Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#101 Сообщение Малогалоталотим » 20 фев 2018, 10:31

подскажите, а как в этом форуме отписаться от темы?
Не могу больше видеть эту дебильную формулировку "...Трубникова насмешило (кппст)". Кто вообще у вас тут такие перлы рожает кривож..е?
Дернул чОрт один раз ответить тут - и как проклятие теперь - будет ежедневно всплывать эта пакость?

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#102 Сообщение vidal » 25 фев 2018, 02:42

Olga130160 писал(а):он уже имел неплохой административно-финансовый ресурс
В этом нету даже сомнений..
С точностью до легкой перефразировки 3 из 6 его научных результатов - это ранее защищенные результаты соавторов, а места в диссертации Трубникова, где раскрываются заявленные результаты - списаны из ранее защищенных работ соавторов подчистую, целыми параграфами без единого нового слова (в сумме чуть менее половины текста работы).
Вот интересно, а вы понимаете, что большие приборы в физике нельзя сделать в одиночку? А если они втроем, вместе это свое поле магнитное поднимали в ускорителе, как три танкиста, три веселых друга? То есть результат-то у них общий, совместный. И как им его защищать и как можно по-разному это описывать? Или, как это там иногда было принято в советские времена, одному разрешают защищаться, а остальным пинка под зад - физиономией не вышли?
Olga130160 писал(а): Это коренным образом противоречит персональному характеру присуждения ученых степеней. Если посчитать такую практику нормальной, можно будет, допустим, коллаборации физиков писать по итогам эксперимента одну диссертацию на 10 человек и получать коллективный диплом доктора наук.
А вы серьезно думаете, что на бозоне "Хиггс" один человек только защитился, мистер Хиггс? Да сотни если не тысячи, причем в разных странах. И что такого, если они все вложились в это?
Olga130160 писал(а): Заслуженно ли он получил Академика РАН судите сами.
А это вообще не совсем про заслуги, а другая история...

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#103 Сообщение alex11 » 25 фев 2018, 12:01

vidal писал(а):
Olga130160 писал(а):он уже имел неплохой административно-финансовый ресурс
В этом нету даже сомнений..
С точностью до легкой перефразировки 3 из 6 его научных результатов - это ранее защищенные результаты соавторов, а места в диссертации Трубникова, где раскрываются заявленные результаты - списаны из ранее защищенных работ соавторов подчистую, целыми параграфами без единого нового слова (в сумме чуть менее половины текста работы).
Вот интересно, а вы понимаете, что большие приборы в физике нельзя сделать в одиночку? А если они втроем, вместе это свое поле магнитное поднимали в ускорителе, как три танкиста, три веселых друга? То есть результат-то у них общий, совместный. И как им его защищать и как можно по-разному это описывать? Или, как это там иногда было принято в советские времена, одному разрешают защищаться, а остальным пинка под зад - физиономией не вышли?
Вот только здесь разговор не про остальных, коими пытаются прикрыть свою з....у, в этой ситуации,
и увести обсуждение в сторону. К остальным-то претензий нет.
Молодой, да ранний!

Stepniakov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:34

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#104 Сообщение Stepniakov » 25 фев 2018, 17:53

Olga130160 писал(а): Заслуженно ли он получил Академика РАН судите сами.
Я считаю, что заслужено. Уже за то, что придумал и «пропиарил» идею мега-проекта. (Не он один, конечно)
Может это "плодотворная дебютная идея" – по Остапу Бендеру, а может и нет...
Не буду спекулировать на тему реализации проекта NICA – этого никто не знает. Могу только осторожно сказать, что все оказалось намного сложней, чем предполагалось 5-10 лет назад. И что качество управления проектом сильно не соответствует его сложности…

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#105 Сообщение NoCorruption! » 26 фев 2018, 03:24

vidal писал(а):
Olga130160 писал(а):...С точностью до легкой перефразировки 3 из 6 его научных результатов - это ранее защищенные результаты соавторов, а места в диссертации Трубникова, где раскрываются заявленные результаты - списаны из ранее защищенных работ соавторов подчистую, целыми параграфами без единого нового слова (в сумме чуть менее половины текста работы).
То есть результат-то у них общий, совместный. И как им его защищать и как можно по-разному это описывать?
Если "результат общий", так и диссер теперь должен быть один на несколько фамилий? Нет, же конечно!
Обратите внимание, что Olga130160 использует глагол "списывать", а у вас "описывать".
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#106 Сообщение vidal » 26 фев 2018, 06:30

NoCorruption! писал(а): Если "результат общий", так и диссер теперь должен быть один на несколько фамилий? Нет, же конечно!
Обратите внимание, что Olga130160 использует глагол "списывать", а у вас "описывать".
Я считаю, что мой глагол точнее, чем у недавно зарегистрированной Olga отражает суть дела. Вы наверное, как научный работник можете себе представить, что они скорее всего как вместе работали, так вместе и писали, оттачивая формулировки. Так что, говорить, что кто-то из них у других списал просто неправомерно, противоречит научной практике. В технических науках главное работающее железо, а не текст. Представьте, нуклотрон не будет работать, а у всех будет написан разный красивый текст, кому нужны такие диссертации.

И как вообще написать это по-разному: герой данной ветки напишет "поле достигнуто за три оборота ручки", его коллега "за два оборота ручки", а третий "за четыре нажатия зеленой кнопки". Типа, по-разному концептуализировали. Просто разным наукам нужны разные требования и все.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#107 Сообщение NoCorruption! » 26 фев 2018, 07:33

vidal писал(а):скорее всего как вместе работали, так вместе и писали, оттачивая формулировки.
пишут соавторы вместе статью, но не диссертацию.
vidal писал(а):Так что, говорить, что кто-то из них у других списал просто неправомерно, противоречит научной практике.
и где это такая "научная практика", что можно слово в слово почти половину диссератаций иметь общим? :shock:
vidal писал(а):В технических науках главное работающее железо, а не текст. Представьте, нуклотрон не будет работать, а у всех будет написан разный красивый текст, кому нужны такие диссертации.
Не путайте техническое описание детектора или установки с диссертацией!
А вопрос в итоге хороший у вас, а кому нужны три одинаковых диссертации на один предмет ;)
К тому же и защита была на физ-мат наук, а не на технических.
vidal писал(а):И как вообще написать это по-разному: герой данной ветки напишет "поле достигнуто за три оборота ручки", его коллега "за два оборота ручки", а третий "за четыре нажатия зеленой кнопки". Типа, по-разному концептуализировали.
Ну, да. Всё правильно... техническое руководство к железяке не позволяет свободного формата повествования.
А про бозон выше: там экспериментальных данных столько, что ещё на несколько лет хватит материала для диссертаций.
vidal писал(а):Просто разным наукам нужны разные требования и все.
:shock:
одним можно плагиат позволить потому как железяка, мало данных для диссертации, мало публикаций,
а с других спрашивать по полной?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#108 Сообщение vidal » 26 фев 2018, 08:38

NoCorruption! писал(а): пишут соавторы вместе статью, но не диссертацию.
так пишут сначала публикации, а потом уж на их основе диссертацию. Что ж ему, другими просто словами их переписывать в диссер? Я ж про это и говорил.
NoCorruption! писал(а):и где это такая "научная практика", что можно слово в слово почти половину диссератаций иметь общим? :shock:
Практика - вместе писать публикации, см. выше
NoCorruption! писал(а): Не путайте техническое описание детектора или установки с диссертацией!
А вопрос в итоге хороший у вас, а кому нужны три одинаковых диссертации на один предмет ;)
К тому же и защита была на физ-мат наук, а не на технических.
А про Хиггса нужно сто одинаковых? Если смысл тот же, что нового защищать "еще в таком канале 6 сигма, еще в другом канале 7 сигма", пусть уж найдут новый Хиггс, тогда будет научная новизна? А то новизна определяется только гигабайтами пропущенных через программу данных.
NoCorruption! писал(а): Ну, да. Всё правильно... техническое руководство к железяке не позволяет свободного формата повествования.
А про бозон выше: там экспериментальных данных столько, что ещё на несколько лет хватит материала для диссертаций.
Но про бозон никто не возмущается.
NoCorruption! писал(а)::shock:
одним можно плагиат позволить потому как железяка, мало данных для диссертации, мало публикаций,
а с других спрашивать по полной?
Да не плагиат, а для железочников сделать требование защищать и демонстрировать работающую модель, а требование к тексту не предъявлять. Конечно, причем физико-математика тогда непонятно.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#109 Сообщение NoCorruption! » 27 фев 2018, 08:30

vidal писал(а):
NoCorruption! писал(а): пишут соавторы вместе статью, но не диссертацию.
так пишут сначала публикации, а потом уж на их основе диссертацию. Что ж ему, другими просто словами их переписывать в диссер? Я ж про это и говорил.
то есть вы хотите сказать, что диссертация это просто 100% копи-паст из публикаций, так? :Bravo:
vidal писал(а):А про Хиггса нужно сто одинаковых? Если смысл тот же, что нового защищать "еще в таком канале 6 сигма, еще в другом канале 7 сигма", пусть уж найдут новый Хиггс, тогда будет научная новизна?
как я понимаю, то вы чисто детекторщик, по железякам, так сказать, эксперт, раз удивление для вас: а откуда на подобном эксперименте будет сто РАЗНЫХ диссертаций?
Не наказуемо (С)
vidal писал(а):Но про бозон никто не возмущается.
Вы первый похоже...
vidal писал(а): а для железочников сделать требование защищать и демонстрировать работающую модель, а требование к тексту не предъявлять.
то есть сделал коллектив железяку, показал народу, опубликовал её раз в НИМе - все кандидаты теперь! Показали сразу две - доктора теперь все! Так да?
vidal писал(а):Конечно, причем физико-математика тогда непонятно.
вот не зря в кандидатский минимум философия входит. По крайней мере полезно, чтобы понимать разницу между инженером и учёным.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#110 Сообщение watch » 27 фев 2018, 09:05

NoCorruption! писал(а): то есть вы хотите сказать, что диссертация это просто 100% копи-паст из публикаций, так? :Bravo:
Нет, я вам говорю совсем другое. Я говорю, что одно и то же техническое действие (например, подъем поля в кольце) описать двумя неэквивалентными способами невозможно. Потому, что действие - одно. Значит, текст в публикации и в диссертации должен совпадать, если не лексически, то семантически.
NoCorruption! писал(а): как я понимаю, то вы чисто детекторщик, по железякам, так сказать, эксперт, раз удивление для вас: а откуда на подобном эксперименте будет сто РАЗНЫХ диссертаций?
Не наказуемо (С)
Если это вопрос личный, то у меня есть разный опыт в науке. А по существу я говорю, что с точки зрения новизны, это тоже "нарезка салями" на сто диссертаций, когда каждый прогнал свой терабайт, но у всех оказалось, что масса Хиггса 125 ГэВ. По существу, это мало, чем отличается от трех разных диссертаций по одному нуклотрону.
NoCorruption! писал(а):то есть сделал коллектив железяку, показал народу, опубликовал её раз в НИМе - все кандидаты теперь! Показали сразу две - доктора теперь все! Так да?
Нет. За приборы я бы делал так: создал прибор, сдал комиссии, выступил с докладом, получил степень.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#111 Сообщение NoCorruption! » 27 фев 2018, 10:00

писал пользователю "vidal", а отвечает пользователь "watch" :%)
watch писал(а):
NoCorruption! писал(а): то есть вы хотите сказать, что диссертация это просто 100% копи-паст из публикаций, так? :Bravo:
Нет, я вам говорю совсем другое. Я говорю, что одно и то же техническое действие (например, подъем поля в кольце) описать двумя неэквивалентными способами невозможно. Потому, что действие - одно. Значит, текст в публикации и в диссертации должен совпадать, если не лексически, то семантически.
Опять на круг пошли... слово в слово должно совпадать?
смотрим слова Ольги
списаны из ранее защищенных работ соавторов подчистую, целыми параграфами без единого нового слова (в сумме чуть менее половины текста работы).
watch писал(а):
NoCorruption! писал(а): как я понимаю, то вы чисто детекторщик, по железякам, так сказать, эксперт, раз удивление для вас: а откуда на подобном эксперименте будет сто РАЗНЫХ диссертаций?
Не наказуемо (С)
Если это вопрос личный, то у меня есть разный опыт в науке. А по существу я говорю, что с точки зрения новизны, это тоже "нарезка салями" на сто диссертаций, когда каждый прогнал свой терабайт, но у всех оказалось, что масса Хиггса 125 ГэВ.
Понятно :D 90% диссеров вообще с бозоном как таковым дело иметь не будут.
watch писал(а):
NoCorruption! писал(а):то есть сделал коллектив железяку, показал народу, опубликовал её раз в НИМе - все кандидаты теперь! Показали сразу две - доктора теперь все! Так да?
Нет. За приборы я бы делал так: создал прибор, сдал комиссии, выступил с докладом, получил степень.
в единственном числе или множественном? в смысле : создали-получили?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#112 Сообщение watch » 27 фев 2018, 17:44

это мое прошлое письмо потерялось и я написал "а говорю", я просто совершенно согласен с vidal, мы с ним об этом тоже дискутируем )). Кто пошел на круги я не знаю, но человек вам совершенно четко написал: "поле 2 Тесла", "field 2T" и "поле два Т" совпадают по смыслу, содержанию! И какая тут разница копи паст или не копи паст...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#113 Сообщение NoCorruption! » 27 фев 2018, 21:46

watch писал(а):это мое прошлое письмо потерялось и я написал "а говорю", я просто совершенно согласен с vidal, мы с ним об этом тоже дискутируем )).
вы очень похожи своей "логикой", спору нет ;)
watch писал(а):но человек вам совершенно четко написал: "поле 2 Тесла", "field 2T" и "поле два Т" совпадают по смыслу, содержанию! И какая тут разница копи паст или не копи паст...
вам ещё раз повторяют, что речь не о "совпадении смысла" (ОМГ! :%) ), а
Olga130160 писал(а):где раскрываются заявленные результаты - списаны из ранее защищенных работ соавторов подчистую, целыми параграфами без единого нового слова (в сумме чуть менее половины текста работы).
watch писал(а):но человек вам совершенно четко написал: "поле 2 Тесла", "field 2T"
а, да! передайте "тому человеку" его же словами, что по тексту согласно Olga130160 там нет такого, что у одного "поле 2 Тесла", а у другого "field 2T".... там везде "поле 2 Тесла" ;)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#114 Сообщение NoCorruption! » 27 фев 2018, 22:40

и вообще всё это лицемерие идёт сверху, что лишь подчеркивает, что такое возможно только в России.

Так неизвестного одного человека называют преёмником Президента и далее толкают наверх.
Затем после двух сроков лицемерно оставляет временно ИО вместо себя, чтобы потом опять, якобы не нарушая Конституцию,
вернуться в своё привычное кресло. И ведь все прекрасно осознают, что это подлог, манипулирование...
но принимают, так как стабильность какая-никакая, наш гарант!
Здесь же инженер без публикаций проходит в академики, а далее в замминистры.
И это принимается, потому как свой, имеет отношение к научным проектам, а не табуреткин какой-нить там.
Потому как мега-проект НИКА нужен Дубне, нужен Российской науке, нужен в итоге России!

Бац.. Россия вся под санкциями, на страну Запад ополчился... В чём причина? Русофобия!
Не-не.. наших войск на Донбассе нет. Это внутреннее дело Украины согласно гаранту Конституции.
Бац.. Допинговый скандал. Это всё ВАДА, это всё Родченков, у нас всё ок было, потому и виновных у нас здесь нет!
Это всё происки русофобов и муткофобов!

И ведь всё равно же победит на мартовских выборах, потому как не достойной альтернативы (тем более среди кандидатов в текущем списке),
а народ его поддерживает и готов закрыть глаза на лицемерие, ну и на некоторые неудобства як санкции, Олимпиады и тд.


В случае же с академиком : какой-то господин Пинигин В.Г. (ака Радченков) указывает на серьёзные проблемы с докторской диссертацией академика.
В итоге это всё происки "фабрики диссертаций", не может такого быть, ну там пару слов одни и те же "поле 2 тесла", ну так это понятно, ведь про железяку речь.
И вот уверен, что комитет, не смотря на предоставленные доказательства, отклонит заявление Пинигина В.Г. (ну исключение, если будет приказ с большого верха ОЧЕНЬ пристально разобраться).
И реально все понимают ситуацию, все принимают, что возможно такое "якобы" подобное незаконное копирование потому как:
* его ученики,
* проект-то один был,
* человек он очень занятой,
* это для него лишь квалификационная степень, бюрократическая волокита для следующего карьерного шага.

И... и я тоже принимаю это всеобщее лицемерие как на самом верху, так и в случае с отклонением заявление Пинигина:
хотелось бы всё-таки чтобы Трубников продолжил свою работу на посту замминистра, чтобы строительство проекта НИКА был завершёно.

вот только меня достало здесь, на этой ветке лицемерие и глупость некоторых высказываний:
* что технарям за рабочую железяку сразу всем по степени,
* плагиат он не плагиат, если копируешь у своих учеников, коллаборантов,
* там не копирование слово в слово, как утверждается, а просто смысл одинаковый по главам, ну и значение полей магнита очевидно должно совпадать.

Да здравствует НИКА, да здравствует стабильность в России :beer:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#115 Сообщение vidal » 28 фев 2018, 02:08

NoCorruption! писал(а): вот только меня достало здесь, на этой ветке лицемерие и глупость некоторых высказываний:
* что технарям за рабочую железяку сразу всем по степени,
* плагиат он не плагиат, если копируешь у своих учеников, коллаборантов,
* там не копирование слово в слово, как утверждается, а просто смысл одинаковый по главам, ну и значение полей магнита очевидно должно совпадать.

Да здравствует НИКА, да здравствует стабильность в России :beer:
Мда... Я всячески поддерживаю вашу борьбу, и в смысле выборов, и допинга и т.д. Ибо и я и мой коллега watch (мне кажется) - либералы, не меньше, чем вы. И Диссернет - большие молодцы (его главный активист, кстати, - ученик академика Ширкова). Но все подряд валить в кучу я бы все равно не стал. Вам, как технарю (ну, или естественнику), если только вы не теоретик, должна быть понятна необходимость коллективной работы. И тот простой факт, что вы _ничего_ в науке не можете сделать, не используя труд других людей. Вот гуманитарий может работать один, и если у двух из них тексты совпадают, значит кто-то списал. А у вас - нет. И у железочников - нет. А если труд совместный и результат - общий, то использовать общий текст даже более честно, чем переиначивать его для диссертации, словно поедая что-то общее под одеялом в одиночку. Только нужно, чтобы вклад был определяющим. Как только вы это не можете понять :o будучи экспериментатором? По другому вы это не организуете, не развалив науку, даже если бы президент был другим и в спорте не было допинга. Ведь может вся команда на олимпиаде получить медали за коллективную победу, почему в науке этого нельзя в командных видах? Если правила устарели - их надо менять. Ну или хотите как на Западе сделать: работает команда, а данные отдают студенту или постдоку влиятельного профессора и этот постдок/студент пишет себе и статью и диссертацию, так сказать, сливки снимает. Но тогда вам нужно этой команде хорошо платить, чтобы их такая жизнь в науке устраивала. В России же работают, в основном, за идею и копейки. Так что, да, я - хочу, чтобы НИКА была, при всем остальном либерализме взглядов.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#116 Сообщение NoCorruption! » 28 фев 2018, 04:59

vidal писал(а):.. Но все подряд валить в кучу я бы все равно не стал.
что вы как раз успешно и делаете следующим предложением:
vidal писал(а): Вам, как технарю (ну, или естественнику), если только вы не теоретик, должна быть понятна необходимость коллективной работы. И тот простой факт, что вы _ничего_ в науке не можете сделать, не используя труд других людей.....
речь идёт о ДИССЕРТАЦИИ! Не путайте это с публикациями. Никто не отрицает роль коллективной работы в эксперименте, строительстве и тп.
потому и делят экспериментальный (или иной) материал честно между коллаборантами-соискателями.

Диссертация - это персонально. Это новый материал на соискание степени для одного человека, понимаете?

вики
Начало диссертации обычно повторяет её автореферат и предназначено для ознакомления с важными квалификационными характеристиками работы:
актуальность, цели и задачи исследования;
новизна и достоверность предложенных методов и решений;
практическая и научная значимость, положения, выносимые на защиту;
апробация работы и личный вклад соискателя;
требование диссертации: уникальность, новизна, личный вклад.
Не надо сюда приплетать необходимость коллективной работы для проведения эксперимента.
Просто делить нужно честно между коллаборантами, если конечно ... есть что делить ;)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#117 Сообщение watch » 28 фев 2018, 06:11

есть как минимум два момента, которые вы, почему-то отказываетесь понять. Во-первых, части установки - это паззл, который надо сложить, чтобы "магическое действие" свершилось. Даже если на уровне кандидатских функции можно разделить - ты делаешь вакуум, а я - магнитное поле, то результат - ускорение, скажем, золота - результат и того и другого, вместе. Золото не ускорится, если не будет либо вакуума, либо поля. И ускорение золота - результат, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ОБОИМ. Значит, оба имеют полное право написать, что ускорение золота - их вклад. Личный. Поэтому что-то должно быть у каждого свое, а что-то - общим. И это - нормально!

Второй момент: если с кандидатской, как PhD, все более понятно, то ведь речь, к тому же, про докторскую, нормального аналога которой на Западе нет. Доктор наук должен "создать новое направление". Не исключается, видимо, что и руками учеников. То есть у них вклад в то же поле или вакуум не определяющий, а у доктора - определяющий. То есть он придумал тему, а ученики - реализовывали, под руководством шефа. По есть доктор - профессорская степень, руководящая. Я не говорю, что это идеальное решение, но: когда студент приходит на тему и делает диссер - он не сам придумал проект, он его реализует, и при этом учится-разбирается, обычно вначале он вообще не понимает, что надо делать. А вот его профессор знает, он руководит, придумывает как лучше сделать, какие подходы применить, контролирует правильность, учит. У обоих личный вклад, но разного уровня. И текст пишут вместе.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#118 Сообщение NoCorruption! » 28 фев 2018, 07:06

watch писал(а):есть как минимум два момента, которые вы, почему-то отказываетесь понять.

более точно это звучит так: сугубо с вашей фермы два момента касательно совковской уравниловки в виде премий по окончанию строительства. Только в данном случае в виде премии это диссертация :lol:
Да, отказываюсь уравниловку подобную и плагиат принять. Извините уж.
watch писал(а): Даже если на уровне кандидатских функции можно разделить - ты делаешь вакуум, а я - магнитное поле,

а с какого перепуга за чисто инженерную или техническую работу по лекалам человек вдруг станет писать диссер?
Не, ну если реально есть новизна, исследования, моделирование, испытания на стенде, то это как раз и соответствует требованиям диссертации.
Здесь вот добро пожаловать!
watch писал(а): И ускорение золота - результат, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ОБОИМ. Значит, оба имеют полное право написать, что ускорение золота - их вклад.

парадокс.. вы только что сами написали, что человек делал вакуум.. и вдруг решил защищаться за ускорение :fool:
премию, да! публикацию, так да!
а для диссертации личный вклад соискателя, так что пжл, обратно в "вакуум". И желательно новизну ;)
watch писал(а):А вот его профессор знает, он руководит, придумывает как лучше сделать, какие подходы применить, контролирует правильность, учит. У обоих личный вклад, но разного уровня. И текст пишут вместе.
Это как раз, что Оля имела в виду, а вы пытаетесь завуалировать: административный ресурс, когда начальник может без зазрения совести взять слово в слово на половину своего диссера результаты диссертаций учеников.
Вот простой вопросик в этой связи: а как вы думаете, а прошло бы подобное* во Франции или Германии?
Кстати, это коррелирует опять же с лицемирем в России на предмет президентской власти, что обсуждалось выше.


*
Olga130160 писал(а):где раскрываются заявленные результаты - списаны из ранее защищенных работ соавторов подчистую, целыми параграфами без единого нового слова (в сумме чуть менее половины текста работы).
П.С. Если думаете, что защищаете диссертанта, то напрасно.
Было бы лучше, если скорее бы это забылось.
Как с допингом, на пример.
Даже НОК уже рекомендует не подавать апелляции, если что случилось.
Не исключаю, что дело и не в диссертанте уже вообще. Личное что-то по этой тематике...
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#119 Сообщение watch » 28 фев 2018, 07:55

Во-первых... Я никого не защищаю, у героя топика есть получше и защитники и обвинители, мои 5 копеек на форуме никому не помешают и не помогут. Все, что я хочу - разобраться.

Вся неопределенность про административный ресурс - из-за неопределенности требований к докторским, точнее, в их неоднозначности. В Германии или Франции это бы не произошло. Но там хабилитация - лекторская степень, требования другие.

Мы с вами не договоримся. Я не про уравниловку, а про справедливость. Люди делают вакуум (с моделированием, стендами и т.д.) не ради вакуума, он на хрен никому не нужен, как таковой, а ради ускорения и поиска смешанной фазы. Отними у людей высокую цель - хрен что заработает, кто останется - будет работать "на отъ.бись", как нормальный инженер. Вы видимо сидите в эксперименте на обработке. Там как раз так рассуждают часто, данные принесли "на блюдечке", люди их кривыми фитируют и публикуют и им кажется, что они просто такие талантливые, а те, кто все это делал - инженеры, которые так, погулять вышли. Такая точка зрения называется классовая и пересмотру, пока человек к данному классу себя относит, не подлежит.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#120 Сообщение NoCorruption! » 28 фев 2018, 08:57

watch писал(а):Но там хабилитация - лекторская степень, требования другие.
в особенности Directeur de Recherche
watch писал(а):Мы с вами не договоримся.
сколько людей, столько и мнений. Тем более за уравниловку и подобную "справедливость" точно не договоримся :)
watch писал(а):Я не про уравниловку, а про справедливость.
так вот в 17-м было того столетия.
watch писал(а):Люди делают вакуум (с моделированием, стендами и т.д.) не ради вакуума, он на хрен никому не нужен, как таковой, а ради ускорения и поиска смешанной фазы.
:ROFL:
в следующий раз отнесу предложение на эксперимент предварительно в мастерскую,
а статью пойду писать с чертёжниками.

watch писал(а):Отними у людей высокую цель - хрен что заработает, кто останется - будет работать "на отъ.бись", как нормальный инженер.
нормальные инженера, оказывается с ваших слов, высокой цели не имеют??? Интересно... :o
watch писал(а):Вы видимо сидите в эксперименте на обработке.
мимо.
watch писал(а):Там как раз так рассуждают часто, данные принесли "на блюдечке", люди их кривыми фитируют и публикуют и им кажется, что они просто такие талантливые
и к тому же без проблем защищаются, благо материала достаточно, да? :evil:
watch писал(а):а те, кто все это делал - инженеры, которые так, погулять вышли.
респект им и уважение. И чертёжникам, и мастерам, и техникам. Куда же без них запустить ускорительный комплекс?

Только вот после ваших слов возник вопрос: каждый споксперсон должен теперь отдавать часть научных результатов с эксперимента на материал для диссертации вакуумщика, правильно?

Напомню: разговор про научную диссертацию шёл. физ-мат.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#121 Сообщение NoCorruption! » 28 фев 2018, 09:09

watch писал(а): В Германии или Франции это бы не произошло.
Кстати, да :friends:

Здесь-то вот мы и договорились в итоге, что подобная "справедливость-уравниловка" там бы не прошла, что это всё-таки местечковая черта.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#122 Сообщение Robin Hood » 28 фев 2018, 09:37

Вопрос плагиата в условиях нашей страны - это комплексная проблема. Находится она на стыке саморегуляции научного сообщества, собственности(авторского права) и юриспруденции. В рассматриваемом случае она накладывается на замкнутость социума и отсутствие конкуренции маленького городка. Российские учёные редко об’единяются и дают отпор заимствованиям. Наиболее показателен пример выступления ординарных профессоров Высшей школы экономики против диссертации Воробьева. Можно, конечно, пытаться все как-то об’яснять, но плагиат не завуалировать и не скрыть.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#123 Сообщение watch » 01 мар 2018, 08:53

Я думаю, что дискуссию надо сворачивать по двум причинам. Во-первых, она действительно не приносит пользы фигурантам, наверное. Во-вторых, чтобы вам ответить подробно, разговор нужно переводить в теоретическую плоскость, а формат для этого неподходящий.

Если коротко:
- инженеры не имеют цели познания законов природы, и в этом смысле, столь высокой - нет. Но некоторые - могут, и тогда - "часть научных результатов" им заслуженно должна принадлежать. А тогда это и физмат.
- во Франциях с Германиями работают за деньги, а для работы, которую свои и за деньги не захотят делать - есть научные гастарбайтеры. И то и другое в России не работает.
- без кого "не запустить комплекс" - и без столовой и без уборщиков не запустить. Но статьи с ними писать не нужно. А инженер, хотя и не каждый, может иметь право.

Это мое мнение.

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#124 Сообщение very » 01 мар 2018, 10:41

Robin Hood писал(а):...ма и отсутствие конкуренции маленького городка.
Уважаемый, что конкретно вы вкладываете в вышеуказанное?

Например, упомянутый в этой ветке ЛЯР(и не только!) конкурирует не с городком и плательщиками налогов, а, например, с GSI, Беркли, PSI и др. И иногда выигрывает эту конкуренцию.
Хотя и не легко это. Скажем, для сравнения, как если бы сборная РФ по футболу выигрывала последние три-четыре чемпионата Европы, ну, и пару раз (до кучи) чемпионат мира...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Обвинение в плагиате Трубникова насмешило (кппст)

#125 Сообщение NoCorruption! » 01 мар 2018, 20:46

very писал(а):Скажем, для сравнения, как если бы сборная РФ по футболу выигрывала последние три-четыре чемпионата Европы, ну, и пару раз (до кучи) чемпионат мира...
жалко, что правительство этим "чемпионам" БМВшки не раздаёт :cry:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»