Дубненский нуклотрон выходит в лидеры

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Дубненский нуклотрон выходит в лидеры

#1 Сообщение LuckyOne » 23 июн 2010, 08:20

Статья Веры Федоровой - чудеса в решете...
Вера Федорова писал(а):Это сделано впервые за все то время, которое работает нуклотрон, причем ускорены ионы с такой тяжелой массой, как ксенон (напомню, что его атомный номер 124), и это было сделано впервые в России, - сказал Григорий Трубников.
Вообще-то, атомный номер ксенона 54 - таблица Менделеева в помощь. А то, что приводил Григорий (предположительно, так как я не присутствовал на докладе) - это плюс двадцать четыре, что есть от атом ксенона довели до состояния иона, ободрав 24 электрона. Неудобно как-то получается в статье: профессор Трубников таблицу Менделеева правит на ходу :) Корректор, не спи!

Ну и в целом конечно повторяется одно и то же: уникальный ускоритель России (не смешно даже), да и всей Европы (ну да, LHC конечно попроще будет)!

Ну и в очередной раз промолчим про RHIC, да.. Зачем рассказывать, что кто-то ускоряет ионы вплоть до Au на 200 ГэВ, если мы пока только до Xe на 1.5 ГэВ (и то не уверен)..

Сверхпроводящие магниты тоже зачем-то пиарят. Но ведь даже LEP в Церне уже имеет такие, а не только LHC. Стыдновато выдавать наши достижения семидесятых за новейшие разработки...
Вера Федорова писал(а):Огромный – без преувеличения – интерес вызывает физическая программа исследований на коллайдере NICA <skip>
Очень важный момент: практически все эксперты в области физики соударений тяжелых ионов и исследований сверхплотной ядерной материи участвуют в написании Белой книги.

Осмелюсь заметить, не первый год вызывает интерес эта физическая программа, причем у очень образованных людей :) Вот что интересно: почему-то в белой книге дубненских авторов немного, в основном иностранцы рассказывают, что ж измерять то можно на этом гипотетическом коллайдере. Где же вклад в Белую книгу от сотен докторов наук ОИЯИ и ЛТФ в частности? Ну хоть на архиве выложите, почитать очень хочется.

Да и как-то нелепо предполагать, что экспертов в области физики тяжелых ионов всего несколько десятков и все они авторы Белой книги. APS нервно пересчитывает своих членов и вспоминает за что же на самом деле они были приняты в общество..

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Дубненский нуклотрон выходит в лидеры

#2 Сообщение Хи-Хи » 07 июл 2010, 10:48

LuckyOne писал(а): Вот что интересно: почему-то в белой книге дубненских авторов немного, в основном иностранцы рассказывают, что ж измерять то можно на этом гипотетическом коллайдере.
а какая реальная интенсивность того же пучка ксенона, вы не в курсе?
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Дубненский нуклотрон выходит в лидеры

#3 Сообщение Хи-Хи » 13 июл 2010, 06:48

нашёл в презентации нуклотрона-М проектную:
Начало 2010 – ускорение пучка ионов с А ~ 150 (Xe) интенсивностью >= 10^7 за импульс
В GSI на три порядка выше будет.

А там FAIR грядёт.. где всё пропитано русским духом*,
куда Россия в лице Росатома вкладывает 178 миллионов евро на установку..

* - включая и Leader FAIR Joint Core Team


А какой вклад России (уже вложило и собирается вложить) в проект NIСA (что на территории России)?
Просто интересно :wink:
Да и чем всё это в итоге закончится... ? 8)


--------------------------------
по ссылке из первого сообщения:
Очень тесные отношения, как рассказал Г.В.Трубников, поддерживаются с Дармштадтом, с институтом GSI и будущим институтом FAIR, где реализуются проекты, схожие по физической задаче. В целях экономии времени для коллайдера NICA используются расчеты и разработки, уже сделанные немецкими коллегами, а в качестве дубненского вклада в проект FAIR в ОИЯИ, например, проводились испытания сверхпроводящих магнитов для будущего комплекса в Дармштадте.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Дубненский нуклотрон выходит в лидеры

#4 Сообщение LuckyOne » 16 окт 2010, 08:07

Кстати, статью основательно подправили после моих ехидных комментариев.. Спасибо, так гораздо лучше, без шуток. Будем надеяться, что Нуклотрон всё-таки доведут до ума и он послужит опорой дубненской ускорительной школе, а Ника - останется богиней, как ей и положено :wink:

boSSkamaZa
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 10:22

Re: Дубненский нуклотрон выходит в лидеры

#5 Сообщение boSSkamaZa » 16 окт 2010, 10:45

"Пилить" в наше время без серьезной подготовки пиарной подготовки очень и очень трудно! На очередную госпрограмму метят наподобие соче2014, гиперсупермега сколково сити, саммит в хабаровске....

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»