Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#1 Сообщение tsunshine » 17 фев 2022, 16:34

Неспешно набираю группу старших школьников для подготовки к олимпиадам по экономике, включая ВОШ.

В Дубне очень неплохой уровень подготовки по техническим предметам - математике, физике, информатике, но по какой-то причине наши школьники выступают по экономике весьма слабо.
Для этого предмета требуется комбинация двух типов навыков: понимание сути экономических процессов/задач и владение математическими инструментами для их решения.
Судя по всему, первая часть у нас существенно провисла. Предлагаю закрыть этот пробел. Обращаю внимание, что конкуренция по экономике существенно ниже, чем по физике и математике, то есть перспективы поступления по БВИ существенно выше.
В этом году в качестве эксперимента провела работу с собственным ребёнком (экономика - мой профиль, закончила магистратуру МГУ). Итог - призёр региона за 9-й класс (с огромным запасом по баллам) при том, что девочка учится в 7м классе. Считаю, что эксперимент удался, в связи с чем набираю группу/группы детей 7 - 10 класса с хорошей математической подготовкой.
Последний раз редактировалось tsunshine 17 фев 2022, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#2 Сообщение фдуч112 » 17 фев 2022, 16:41

Просто никто не знает что там спрашивают и не ходят:)

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#3 Сообщение tsunshine » 17 фев 2022, 16:42

фдуч112 писал(а):
17 фев 2022, 16:41
Просто никто не знает что там спрашивают и не ходят:)

Там начиная с региона в основном задачи, а не теория. Те, кто не занимался экономикой, реально не понимают, с какой стороны к ним подойти, отсюда и нет результата. Аналогично на муниципальном этапе - там задач достаточно много, и в итоге результаты у ребят по Дубне весьма слабые.

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#4 Сообщение фдуч112 » 17 фев 2022, 16:49

tsunshine писал(а):
17 фев 2022, 16:42

Там начиная с региона в основном задачи, а не теория.
Да я не про ответы, а про суть. Что с пристойной математикой можно разобраться, по крайней мере на муниципальном уровне.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#5 Сообщение tsunshine » 17 фев 2022, 16:57

фдуч112 писал(а):
17 фев 2022, 16:49
Да я не про ответы, а про суть. Что с пристойной математикой можно разобраться, по крайней мере на муниципальном уровне.
Судя по всему, не факт... Баллы очень низкие. И, главное, на региональном этапе нужны конкретные знания по экономике. По крайней мере, об этом говорят результаты. С муниципального этапа моя дочка отобралась с баллами ниже, чем двое других девятиклассников. К региону я её реально готовила. В итоге у неё по региону почти в два раза больше баллов, чем у следующего человека из Дубны. ИМХО, показатель. Тем более наверняка у 9-ти классников математические навыки повыше.
Учить я люблю, умею, поэтому и хочу набрать группу. Увы, в Москве общий уровень по экономике сильный, а по области - слабый. Хочется восполнить пробел.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#6 Сообщение godzilla » 17 фев 2022, 17:05

а зачем она нужна?
на MAE РЭШ только матан и английский нужен, например

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Экономика для школьников - подготовка к олимпиадам

#7 Сообщение tsunshine » 17 фев 2022, 17:31

godzilla писал(а):
17 фев 2022, 17:05
MAE РЭШ
МАЕ - это магистр. Он идёт после бакалавриата, туда после 11-го класса не поступают. На бакалавриат той же РЭШ победитель/призёр заключительного этапа ВОШ по экономике - это БВИ.
Естественно, в других ВУЗах на профильных факультетах то же самое.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»