Бомбоубежища Дубны

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Бомбоубежища Дубны

#1 Сообщение Бобёр-тусовщик » 13 дек 2011, 23:50

Здравствуйте, уважаемые посетители рубрики "Наука и образование Дубны".

Воспользовавшись поиском, мне не так много удалось найти информации про бомбоубежища Дубны, особенно в Институтской части города. В Викимапии не смотрел. Может кто может скинуть инфы, заранее спасибо. Знаю про два - напротив пиццерии и за типографией.
бомбоубежище
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бомбоубежища Дубны

#2 Сообщение Елисей Овальный » 13 дек 2011, 23:53

А к науке или образованию это каким боком относиться? Конечно, в бомбоубежищах можно книжки с фонариком или со свечкой читать, но этого явно недостаточно.
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
Te Quiero
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:02
Откуда: ИЧ

Re: Бомбоубежища Дубны

#3 Сообщение Te Quiero » 13 дек 2011, 23:54

знаю где есть
Каждый взрослый адекватный человек сам в состоянии решить, что ему обсуждать и с кем.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бомбоубежища Дубны

#4 Сообщение мура » 13 дек 2011, 23:55

Бомбоубежища описаны в теме "Дубна, которой больше нет".

Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Бомбоубежища Дубны

#5 Сообщение Бобёр-тусовщик » 14 дек 2011, 00:01

хорошо, я знаю про конспиративность и т.п. адресов не надо. но сколько их в ИЧ хотя бы кто-то знает? бобрам надо где-то временно перекантоваться после засыпки болот - а это касается экологии (наука)
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list


Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бомбоубежища Дубны

#7 Сообщение Елисей Овальный » 14 дек 2011, 00:06

Бобёр-тусовщик писал(а): бобрам надо где-то временно перекантоваться после засыпки болот - а это касается экологии (наука)
Сложная комбинация, многоходовая.
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Бомбоубежища Дубны

#8 Сообщение Бобёр-тусовщик » 14 дек 2011, 02:21

Елисей Овальный писал(а):Сложная комбинация, многоходовая.
Ну хорошо, если не брать фантастических версий, то, бомбоубежища - это история. Не наука?
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: Бомбоубежища Дубны

#9 Сообщение Офросим Понкратьев » 14 дек 2011, 12:38

Раньше в систему гражданской обороны (ГО) включались убежища не обязательно бомбо- , в 60-е годы более актуальны стали противоатомные убежища, которые защищали от всех факторов ядерного взрыва (световое, электромагнитное, проникающее излучение, и радиоактивная пыль). Под предприятиями такие убежища строились обязательно, имелись двухярусные койки для долгого пребывания (например под "Атоллом"). В старых домах институтская часть и 30-ка можно узнать о наличии убежища под домом по вентиляционным выходам. Каждый человек , включая школьника, должен был знать свой номер (размер) противогаза. Большие площади остекления промышленных зданий кроме солнечного освещения, подразумевали также и беспрепятсвенное прохождение ударной волны. Наутро, выйдя из убежища, нужно было веничком смести выбитые стёкла, вставить новые, и ... приступать к работе...

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Бомбоубежища Дубны

#10 Сообщение fant » 14 дек 2011, 16:53

Сильно сомневаюсь, что данные сооружения смогут выполнить защитную функцию. Какой-никакой уход\обслуживание систем вентиляции, связи нужен. А до того ли ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: Бомбоубежища Дубны

#11 Сообщение Офросим Понкратьев » 14 дек 2011, 17:07

В атолловском противоатомном убежище долгие годы кооператоры выращивали грибы-вешнянки, сейчас просто заброшено. С остальными примерно то же самое....Система убежищ ГО возможно ещё сохранилась в московском метрополитене. На самом деле, в таком брошенном виде они представляют опасность для зданий над ними и для людей. Помнится была большая проблема: что делать с вырытым 50-км кольцом большого протвинского коллайдера, над которым полтора десятка лет билось несколько бригад метростроевцев. У некого кооператоры был план создать там гиганскую завод-плантацию вешнянок и шампиньонов, с использованием кольцевых рельсов для вывоза продукции. Потом читал, что оно заполнилось грунтовыми водами. Это может привести к неожиданным проседаниям почвы и техногенным...э... неприятностям.

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Бомбоубежища Дубны

#12 Сообщение В. А. » 14 дек 2011, 21:27

Офросим Понкратьев писал(а):Потом читал, что оно заполнилось грунтовыми водами. Это может привести к неожиданным проседаниям почвы и техногенным...э... неприятностям.
Не, утверждается, что тоннель законсервирован, есть там и освещение и вентиляция.

Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Бомбоубежища Дубны

#13 Сообщение Бобёр-тусовщик » 14 дек 2011, 21:39

Офросим Понкратьев писал(а):В атолловском противоатомном убежище долгие годы кооператоры выращивали грибы-вешнянки, сейчас просто заброшено. С остальными примерно то же самое....Система убежищ ГО возможно ещё сохранилась в московском метрополитене. На самом деле, в таком брошенном виде они представляют опасность для зданий над ними и для людей. Помнится была большая проблема: что делать с вырытым 50-км кольцом большого протвинского коллайдера, над которым полтора десятка лет билось несколько бригад метростроевцев. У некого кооператоры был план создать там гиганскую завод-плантацию вешнянок и шампиньонов, с использованием кольцевых рельсов для вывоза продукции. Потом читал, что оно заполнилось грунтовыми водами. Это может привести к неожиданным проседаниям почвы и техногенным...э... неприятностям.
а вот это интересно. мы что могли опередить ЦЕРН?
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list

vlksm

Re: Бомбоубежища Дубны

#14 Сообщение vlksm » 14 дек 2011, 21:51

Бобёр-тусовщик писал(а):
Елисей Овальный писал(а):Сложная комбинация, многоходовая.
Ну хорошо, если не брать фантастических версий, то, бомбоубежища - это история. Не наука?
Еще один американский шпион :D В МЧС обратись,они все в его ведении..Эх детство золотое :D О эти прекрасные сооружения.Там сейчас ничего интересного 8)
Надо Фарзою намекнуть на создание музеев там.... :wink: Мур ты как?

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бомбоубежища Дубны

#15 Сообщение Елисей Овальный » 14 дек 2011, 22:00

vlksm, вы прям не коммунист, а настоящий единоросс разлива 2011 года - вам везде шпионы американские мерещатся.

vlksm

Re: Бомбоубежища Дубны

#16 Сообщение vlksm » 14 дек 2011, 22:36

Я не коммунист,да и не единоросс.Я бы сказал кто вы ,:lol: но боюсь великого гуру.Я родился и вырос в Дубне,когда :D ничего из гауна нынешних технологий не было. :good:
Трудно даже представить сегодня те времена, когда у нас не было мобильных телефонов, сегодня нам удивительно – как же мы жили, как назначали места … Сегодня мы все с мобильной связью, и чувствуем себя совершенно потерянными, оставшись без нее.
У нас не было мобильных телефонов и персональных компьютеров. Были пионерские линейки и комсомольские собрания. В остальном - мы были почти такими же. Разве что родители меньше боялись, когда мы одни уходили гулять.
И Т.Д. :smile:

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бомбоубежища Дубны

#17 Сообщение Елисей Овальный » 14 дек 2011, 22:53

vlksm писал(а):Я не коммунист,да и не единоросс.Я бы сказал кто вы ,:lol: но боюсь великого гуру.Я родился и вырос в Дубне,когда :D ничего из гауна нынешних технологий не было.
Давайте, говорите, скатывайтесь на личности. Это же так по-комсомольски. :smile: А про "гоуно нынешних технологий" - не чувствуете никакого противоречия, сидя за компьютером, придуманным американцами и транслируя свои мысли в таком количестве (скоро уже 7 тысяч сообщений будет) в интернет, придуманный также американцами, да ещё и военными?

vlksm

Re: Бомбоубежища Дубны

#18 Сообщение vlksm » 14 дек 2011, 23:06

Елисей Овальный писал(а):(скоро уже 7 тысяч сообщений будет)
завидуйте молча :D
Давно, я был скромный OPEL и меня мало кто знал,я же не виноват что грохнулась база 8) Теперь я VLKSM (чебурашка) :D и каждая.....Ну меня почти все знают в лицо... 8)
Последний раз редактировалось vlksm 14 дек 2011, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бомбоубежища Дубны

#19 Сообщение Елисей Овальный » 14 дек 2011, 23:09

vlksm писал(а):
Елисей Овальный писал(а):(скоро уже 7 тысяч сообщений будет)
завидуйте молча :D
Было бы чему завидовать!
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

vlksm

Re: Бомбоубежища Дубны

#20 Сообщение vlksm » 14 дек 2011, 23:14

Елисей Овальный писал(а):
vlksm писал(а):
Елисей Овальный писал(а):(скоро уже 7 тысяч сообщений будет)
завидуйте молча :D
Было бы чему завидовать!
Я заметил сколько клонов появилось... 8)

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бомбоубежища Дубны

#21 Сообщение Елисей Овальный » 14 дек 2011, 23:38

Раньше вам американские шпионы мерещились, теперь - клоны. Не к добру это, ой не к добру.

vlksm

Re: Бомбоубежища Дубны

#22 Сообщение vlksm » 14 дек 2011, 23:51

Елисей Овальный писал(а):Раньше вам американские шпионы мерещились, теперь - клоны. Не к добру это, ой не к добру.
Ой не к добру :lol:

Офросим Понкратьев
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:09

Re: Бомбоубежища Дубны

#23 Сообщение Офросим Понкратьев » 15 дек 2011, 16:08

Бобёр-тусовщик писал(а): а вот это интересно. мы что могли опередить ЦЕРН?
Однозначно.

Ускорительно-накопительный комплекс (УНК) незавершённый проект по созданию протон-протонного коллайдера на сверхпроводящих магнитах в Институте физики высоких энергий (Протвино). Работы по созданию ускорителя были начаты в 1983 году. В течение 11 лет в стабильных и сухих породах на глубине от 20 до 60 метров (в зависимости от рельефа местности) был построен тоннель (проходка была завершена в декабре 1994 года), внутренний диаметр которого равнялся 5 километрам. Проектная энергия пучка — 3000 ГэВ. Длина основного кольца — 21 км, в качестве первой «разгонной» ступени планировалось использование действующего протонного синхротрона У-70.

LHC (Большой адронный коллайдер) Строительство БАК было одобрено в 1995 году с бюджетом 2,6 млрд швейцарских франков (1,6 млрд евро). В ускорителе предполагается сталкивать протоны с суммарной энергией 14 ТэВ (то есть 14 тераэлектронвольт или 14×1012 электронвольт) в системе центра масс налетающих частиц, а также ядра свинца с энергией 5,5 ГэВ (5,5×109 электронвольт) на каждую пару сталкивающихся нуклонов.Туннель с длиной окружности 26,7 км проложен под землёй на территории Франции и Швейцарии. Глубина залегания туннеля — от 50 до 175 метров, причём кольцо туннеля наклонено примерно на 1,4 % относительно поверхности земли. Для удержания, коррекции и фокусировки протонных пучков используются 1624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Магниты работают при температуре 1,9 K (−271 °C), что немного ниже температуры перехода гелия в сверхтекучее состояние.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BqOHU2kQYQ

УНК на долгое время мог бы стать наиболее мощным в мире и привлечь, таким образом, лучшие силы мирового физического сообщества. Уже в 1983 году, после принятия соответствующего правительственного решения, в Протвино начались работы по сооружению УНК, который в итоге должен был обеспечить энергию 3000 ГэВ — это втрое превышает энергию наиболее мощного сейчас (это выдержка из статьи журнала «Наука и жизнь», №4, апрель 1995 г.) в мире ускорителя, принадлежащего лаборатории имени Э.Ферми (ФНАЛ) в США. В систему УНК в качестве первой «разгонной ступени» должен был войти и ныне действующий ускоритель У-70. Основа УНК—два кольцевых ускорителя, одинаковые по размерам, но совершенно разные по конструкции, находящиеся в одном туннеле. Основная задача первого из этих колец (первой ступени) — принять из У-70 пучок протонов с энергией 70 ГэВ и поднять ее до промежуточного значения 400 — 600 ГэВ. Во втором кольце (вторая ступень) энергия протонов будет поднята до конечной величины — 3000 ГэВ. Первая ступень УНК спроектирована по традиционной для подобных машин схеме

copydog
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:31

Re: Бомбоубежища Дубны

#24 Сообщение copydog » 22 сен 2017, 10:51

Нет ли сейчас экскурсий(как на плотину и скс) в бомбоубежища?

Стратегия социально-экономического развития Дубны на 2017 – 2026 годы:
....Ключевыми направлениями и задачами развития на ближайшие 10 лет должны быть:
....привести в соответствие все бомбоубежища и противорадиационные укрытия в городе...
http://indubnacity.ru/novosti/gorodskay ... ya-versiya
Нужен ли мост?
Мост не нужен. Я с левого берега. 2% [ 13 ]

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Бомбоубежища Дубны

#25 Сообщение Ботъ » 22 сен 2017, 11:52

Чего интересного можно увидеть в бомбоубещище, не реконструированном лет так тридцать? Пусть даже законсервированном?

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»