Образование за рубежом

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#176 Сообщение nadezhda2 » 07 дек 2012, 16:29

цвЯточек писал(а):Золотинка, которая надежда 2,
Занавес. :shock:

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#177 Сообщение цвЯточек » 07 дек 2012, 17:02

И все-таки вернусь, к теме, 1-2 декабря прошел семинар "Лучшие зарубежные школы 2012" от компании ITEC. Мы с сыном туда съездили, но там не было представлено школ, той страны, куда нам хотелось бы, но все равно достаточно интересный семинар. Озвучены цены, ("дом на Рублевке" не купить), представлены дисциплины. Но, все-таки склоняюсь пока к тому, что школу мы закончим в России :oops: Очень понравились учебные программы на каникулярное время. :"":

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Образование за рубежом

#178 Сообщение stevie » 08 дек 2012, 04:52

мура писал(а):А у вас тут весело. А где Сандрина?
мура разбудил ктулху :D
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=3 ... 2&start=25

Zolotinka
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:06

Re: Образование за рубежом

#179 Сообщение Zolotinka » 08 дек 2012, 23:23

цвЯточек писал(а):Золотинка, которая надежда 2, как Вы мне "добра" жаждите, ой не заслужила, столь нежного отношения. Я Вам лично отпишусь, как у меня пройдет очередная поездка за границу!

спешу Вас разочаровать, но к Надежда2 не имею никакого отношения :wink: а разве не могут быть люди, кто поддерживает не Вашу точку зрения? удачи!

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#180 Сообщение Marta76 » 15 фев 2013, 22:53

Мое чадо приехало из Германии. Отправляла в 14 лет на 10-й класс на год. Язык при этом всю жизнь уил английский, а за два месяца на курсах освоил начальный немецкий. Теперь - после года - второй родной. Программы нашли государственные. За год на госсчет заплатили около 250 тыс. в рассрочку. В следующем году собираемся возвращаться туда в университет. Главное -бесплатно!!!! В общем все супер! А подруга дочку, которая заканчивает школу в этом году, оформляет в последний класс туда - чтобы освоила язык и подготовилась к поступлению в универ. Думаю, что для мальчиков это беспроигрышный вариант, если думать об армии. Контакты все есть. Пишите в личку, постараюсь быстрее отвечать. Думаю что специальная тема на форуме будет хорошим местом знаний о возможностях для наших чад. Очень уж интересно, полезно и важно для наших детей.
Официальный русскоязычный сайт госпрограмм - http://www.ayusa.msk.ru
А вот дочка в своей немецкой семье
Изображение

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Образование за рубежом

#181 Сообщение watch » 16 фев 2013, 08:06

Marta76
конечно, звучит заманчиво, с учетом, что по вашей ссылке и про Штаты написано (с Германией-то перспектива не очень ясна, то что на немецком заставят говорить как на родном не поможет потом в мире, где все говорят по английски, в Германии его не выучишь), если есть от $10000 лишних в год.

Но неясно вот что, например:
4.6 Вопрос о ступени обучения (классе) для Студента решает администрация школы принимающей страны. Не гарантируется выдача диплома о законченном школьном образовании в принимающей стране. Студент получает от школы только результаты своего текущего обучения и итоговых тестов.
То есть в плане результатов обучения год может оказаться потерянным. Ну и еще ограничение на общение с родственниками и друзьями из России может кому-то трудным показаться. А остальное вроде ничего.

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#182 Сообщение Marta76 » 16 фев 2013, 17:10

watch писал(а):
Marta76
конечно, звучит заманчиво, с учетом, что по вашей ссылке и про Штаты написано (с Германией-то перспектива не очень ясна, то что на немецком заставят говорить как на родном не поможет потом в мире, где все говорят по английски, в Германии его не выучишь), если есть от $10000 лишних в год.

Но неясно вот что, например:
4.6 Вопрос о ступени обучения (классе) для Студента решает администрация школы принимающей страны. Не гарантируется выдача диплома о законченном школьном образовании в принимающей стране. Студент получает от школы только результаты своего текущего обучения и итоговых тестов.
То есть в плане результатов обучения год может оказаться потерянным. Ну и еще ограничение на общение с родственниками и друзьями из России может кому-то трудным показаться. А остальное вроде ничего.
Да :) Вы во всем правы! Только я не знаю откуда эта цитата пункта, наверно с гос.сайта.
Правы Вы в том, что мы сначала нацелились на FLEX - бесплатная в Штаты, но не прошли. Я (с большим трудом) узнала - кто принимающая сторона. Оказалась - AYUSA. А уж там мне сказали, что открылась Германия и Италия. Поразмыслив, что получать высшее в Германии очень даже "приятно", а главное - бесплатно, дочка за пол года выучила немецкий. Сейчас готовимся ехать в колледж.
Ограничения на общение - у меня было, но разумное, не так уж жестко. А результаты года - по госпрограммам официально засчитываются у нас по межправительственному соглашению. Вопрос только - нам это не понадобилось - ЕГЭ сдаем и так - после экстерната. А можно было обратно к себе в 11-й класс.
А девочки на работе своих оформляют сейчас в Италию. И тоже только ради университета потом. Потому, что Вы правы еще и в том, что тратить целый год на просто изучение языка - смысла нет. Кстати, я несколько месяцев жила в Штатах сама и думала даже на языке, но потом забывается.... А вот если ребенок сам нацелен и понимает, что все это ради "высокой" цели, то и результат у нас был.

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#183 Сообщение Marta76 » 20 фев 2013, 22:59

В Италию девочку взяли!!!! На госпрограммы!
С работы сотрудница, у нее очень умненький ребенок с английским и французским. Сейчас пошла учить Итальянский! Очень хочет учиться в Болонском университете потом.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Образование за рубежом

#184 Сообщение гаган » 20 фев 2013, 23:14

В Италии они из-за госдолга уже скоро убивать друг друга будут. Как в Испании. Им, наверное, было бы интересно почитать.

А так, в одной из школ, где я учился, девочка, которая ездила на год в юсу, потом поступила в один из лучших вузов. Таких было очень мало.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#185 Сообщение Marta76 » 21 фев 2013, 09:09

Странно как мы еще живем... :cry: Несчастные итальянцы.... :lol:
Ну, а если серьезно, все на самом деле грустно. И с нашим высшим образованием тоже. И если раньше еще после окончания даже престижного московского требовали опыт работы и никто никогда не брал просто так, то сейчас у знакомой в МГУ мальчик на дневном, так почти все со второго курса работают... часто на лекциях практически 3 - 5 человек... А В прошлом году моему шефу звонил кто-то из знакомых и просил пристроить девочку из МГИМО... Вооот...
Ну, и безусловно, учиться там - тоже нужно иметь и смелость и соответствующий уровень и языка и т.п. но сравнить конечно невозможно - наших взяточников с момента поступления и кончая обычными зачетами...
К сожалению - я за иностранное образование! Но... пока за возвращение домой и работу у нас с этим образованием.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Образование за рубежом

#186 Сообщение гаган » 21 фев 2013, 12:24

Первый абзац сообщения, который с многоточиями я не понял.

А мы нормально живем. У нас почти нет госдолга.
В испании безработица среди молодежи 50%.
В Италии не так, но она движется в этом направлении.
Работать у нас после получения образования там, я смысла не вижу. Смотря какое образование еще. Но там варианты такие, либо смысла нет вообще, либо он есть, но его мало.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#187 Сообщение Marta76 » 21 фев 2013, 14:49

гаган писал(а):Первый абзац сообщения, который с многоточиями я не понял.

А мы нормально живем. У нас почти нет госдолга.
В испании безработица среди молодежи 50%.
В Италии не так, но она движется в этом направлении.
Работать у нас после получения образования там, я смысла не вижу. Смотря какое образование еще. Но там варианты такие, либо смысла нет вообще, либо он есть, но его мало.
Первый абзац - это эмоции... :beer:
Мне, честно говоря, совершенно не интересно состояние экономики и Испании, и Германии, и США. Я исключительно забочусь о своем ребенке. И для нас (меня и ее) немецкий университет - дорога к нормальной работе именно дома потом. Специальность пока она еще не определила. Только, что связанная с химией - или технология строительства или фармацевтика.
Я только хотела, чтобы на нашем опыте кто-то мог сделать выводы для себя. Не суваться в коммерческие фирмы, дерущие комиссионные и ни за что не отвечающие, а посмотреть, что мы все делали сами. И я буду очень рада и всегда готова всем что-то подсказать, основываясь уже на нашем опыте и ошибках, которые у нас были.
Т.е. я хочу сказать, что дискутировать на тему где и что лучше не хочу только потому, что для себя мы решили и только готовы помочь "почти опытным" советом именно тем, кому это нужно.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Образование за рубежом

#188 Сообщение virthead » 21 фев 2013, 17:03

Marta76 писал(а):К сожалению - я за иностранное образование! Но... пока за возвращение домой и работу у нас с этим образованием.
вот это очень здраво
в европах своих балбесов владеющих пятью языками тысячи, и всем надо где-то работать, а у нас это реально конкурентное преимущество
никаких сожалений быть не должно, сейчас в россии больше возможностей
it's never enough

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Образование за рубежом

#189 Сообщение watch » 22 фев 2013, 08:30

А вот, кстати, интересный вопрос - признаются ли дипломы о высшем образовании, полученные за рубежом, в России? Не придется ли потом вернувшись учиться заново в России, чтобы иметь диплом? Вот ученые степени признаются, но это отдельная история, речь-то здесь не про науку. Потом еще непонятно, если техника-физика-химия, то это пока изучать лучше в России, и это российские технари по Европам ездят работать, а не наоборот. А если гуманитарий - что он будет делать вернувшись, в России эти вещи совсем другие, переводчиком если только. Едут-то учиться, в основном, чтобы там и остаться, а в Европах в нынешней ситуации, наверное, зацепиться сложно... Вобщем, надо взвешивать перспективы.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Образование за рубежом

#190 Сообщение castro » 22 фев 2013, 21:58

"признаются ли дипломы о высшем образовании, полученные за рубежом, в России?"

нострификация

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#191 Сообщение цвЯточек » 23 фев 2013, 01:14

"Все это похоже на какую-то разводку...." И про программу эту я где-то читала, и вот эту фотографию уже видела, да и автор темы путается кто у него заграницей был доча толи сын... Я бы не отправила своего ребенка в не известную страну к неизвестным людям за 250 тыс, что бы получить призрачный шанс на бесплатное дальнейшее образование. Правильнее выбрать зарубежный универ, ознакомиться с модулями, которым они обучают - подходят не подходят, а там уж определяться каким образом туда попасть, через контору, через себя, через гранты...Дипломы заграничные ценятся так же как у нас МГУ, МГИМО, там Harvard, Oxford, Cambridge, названия других, думаю насторожат, и потребуется подтверждать уровень знаний.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Образование за рубежом

#192 Сообщение гаган » 23 фев 2013, 02:40

watch писал(а):А вот, кстати, интересный вопрос - признаются ли дипломы о высшем образовании, полученные за рубежом, в России? Не придется ли потом вернувшись учиться заново в России, чтобы иметь диплом? Вот ученые степени признаются, но это отдельная история, речь-то здесь не про науку. Потом еще непонятно, если техника-физика-химия, то это пока изучать лучше в России, и это российские технари по Европам ездят работать, а не наоборот. А если гуманитарий - что он будет делать вернувшись, в России эти вещи совсем другие, переводчиком если только. Едут-то учиться, в основном, чтобы там и остаться, а в Европах в нынешней ситуации, наверное, зацепиться сложно... Вобщем, надо взвешивать перспективы.
без нострификации признаются эти вузы
http://rg.ru/2012/05/25/obrazovanie-dok.html

вообще нострификация нужна для гос шараг.
в коммерческих конторах всем на дипломы насрать(условно). И понятия "признаются" там или нет, или оно там частное. Например, могут диплом муда не признавать, а гарварда признавать.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#193 Сообщение nadezhda2 » 23 фев 2013, 12:57

Marta76 писал(а): Язык при этом всю жизнь уил английский, а за два месяца на курсах освоил начальный немецкий. Теперь - после года - второй родной.
Шедевриально. У меня таких родных, как минимум, шесть тогда.

nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#194 Сообщение nadezhda2 » 23 фев 2013, 12:58

гаган писал(а): Например, могут диплом муда не признавать, а гарварда признавать.
Где? В РФ?

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Образование за рубежом

#195 Сообщение гаган » 23 фев 2013, 13:27

Конечно.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#196 Сообщение nadezhda2 » 23 фев 2013, 21:26

гаган писал(а):Конечно.
На территории РФ не признать диплом государственного вуза России? Сомнительно.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Образование за рубежом

#197 Сообщение гаган » 23 фев 2013, 22:56

Я специально для тебя написал.
У тебя кстати аватарка с Колькой первым пропала.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

nadezhda2
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:11

Re: Образование за рубежом

#198 Сообщение nadezhda2 » 24 фев 2013, 17:57

гаган писал(а):Я специально для тебя написал.
У тебя кстати аватарка с Колькой первым пропала.
Вы вообще о чем? :fool: А, понимаю, 23 февраля все-таки - защитники отечества как никак.
За границей дипломы "муда" засчитывают тоже, кстати. Все госвузы засчитывают. Другое дело, что нужно досдавать предметы.
И вам хорошего дня.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Образование за рубежом

#199 Сообщение цвЯточек » 24 фев 2013, 22:49

5+ или как это +10500 наденька жжет, соскучилась по вашим выпадкам, но вы не заставили себя ждать)))

Аватара пользователя
Marta76
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:41

Re: Образование за рубежом

#200 Сообщение Marta76 » 25 фев 2013, 11:24

"Все это похоже на какую-то разводку...." И про программу эту я где-то читала, и вот эту фотографию уже видела, да и автор темы путается кто у него заграницей был доча толи сын... Я бы не отправила своего ребенка в не известную страну к неизвестным людям за 250 тыс, что бы получить призрачный шанс на бесплатное дальнейшее образование. Правильнее выбрать зарубежный универ, ознакомиться с модулями, которым они обучают - подходят не подходят, а там уж определяться каким образом туда попасть, через контору, через себя, через гранты...Дипломы заграничные ценятся так же как у нас МГУ, МГИМО, там Harvard, Oxford, Cambridge, названия других, думаю насторожат, и потребуется подтверждать уровень знаний.[/quote]
Во-первых у меня дочка. Во-вторых, я ничего не рекламирую и продавать не собираюсь, а сама работаю строительном бизнесе. И могу только делиться (исключительно кому важно и нужно) только своим опытом! Именно своим личным и не более. Госпрограммы эти существуют больше 30 лет и каждый год едет что-то там около полутора тысяч наших детей, поэтому уж наверняка и видели и слышали. Во всех больших приличных школах детей приглашают на бесплатные конкурсы каждый год. А на счет "правильнее выбрать зарубежный универ" - ну, вперед! Вас там ждут с нетерпением! Вопрос только где? Хорошо рассуждать ничего не делая! Я год жизни на это положила. И Саша совершенно не жалеет. Не хочу никого обидеть, но болтать и философски рассуждать можно о чем угодно, а я говорю о том, что мы сделали, и о том, что делают другие. И не у всех,я вас уверяю, все очень радужно. Саша рассказывала, как девочку нашу из Питера из Германии выслали...
Всегда рада ответить на конкретные вопросы. если у кого они будут! :)

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»