Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1076 Сообщение verkn » 10 апр 2019, 20:47

мура писал(а): Вот уже и хорошо ответила. Врубаешься. Кошка = хорошая.
Так как среда - маленькая пятница и судя по обилию Муры в темах, то, кошка, исходя из темы секс-шопа, мура уже начал с вами разговаривать. Будьте осторожны.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1077 Сообщение MasterFly » 10 апр 2019, 20:52

мура писал(а):
iron-cat писал(а):
мура писал(а):кошка, ты - молодец. многоточия не ставь больше, а так - отлично. Ты многоточия уже перестала ставить, оверквотинг тоже забыла. красавчег.
Спасибо, правда я не врубаюсь, про какие многоточия речь. Когда мысль не окончена, ставлю.
Вот уже и хорошо ответила. Врубаешься. Кошка = хорошая.
Доброе слово и кошке приятно?..
©
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1078 Сообщение мура » 10 апр 2019, 21:09

ну, во-первых, я знаю, кто есть "кошка". Оно само известно, я не просил никого для меня обозначить. Мы с ней где-то уже пересеклись, и наверняка можем знать друг друга. Во-вторых, я точно знаю, что данная дама хороша сама по себе. Она отлично вышла по теме автобусов. Она замечательно работала по теме автобусов.

Ну а в остальном - ну я я её немного потроллил. А она немного потроллилась. Ваще - молодец. Я её очень люблю. И ещё она любит хеви метал. тут ваще базара нет. Посему - чых=пых = ура! Отличная мадам. Поклон и риспект.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1079 Сообщение MasterFly » 10 апр 2019, 21:15

Аминь!
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1080 Сообщение iron-cat » 10 апр 2019, 22:02

Слава Сатане, Демонам слава!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1081 Сообщение watch » 10 апр 2019, 22:48

castro писал(а): Любой опыт что-то даёт. Безусловно. Вопрос в том, насколько заявляемые цели соответствуют реальным достижениям. А реальность заключается в том, что аспирантура нашего межпланетного университета из нетеоретика теоретика сделать не может. Именно поэтому я совершенно искренне рад за Вас, что Вы туда не попали. Было бы разочарование.
Да бросьте вы, теоретики - небожители ОИЯИ конечно, в плане социального статуса, но там тоже разный народ есть, мало Эйнштейнов. А любого интересующегося молодого человека хороший руководитель научит хоть на теоретика, хоть на кого, было бы желание с двух сторон. А в аспирантуре МУДа это происходит или в другом месте - неважно совершенно. Проблема, что учат мало кто и часто плохо, но это не с универами связано, а с культурой.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1082 Сообщение castro » 10 апр 2019, 23:05

watch писал(а): Да бросьте вы, теоретики - небожители ОИЯИ конечно, в плане социального статуса, но там тоже разный народ есть, мало Эйнштейнов. А любого интересующегося молодого человека хороший руководитель научит хоть на теоретика, хоть на кого, было бы желание с двух сторон. А в аспирантуре МУДа это происходит или в другом месте - неважно совершенно. Проблема, что учат мало кто и часто плохо, но это не с универами связано, а с культурой.
Ну так массовая подготовка теоретиков - это вообще нонсенс... А так - да, всякие чудеса бывают...

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1083 Сообщение Vikusia » 12 апр 2019, 12:07

vidal писал(а):мне, кстати, тоже пришла мысль, что iron-cat - похожа на Викусю.... Чур, показалось..
И еще очень большое кол-во человек почему то похожи на Викусю. Все как один.
А потому что в ОИЯИ НЕ ТРЕБУЮТ никакого результата от начальников подразделений! Сравнить советский ОИЯИ (строительство ИБР-2) и современный ОИЯИ (строительство какого нибудь ИРЕНа во что превратили? Как там НИКА?), то есть все отдано на откуп самодурства начальника, кому хочу-заплачу много. Кому не хочу-заплачу 3 копейки. Кто понравился-возьму, не понравился-не возьму. Притом как на специалиста внимание обращается в последнюю очередь, наоборот опасно брать умных для того же начальника. А ответственности все равно нет никакой, один фиг не спросят ни за что. У нас наука слишком закрыта, даже Президент говорит, что надо бы более открытой делать.
Кстати не являсь сотрудником ни в настоящем ни в прошлом ни в будущем, надеюсь, не собираюсь в этом участвовать. Можно еще 150страниц этой темы настрочить, но прктически все технологии у нас импортные почему то.)))

PS Причем тут САУ или не САУ? Образование наподобии университета "Дубна" доступно практически каждому человеку, поэтому надо смотреть на конкретный пример. Приезжали и откровенные гопники из регионов и заканчивали тот же САУ, конечно оставаясь 1-2 раза на второй год, НО ЗАКАНЧИВАЛИ! Но уж не закончить МУД невозможно. Разве что если какие то жизненные обстоятельства или простое нежелание, третьего не дано.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1084 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 13:04

Сейчас - да. Десять лет назад - из нашей группы за первые два года отлетело шесть человек.

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1085 Сообщение Vikusia » 12 апр 2019, 13:12

WingRabbit писал(а):Сейчас - да. Десять лет назад - из нашей группы за первые два года отлетело шесть человек.
Не знаю, лет 6 назад выпустились знакомые знакомого из тех, у кого утро начинается не с кофе, а с "балтики9". Ну конечно не с первого раза, но ЗАКОНЧИЛИ!

Ps эти ваши 6 человек как отлетели, так и вернулись в другую группу, через год, после стройотряда какого нибудь при желании.

Мои знакомые теряли год, сдавали заново экзамены и поступали в МГУ, МФТИ. Потому что диплом типа МУПОЧа есть у любого желающего. А если не пьешь и всякую дрянь не куришь, то ты просто в группе "не притрешься" в МУПОЧе.
А потом удивляемся, почему в дбн развал и кадровый кризис.
Кто в Питер даже ушел из МУПОЧа в Гражданской Авиации. Сейчас вторым пилотом пока что летает в "Аэрофлоте", в ужасе убежал из быдло-группы в МУПОЧе со словами "лучше заберите меня в армию", причем потеряно чуть ли не 3 года и потрачено немало денег, притом что в ГА 99.9% бывшие военные пилоты, с ними практически невозможно конкурировать.
Последний раз редактировалось Vikusia 21 май 2019, 14:23, всего редактировалось 18 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1086 Сообщение WingRabbit » 12 апр 2019, 13:15

Vikusia писал(а):выпустился знакомые знакомого
понятно

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1087 Сообщение castro » 12 апр 2019, 16:19

Vikusia писал(а):
vidal писал(а):мне, кстати, тоже пришла мысль, что iron-cat - похожа на Викусю.... Чур, показалось..
И еще очень большое кол-во человек почему то похожи на Викусю. Все как один.
А потому что в ОИЯИ НЕ ТРЕБУЮТ никакого результата от начальников подразделений! Сравнить советский ОИЯИ (строительство ИБР-2) и современный ОИЯИ (строительство какого нибудь ИРЕНа во что превратили? Как там НИКА?), то есть все отдано на откуп самодурства начальника, кому хочу-заплачу много. Кому не хочу-заплачу 3 копейки. Кто понравился-возьму, не понравился-не возьму. Притом как на специалиста внимание обращается в последнюю очередь, наоборот опасно брать умных для того же начальника. А ответственности все равно нет никакой, один фиг не спросят ни за что. У нас наука слишком закрыта, даже Президент говорит, что надо бы более открытой делать.
Странные Вы вещи пишете.
"Кто понравился-возьму, не понравился-не возьму." - а как иначе? Грамотный руководитель сам подбирает себе коллектив. А рулить сборной солянкой - то ещё удовольствие. Другое дело, что стоит за этим "понравился". Если образование, ответственность, коммуникабельность, заинтересованность, умение работать в команде - чем это плохо?

И Вы неправы, когда говорите, что с начальников подразделений не спрашивают. Спрашивают, конечно. Если в отделе нет притока молодых кадров, народ сидит над темой столетней давности, публикаций/докладов нет - начальник такого отдела сильно рискует перестать быть таковым по окончании срока контракта.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1088 Сообщение iron-cat » 12 апр 2019, 16:37

Vikusia писал(а):
WingRabbit писал(а):Сейчас - да. Десять лет назад - из нашей группы за первые два года отлетело шесть человек.
Не знаю, лет 6 назад выпустились знакомые знакомого из тех, у кого утро начинается не с кофе, а с "балтики9". Ну конечно не с первого раза, но ЗАКОНЧИЛИ!

Ps эти ваши 6 человек как отлетели, так и вернулись в другую группу, через год, после стройотряда какого нибудь при желании.

Мои знакомые теряли год, сдавали заново экзамены и поступали в МГУ, МФТИ. Потому что диплом типа МУПОЧа есть у любого желающего. А если не пьешь и всякую дрянь не куришь, то ты просто в группе "не притрешься" в МУПОЧе.
А потом удивляемся, почему в дбн развал и кадровый кризис.
Кто в Питер даже ушел из МУПОЧа в Гражданской Авиации. Сейчас вторым пилотом пока что летает в "Аэрофлоте", в ужасе убежал из быдло-группы в МУПОЧе со словами "лучше заберите меня в армию", причем потеряно чуть ли не 3 года и потрачено немало денег, притом что в ГА 99.9% бывшие военные пилоты, с ними практически невозможно конкурировать.
Я конечно, не знаю, о каком быдло вы пишете, но группа магистров на специальности "Физика атомного ядра" в 2010 - 2015 (пишу примерно годы - точно не хочу) - это был один из двух моих лучших коллективов в жизни! Умные, интеллигентные ребята. Дружелюбные, настроенные на учебу и работу! Второй такой прекрасный коллектив у меня сейчас на работе. (И из него кстати тоже многие из МУПОЧ, с САУ).
Ни о каком алкоголе и речи не шло. Собирались в общагах, веселились культурно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1089 Сообщение iron-cat » 12 апр 2019, 17:19

Насчет того, что очень много похожих историй про ОИЯИ, согласна - потому и написала про себя, что это заметила.
В ОмГУ тоже политика отнимания ставок. И притом не только у аспирантов! Из-за этого для нас и стало невозможным в свое время преподавать там. (Когда мы еще хотели преподавать). Почему-то работодателю мало того, что человек оттрубил 5 - 7 лет (тогда 7 вполне было возможно, если человек шел в магистратуру после специалитета), кто-то при этом еще и побывал в декрете 3 года (ну это, допустим, можно списать на то, что это не проблема работодателя - ладно). Вот нет! Эн лет работай на 0.5 - 0.7 ставки, а мы пока подумаем. Еще и разговоры: "Вот жаль, что семья заставляет тебя уходить из науки... Ведь это твое!" То есть, я бы понимала еще, если бы действительно эти ставки дробились по принципу "хреновый-не хреновый научный работник или преподаватель", но это происходит совершенно по иному принципу, в том-0то все и дело. И вот именно, как говорит Кастро, нет единой политики, и принцип не совсем понятен.
В Транспортной академии и в ОмГАУ, например, такого нет. Там другие фишки... Сталкивались с тем, когда откровенно зав.кафедрой пристраивал преподавать только своих, а других активно выживал, говорил об этом открытым текстом.
Поэтому повторюсь, это проблема не только в ОИЯИ. Это проблема крупных бюджетных научно-образовательных организаций в России.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1090 Сообщение vidal » 12 апр 2019, 17:38

iron-cat, раз уж вы так много про себя написали, какая у вас была тема дипломной работы, про которую теоретики сказали, что купили? Если не секрет?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1091 Сообщение iron-cat » 12 апр 2019, 17:49

vidal писал(а):iron-cat, раз уж вы так много про себя написали, какая у вас была тема дипломной работы, про которую теоретики сказали, что купили? Если не секрет?
Нет, ну вы тоже не перевирайте. ))) "Теоретики сказали..." Это прозвучало один раз, и теоретики тут вообще ни при чем (не в ЛТФ такое сказали, если что). Тему напишу вам в ЛС.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1092 Сообщение Vikusia » 17 апр 2019, 21:48

castro писал(а):
Vikusia писал(а):
vidal писал(а):мне, кстати, тоже пришла мысль, что iron-cat - похожа на Викусю.... Чур, показалось..
И еще очень большое кол-во человек почему то похожи на Викусю. Все как один.
А потому что в ОИЯИ НЕ ТРЕБУЮТ никакого результата от начальников подразделений! Сравнить советский ОИЯИ (строительство ИБР-2) и современный ОИЯИ (строительство какого нибудь ИРЕНа во что превратили? Как там НИКА?), то есть все отдано на откуп самодурства начальника, кому хочу-заплачу много. Кому не хочу-заплачу 3 копейки. Кто понравился-возьму, не понравился-не возьму. Притом как на специалиста внимание обращается в последнюю очередь, наоборот опасно брать умных для того же начальника. А ответственности все равно нет никакой, один фиг не спросят ни за что. У нас наука слишком закрыта, даже Президент говорит, что надо бы более открытой делать.
Странные Вы вещи пишете.
"Кто понравился-возьму, не понравился-не возьму." - а как иначе? Грамотный руководитель сам подбирает себе коллектив. А рулить сборной солянкой - то ещё удовольствие. Другое дело, что стоит за этим "понравился". Если образование, ответственность, коммуникабельность, заинтересованность, умение работать в команде - чем это плохо?

И Вы неправы, когда говорите, что с начальников подразделений не спрашивают. Спрашивают, конечно. Если в отделе нет притока молодых кадров, народ сидит над темой столетней давности, публикаций/докладов нет - начальник такого отдела сильно рискует перестать быть таковым по окончании срока контракта.
Да ну боосьте, на ирене есть тов вдовиченко(может удовиченко?), или как там его, подленький такой начальнег. Который кучу грамотных спецов оттуда извел, некоторые примеры работают IT-шниками в серьезных фин. Корпорациях. Ребята в ужасе сбежали, с такими начальниками работают только те, кому терять нечего.
Последний раз редактировалось Vikusia 17 апр 2019, 22:52, всего редактировалось 2 раза.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1093 Сообщение castro » 17 апр 2019, 22:10

Vikusia писал(а): некоторые примеры работают IT-шниками в серьезных фин. Корпорациях.
Ну, хорошо не дворниками...

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1094 Сообщение Vikusia » 17 апр 2019, 22:51

castro писал(а):
Vikusia писал(а): некоторые примеры работают IT-шниками в серьезных фин. Корпорациях.
Ну, хорошо не дворниками...
Зря шутите. Уважающий себя и соответственно свой труд вменяемый человек гарантированно не станет работать с таким начальником, как и заниматься тем, чем там заставляют и речь не сейчас не о работе. Начальник при виде грамотного спеца видит в нем скорее угрозу для себя, он от него избавится, так как в организации не требуют конкретного результата работы.
Хотя знаю в ЛФВЭ очень грамотных электронщиков. Поэтому ОИЯИ разный. Знаю и "так себе, не пришей рукав" в ЛФВЭ и это ведущие инженеры. Разношерстное все. Нигде нет одинаковых людей.
В большинстве мест, где особо не требуется конкретный результат работы не платят по принципу "хреновый-не хреновый научный работник или преподаватель", это происходит совершенно по иному принципу, ни одному начальнику не нужен грамотный и амбициозный подчиненный! Думаю причину объяснять не надо. Один из способов избавиться-не платить. Может подчиненный начнет на стороне подрабатывать, а ОИЯИ совмещать(если не дурак, то сможет еще где то применить параллельно!), тут пойдут в ход "писульки за опоздание".
ЗЫ C начальником не бухаешь-ничего у тебя не будет, если "не из своих". Хоть трижды вундеркинд и аспирант, будет в районе 20ки в месяц примерно. Нормальные люди ищут другую работу, а ОИЯИ-временно после ВУЗа. Думаю что в тех подразделениях, с которыми мы знакомы, у алкоголика из Кимр намного больше перспектив, чем у аспиранта-отличника. Конечно за все ОИЯИ не могу сказать, ибо информация не проверенная.
Последний раз редактировалось Vikusia 21 май 2019, 14:24, всего редактировалось 14 раз.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1095 Сообщение castro » 17 апр 2019, 22:57

А теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1096 Сообщение iron-cat » 17 апр 2019, 23:01

Да вот именно что - все очень разношерстное, нет единой политики и контроля сверху. Кому нормальные условия труда и плюшки, а кому вечные 0. с чем-то ставки, или 18 000 - 26 000 всю жизнь. И как мы уже поняли, далеко не всегда это коррелирует с опытом и уровнем специалиста. По-моему споры уже изжили себя. У каждого своя правда про ОИЯИ, и никто здесь не врет.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1097 Сообщение vidal » 18 апр 2019, 17:12

iron-cat писал(а): У каждого своя правда про ОИЯИ, и никто здесь не врет.
Да, вот такой он многоликий и непостижимый, ОИЯИ! :D

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1098 Сообщение godzilla » 19 июл 2019, 11:05

Росстат назвал количество россиян с зарплатой больше миллиона

Самое большое количество работников с зарплатой свыше 1 млн руб. трудится в сфере торговли и ремонта транспорта — 1960 человек, это 0,1% всех сотрудников отрасли.

На втором месте по количеству миллионеров научная и техническая деятельность — 1908 человек, или 0,2% всех сотрудников сферы.

Далее идут специалисты финансовой и страховой сферы — 1623 человека (0,2%)

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/07/2019 ... 8a848a385f

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1099 Сообщение godzilla » 19 июл 2019, 11:05

В науке больше миллионеров, чем в финансах. О чём вы?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?

#1100 Сообщение iron-cat » 19 июл 2019, 11:11

НАУЧНАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ деятельность.))) Я сейчас тоже несколько в сфере науки работаю. Вы не путайте государственные бюджетные научные организации и частные! Две большие разницы, как говорят в Одессе.))

И да: отвечу вам в этой теме, пользуясь случаем (а то в теме про автобусы админы не давали это сделать) в Омск мне не нужно, мне и тут хорошо, все норм с заработком. ;-)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»