Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#26 Сообщение starikov » 17 янв 2018, 16:23

Helena88 писал(а):
Buzina писал(а):
maks., писал(а): Нике (которой никогда не будет)
А на каком основании, извините, Вы это утверждаете? Ваше ИМХО или есть какая-то конкретная информация?
да, к сожалению это так.
к моменту завершения НИКИ, она уже морально устареет.
Об этом говорят даже те, кто имеет к ней непосредственное отношение.
Что так: "Никогда не будет", или "морально устареет" :crazy: ?
Сколько занимаюсь с НИКОЙ, столько же времени GSI занимается своим SIS-100. И чо :roll: ?

Helena88
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:42

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#27 Сообщение Helena88 » 17 янв 2018, 16:41

castro писал(а):
Нику мы любим совсем не за её уникальность и новизну :)
только любить ее и остается)

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#28 Сообщение starikov » 17 янв 2018, 16:47

Helena88 писал(а):
castro писал(а):
Нику мы любим совсем не за её уникальность и новизну :)
только любить ее и остается)
С такими мыслями самый честный поступок - валить из науки вообще :evil:

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#29 Сообщение castro » 17 янв 2018, 21:51

Helena88 писал(а):
castro писал(а):
Нику мы любим совсем не за её уникальность и новизну :)
только любить ее и остается)
Любить и строить :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#30 Сообщение мура » 18 янв 2018, 11:48

уже смотрели?

https://www.youtube.com/watch?v=NteaymO ... ture=share

Кактус #212. Что бывает, если превратить науку в кирпичный завод, почему за 7 тысяч фальшивых диссертаций лишили степеней только 100 человек и как ректор Тимирязевской академии сражается с несогласными. Гость — основатель «Диссернета» Андрей Заякин. Утреннее политическое шоу. Смотрите в прямом эфире по будням в девять утра по московскому времени. Самые острые темы и самые колкие комментарии.

very
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#31 Сообщение very » 18 янв 2018, 12:26

watch писал(а):я одним глазом взглянул, не помню, NIM вроде. Я имел в виду, что 3 в БНЛ "реферируемые", как их собеседник назвал. То, что дубненские туда не попадают (и Scopus и Google Scholar их тоже не показывают) - несправедливость и недоработка, формально то они индексируются.
Спасибо за ответ/конкретику. А можно вопрос чуть в сторону, но to some extent расширяющий(IMHO, ес-но) понимание с кадрами. А в каких топовых экспериментах ОИЯИ (не церн.ганил.gsi.фермилаб...etc!) как первые авторы публикаций (вот тут, я NIM исключаю, только PRL, Nature, PRC) участвовали вновь испеченные оияишные членкоры, ну, скажем за последние лет 5-10?

idalgo
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 11:24

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#32 Сообщение idalgo » 18 янв 2018, 15:46

castro писал(а):
Helena88 писал(а):
castro писал(а):
Нику мы любим совсем не за её уникальность и новизну :)
только любить ее и остается)
Любить и строить :)
Верно говорите. Самый лучший этап в любом российском проекте - этап строительства :wink:

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#33 Сообщение castro » 18 янв 2018, 17:10

idalgo писал(а):Верно говорите. Самый лучший этап в любом российском проекте - этап строительства :wink:
Не. Я в хорошем смысле :)

Ника - это последний шанс ОИЯИ удержаться на плаву среди научных центров мирового уровня в области физики частиц. Если сейчас мы не построим Нику - мы уже никогда ничего в ОИЯИ не построим в этой области.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#34 Сообщение NoCorruption! » 18 янв 2018, 19:18

very писал(а):
watch писал(а):я одним глазом взглянул, не помню, NIM вроде. Я имел в виду, что 3 в БНЛ "реферируемые", как их собеседник назвал. То, что дубненские туда не попадают (и Scopus и Google Scholar их тоже не показывают) - несправедливость и недоработка, формально то они индексируются.
Спасибо за ответ/конкретику. А можно вопрос чуть в сторону, но to some extent расширяющий(IMHO, ес-но) понимание с кадрами. А в каких топовых экспериментах ОИЯИ (не церн.ганил.gsi.фермилаб...etc!) как первые авторы публикаций (вот тут, я NIM исключаю, только PRL, Nature, PRC) участвовали вновь испеченные оияишные членкоры, ну, скажем за последние лет 5-10?
используйте https://www.nndc.bnl.gov/nsr/
введите L.Grigorenko, и там вам PRL, PRC и тд -- вагон и маленькая тележка, включая экспериментальные работы, сделанные в Дубне.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#35 Сообщение watch » 19 янв 2018, 06:08

very писал(а): Спасибо за ответ/конкретику. А можно вопрос чуть в сторону, но to some extent расширяющий(IMHO, ес-но) понимание с кадрами. А в каких топовых экспериментах ОИЯИ (не церн.ганил.gsi.фермилаб...etc!) как первые авторы публикаций (вот тут, я NIM исключаю, только PRL, Nature, PRC) участвовали вновь испеченные оияишные членкоры, ну, скажем за последние лет 5-10?
Вот я извиняюсь, я не слежу за этой категорией совсем ввиду отсутствия личных причин. Но в больших экспериментах по алфавиту обычно авторы. Или, чтобы быть главным автором, нужно быть там руководителем, где его строят, а "топовые эксперименты ОИЯИ" (кроме ЛЯРа) - все выездные, а на этом главным в эксперименте не станешь, надо его строить у себя.
castro писал(а): Ника - это последний шанс ОИЯИ удержаться на плаву среди научных центров мирового уровня в области физики частиц. Если сейчас мы не построим Нику - мы уже никогда ничего в ОИЯИ не построим в этой области.
Вот это я плюсую, если НИКИ не будет - останется от ОИЯИ фабрика железок для научного туризма в ЦЕРН и платное соавторство в списках из 1000 человек, в лицо друг друга не знающих.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#36 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2018, 07:31

watch писал(а):Вот это я плюсую, если НИКИ не будет - останется от ОИЯИ фабрика железок для научного туризма в ЦЕРН и платное соавторство в списках из 1000 человек, в лицо друг друга не знающих.
не надо обощать на всё ОИЯИ.
Как есть ОИЯИ сейчас "с научным туризмом в ЦЕРН и тд" для некоторых подразделений, так и останется без проекта НИКА в плане публикаций.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#37 Сообщение castro » 19 янв 2018, 08:02

NoCorruption! писал(а):
watch писал(а):Вот это я плюсую, если НИКИ не будет - останется от ОИЯИ фабрика железок для научного туризма в ЦЕРН и платное соавторство в списках из 1000 человек, в лицо друг друга не знающих.
не надо обощать на всё ОИЯИ.
Как есть ОИЯИ сейчас "с научным туризмом в ЦЕРН и тд" для некоторых подразделений, так и останется без проекта НИКА в плане публикаций.
Я бы не стал с такой уверенностью это утверждать.

Залог сытой жизни ОИЯИ - его международный статус. Лишите его этого статуса, отдайте РАН - и тут всё развалится и деградирует за считанные годы. Если не месяцы. А чтобы институту сохранять свой международный статус, ему нужно доказывать свой собственный высокий уровень. Потому что Чехии с Болгарией для участия в тех же ЦЕРНовских экспериментах ОИЯИ не нужен.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#38 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2018, 08:13

castro писал(а):Потому что Чехии с Болгарией для участия в тех же ЦЕРНовских экспериментах ОИЯИ не нужен.
а ну да... до этого они в ОИЯИ жили конечно только нуклотроном! Успешно публиковались на его пучках, так?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#39 Сообщение watch » 19 янв 2018, 08:26

castro писал(а): Залог сытой жизни ОИЯИ - его международный статус. Лишите его этого статуса, отдайте РАН - и тут всё развалится и деградирует за считанные годы. Если не месяцы. А чтобы институту сохранять свой международный статус, ему нужно доказывать свой собственный высокий уровень. Потому что Чехии с Болгарией для участия в тех же ЦЕРНовских экспериментах ОИЯИ не нужен.
Вот опять не могу удержаться от плюса. Уйдут иностранцы - останется то, что в Протвино. Ничего, то есть.
NoCorruption! писал(а): а ну да... до этого они в ОИЯИ жили конечно только нуклотроном! Успешно публиковались на его пучках, так?
Вот вы удивитесь, но в том числе. Иностранцы (и неучастницы) там участвовали, в основном, в прикладных программах (законов природы открыли немного, да). Но и ездили в Дубну, и взнос этим обосновывали. А железки в ЦЕРН они и дома будут делать - свою промышленность поднимать и за посредничество не платить.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#40 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2018, 08:42

watch писал(а):Вот опять не могу удержаться от плюса. Уйдут иностранцы - останется то, что в Протвино. Ничего, то есть.
откуда уйдут иностранцы? С нуклотрона? Что вы всё обощаете??
Вот сказал выше кастро "в области физики частиц", ну так и продолжайте выделять это направление.
Есть и реакторы в ОИЯИ, и ускорители тяжелых ионов малых энергий, которые успешно работают.
watch писал(а):
NoCorruption! писал(а):а ну да... до этого они в ОИЯИ жили конечно только нуклотроном! Успешно публиковались на его пучках, так?
Вот вы удивитесь, но в том числе. Иностранцы (и неучастницы) там участвовали, в основном, в прикладных программах (законов природы открыли немного, да).
да нет публикаций, нет с нуклотроном ЗНАЧИМЫХ публикаций! Уже несколько раз это обсуждали.
Были бы публикации, то мы бы их могли лицезреть и у того же Трубникова в том числе, а там же пусто.

Какие законы природы открыли??? Как строить, получать премии за это, а дальше пускай трава там растёт?
Этот закон уже давным-давно в СССР был открыт.

Что же касается будущего ОИЯИ... Мы обменялись мнениями. Каждый остался при своём. Время покажет.
Надеюсь, что ОИЯИ будет процветать :beer:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

very
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#41 Сообщение very » 19 янв 2018, 10:48

NoCorruption! писал(а):
very писал(а):
watch писал(а):я одним глазом взглянул, не помню, NIM вроде. Я имел в виду, что 3 в БНЛ "реферируемые", как их собеседник назвал. То, что дубненские туда не попадают (и Scopus и Google Scholar их тоже не показывают) - несправедливость и недоработка, формально то они индексируются.
Спасибо за ответ/конкретику. А можно вопрос чуть в сторону, но to some extent расширяющий(IMHO, ес-но) понимание с кадрами. А в каких топовых экспериментах ОИЯИ (не церн.ганил.gsi.фермилаб...etc!) как первые авторы публикаций (вот тут, я NIM исключаю, только PRL, Nature, PRC) участвовали вновь испеченные оияишные членкоры, ну, скажем за последние лет 5-10?
используйте https://www.nndc.bnl.gov/nsr/
введите L.Grigorenko, и там вам PRL, PRC и тд -- вагон и маленькая тележка, включая экспериментальные работы, сделанные в Дубне.
1. Grigorenko LV C 2514 434.5 29* 178 120, 169 nucl JINR
Kurchatov I
MEPhI (корпус экспертов рффи+ан) хирш неплохой, но для членкора не очень. сумм. цитирование (2514). мелковато!
2. явно теоретик. там, где 1-й в prc явно теор статьи и имена соавторов, какие-то не ойяйские. теоретик точно не может быть ключевой фигурой в ляровском эксперименте и не только.
3. акулинские эксперименты не топ уровень ЛЯРа, может в будущем. деньги -то, хорошие в них вбухивают
4. там , где явно ЛЯР эксперимент +PRC, он не первый. Я так понимаю, лидер там - А.Ф.
5.(но это сугубо IMHO) у экспериментатора, и не только ведущего, должны быть публикации по методике (NIM, IEEE TNS, ПТЭ...) . Скажем, у Трубникова, другая крайность - только 3 методики (NIM). Иначе, его "ведущесть" скорее административно-номинальна...
..ну и т.п.


В контексте топика данной ветки (про Трубникова). Несмотря на ограниченность раздела "литература", считаю его деятельность в целом положительной. С нуля создавать физические установки-не царское дело. А уж ускорительные комплексы тем более! (это безотносительно к камланиям типа "мееегааасайййй..) Что же касается вашего парня, он "парашютист". Не уверен, что ряд товарисчей с высоким соцстатусом из фирмы ковальчука благо для ЛЯР и ОИЯИ.
Последний раз редактировалось very 19 янв 2018, 15:40, всего редактировалось 4 раза.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#42 Сообщение castro » 19 янв 2018, 11:21

NoCorruption! писал(а):
castro писал(а):Потому что Чехии с Болгарией для участия в тех же ЦЕРНовских экспериментах ОИЯИ не нужен.
а ну да... до этого они в ОИЯИ жили конечно только нуклотроном! Успешно публиковались на его пучках, так?
Думаю, Вы несколько упрощаете ситуацию.

Нуклотрон (во всяком случае, на момент, когда он как-то заработал) не был передовой машиной для передовой физики. Хотя, были и на нём достойные результаты, опубликованные в ведущих мировых журналах.

И Ника с её детекторами не будет передовой машиной. Это нужно чётко осознавать.

Но!

Главное богатство института - не машины, а кадры. Для того, чтобы быть на переднем фронте науки не достаточно просто иметь деньги на ускоритель. (Можно, конечно, сказать, что на деньги можно купить и кадры, но это будут уже совсем другие деньги. Да и то с учётом хорошей геополитической обстановки). Ни для кого не секрет, что несмотря на приток большого количества молодёжи в институт, профессиональный уровень их в среднем невысок и кадровый вопрос встаёт всё острее. Если какое-то небольшое число детекторщиков и обработчиков ещё можно вырастить на внешних экспериментах (дорогое удовольствие), но тех же ускорительщиков, инженеров и много кого ещё так не воспитаешь.

Строительство и последующая эксплуатация пусть не передовой, но просто современной экспериментальной установки при грамотном подходе руководства института позволило бы существенно поднять уровень кадров. А некоторые направления просто спасти от исчезновения. Приведу пример. Есть в Китае такой эксперимент BES III на ихнем электрон-позитронном коллайдере BEPC2. Сегодня это эксперимент, кде делаются открытия по-настоящему мирового уровня. Обратите внимание на номера. Коллайдер BEPC, предшественник BEPC2, был заложен ещё в конце 80х и первые эксперименты на нём были на уровне лабораторной практики для студентов. Установка BES II уже замахивалась на серьёзные исследования, но качество полученных результатов было зачастую сомнительным. И только после апгрейда коллайдера в 2008м году китайцы, набравшись опыта (в том числе и за счёт международного сотрудничества) вышли на мировой уровень. И не просто вышли, а организовали вокруг этого первого по-настоящему успешного китайского проекта по физике частиц кузницу своих кадров.

Вот и мы должны сегодня построить Нику, чтобы послезавтра Ника++ дала результаты по-настоящему мирового уровня.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#43 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2018, 19:01

very писал(а):но для членкора не очень. сумм. цитирование (2514). мелковато!
ну для академика сумма цитирования около 100, так в самый раз! Вы сами себя слушаете?
very писал(а):теоретик точно не может быть ключевой фигурой в ляровском эксперименте и не только.
обязательное условие, чтобы спокс-персон гайки крутил ? :)))
very писал(а):акулинские эксперименты не топ уровень ЛЯРа
угу... даже не топ уровень ЛЯРа публикует на порядок больше нуклотрона!
(здесь я малость преувеличил: на ноль делить нельзя)
very писал(а): явно ЛЯР эксперимент +PRC, он не первый. Я так понимаю ... ,
правильнее сказать: после беглого прочтения, IMHO ;)
very писал(а):Скажем, у Трубникова, другая крайность - только 3 методики (NIM).
в которых он не первый автор
very писал(а):В контексте топика данной ветки (про Трубникова). Несмотря на ограниченность раздела "литература", считаю его деятельность в целом положительной.
а здесь вроде спора и не было. Научный менеджемент - дело великое и нужное.
Да, и инженер не обязан быть учёным.
very писал(а):С нуля создавать физические установки-не царское дело. А уж ускорительные комплексы тем более!
это какой же комплекс с нуля создавать?
Если вы про проект НИКА, то он не с нуля. Начните хотя бы с аббревиатуры ;)
Nuclotron-based Ion Collider fAcility. Хотя... если вы кощунственно назвали нуклотрон нулём, то это не есть хорошо :(
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#44 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2018, 19:23

castro писал(а):
NoCorruption! писал(а):
castro писал(а):Потому что Чехии с Болгарией для участия в тех же ЦЕРНовских экспериментах ОИЯИ не нужен.
а ну да... до этого они в ОИЯИ жили конечно только нуклотроном! Успешно публиковались на его пучках, так?
Нуклотрон ... Хотя, были и на нём достойные результаты, опубликованные в ведущих мировых журналах.
ссылки, пжл.

castro писал(а):И Ника с её детекторами не будет передовой машиной. Это нужно чётко осознавать.
Вот здесь придётся с грустью согласиться....
castro писал(а):И не просто вышли, а организовали вокруг этого первого по-настоящему успешного китайского проекта по физике частиц кузницу своих кадров.
Дай, бог, как говорится..
Но всё-таки меганаучные проекты не каждой стране под силу. И в особенности в физике плазмы и в физике частиц.
Сколько у Китая на науку в год ныне?
FAIR должен был в 16-м году запуститься.
castro писал(а):Вот и мы должны сегодня построить Нику, чтобы послезавтра Ника++ ...
На одной конференции западные товарищи презентовали update установки, назвав её ооооо++.
Спрашиваю, ваше установка была монолитом раньше, что ориентация объектная ныне изменилась?
Они отвечают, что "+" это значит крутое дополнение, новый модуль.
Говорю, но вы же один модуль вывели из базовой установки, так называйтесь честно ооооо-++.
А если пару новых элементов добавите, то будете ооооо-++++ , да?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#45 Сообщение castro » 19 янв 2018, 20:53

NoCorruption! писал(а):
ссылки, пжл.
Ну, например:

Measurement of the vector and tensor analyzing powers for dp- elastic scattering at 880 MeV
P.K. Kurilkin (Dubna, JINR) et al.. Jul 2012. 5 pp.
Published in Phys.Lett. B715 (2012) 61-65

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#46 Сообщение NoCorruption! » 19 янв 2018, 21:37

castro писал(а):Ну, например:

Measurement of the vector and tensor analyzing powers for dp- elastic scattering at 880 MeV
P.K. Kurilkin (Dubna, JINR) et al.. Jul 2012. 5 pp.
Published in Phys.Lett. B715 (2012) 61-65
спасибо! Хоть не на ноль делить.

По первому автору посмотрел: ещё есть EPJA09 (эксперимент), NIMA11 (детектор).
за 10 лет: h-index 6, sum of times cited 98, without self citations 37


Печально конечно всё это...
Знаю, что будут ругать за то, но по мне есть всё-таки корреляции:
* обвинение в плагиате,
* короткий список незначительных публикаций у диссертанта,
* короткий список публикаций с Нуклотроном,
* короткий список публикаций будущего мегапроекта НИКА.

Касательно же обсуждаемой персоны, хорошего научного менеджера,
то он конечно же полезен на посту замминистра
как для ОИЯИ с проектом НИКА,
так и для Российской ядерной физики в целом.
Так что, надеюсь, что этот скандал в итоге быстро утихнет.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#47 Сообщение godzilla » 20 янв 2018, 00:34

заманал шрифтом в 5 пикселей писать

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#48 Сообщение watch » 20 янв 2018, 05:49

NoCorruption! писал(а):Печально конечно всё это...
Знаю, что будут ругать за то, но по мне есть всё-таки корреляции:
* обвинение в плагиате,
* короткий список незначительных публикаций у диссертанта,
* короткий список публикаций с Нуклотроном,
* короткий список публикаций будущего мегапроекта НИКА.

Касательно же обсуждаемой персоны, хорошего научного менеджера,
то он конечно же полезен на посту замминистра
как для ОИЯИ с проектом НИКА,
так и для Российской ядерной физики в целом.
Так что, надеюсь, что этот скандал в итоге быстро утихнет.
Мне непонятно, почему короткий список коррелирует с обвинениями? Никакой связи не вижу.

То что полезен и на своем месте - однозначно.

Вообще, по поводу коротких списков -у ускорительщиков, вообще незавидная судьба, что хоть один поднялся - памятник надо ставить, тем кто продвинул. Посудите сами. Люди долго делают сложнотехническую железку, годами. Там много и расчетов, и измерений, а вот научной новизны - кот наплакал. Какой там PRC, NIM в лучшем случае изредка, а так ЭЧАЯ - потолок. Ну или тезис на конференцию. Труда очень много, а науки - мало. Ну, практическая вещь, законы открыты все давно про бетатронные-синхротронные. А сделал ускоритель - обслуживай, да и все, ну либо иди новый строй. Вот экспериментатору хорошо - сделал свою железку-детектор, а потом посидел в сменах (если повезет - за рубежом или еще на каком курорте), и - полетели PRL с PRC косяком, "братские могилы" по 5000 "авторов", институты на них заплатят, коллаборанты напишут на чистейшем инглише - и вуаля - Хирш за 100 годам к 30. Появляются у них основания относиться к ускорительщикам высокомерно: и физики не "настоящие" и публикации непрестижные. Так что гордиться надо, что хоть одному человеку повезло.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#49 Сообщение NoCorruption! » 20 янв 2018, 06:32

godzilla писал(а):заманал шрифтом в 5 пикселей писать
это appendix, детали для специалистов, так сказать.
watch писал(а):Мне непонятно, почему короткий список коррелирует с обвинениями? Никакой связи не вижу.
материала на всех диссертантов может и не хватить.
watch писал(а):Вообще, по поводу коротких списков -у ускорительщиков, вообще незавидная судьба
в плане публикаций так то очевидно,
но зато как правило у этих монополистов выше и стабильнее доходы :)
watch писал(а):Так что гордиться надо, что хоть одному человеку повезло.
?????
на дфмн защитился без публикаций? из ускорительщиков в физики выбился?
Извините, но в чём повезло?
Получил кучу проблем, забот, ответственности через край, Дубну покинул, море политических и финансовых интриг?
watch писал(а):и вуаля - Хирш за 100 годам к 30
такого просто физически быть не может на данный момент в этом мире :)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#50 Сообщение watch » 20 янв 2018, 06:48

NoCorruption! писал(а):
watch писал(а):Так что гордиться надо, что хоть одному человеку повезло.
?????
на дфмн защитился без публикаций? из ускорительщиков в физики выбился?
Извините, но в чём повезло?
Повезло с тем, что на большие верха выбился (хотя чем выше - дальше падать), а не что защитился. Почему без публикаций, есть у него >10 и ВАКовского списка и куча тезисов еще. Это всего лишь квалификационная работа, а не выдвижение на Нобелевку, что из нее фетиш делать? Если паспорт специальности так сформулирован, что эти вещи отнесены к физике - какие проблемы? Выполнил требования - защитил. Сложнее объяснить как один материал с учениками делить, ему Васильевой это сложно будет объяснить, потому что у историков (и вообще, гуманитариев) это не так, как у технарей. Там у каждого - свои выводы и вклад должны быть, ученик-не ученик.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»