зачем нужна начальная школа?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
vlksm

Re: зачем нужна начальная школа?

#126 Сообщение vlksm » 22 июн 2011, 14:15

И почему вы не министр образования?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: зачем нужна начальная школа?

#127 Сообщение мура » 22 июн 2011, 14:22

Тай Лунг писал(а):
мура писал(а): Собственно я в это время решал домашнее задание от предыдущего урока. Или просто читал художественную литературу. Так что время зря не пропадало.
Не верю! (с)
Ребенок во втором классе сидит и читает постороннюю книгу на уроке? Он получит выговор от учителя и пару за поведение. А делать домашнее задание надо не на коленке, тайком от учителя, и не под посторонние отвлекающие разговоры в классе. Ну, если, конечно, хочется сделать их качественно, а не быстренько "отписаться" для галочки.
Хм.. я удивлён. Да, я сидел за партой и вложив книгу художественной литературы в текущий учебник , читал её. Были такие подставочки металлические, чтобы книжка стояла на парте. Вот очень было удобно.

Домашнее задание не надо делать на коленке. На русском языке просто решаешь примерчики по математике. Распространённая практика среди чотких пацанов. Причём я решал задачу № 185, Димка Пожарский № 186, а Пахер Пал № 187. Потом резко менялись и вуаля! А на продлёнке уже тока зажигать!

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: зачем нужна начальная школа?

#128 Сообщение Артем » 22 июн 2011, 14:22

Тай Лунг писал(а):
Артем писал(а):Что то же вы решите в итоге.
Разумеется, решу. А вы предлагаете, чтобы за себя решал ребенок?? Или предпочитаете, чтобы за вас решало министерство образования? Ваши дети с какого возраста "сами решают"?
Артем писал(а): Встречный вопрос - а что в них такого чтобы изучить их не в школе?
Это гораздо быстрее. И легко можно дополнить фото/ видео материалами из интернет, вместо того, чтобы смотреть на обшарпаный плакат или рисунок мелом на доске.
Артем писал(а): Только ради того, чтобы впихнуть в ребенка больше информации по интересующей родителя теме за меньшее время?".
По интересующей ребенка теме.
По интересующей папу теме (так как папа кое-чего в жизни понимает).
Просто по интересной теме - чтобы дать более широкий спектр тем и возможность выбора в будущем.
Артем писал(а): "мне музыка ничего не дала, ... занафига она нужна вообще".
Так-так, и что дальше? Займемся музыкой, так как она "в программе". Почему не скульптурой? Балетом?
Программированием?
1. Вот и славно. Что и требовалось. О том и речь, в данном случае вы решаете за ребенка, опираясь на личное убеждение "хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Вам принципиально важно правда, что вы не УЖЕ решили, а еще только собираетесь решить, как я понимаю))
2. Из википедии, ага)) А то и с лурка. Если родитель решит, что его чадо должно уметь воспринимать нестандартную подачу материала с пеленок)))
3. Как вы будете определять интересные для ребенка темы?
4. А почему нет? Вы же сами хотите дать ребенку широкий спектр знаний и возможность выбора, или этот широкий спектр будет жестко ограничен мнением родителя о предмете?

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#129 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 14:31

vlksm писал(а):И почему вы не министр образования?
Ответ совершенно понятен: потому что я не являлся членом кооператива "Озеро".

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#130 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 14:34

мура писал(а): Хм.. я удивлён. Да, я сидел за партой и вложив книгу художественной литературы в текущий учебник , читал её. Были такие подставочки металлические, чтобы книжка стояла на парте. Вот очень было удобно.
А зачем обманывать учителя, пусть и в благих целях? Не удобнее ли для всех просто дома этим заниматься?
мура писал(а): На русском языке просто решаешь примерчики по математике. Распространённая практика среди чотких пацанов. Причём я решал задачу № 185, Димка Пожарский № 186, а Пахер Пал № 187. Потом резко менялись и вуаля! А на продлёнке уже тока зажигать!
Какой смысл ходить в школу? Чтобы потом "зажигать"? Зажигай на улице, в свое свободное время. "Делу время, потехе час". Какая-то деформированная система. Смысл вообще вписывать ответ, полученный товарищем? Чтобы оценку плохую не получить? Опять борьба за оценку, а не за знания?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: зачем нужна начальная школа?

#131 Сообщение мура » 22 июн 2011, 14:38

Тай Лунг писал(а):[Какой смысл ходить в школу? Чтобы потом "зажигать"? Зажигай на улице, в свое свободное время. "Делу время, потехе час". Какая-то деформированная система. Смысл вообще вписывать ответ, полученный товарищем? Чтобы оценку плохую не получить? Опять борьба за оценку, а не за знания?
Вы продолжаете копать уже выкопанную яму. Вы сказали ( не я ) , что в моменты, когда учитель определённо большее время тратит на слабоуспевающих - то время попадает. Я объяснил, что у меня - не пропадало. И скорость решений однотипных примеров у троих человек из 2-А класса была очень высокой. Посему - решали вместе, то есть сообща. И остальным ещё помогали.

Это не только пример того, что время использовалось правильно, но и пример командной работы.

А в школу ходить мне было просто весело и интересно. Я там жил.

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#132 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 14:40

Артем писал(а):1. Вот и славно. Что и требовалось. О том и речь, в данном случае вы решаете за ребенка
Удивительно! ЛЮБОЙ родитель долгое время за своего ребенка много чего решает. И вы в том числе. Только вы решаете отмахнуться от ненужных забот и свалить все на школу. А я решаю потратить больше времени и полнее реализовать потенциал ребенка. Помочь ему с выбором, расширить стартовые возможности.
Артем писал(а):3. Как вы будете определять интересные для ребенка темы?
Я вас понял. Для вас "интересные темы" - это то, что в учебнике написано. Шаг вправо-влево - расстрел на месте. Все вокруг того же. Переложили ответственность на школу, обычное дело. Так проще.
Артем писал(а):4. А почему нет? Вы же сами хотите дать ребенку широкий спектр знаний и возможность выбора, или этот широкий спектр будет жестко ограничен мнением родителя о предмете?
А почему да? Беспредметный спор. Мнение родителя напрочь отметается? Он не имеет права направлять ребенка, отдав это полностью на откуп школе?
Вы так защищаете "права ребенка", на самом деле забывая, что ничего он не выбирает очень долгое время. А школа - та вообще подавляет любой выбор.

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#133 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 14:46

мура писал(а):Вы сказали ( не я ) , что в моменты, когда учитель определённо большее время тратит на слабоуспевающих - то время попадает. Я объяснил, что у меня - не пропадало.
Пропадало, только в меньше степени. Падало качество обучения как русскому языку, так и математике.
мура писал(а):И скорость решений однотипных примеров у троих человек из 2-А класса была очень высокой. Посему - решали вместе, то есть сообща.
Посему, очевидно, что вам не надо бы вообще решать эти однотипные примеры. Вы их решать научились и доказывали это без проблем. Посему, можно было бы потратить время на менее простые примеры или на другой предмет вообще.
И вы интуитивно понимали безсмысленность решения 15-ти одинаковых задач, делили их на троих, тем самым "обдуривая" неповоротливую школьную систему.
А яне хочу, чтобы мой сын "изворачивался", избавляясь от скуки и рутины подобным образом. Прошли тему, усвоили - все, следующая! Без "обязаловки" отрешать еще, когда ответы уже очевидны и ничего не добавляют.
мура писал(а):Это не только пример того, что время использовалось правильно, но и пример командной работы.
Это пример приспособленчества нестандартного индивида к усредняющей системе.

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: зачем нужна начальная школа?

#134 Сообщение Артем » 22 июн 2011, 14:49

Тай Лунг писал(а):
Артем писал(а):1. Вот и славно. Что и требовалось. О том и речь, в данном случае вы решаете за ребенка
Удивительно! ЛЮБОЙ родитель долгое время за своего ребенка много чего решает. И вы в том числе. Только вы решаете отмахнуться от ненужных забот и свалить все на школу. А я решаю потратить больше времени и полнее реализовать потенциал ребенка. Помочь ему с выбором, расширить стартовые возможности.
Артем писал(а):3. Как вы будете определять интересные для ребенка темы?
Я вас понял. Для вас "интересные темы" - это то, что в учебнике написано. Шаг вправо-влево - расстрел на месте. Все вокруг того же. Переложили ответственность на школу, обычное дело. Так проще.
Артем писал(а):4. А почему нет? Вы же сами хотите дать ребенку широкий спектр знаний и возможность выбора, или этот широкий спектр будет жестко ограничен мнением родителя о предмете?
А почему да? Беспредметный спор. Мнение родителя напрочь отметается? Он не имеет права направлять ребенка, отдав это полностью на откуп школе?
Вы так защищаете "права ребенка", на самом деле забывая, что ничего он не выбирает очень долгое время. А школа - та вообще подавляет любой выбор.
1. А вот теперь уже вы мне объясните, с чего это вы это решили. :twisted: Заодно можете пафос сбавить.
Вы сделали такой вывод из того, что я не пою оду обучению на дому?
3. Я задал вам вопрос, а вы, вместо ответа, за меня придумали мое по данному вопросу мнение.
4. А что родителю мешает направлять ребенка помимо школы? Школа это приговор, гласящий что ребенок кроме школьной программы знать не будет ничего вообще?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: зачем нужна начальная школа?

#135 Сообщение мура » 22 июн 2011, 14:51

Тай Лунг писал(а):[И вы интуитивно понимали безсмысленность решения 15-ти одинаковых задач, делили их на троих, тем самым "обдуривая" неповоротливую школьную систему.
А яне хочу, чтобы мой сын "изворачивался", избавляясь от скуки и рутины подобным образом. Прошли тему, усвоили - все, следующая! Без "обязаловки" отрешать еще, когда ответы уже очевидны и ничего не добавляют.

[.
Блин. Бессмысленность или нет - невозможно так рассматривать. Эксперимент ещё не закончен.Он длиться. Вы и я ещё живы.

Мы ничего и никого не обдуривали. Наша учительница прекрасно знала, что ребята делают так. Кстати и почитать весь учебник литературы мне удавалось ещё летом, когда книжки на следующий год выдавали. Не пойму, Вы в школе не учились ?

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: зачем нужна начальная школа?

#136 Сообщение Вовка » 22 июн 2011, 15:15

Тай Лунг писал(а):Да что там знать-то и "переоценивать"? Вы вспомните свой второй, например, класс. Уже там - отстающие, лодыри, двоечники. И вызывает его учитель, и начинает "пытать" у доски, стараясь добиться ответа на простой вопрос. А время-то идет!
В эти минуты и начинается понимание, пусть неосознанное, что все люди разные. Что кто-то рисует лучше, кто-то считает лучше, кто-то лучше по физкультуре и т.д. А вот как Вы собираетесь объяснять это своему ребенку в отрыве от коллектива? Ну, если Вы гениальный педагог, с огромным опытом работы, тогда ой. А если нет, то шанс, что Ваш ребенок вырастет глубоко убежденным, что он - пуп земли, а весь остальной мир обязан вокруг него водить хороводы и делать два раза "КУ", вырастает в разы. Или наоборот, он (т.е. Ваш ребенок) зачуханное чмо, ни на что не способное, ни к чему не пригодное (такое тоже бывает у любящих родителей, которые забывают, что ребенку надо не только дать знания, но и время для игры и время и возможность для усвоения этих знаний).

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#137 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 15:32

Артем писал(а):1. А вот теперь уже вы мне объясните, с чего это вы это решили.Вы сделали такой вывод из того, что я не пою оду обучению на дому?
3. Я задал вам вопрос, а вы, вместо ответа, за меня придумали мое по данному вопросу мнение.
4. А что родителю мешает направлять ребенка помимо школы? Школа это приговор, гласящий что ребенок кроме школьной программы знать не будет ничего вообще?
По-моему, это вы мне постоянно приписываете то, что я не говорю и не имею ввиду.
Помимо школы ребенка можно направлять. Но в начале школа "отжирает" слишком много. "Направлять" придется в средней школе. А в начальную проще не ходить. Это мое "текущее мнение".
Школа - это не приговор. Школа - это, инструмент, дающий средние знания среднему ученику. В результате ЛЮБОЙ ученик недополучает, так как каждый ребенок хоть в чем-то да выше среднего.

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#138 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 15:38

мура писал(а): Блин. Бессмысленность или нет - невозможно так рассматривать. Эксперимент ещё не закончен.Он длиться. Вы и я ещё живы.
1. Какой "эксперимент"?
2. Безсмысленность - это сознательное написание. На досуге можете поинтересоваться, кто и зачем изменил орфографию, которая была именно такой.
3. Если вы пытаетесь "ловить" на орфо-ошибках (в данном случае ее нет), то пишите слово "длится" без мягкого знака в вашем случае.
мура писал(а): Мы ничего и никого не обдуривали. Наша учительница прекрасно знала, что ребята делают так. Кстати и почитать весь учебник литературы мне удавалось ещё летом, когда книжки на следующий год выдавали. Не пойму, Вы в школе не учились ?
Учительница знала - что это меняет? Вместо неэффективного урока занимались ненужным домашним заданием.
Учился в школе и не хочу повторять ошибки этого обучения.

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: зачем нужна начальная школа?

#139 Сообщение Рудбекия » 22 июн 2011, 15:40

Тай Лунг писал(а):
Рудбекия писал(а):И зачем тогда столько болтовни, если Вы уже решили сразу отдать ребенка в среднюю школу? В соседней ветке рассматривается вопрос об обучении на дому. Вперед!
Хм... Если сначала читать, а потом отвечать/ комментировать, то вопросов "зачем столько болтовни" и выводов "все уже решено", не будет. Так как объяснялось неоднократно.
Рудбекия писал(а): К сожалению у меня есть негативный пример такого обучения... Мальчик каждый год до 9 класса приходил в школу только чтобы написать/сдать экзамены по предметам. И каждый год плакал, потому что на пятерки ответить/написать не мог.
Это перекликается с другой моей темой про "оценки в школе". В данном случае у мальчика неверное целеполагание. Кроме того, ваш пример некорректен. Речь идет о начальной школе, а не о 9-м классе. Тем не менее, ваш пример ценен, и он показывает ценность общения именно на форуме. Подобную информацию не найдешь в учебнике.
Рудбекия писал(а): А вообще-то меня умиляют люди, которые пытаются изменить СИСТЕМУ. Причем. изменить её на форуме. Удачи Вам, автор!
Как уже писали, эта так называемая "система" - далеко не первая, не единственная и не лучшая в истории человечества. Во многом она вынужденная и, в первую очередь, вынужденная экономически.
Далее: систем - несколько. Речь идет о выборе системы для конкретного случая. И ее адаптации.
Абсолютно беспредметная болтовня! Прежде чем писАть, я прочитала всю тему, а Вы не в состоянии осилить один пост... Я не имела ввиду оценки в школе (их занижение!), а говорила про плач мальчика ДО 9 класса (сюда и начальная школа входит), когда ему учителя объясняли, что что-то он делает/понимает не так. И не надо говорить, что Вы-то всё будете объяснять ребенку так, как надо! Ведь не зря всё-таки учителя учат методику предмета практически всю свою жизнь! А многие родители думают, что уж они-то знают всё - не только про своего ребенка, но и любой предмет могут ему преподать... Не верю.
Отвечать мне не надо. Мне больше не интересно Ваше мнение

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#140 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 15:42

Вовка писал(а):В эти минуты и начинается понимание, пусть неосознанное, что все люди разные... А вот как Вы собираетесь объяснять это своему ребенку в отрыве от коллектива?
Лехко. Не надо быть "гениальным педагогом", чтобы обратить внимание ребенка на различие в талантах людей. Мир - больше, чем класс.
Вовка писал(а): Ваш ребенок вырастет глубоко убежденным, что он - пуп земли, а весь остальной мир обязан вокруг него водить хороводы и делать два раза "КУ", вырастает в разы.
Никак не следует из ваших слов.
Вовка писал(а):бывает у любящих родителей, которые забывают, что ребенку надо не только дать знания, но и время для игры и время и возможность для усвоения этих знаний).
Казалось бы, если время использовать эффективно, то для игр его останется больше, не так ли?

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: зачем нужна начальная школа?

#141 Сообщение Артем » 22 июн 2011, 15:43

Тай Лунг писал(а): По-моему, это вы мне постоянно приписываете то, что я не говорю и не имею ввиду.
Помимо школы ребенка можно направлять. Но в начале школа "отжирает" слишком много. "Направлять" придется в средней школе. А в начальную проще не ходить. Это мое "текущее мнение".
Школа - это не приговор. Школа - это, инструмент, дающий средние знания среднему ученику. В результате ЛЮБОЙ ученик недополучает, так как каждый ребенок хоть в чем-то да выше среднего.
Это говорит мне человек, который с пафосом утверждал в предыдущем сообщении о том, что я махнул рукой на детское образование в виду того, что мне проще на кого то там ответственность переложить))
Не вижу в этом конкретно плане разницы между начальной и средней школой вообще.
А средний ученик - это что за зверь? И почему ваш не такой? Он действительно умнее сверстников? Кто сделал такое заключение?

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#142 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 15:49

Рудбекия писал(а):Абсолютно беспредметная болтовня! ...а говорила про плач мальчика ДО 9 класса (сюда и начальная школа входит), когда ему учителя объясняли, что что-то он делает/понимает не так.
Пример с мальчиком ДЕВЯТОГО класса в теме про НАЧАЛЬНУЮ школу - это "предметная болтовня"? Или беспредметная? Я теряюсь.
Рудбекия писал(а):И не надо говорить, что Вы-то всё будете объяснять ребенку так, как надо! Ведь не зря всё-таки учителя учат методику предмета практически всю свою жизнь!
Ну, мало ли кто чего учит всю жизнь... Вот как-то же ребенок научился считать и читать? Вы говорите, что "читали тему", да врядли поняли. Там все отвечено по вашим сомнениям. И "ожидаемый" приход в школу - как раз к учителям-предметникам. А пока идет "чтение-рассказы о природе" - для этого не нужен супер-профессионализм.
Рудбекия писал(а):А многие родители думают, что уж они-то знают всё - не только про своего ребенка, но и любой предмет могут ему преподать... Не верю.
А речь идет о НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. А не о ЛЮБОМ предмете.
Будьте внимательнее, не спешите с аргументами!

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#143 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 15:56

Артем писал(а):Это говорит мне человек, ..., что я махнул рукой на детское образование в виду того, что мне проще на кого то там ответственность переложить
Это вытекает из ваших слов. Вы же считаете, что любое отклонение от существующей системы образование - криминал и "решение за ребенка". А сами, оказывается, собираетесь давать что-то "больше школы". А кто будет решать, что именно? Вы? А нет ли здесь ущемления детских прав? :smile:
Так что вы собираетесь делать похожую вещь, но почему-то в моем случае это вам очень не нравится. Потому что "иначе"?
Артем писал(а): Не вижу в этом конкретно плане разницы между начальной и средней школой вообще.
Разница в объемах знаний. Переход количества в качество. Если в начальной школе я могу объяснить все, что угодно, "с листа", то для проведения "урока" по истории мне потребуется подготовка. И чтобы я сравнился хотя бы с учебником - подготовка серьезная. Поэтому после начальной школы модель другая: обучение в школе + регулирование интенсивности, где добавить, где убавить.
Артем писал(а): А средний ученик - это что за зверь? И почему ваш не такой? Он действительно умнее сверстников?
Вот именно - "что за зверь"? Пять раз писал - нет такого "зверя"! Но учат именно "среднего". И поэтому ЛЮБОЙ проиграет! Поэтому не важно, мой сын "самый умный" или нет. Об этом я не писал ни слова! ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: зачем нужна начальная школа?

#144 Сообщение Артем » 22 июн 2011, 16:08

Тай Лунг писал(а):
Артем писал(а):Это говорит мне человек, ..., что я махнул рукой на детское образование в виду того, что мне проще на кого то там ответственность переложить
Это вытекает из ваших слов. Вы же считаете, что любое отклонение от существующей системы образование - криминал и "решение за ребенка". А сами, оказывается, собираетесь давать что-то "больше школы". А кто будет решать, что именно? Вы? А нет ли здесь ущемления детских прав? :smile:
Так что вы собираетесь делать похожую вещь, но почему-то в моем случае это вам очень не нравится. Потому что "иначе"?
Артем писал(а): Не вижу в этом конкретно плане разницы между начальной и средней школой вообще.
Разница в объемах знаний. Переход количества в качество. Если в начальной школе я могу объяснить все, что угодно, "с листа", то для проведения "урока" по истории мне потребуется подготовка. И чтобы я сравнился хотя бы с учебником - подготовка серьезная. Поэтому после начальной школы модель другая: обучение в школе + регулирование интенсивности, где добавить, где убавить.
Артем писал(а): А средний ученик - это что за зверь? И почему ваш не такой? Он действительно умнее сверстников?
Вот именно - "что за зверь"? Пять раз писал - нет такого "зверя"! Но учат именно "среднего". И поэтому ЛЮБОЙ проиграет! Поэтому не важно, мой сын "самый умный" или нет. Об этом я не писал ни слова! ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
Из каких конкретно моих слов вы сделали такой вывод? Мне правда интересно))) И почему вы решили что мне не нравится ваше отношение к обучению вашего ребенка? Я лишь интересуюсь теми или иными подробностями - как вы собираетесь это делать, как определять программу, почему так а не иначе.
Нанимайте репетитора, все равно же в школе несуществующих "средних учеников" учат, зачем в принципе с таким отношением туда идти то? Или это только начальная?

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#145 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 16:13

Артем писал(а):Из каких конкретно моих слов вы сделали такой вывод? Мне правда интересно))) И почему вы решили что мне не нравится ваше отношение к обучению вашего ребенка? Я лишь интересуюсь теми или иными подробностями - как вы собираетесь это делать, как определять программу, почему так а не иначе.
Нанимайте репетитора, все равно же в школе несуществующих "средних учеников" учат, зачем в принципе с таким отношением туда идти то? Или это только начальная?
Омайгадбл! (не обижайтесь, шучу)
Сколько раз надо сказать, что НАЧАЛЬНАЯ?
______________________________________
В общем, ответ получен один: социализация.
Во избежание локальной гражданской войны, снижаю активность в данной теме. Ее продуктивность истощена.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: зачем нужна начальная школа?

#146 Сообщение Некто » 22 июн 2011, 16:53

Не буду цитировать...
Однако замечу, что приучать человека делать только интересную работу, это тоже самое приучать делать только лёгкую или интересную работу.
Иногда нужно уметь терпеть и делать рутинную и однообразную работу. Например перестирать носки. Или есть способ сделать процесс стирки своих носков интересным? Или к примеру начистить картошки на компанию.
Любой физический спорт основан на технике и физ подготовке (кросс отжимание, подтягивание).Что может быть
не интересней, чем превозмогать себя наматывая круги на стадионе.
Написание "крючочков" вырабатывает не только моторику, но и шире открывает понятие "Нужно". Прививать терпение при выполнении нужно как раз в возрасте мл. школы.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: зачем нужна начальная школа?

#147 Сообщение Вовка » 22 июн 2011, 16:57

Тай Лунг писал(а):
Вовка писал(а):В эти минуты и начинается понимание, пусть неосознанное, что все люди разные... А вот как Вы собираетесь объяснять это своему ребенку в отрыве от коллектива?
Лехко. Не надо быть "гениальным педагогом", чтобы обратить внимание ребенка на различие в талантах людей. Мир - больше, чем класс.
Между "обратить внимание" и "понять" - ОЧЕНЬ большая разница. К тому же для ребенка "мир" - это абстракция, а "класс" - конкретика"
Тай Лунг писал(а):
Вовка писал(а):бывает у любящих родителей, которые забывают, что ребенку надо не только дать знания, но и время для игры и время и возможность для усвоения этих знаний).
Казалось бы, если время использовать эффективно, то для игр его останется больше, не так ли?
Для этого надо быть гениальным педагогом.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: зачем нужна начальная школа?

#148 Сообщение _DOK » 22 июн 2011, 17:47

Автору конечно спс за интересную тему, но как изменилось его отношение к вопросу ?

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: зачем нужна начальная школа?

#149 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 18:15

_DOK писал(а): как изменилось его отношение к вопросу ?
Пожалуй, сомнения в необходимости обучения в начальной школе усилились. Ряд примеров показывает, что "внешкольное" обучение возможно. Но многое будет зависеть от следующих факторов:
1. Какую школу "дадут" при распределении?
- Как далеко от дома, что за педагог, класс?
2. Что скажет жена?
- Пока ее мнение не зондировалось. Тайная операция.
3. Решение не принималось, поэтому изменяться пока особенно нечему. Запущен некий механизм фонового размышления о вопросе. В частности, теперь будет "вылавливаться" релевантная информация "из телевизора", СМИ, интернет.

Артем
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:05

Re: зачем нужна начальная школа?

#150 Сообщение Артем » 22 июн 2011, 20:20

Омайгадбл! (не обижайтесь, шучу)
Сколько раз надо сказать, что НАЧАЛЬНАЯ?
Я понял, я не понял почему не отказаться уж от средней тоже, раз уж такое дело (в пользу репетиторов или дистанционки), если уж такое отношение к школе?

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»