):Можно узнать в каком году? Я хоть своих французов предупрежу, что казахи резко умнеют. И другу передам, что бы тот своим акционерам, живущим в Швейцарии тоже передал быстрее!
Фсио гораздо прощее: Франция и Швейцария не являются странами-участницами ОИЯИ, а Казахстан, Белоруссия и Грузия с Украиной являются. Т.е. зацитированная мурой фраза про сокращение российских ученых в пользу иностранных в ОИЯИ это не про европейцев вовсе. Это значит что имеющихся российских ученых в ОИЯИ подсократят, зато наймут побольше казахов, грузин и украинцев.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#821 Сообщение lukport » 13 апр 2017, 15:13

Toяма писал(а):
lukport писал(а):Можно узнать в каком году? Я хоть своих французов предупрежу, что казахи резко умнеют. И другу передам, что бы тот своим акционерам, живущим в Швейцарии тоже передал быстрее!
Фсио гораздо прощее: Франция и Швейцария не являются странами-участницами ОИЯИ, а Казахстан, Белоруссия и Грузия с Украиной являются. Т.е. зацитированная мурой фраза про сокращение российских ученых в пользу иностранных в ОИЯИ это не про европейцев вовсе. Это значит что имеющихся российских ученых в ОИЯИ подсократят, зато наймут побольше казахов, грузин и украинцев.
А, понял.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#822 Сообщение castro » 13 апр 2017, 15:23

Toяма писал(а):
мура писал(а):2. Есть план потихоньку уменьшать представительство научных сотрудников из России и увеличивать за счет научных сотрудников из других стран.
Для сторонних наблюдателей: на подьеме будут Белорусия, Казахстан и Грузия с Арменией, а не Франция со Швейцарией. Т.е. общий уровень понизится.
Тут лучше смотреть первоисточники.

http://www.jinr.ru/wp-content/uploads/2 ... litika.pdf

Россия/страны/участницы/прочие страны
2017: 3020:415:35
2020 2690:460:90
2023 2800:530:160

То есть запланированный рост числа учёных из стран-неучастниц даже выше, чем из стран участниц.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#823 Сообщение Toяма » 13 апр 2017, 15:31

castro писал(а):запланированный рост
Каждый раз когда мне рассказывают про "запланированный рост" чего либо в РФ, мне очень хочется сказать: "вот как подрастет, мы и вернемся к этому разговору". Еще ни разу не было повода вернуться и обсудить прошлые планы.

Зато предполагаемое сокращение российских ученых на 10% (см вашу ссылку) в пользу неких других при том что Россия оплачивает 95% бюджета ОИЯИ и постоянно увеличивает вклад - это сильно.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#824 Сообщение Miteq » 13 апр 2017, 15:43

мура писал(а):1. На сегодняшний день среднемесячная зарплата в ОИЯИ в 2017 году - 92.3 тысячи рублей (научные сотрудники), 66 тысяч рублей (по всем).
Боюсь предположить, сколько получает руководство, чтоб такая средняя вышла. Реально-то небось тыщ 30-50 получают все?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#825 Сообщение Барахолка » 13 апр 2017, 15:50

Miteq писал(а):
мура писал(а):1. На сегодняшний день среднемесячная зарплата в ОИЯИ в 2017 году - 92.3 тысячи рублей (научные сотрудники), 66 тысяч рублей (по всем).
Боюсь предположить, сколько получает руководство, чтоб такая средняя вышла. Реально-то небось тыщ 30-50 получают все?
Уж 700к должен получать, со всякими накидками под лям небось.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»